Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Логика и образ  (Прочитано 6629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #32 : 15 ШоЭп 2012, 01:49:40 »

Я что-то не припомню, чтобы вы мне предлагали трудовой договор, достойный оклад и соцпакет.  ;D
Может Вам еще и ключ от квартиры?  ;D
Цитировать
Парень он ищущий и перспективный.
Алтон, так Алтон. Ноу проблем, любимая. Останемся друзьями.


N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #31 : 15 ШоЭп 2012, 01:24:11 »
Ой-ой-ой. А я сразу не понял, почему Неонилла так резко передумала быть моим ССО.

Абрамушка, а мы разве договаривались об этом?! Я что-то не припомню, чтобы вы мне предлагали трудовой договор, достойный оклад и соцпакет.   ;D

Цитировать
Оказывается она теперь вон у кого.
Алтон, чо за дела?! Чем прельстили?

Парень он ищущий и перспективный. Я его патронирую, чтобы не сбежал с форума. Он уже однажды порывался.  :)

Впрочем, как хотите. Мне это и правда все надоело.  Удачного интернет-серфинга!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #30 : 15 ШоЭп 2012, 01:14:46 »
Это отсюда, Ив. Просто Альтон резко перешёл с логического языка на метафорический.
Ой-ой-ой. А я сразу не понял, почему Неонилла так резко передумала быть моим ССО. Оказывается она теперь вон у кого.
Алтон, чо за дела?! Чем прельстили?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #29 : 15 ШоЭп 2012, 00:36:08 »
Я не очень понимаю зачем вам это?
Или вот как в "спящей царевне": идешь по городу, а везде люди замерли в неподвижных позах. Проходишь, вглядываешься в лица, не можешь поверить ... Времени нет и тишина космическая.... И видишь, там где-то вдалеке тень мелькнула, живой кто-то.... откуда и куда... И чего тебе от него надо?... Да вроде и ничего не надо, но живой ведь... и этого хватит.... И Ива вспоминаю, с его Ночным дозором ... Все нельзя...  И, главное, прав...
Этта што?Где точная цытака?!Ссылка!? - Фсуе прашу не упоминать! >:( :)


Да и еще я по одной рекомендации послушал "Ночной дозор" Щербакова. А к тому, кто порекомендовал мне, ссылка попала от Ива. И вот теперь Ив мне прямо как брат стал. Без там всяких слов и метафор. Такие бывают метаморфозы.



« Последнее редактирование: 15 ШоЭп 2012, 01:25:57 от alton »

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #28 : 15 ШоЭп 2012, 00:16:29 »
Я не очень понимаю зачем вам это?
Или вот как в "спящей царевне": идешь по городу, а везде люди замерли в неподвижных позах. Проходишь, вглядываешься в лица, не можешь поверить ... Времени нет и тишина космическая.... И видишь, там где-то вдалеке тень мелькнула, живой кто-то.... откуда и куда... И чего тебе от него надо?... Да вроде и ничего не надо, но живой ведь... и этого хватит.... И Ива вспоминаю, с его Ночным дозором ... Все нельзя...  И, главное, прав...
Этта што?Где точная цытака?!Ссылка!? - Фсуе прашу не упоминать! >:( :)

Это отсюда, Ив. Просто Альтон резко перешёл с логического языка на метафорический. Тему даже создал, впервые за всё время своего пребывания на форуме. Кстати, мы забыли его с этим событием поздравить. Поздравляем!  :D

А Ночной Дозор, это когда ты в лесу один, "без компаса, нет солнца и звёзд", а ты сидишь в позе охотника и кого-то (или что-то) там выслеживаешь, как в дозоре, ночном дозоре: превращаешься "полностью в слух, сосредоточившись на окружении"... Вибрирующие комары, окружившие со всех сторон, наверное, и есть то самое "окружение", а ты сидишь и вслушиваешься в вибрации, "не делая резких движений"...

С Диогеном приключилась другая история: он весь превратился не в слух, а в зрение: ходил по улицам даже днём с зажжённым факелом и всё высматривал кого-то, истошно крича повсюду ("глас вопиющего в пустыне"): "Ищу человека!". У него был Дневной Дозор...   :D

Как вы думаете, Ив, нашёл ли он его?


« Последнее редактирование: 15 ШоЭп 2012, 00:29:53 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #27 : 14 ШоЭп 2012, 23:22:49 »
Я не очень понимаю зачем вам это?
Или вот как в "спящей царевне": идешь по городу, а везде люди замерли в неподвижных позах. Проходишь, вглядываешься в лица, не можешь поверить ... Времени нет и тишина космическая.... И видишь, там где-то вдалеке тень мелькнула, живой кто-то.... откуда и куда... И чего тебе от него надо?... Да вроде и ничего не надо, но живой ведь... и этого хватит.... И Ива вспоминаю, с его Ночным дозором ... Все нельзя...  И, главное, прав...
Этта што?Где точная цытака?!Ссылка!? - Фсуе прашу не упоминать! >:( :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #26 : 14 ШоЭп 2012, 19:54:29 »
А как так: уходишь в большую неопределенность - а понял лучше? Какими такими механизмами?

Я думаю, как раз наоборот. Картофель оказался конкретнее слов.  :)

Цитировать
Читаешь, к примеру, монографию  какого-нибудь американского психолога и понимаешь - надо бы через пресс пропустить, воду выпарить, а то, что осталось - выкинуть. А другой десяток метафор - и все как на ладони, и все по сути. В чем объяснительная сила метафор?

Я очень сильно сомневаюсь, что вы поняли бы метафоры этого психолога, не прочитав всей его монографии. Вы читали, читали, всё это "записывалось на корочку", но не хватало "последней капли", чтобы чаша стала полной. А потом это случилось.  :)

Вынужден пока откланяться. Нужно произвести отсутствие на несколько часов.

Мне, кстати, тоже. Всего хорошего!  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #25 : 14 ШоЭп 2012, 19:52:44 »
Истину вам говорю (где-то на форуме прочитал такое выражение, крепкое словцо, однако  :) ).

Это Незнаюшка постарался, вот здесь:

Цитировать
Только без обид, Истину говорю Вам :) .


Нет, что бы там ни говорили, а аргумент сильный.  :)


Вынужден пока откланяться. Нужно произвести отсутствие на несколько часов.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #24 : 14 ШоЭп 2012, 19:48:36 »
Истину вам говорю (где-то на форуме прочитал такое выражение, крепкое словцо, однако  :) ).

Это Незнаюшка постарался, вот здесь:

Цитировать
Только без обид, Истину говорю Вам :) .
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #23 : 14 ШоЭп 2012, 19:48:22 »
Кроме того может поймете что другой не достоин понимания, потому что сам себя не понимает...
Ну все равно "к людям надо мягше..."


Вон, даже Баба-яга и та:


Будет новая беда -
Прямиком спеши сюда.
Чай, и мы в лесу не звери,
Чай, поможем завсегда!.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #22 : 14 ШоЭп 2012, 19:47:25 »
Для меня метафора - это игра воображения, фантазии, я ее воспринимаю с эстетической точки зрения, короче для меня это как искусство.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #21 : 14 ШоЭп 2012, 19:44:16 »
Цитировать
В чем объяснительная сила метафор?

Не знаю, мне они никогда ничего не объясняли. Наверное тут зависит от человека воспринимающего метафору.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #20 : 14 ШоЭп 2012, 19:40:34 »
Алтон, а с чего вы взяли что можно доверять высшим эмоциям?
Доверять нельзя, но они есть.
Истину вам говорю (где-то на форуме прочитал такое выражение, крепкое словцо, однако  :) ).

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #19 : 14 ШоЭп 2012, 19:38:10 »
Да, я согласен, что здесь для развития должна присутствовать логика, а не один лишь эмоционально приятный наркотический поэтический полет. Но что заставляет уходить от слов и прибегать к неопределенности метафор?
Чтобы собеседник вас (лучше) понял. Помните, как в фильме "Чапаев" Василий Иванович использовал картофелины, чтобы объяснить своим соратникам план наступления? Так что, цель - донести до другого своё понимание или восприятие.

 

А как так: уходишь в большую неопределенность - а понял лучше? Какими такими механизмами?
Читаешь, к примеру, монографию  какого-нибудь американского психолога и понимаешь - надо бы через пресс пропустить, воду выпарить, а то, что осталось - выкинуть. А другой десяток метафор - и все как на ладони, и все по сути. В чем объяснительная сила метафор?


N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #18 : 14 ШоЭп 2012, 19:36:12 »
... пока вы полностью не примете свое одиночество вы не сможете понять другого.

Отлично сказано, Зейтан! Заслуживает того, чтобы сделать это высказывание вашей подписью на форуме.  :) :-*

Сами додумались, али подсказал кто?  ;)

Цитировать
Кроме того может поймете что другой не достоин понимания, потому что сам себя не понимает...но с вами рано по видимому об этом говорить, вы еще хотите как ребенок верить в то что все хорошо закончится.) Есть такое выражение, что все дороги ведут в ад, как там кто то сказал оставь надежду всяк сюда входящий.)

А вот выводы сделаны неверные. Не приняли вы полностью своего одиночества, нет.  Может, ещё поразмышляете в одиночестве, помедитируете (но без водки)?   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100