Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Диалектика идола и иконы  (Прочитано 4395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Диалектика идола и иконы
« Ответ #27 : 10 РЯаХЫп 2012, 15:14:04 »
Это голливудская, сияющая во весь рот, улыбка.
К сожалению, других смайликов на форуме нет.
Фу, от сердца отлегло.. :)
Да, мне смайликов тоже не хватает.., а так хотелось бы иногда - сверкнуть сваровски :(
Придумала, можно буквами пояснять, например:
г ;D - голливудская;
с ;D - сваровски;
х ;D - хэллоуин; ...
По-моему, в тему: идолы, иконы.., смайлики :)
Но, Вам виднее - если что, перенесите в Песочницу пожалуйста.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Диалектика идола и иконы
« Ответ #26 : 10 РЯаХЫп 2012, 14:38:45 »
Спасибо, всегда была Вашей тайной поклонницей. :) И даже сталась содействовать Вашей активности, по мере разумения.. ::)

Я знаю. ;)  Спасибо. :)

Цитировать
А, что это Вы скалитесь? ???

Это голливудская, сияющая во весь рот, улыбка.
К сожалению, других смайликов на форуме нет.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Диалектика идола и иконы
« Ответ #25 : 10 РЯаХЫп 2012, 14:33:09 »
Вы зачислены в "группу поддержки"! Мои поздравления!  ;D
Спасибо, всегда была Вашей тайной поклонницей. :) И даже сталась содействовать Вашей активности, по мере разумения.. ::)
А, что это Вы скалитесь? ???

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Диалектика идола и иконы
« Ответ #24 : 10 РЯаХЫп 2012, 14:18:46 »
А, у Вас как с пантеизмом? Не разуверились?

Нет. Всё включено.  :)

Браво, Неонилла! Держитесь, я с Вами! :)

Вы зачислены в "группу поддержки"! Мои поздравления!  ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Диалектика идола и иконы
« Ответ #23 : 07 РЯаХЫп 2012, 23:13:12 »
P.S. Мне лично нравится вариант притчи, где Нанак просто встал и ушёл без лишних разглагольствований в другое место. :)
P.S. Вы бы так смогли, что Нанаку предлагаете?? Без лишних разглагольствований? ;)
Браво, Неонилла! Держитесь, я с Вами! :)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
П.Флоренский.Иконостас.
« Ответ #22 : 07 РЯаХЫп 2012, 17:50:49 »
 Уж очень многозначной показалась работа Флоренского, не знал куда поместить.  -  http://www.magister.msk.ru/library/philos/florensk/floren02.htm                                                                                                "...В Библии образ Божий различается от Божьего подобия, и церковное предание давно разъяснило, что под первым должно разуметь нечто актуальное — онтологический дар Божий, духовную основу каждого человека, как такового, тогда как под вторым — потенцию, способность духовного совершенства, силу оформить всю эмпирическую личность, во всем ее составе, образом Божиим, т. е. возможность образ Божий, сокровенное достояние наше, воплотить в жизни, в личности, и таким образом явить его в лице. Тогда лицо получает четкость своего духовного строения, в отличие от простого лица, но, в отличие от художественного портрета, не в силу внешних себе мотивов, как-то: композиционных, архитектонических, характерологических и т. д., и не в изображении, а в самой своей вещественной действительности и сообразно глубочайшим заданиям собственного своего существа. Все случайное, обусловленное внешними этому существу причинами, вообще все то в лице, что не есть самое лицо, оттесняется здесь забившей ключом и пробившейся чрез толщу вещественной коры энергиею образа Божия: лицо стало ликом. Лик есть осуществленное в лице подобие Божие. Когда пред нами — подобие Божие, мы вправе сказать: вот образ Божий, а образ Божий — значит, и Изображаемый этим образом, Первообраз его. Лик, сам по себе, как созерцаемый, есть свидетельство этому Первообразу; и преобразившие свое лицо в лик возвещают тайны мира невидимого без слов, самим своим видом. Если мы вспомним, что по-гречески лик называется идеей — ει̃δος, ιδέα — и что в этом именно смысле лика — явленной духовной сущности, созерцаемого вечного смысла, пренебесной красоты некоторой действительности, ее горнего первообраза, луча от источника всех образов, — было использовано слово идея Платоном, а от него распространилось в философию, в богословие и даже в житейский язык, то, направляясь обратно от идеи к лику, значение этого последнего делаем себе совсем прозрачным.  Полную противоположность лику составляет слово личина.
 Первоначальное значение этого слова есть маска, ларва — larva, чем отмечается нечто подобное лицу, похожее на лицо, выдающее себя за лицо и принимаемое за таковое, но пустое внутри как в смысле физической вещественности, так и в смысле метафизической субстанциональности. Лицо есть явление некоторой реальности и оценивается нами именно как посредничающее между познающим и познаваемым, как раскрытие нашему взору и нашему умозрению сущности познаваемого. Вне этой своей функции, то есть вне откровения нам внешней реальности, лицо не имело бы смысла. Но смысл его делается отрицательным, когда оно, вместо того чтобы открывать нам образ Божий, не только ничего не дает в этом направлении, но и обманывает нас, лживо указывая на несуществующее. Тогда оно есть личина. Тут, при пользовании этим словом, мы совершенно не будем считаться с древнейшим, сакральным назначением масок и соответственным смыслом слова — larva, persona, πρόσωπον и т. д., ибо тогда маски вовсе не были масками, как мы́ это разумеем, но были родом икон. Когда же сакральное разложилось и выдохлось, а священная принадлежность культа была омирщена, то тогда-то, из этого кощунства в отношении к античной религии, и возникла маска в современном смысле, т. е. обман; тем, чего на самом деле нет, мистическое самозванство, даже в самой легкомысленной обстановке имеющее привкус какого-то ужаса."    :-\ :-\ :-\
« Последнее редактирование: 07 РЯаХЫп 2012, 19:08:40 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Диалектика идола и иконы
« Ответ #21 : 07 РЯаХЫп 2012, 00:33:25 »
Может великолепия захотел Сам? Ну, и притупил бдительность Нанака к религиозным чувствам других..

Вы верите/считаете, что Сам обладает Сознанием и может чего-то хотеть (тем более, великолепия) или притуплять;)
Хи)) конечно, верю :) , после проверки ;)
А, у Вас как с пантеизмом? Не разуверились?

Чтоб такое донести, нужно великолепно постараться ;) Читали второй вариант истории?

Да, я прочитала второй вариант истории. На мой (!) взгляд, не нужно было Нанаку "такое доносить", потому что в таком случае он передал людям своё, сугубо субъективное (!), мнение. Не в имени дело и даже не в Имени (как во второй притче): у Бога бесконечное множество имён и одновременно ни одного. Имя тоже может стать идолом.  ;)


P.S. Мне лично нравится вариант притчи, где Нанак просто встал и ушёл без лишних разглагольствований в другое место. :)
 
Видите как Нанак гениально донес не усложняя :) , что Вы через столько лет комментируете тонкости Богопознания. (Кстати, запуталась, кто у Вас Бог? ??? )

P.S. Вы бы так смогли, что Нанаку предлагаете?? Без лишних разглагольствований? ;)


iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Диалектика идола и иконы
« Ответ #20 : 06 РЯаХЫп 2012, 22:17:27 »
1.Да,оробел малость.Я ведь не упрощенец какой.2.Вы не внимательно прочли "Мюллера" - "мне можно!" - то есть - себе верить можно,это моя единственная и неповторимая верификация.3."Принцип бесподобия" и пример его не одно и тоже.Увильнул?4.Приобщил.5. И не отвечу.Нет возможности...              На все такие вопросы человек отвечает сам - себе.Всю жизнь.Часто по разному.Если ,конечно, знает,что нужно спрашивать и отвечать,а не просто - задавацца вопросами. :P
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Диалектика идола и иконы
« Ответ #19 : 06 РЯаХЫп 2012, 21:38:51 »
1. - Хотел бы упростить,но не получается,чем дальшее,тем сложнее.

Сложностей испугались?

Цитировать
2. "В наше время верить нельзя никому.Порой даже себе.Мне - можно." Мюллер

У меня не сложилось мнения, что вы ничему не верите: даже в подкрепление аллегорию с Красной Шапочкой привели.  ;)

Цитировать
3. Пример и подобие - одно и то же,пример бесподобия поэтому не может быть приведён,хотя может быть почувствован самостоятельно,при желании конечно.

Увиливаете? Вы: "всегда вдруг находится принцип Бесподобия".

Цитировать
4.Откуда Вы знаете,чем я пользовался,отвечая,только ли умом?

То есть, умом вы не пользовались?! Или всё-таки его приобщили?

Цитировать
Многие из нас в плену диалектики и тем довольны,но видно,что то всё же свербит,какая то чуйка...А оттолкнуться от такой малой опоры - страшненько,вдруг всё на самом деле - не так как есть!?! :)

Вы не ответили на вопрос.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Диалектика идола и иконы
« Ответ #18 : 06 РЯаХЫп 2012, 21:28:38 »
Линейная верификация очень проста и логична,согласен.По ней - дважды два = четыре,параллельные прямые не пересекаются,"существование предшествует сущности и сознанию" и т.д.

 :)   А вы хотели бы всё усложнить? "Всё гениальное просто!"

Цитировать
У нас с земляным червём одна реальность,только видим мы её по разному - ВИДИМ!

Вы заподозрили меня в том, что я не вижу реальности? ВИДИМ! Просто мы с вами видим её по-разному. Точнее было бы сказать - интерпретируем по-разному.  ;)

Цитировать
И на "принцип подобия" в нашей непонимаемой вселенной всегда вдруг находится принцип Бесподобия.

Приведите, пожалуйста, пример бесподобия. Мне это сложно сделать. Заранее спасибо.

Цитировать
Ну,а мечтать о том,что бы было если бы бабушка была дедушкой...Не ума это дело.

Отчего же не ума? Вы и сейчас им воспользовались, отвечая мне.

Цитировать
Да и не может,скорее всего,быть у Бога "сознания в традиционном смысле" следуя даже и линейной логике.

А какое у Него может быть сознание (если оно есть)?
1. - Хотел бы упростить,но не получается,чем дальшее,тем сложнее.     2. "В наше время верить нельзя никому.Порой даже себе.Мне - можно." Мюллер 3. Пример и подобие - одно и то же,пример бесподобия поэтому не может быть приведён,хотя может быть почувствован самостоятельно,при желании конечно. 4.Откуда Вы знаете,чем я пользовался,отвечая,только ли умом?Многие из нас в плену диалектики и тем довольны,но видно,что то всё же свербит,какая то чуйка...А оттолкнуться от такой малой опоры - страшненько,вдруг всё на самом деле - не так как есть!?! :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Диалектика идола и иконы
« Ответ #17 : 06 РЯаХЫп 2012, 21:02:19 »
Линейная верификация очень проста и логична,согласен.По ней - дважды два = четыре,параллельные прямые не пересекаются,"существование предшествует сущности и сознанию" и т.д.

 :)   А вы хотели бы всё усложнить? "Всё гениальное просто!"

Цитировать
У нас с земляным червём одна реальность,только видим мы её по разному - ВИДИМ!

Вы заподозрили меня в том, что я не вижу реальности? ВИДИМ! Просто мы с вами видим её по-разному. Точнее было бы сказать - интерпретируем по-разному.  ;)

Цитировать
И на "принцип подобия" в нашей непонимаемой вселенной всегда вдруг находится принцип Бесподобия.

Приведите, пожалуйста, пример бесподобия. Мне это сложно сделать. Заранее спасибо.

Цитировать
Ну,а мечтать о том,что бы было если бы бабушка была дедушкой...Не ума это дело.

Отчего же не ума? Вы и сейчас им воспользовались, отвечая мне.

Цитировать
Да и не может,скорее всего,быть у Бога "сознания в традиционном смысле" следуя даже и линейной логике.

А какое у Него может быть сознание (если оно есть)?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Диалектика идола и иконы
« Ответ #16 : 06 РЯаХЫп 2012, 20:43:48 »
Я поняла вашу аллегорию. Но есть одно большое НО... Существование предшествует сущности и сознанию. Вот такая вот верификация в нашей с вами действительности. Принцип подобия! И если бы у Бога было сознание (в традиционном смысле!) и оно предшествовало бы существованию, то ничего бы не было: ни мироздания, ни нас, ничего... Такова вот моя верификация.
Цитировать
Линейная верификация очень проста и логична,согласен.По ней - дважды два = четыре,параллельные прямые не пересекаются,"существование предшествует сущности и сознанию" и т.д.У нас с земляным червём одна реальность,только видим мы её по разному - ВИДИМ!И на "принцип подобия" в нашей непонимаемой вселенной всегда вдруг находится принцип Бесподобия.Ну,а мечтать о том,что бы было если бы бабушка была дедушкой...Не ума это дело.Да и не может,скорее всего,быть у Бога "сознания в традиционном смысле" следуя даже и линейной логике.Если просто глазами смотреть - икона - простая доска раскрашенная человеками.Но если - просто.Но не все одинаковы,у меня зрение - +1,5,у кого то -5,а кто то видит больше чем на 100 %... :-\
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Диалектика идола и иконы
« Ответ #15 : 06 РЯаХЫп 2012, 19:57:20 »
Помните сказку про Красную Шапочку и волка? - "А  для чего у тебя такое большое и чистое сердце? - Это чтобы услышать Твой Голос! - А для чего у тебя такие внимательные глаза? - Это чтобы увидеть Тебя во всём! - А для чего у тебя такие большие зубы? - А для того,чтобы моя непрестанная улыбка смешила и радовала Тебя!.."

Я поняла вашу аллегорию. Но есть одно большое НО... Существование предшествует сущности и сознанию. Вот такая вот верификация в нашей с вами действительности. Принцип подобия! И если бы у Бога было сознание (в традиционном смысле!) и оно предшествовало бы существованию, то ничего бы не было: ни мироздания, ни нас, ничего... Такова вот моя верификация.

Цитировать
Дальше не интересно,охотники,пузо и пр...(я не очень помню текст,не обессудьте...)  Это знание,эта верификация не подойдёт ни учёным умникам,никому вообще,только,как я уже говорил - мне единственному и мнение своё нескромное,я привёл лишь из демократических принципов - как мнение многих таких же,до-верчивых...Уже завидуете? - Тогда мы идём к Вам!!! :)

Нет, не завидую. И даже не пытаюсь.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Диалектика идола и иконы
« Ответ #14 : 06 РЯаХЫп 2012, 19:35:49 »
Ну вот я - знаю,уверен,верифицировал,для себя единственного,Обладает,Может Хотеть,и судя по некоторым сообщениям - даже и Притуплять(кстати,свежее Имя - Притупляющий,Велик Аллах и Бесконечен!)...

На основании чего вы сделали такой вывод, как вы это верифицировали?
Помните сказку про Красную Шапочку и волка? - "А  для чего у тебя такое большое и чистое сердце? - Это чтобы услышать Твой Голос! - А для чего у тебя такие внимательные глаза? - Это чтобы увидеть Тебя во всём! - А для чего у тебя такие большие зубы? - А для того,чтобы моя непрестанная улыбка смешила и радовала Тебя!.."Дальше не интересно,охотники,пузо и пр...(я не очень помню текст,не обессудьте...)  Это знание,эта верификация не подойдёт ни учёным умникам,никому вообще,только,как я уже говорил - мне единственному и мнение своё нескромное,я привёл лишь из демократических принципов - как мнение многих таких же,до-верчивых...Уже завидуете? - Тогда мы идём к Вам!!! :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Диалектика идола и иконы
« Ответ #13 : 06 РЯаХЫп 2012, 19:14:57 »
Ну вот я - знаю,уверен,верифицировал,для себя единственного,Обладает,Может Хотеть,и судя по некоторым сообщениям - даже и Притуплять(кстати,свежее Имя - Притупляющий,Велик Аллах и Бесконечен!)...

На основании чего вы сделали такой вывод, как вы это верифицировали?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100