Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Реакция на "думаю, ты не прав"  (Прочитано 3875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на "думаю, ты не прав"
« Ответ #34 : 21 ЬРп 2012, 13:39:17 »
Вот,о принципиальнейшая из Флей - Ваш труд начал давать плоды!Один уже о-сознался,щяс каяться начнёт,потом исправляца.И так,потихоньку,всех окультурите,может даже и ... :) ;D ;D ;D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на "думаю, ты не прав"
« Ответ #33 : 21 ЬРп 2012, 13:08:06 »
в границах поставленного топиком вопроса, топик бессодержателен и не имеет удовлетворительного ответа, ящитаю, кроме ответа:"Спасибо за помощь, я тщательно обдумаю... ."

Сама ты неправа..   ;D

дешевый, злой Мустафа!  :P

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на "думаю, ты не прав"
« Ответ #32 : 21 ЬРп 2012, 08:45:28 »
Дорогой добрый Мустафа.
По-моему, мы имеем дикое недоразумение.
 
Все началось с такого:
может, как вариант,  серьезно обдумать, почему ты не прав.. ? )
Когда я не выразила безоговорочного согласия с этим, тем самым в некотором отношении и прозвучало Думаю, ты не прав. Чтобы спорить, надо бы уловить, в каком именно отношении оно прозвучало. Вы уловили? Если уловили, то обдумали ли серьезно, почему вы не правы (согласно собственной рекомендации)?
 
А то смотрите, что получилось в итоге. Грубость и гадость почти что непозволительные для приличного человека.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на "думаю, ты не прав"
« Ответ #31 : 19 ЬРп 2012, 22:52:23 »
« Последнее редактирование: 19 ЬРп 2012, 23:47:12 от nisso »
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на "думаю, ты не прав"
« Ответ #30 : 19 ЬРп 2012, 21:03:57 »

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на "думаю, ты не прав"
« Ответ #29 : 19 ЬРп 2012, 20:50:27 »
сама ты... профессор права.. неправа

 ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на "думаю, ты не прав"
« Ответ #28 : 19 ЬРп 2012, 20:40:57 »
Да что вы!
Вы хотите сказать, что вы не добрый? У вас не получилось.


тоись, я неправ.. ?

получилось или нет, еще рано судить.. , да и не тебе..

когда дворняжка вцепляется зубами за хвост тигра , ей рановато радоваться!

Мустафа, вам fly сделала комплимент ("вы не добрый" - "не получилось" -----> "вы добрый"). А вы так по отношению к девушке, даже толком не разобравшись! Боюсь, она теперь переменит своё мнение о вас.

Мустафа, с чем вы отождествились, что это вызвало у вас такую агрессивную реакцию?  ;)

Замечательный наглядный пример реакций и прямо в тему треда: "думаю, ты не прав". Но тут неправы вы, Мустафа.

сама ты... профессор права.. неправа

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на "думаю, ты не прав"
« Ответ #27 : 19 ЬРп 2012, 20:28:28 »
Да что вы!
Вы хотите сказать, что вы не добрый? У вас не получилось.


тоись, я неправ.. ?

получилось или нет, еще рано судить.. , да и не тебе..

когда дворняжка вцепляется зубами за хвост тигра , ей рановато радоваться!

Мустафа, вам fly сделала комплимент ("вы не добрый" - "не получилось" -----> "вы добрый"). А вы так по отношению к девушке, даже толком не разобравшись! Боюсь, она теперь переменит своё мнение о вас.

Мустафа, с чем вы отождествились, что это вызвало у вас такую агрессивную реакцию?  ;)

Замечательный наглядный пример реакций и прямо в тему треда: "думаю, ты не прав". Но тут неправы вы, Мустафа.


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на "думаю, ты не прав"
« Ответ #26 : 19 ЬРп 2012, 20:23:28 »
Да что вы!
Вы хотите сказать, что вы не добрый? У вас не получилось.


тоись, я неправ.. ?

получилось или нет, еще рано судить.. , да и не тебе..

когда дворняжка вцепляется зубами за хвост тигра , ей рановато радоваться!

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на "думаю, ты не прав"
« Ответ #25 : 19 ЬРп 2012, 20:00:16 »
Да что вы!
Вы хотите сказать, что вы не добрый? У вас не получилось.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на "думаю, ты не прав"
« Ответ #24 : 19 ЬРп 2012, 19:49:08 »
Какой вы добрый и простой.
Вам не удастся припечатать оппонента парой слов, даже и из гуманных соображений. Не такой пошел теперь оппонент, не будет он сидеть под печатью. Такое начнется, что небо с овчинку покажется.

уй, мадам, вы натурально ошибаетесь! есть оччччень сильные и короткие слова! правда, могут забанить!
в конце концов есть травматические пистолеты - в резких выражениях вызовите оппонента на встречу в каком-нибудь укромном месте! скорее всего, он откажется, и вы публично пригвоздите его к стене позора!
а если придет, сразу стреляйте, не нужно разговоров - сами знаете, они в таких случаях бесполезны..

потому что, нельзя оставлять безнаказанно его безответственные заявления! а то они начнут о себе мнить черт-те-што - так рождаются тираны человечества!

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на "думаю, ты не прав"
« Ответ #23 : 19 ЬРп 2012, 18:35:16 »

Возможно, чтобы было легче подойти к конструктивному обсуждению вопроса, можно попробовать оттолкнуться от некоего базиса: например, для начала определить и сформулировать, какое вообще поведение считать "должным"? То есть что может определять поведение как "должное поведение"? (Раз Вы пишете о "должном поведении", то можно предполагать, что у Вас уже имеется какая-то концепция, представление о том, какое поведение является "должным", и какое - нет)
Ну, собственно, именно этот вопрос я и предлагала в моем первом посте - подумать теоретически о том, какая реакция должна быть.
Конечно, у меня есть концепция. Она состоит в том, что когда Икс слышит от Игрека "Думаю, ты не прав", он (Икс) должен в первую очередь крепко озаботиться той точкой, на которую он получил такое заявление. То есть он должен понять, что именно имеет в виду Игрек.
 
Все опять, конечно, удивятся. Мол, что ж тут особенного. А особенное - всё. Обычно и сам Игрек не сильно-то понимает, на что именно он утверждает ДТНП. Внимания к самому себе маловато, но что-то ему не нравится. А вот что именно - да кто его знает, так, нечто вообще. И это, и другое, и третье. Так что Иксу придется сильно попотеть, пока он сумеет это точно выяснить. А когда выяснит, скорее всего (примерно 80% вероятности) будет ошарашен - как же так, он ничего такого вроде и не говорил. Но Игрек-то услышал (то, что не было говорено) и недоволен. Так может, все-таки говорилось, хоть и неявно? Так что Иксу придется вспоминать, что же именно он говорил и вдумываться во сказанное.
 
В результате всех выяснений Иксу с Игреком нужно добиться согласия касательно того значения, на которое высказано ДТНП. И до такого согласия реагировать на ДТНП вообще нельзя! В случае, если, конечно, мы хотим разговаривать о деле, а не препираться.
 
Короче, нужны разборки. И длинные. И без осознанности - не обойтись. Осознанности не в качестве предмета беседы, а в качестве свойства беседы.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на "думаю, ты не прав"
« Ответ #22 : 19 ЬРп 2012, 15:50:49 »
может, как вариант,  серьезно обдумать, почему ты не прав.. ? )
Я думаю, что ты думаешь, что я думаю, что ты не прав.
Господи, что это я такое тут жую?!  :D
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на "думаю, ты не прав"
« Ответ #21 : 19 ЬРп 2012, 15:46:56 »
Может быть, имеет смысл обсудить - и постараться это сделать строго теоретически - каким образом разумный (==сознательный) человек должен реагировать, когда собеседник ему высказывает:
 
- Думаю, ты не прав.
 
Строго теоретически в данном случае означает - не взывать к тем трудным условиям, в которых мы тут все живем, которые якобы оправдывают те или иные отклонения от должного поведения. Отклонения лучше вынести в отдельную тему, а здесь все-таки подумать именно о ДОЛЖНОМ.
Возможно, нам удастся выработать такую общую концепцию ответа на "думаю, ты не прав", с которой согласится каждый. А ежели такое случится, то разговоры пойдут гораздо конструктивнее. И сознательности - прибавится.

Возможно, чтобы было легче подойти к конструктивному обсуждению вопроса, можно попробовать оттолкнуться от некоего базиса: например, для начала определить и сформулировать, какое вообще поведение считать "должным"? То есть что может определять поведение как "должное поведение"? (Раз Вы пишете о "должном поведении", то можно предполагать, что у Вас уже имеется какая-то концепция, представление о том, какое поведение является "должным", и какое - нет)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на "думаю, ты не прав"
« Ответ #20 : 19 ЬРп 2012, 10:20:47 »
В том-то все и дело - что понимать под словом сознательный.
Может быть, принять простое толкование - сознательный это тот, кто знает, ЧТО он делает, ПОЧЕМУ он это делает и ЗАЧЕМ он это делает.

Как это ни парадоксально, но бессознательный тоже может знать, ЧТО он делает, ПОЧЕМУ он это делает и ЗАЧЕМ он это делает. Банальный пример: алкоголик, испытывая абстинентный синдром, знает ЧТО ему нужна очередная доза и ПОЧЕМУ она ему нужна (чтобы руки не дрожали), и для для этого он идёт в магазин. ЗАЧЕМ? - Чтобы вновь почувствовать себя "счастливым". Даже не прибегая к такому примитивному примеру как физиологическая зависимость, вполне очевидно, что существует и психическая (болезненная) зависимость, например от какого-то человека (по той же цепочке - ЧТО-ПОЧЕМУ-ЗАЧЕМ). Вы, fly, видимо, подразумеваете ментальную зависимость - отождествление с некой идеей и обусловленность ею. Но человек, усвоивший некую информацию и присвоивший её, также не понимает, от чего он зависим, и считает себя (как он думает) сознательным человеком...

Цитировать
есть точное отражение той причины, по которой я открыла эту тему.

Очень надеюсь на то, что вы открыли её сознательно.   ;)

Цитировать
Понимаете, мне кажется, что в разговорах этого форума практически нет случаев, когда человек относился бы сознательно к своей собственной правоте. Я тут уже давно пытаюсь на этом акцентировать внимание, но плохо получается.

Приведите, пожалуйста, конкретный пример с форума (дабы избежать голословности), чтобы найти, кто в некоем диалоге сознательный (с вашей точки зрения!), а кто - нет. You are welcome!  8)

Цитировать
По факту (то есть при чтении бесед) - подавляющее большинство участников форума вообще пропускают мимо своего сознания ощущение своей правоты. То есть ощущение-то, конечно, есть, но сознание его - не видит. И получается, что это ощущение просто дает человеку "отправную точку" для возможности гнать свою волну.

Огласите весь список, пожалуйста! (С)  ;D

Цитировать
При этом самое смешное и странное, что предметом бесед является именно сознательность. Одним только предметом, всего лишь предметом, но не качеством самой беседы об этом предмете.

А что здесь смешного, по большому счёту?! Вам некоторые пользователи давали понять, что они приходят сюда просто пообщаться и на общую (интересующую их) тему - сознательность. Считайте, что это и есть качество (= о чём всем интересно) беседы.  ;) :D


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100