Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Логика и образ  (Прочитано 6556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #77 : 20 ШоЭп 2012, 00:43:08 »
Цитировать
Иначе говоря, метафоры - это не язык некоего "высшего бытия"... Это просто язык точного Видения. А вот в какой мере Видение завязано на "Высшее Бытие" - это уже другой вопрос...

По вашему любая метафора это язык точного Видения? Или нет? И что такое Видение?
Ну вот, полдела сделано вопросы поставлены хорошие. Но и почему не проделать немного работы и не попытаться самому ответить на них?


Вместо этого в следующих своих комментариях вы сбрасываете набирающее понимание с рельс и довольно улыбаетесь: это дескать я, я одним пинком перевернул урну, силен.


А в конце выдаете просто потрясающий перл:
Цитировать
В эзотерике как и в религии принято рассказывать сказки, но может все таки пора вырасти из этого? И реально встать на научную и логическую основу?

Так вот братва интересуется - уж не считает ли уважаемый Зейтан, часом, веру попросту пока еще не проверенным наукой знанием? Подозреньице такое имеется.  Ответ держать надобно, мил человек.


Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #76 : 19 ШоЭп 2012, 23:43:42 »
Метафоры имеют отношение к архаичному мышлению, кстати с помощью них не зря нлп психологи любят транс наводить. И мне не понятно какой идиот решил что архаичное мышление ближе к Истине чем рациональное?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #75 : 19 ШоЭп 2012, 23:37:07 »
Не надо утрировать. Я вам указываю на довольно интересный и серьезный момент. В эзотерике как и в религии принято рассказывать сказки, но может все таки пора вырасти из этого? И реально встать на научную и логическую основу?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #74 : 19 ШоЭп 2012, 22:21:43 »
Цитировать
Хм... Не начал ли я пытаться доказывать? :D

Не надо ничего доказывать, просто скажите что Истина подобна небу и я вам поверю. ;D 
Нет. Наоборот.
Это небо подобно Истине.


Цитировать
Цитировать
А по-вашему, любое рассуждение это доказательство? :)

Рассуждения это рассуждения, а доказательства это доказательства.
Ну да. Правильно.
А метафора - это метафора....
А логика - это логика... короче, все является тем, чем оно является.


P.S. Лишь только небо подобно Истине.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #73 : 19 ШоЭп 2012, 21:10:28 »
Цитировать
А что такое Видение... Это можно обозначить как способность, которая выступает в качестве необходимого условия для того, чтобы иметь возможность показать нечто.

Без комментариев...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #72 : 19 ШоЭп 2012, 21:08:36 »
Цитировать
Хм... Не начал ли я пытаться доказывать? :D

Не надо ничего доказывать, просто скажите что Истина подобна небу и я вам поверю. ;D

Цитировать
А по-вашему, любое рассуждение это доказательство? :)

Рассуждения это рассуждения, а доказательства это доказательства.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #71 : 19 ШоЭп 2012, 20:18:29 »
Цитировать
Иначе говоря, метафоры - это не язык некоего "высшего бытия"... Это просто язык точного Видения. А вот в какой мере Видение завязано на "Высшее Бытие" - это уже другой вопрос...

По вашему любая метафора это язык точного Видения? Или нет? И что такое Видение?
А по-вашему, любое рассуждение это доказательство? :)


А что такое Видение... Это можно обозначить как способность, которая выступает в качестве необходимого условия для того, чтобы иметь возможность показать нечто.


Хм... Не начал ли я пытаться доказывать? :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #70 : 19 ШоЭп 2012, 19:49:13 »
Цитировать
В конкретике это выглядит так. Например, сказать что "Бог выше человека" - это повлечет необходимость "много доказывать"... Действительно "выше" ли, а может "шире"...
Если сказать "лестница в Небо" - уже на 99% нужда в доказательствах отпадает...

Манипуляция для идиотов...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #69 : 19 ШоЭп 2012, 19:47:52 »
Цитировать
Иначе говоря, метафоры - это не язык некоего "высшего бытия"... Это просто язык точного Видения. А вот в какой мере Видение завязано на "Высшее Бытие" - это уже другой вопрос...

По вашему любая метафора это язык точного Видения? Или нет? И что такое Видение?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #68 : 19 ШоЭп 2012, 18:50:57 »
......
Иначе говоря, метафоры - это не язык некоего "высшего бытия"... Это просто язык точного Видения. А вот в какой мере Видение завязано на "Высшее Бытие" - это уже другой вопрос...



Ай да Вадим! Браво! Если бы все комментарии были подобного рода, то форум был бы совсем иным. Вот это яркий образец того, что я называю сплавом знания и понимания. Спасибо, Вадим. Кто теперь рискнет развить мысль Вадима с той же силой?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #67 : 19 ШоЭп 2012, 17:56:43 »
...
Хотя в школах везде утверждается, что логическое мышление - венец развития мышления человека, но не обстоят ли дела так, что на самом деле с некоторого момента оно сковывает человека в дальнейшем развитии, и условием возможности духовного развития есть отход от логического доказательного мышления в пользу образного, или, если можно так выразиться образно-логического?
...
Здесь нмв есть некоторая "несоразмерность" элементов - "логика и образ". Первое слово - иностранное, второе - русское. Для привидения к одному знаменателю стоило бы взять их в одном"языке".
У нас получится Слово и Образ.
Переводя на этот язык, мы можем задаться сравнением "словесного доказательного мышления" и "образного"...
Хотя, оно из-за оговорок становится "словесно-образным".


Можно по разному подойти к такому сравнению - например, можно устранив "совпадающий" элемент (то есть "слово") сравнить "доказательное мышление" и "образное"... Что напрашивается с ходу - что хорошо подобранный "образ" заменяет кучу "доказательств"... То есть один долго будет "доказывать" - что "данная конструкция есть жилое сооружение, предназначенное для проживания низкооплачиваемых категорий населения", а другой скажет - "Барак", и всем все понятно...


Цитировать
Интересно, означает ли это, что метафоры это есть язык более высшего бытия, в котором на место слов обычного языка встают более емкие конструкции - метафоры, позволяющие создавать некую высшую комуникацию? То есть, метафоры - это иное, или лучшее?

Ага, опять слово нерусское... Значит, можем тот же прием применить.
Как "метафору" по-русски обозначить? Можно грубо, без учета нюансов, назвать "мета-фору" - "тем, что несет указание на смысл поверх значения"...


В конкретике это выглядит так. Например, сказать что "Бог выше человека" - это повлечет необходимость "много доказывать"... Действительно "выше" ли, а может "шире"...
Если сказать "лестница в Небо" - уже на 99% нужда в доказательствах отпадает...


То есть, резюмируя, вопрос стоит в том, что одни образы являются более точными для передачи требуемого смысла. Есть точное видение - есть способность подобрать нужный образ. Просто можно - по-казать.
Не хватает точности видения - приходится городить сложную конструкцию из "не-точных" образов... То есть - до-казывать...


Иначе говоря, метафоры - это не язык некоего "высшего бытия"... Это просто язык точного Видения. А вот в какой мере Видение завязано на "Высшее Бытие" - это уже другой вопрос...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #66 : 17 ШоЭп 2012, 11:43:31 »
"...поиск таких Людей..."-СИЛА )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #65 : 17 ШоЭп 2012, 11:35:19 »
Интересно, означает ли это, что метафоры это есть язык более высшего бытия, в котором на место слов обычного языка встают более емкие конструкции - метафоры, позволяющие создавать некую высшую комуникацию? То есть, метафоры - это иное, или лучшее?
Язык носителей высшего бытия может быть любым,не важно как мы получим "перевод" на наш язык.В любом случае это будет "сушёный лук",важно передаст ли он аромат свежего,чтобы мы САМИ,потом,смогли найти его.Кроме образного мышления и логического,есть ещё виды мышлений.Заложеные в нас самих от природы.Услышать их бы...

Понятно, что "сушеный" лук - это не свежий. Но ведь есть еще и "гнилой", часто маскирующийся под "сушеный". Сейчас я ищу способы, как находиться подольше в окружении преимущественно "сушеного" лука, избегая насколько возможно "гнилого". В том числе и с точки зрения отношений и понимания между людьми. По крайней мере это то, что можно еще реально делать, не имея способности распознавать "свежий".

Или другими словами выжать все что можно из вертолетной тяги для максимальной высоты. По крайней мере это честно с точки зрения стремления. Дальше, наверное, нужна Школа и Учитель. Хаотические попытки услышать неизрекаемое, наверное, вряд ли приведут к пользе без посредника, умеющего устанавливать связь между "свежим" и "сушеным" луком для данного места, времени и ученика.

Никто не отказывается от работы, но что делать в состоянии "пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что". Вообще, конечно, знаю, надо находиться в этом состоянии и быть внимательным невзирая на то, что невероятно хочется сбежать. Но, к оправданию своему хочу заметить, что это действительно трудное состояние, учитывая, что опыт всей предыдущей жизни дает мало помощи. Потому и не удивительно искать других людей, оказавшихся в такой ситуации. Означает ли, что поиск таких людей тоже слабость? Или это неспособность отрешиться от остатков командующего "я", перед тем как окончательно сдать себя под юрисдикцию чего-то Высшего, требующего безоговорочного служения?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #64 : 17 ШоЭп 2012, 10:08:48 »
Интересно, означает ли это, что метафоры это есть язык более высшего бытия, в котором на место слов обычного языка встают более емкие конструкции - метафоры, позволяющие создавать некую высшую комуникацию? То есть, метафоры - это иное, или лучшее?
Язык носителей высшего бытия может быть любым,не важно как мы получим "перевод" на наш язык.В любом случае это будет "сушёный лук",важно передаст ли он аромат свежего,чтобы мы САМИ,потом,смогли найти его.Кроме образного мышления и логического,есть ещё виды мышлений.Заложеные в нас самих от природы.Услышать их бы...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #63 : 15 ШоЭп 2012, 22:16:54 »
Напрасно вы стараетесь мне угодить, сударь. Пустое всё это...


Вы неприступны как скала.
О! Горе мне, пойду напьюсь вина!
(уходит. пьет вино.
утро следующего дня)
О чем же думал я вчера? Ах, да!
Иветта, Лизетта, Мюзета, Жанетта, Жоржета
Вся жизнь моя вами, как солнцем июльским, согрета
Покуда со мной вы, клянусь, моя песня не спета.


Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100