Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отцы-пустынники смеются  (Прочитано 323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Caterpillar

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Reputation Power: 7
  • Caterpillar has no influence.
    • Просмотр профиля
Отцы-пустынники смеются
« Ответ #1 : 30 РЯаХЫп 2012, 23:17:13 »
Один молодой монах спросил у старца:
   - Отче, должен ли я теперь полностью отречься от мира?
   - Не беспокойся, - отвечал старец, - если твоя жизнь действительно будет христианской, мир немедленно сам от тебя отречется.

*   *   *

Некий мудрец века сего посетил однажды авву Зенона.
   - Отче, - спросил он, - можешь ли ты сказать мне, что такое философ?
   - Философ - это слепец, который ищет в темной комнате кошку, когда ее там нет, - отвечал старец.
   - А кто же тогда богослов?
   - Богослов это то же самое, но иногда он находит кошку...

*   *   *

"Добродетель находится точно посередине", - сказал диавол, усаживаясь между двух старцев, которые судили брата.

*   *   *
Один старец сказал: "Нужно убить гордыню, не ранив. Если ее ранить, она не умирает".

*   *   *

Авва Илларион как-то сказал: "Быть грустным - это значит все время думать о самом себе".

*   *   *

Один монах сказал старцу:
   - Не всегда легко знать, в чем состоит твой долг.
   - Напротив, это очень легко, - отвечал старец. - Это то, чего меньше всего хочется делать.

*   *   *

Однажды молодой монах спросил у старца:
   - Отче, а что такое гордыня?
   - Гордыня - это когда думают: "Доказывать, что я прав, означало бы допустить, что я могу и ошибиться".

*   *   *

Молодой монах сказал старцу:
   - Как трудно, отче, любить ближнего!
   - Действительно! Мы получили повеление возлюбить ближнего как самого себя, а ближний делает все, чтобы мы не послушались.

Из книги "Отцы-пустынники смеются", М., изд-во Францисканцев, 2008


Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100