Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Алкоголь в Европе в начале XX века  (Прочитано 1124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь в Европе в начале XX века
« Ответ #11 : 05 ШоЭп 2012, 22:33:19 »
Вы так и не сказали, Вас интересует легальность распивания алкоголя там или езды в нетрезвом состоянии? И что имеет общего легальность с духовно-индивидуальным развитием?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Re: Алкоголь в Европе в начале XX века
« Ответ #10 : 05 ШоЭп 2012, 22:18:42 »
Вполне понимаю недоумение админа и попытки реконструировать мою мысль Вадима, за что им спасибо. Еще двоих попрошу либо по существу, либо у них прекрасные топики есть свои, где можно растекаться мыслью по древу. Прошу прощения, если слишком жестко.
  Ну, непосредственного отношения этот вопрос к "практике" ЧП не имеет. А вот к "истории" имеет и прямое. В литературе часто встречаются эпизоды, где и сам ГИГ, и его последователи употребляют алкоголь, потом садятся в машины и едут куда-то еще. Во Франции понятно. Германия, Италия - ГИГ путешествовал на авто по Европе. Англия - ну это так, на всякий случай. Кстати, интересен еще тот же вопрос в отношении США, поскольку застолья и последующие перемещения на авто могли быть и там тоже.
  Вопрос: был ли ГИГ "под шафе" во время аварии мне не интересен, поскольку картинка у меня сложилась довольно четкая, что он был в то время трезв. (В версию с разыгранным спектаклем, впрочем, тоже не верится особо... Но это тема несколько другая).

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь в Европе в начале XX века
« Ответ #9 : 05 ШоЭп 2012, 21:38:43 »
Я слышал по радио наверное что у нас в Иллинойсе, ещё существует закон требующий, как было в начале появления машин, бежать спереди машины и кричать "Осторожно, Осторожно". :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь в Европе в начале XX века
« Ответ #8 : 05 ШоЭп 2012, 19:56:46 »
Ну, значит закономерно встанет вопрос - садился ли Гурджиев за руль в этих странах... И в каком состоянии...
А если не садился сам, то не было ли у него привычки "поить" тех его знакомых, который возили его...
Или у них это могло быть в порядке вещей - ездить за рулем под градусом... Поэтому он, будучи "сверхчеловеком", обязан был "соответствовать" или просто не видел ничего зазорного в этом.


Это я не к тому говорю, что думаю так же - просто пытаюсь реконструировать ход мыслей Ильи  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь в Европе в начале XX века
« Ответ #7 : 05 ШоЭп 2012, 19:43:36 »
Илья вероятно пытается выяснить, был ли Гурджиев под действием алкоголя во время аварии...

Во Франции (это понятно), но еще и в Германии, Англии, Италии?

;D ;D ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь в Европе в начале XX века
« Ответ #6 : 05 ШоЭп 2012, 19:21:50 »
Илья вероятно пытается выяснить, был ли Гурджиев под действием алкоголя во время аварии...

Во Франции (это понятно), но еще и в Германии, Англии, Италии?

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь в Европе в начале XX века
« Ответ #5 : 05 ШоЭп 2012, 15:35:24 »
СВ за "рулём"?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь в Европе в начале XX века
« Ответ #4 : 05 ШоЭп 2012, 15:32:41 »
Если я не ошибаюсь то Гурджиев неоднократно попадал в аварию, вроде еще один или два раза.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь в Европе в начале XX века
« Ответ #3 : 05 ШоЭп 2012, 13:23:44 »
Илья вероятно пытается выяснить, был ли Гурджиев под действием алкоголя во время аварии...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь в Европе в начале XX века
« Ответ #2 : 05 ШоЭп 2012, 11:40:17 »
А какое это имеет отношение к форуму ЧП?

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Алкоголь в Европе в начале XX века
« Ответ #1 : 05 ШоЭп 2012, 11:23:29 »
Добрый день. Есть ли у кого-нибудь информация по теме вопроса? Интересно вот что: в 20-х - 40-х годах в Европе: Франции, Германии, Англии, Италии какие были ограничения по употреблению алкоголя за рулем? Или таковых в то время вообще не существовало? Если кто в курсе, буду благодарен за информацию.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100