Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Логика и образ  (Прочитано 6625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #47 : 15 ШоЭп 2012, 18:05:42 »
Когда включили свет обнаружилось также, что слон сдох.
И.Шах, из неопубликованного


А какая разница. Хоть и мертвый, но ведь слон, а не трактор.

Разницы нет. Это вторая вуаль.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #46 : 15 ШоЭп 2012, 18:00:06 »
Когда включили свет обнаружилось также, что слон сдох.
И.Шах, из неопубликованного


А какая разница. Хоть и мертвый, но ведь слон, а не трактор.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #45 : 15 ШоЭп 2012, 17:57:44 »
Думаю, что про изюм несколько из другой серии.

Из этой же.   8)


Ну приведите тогда эту притчу. Это как раз по теме топика "Логика и образ"
А если про "слона", то в отношении ЧП Вы похожи на одного из исследователей - подержались за хобот и говорите что это ...  8)  В общем не важно что говорите, но это не шланг, и уж тем более не весь слон.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #44 : 15 ШоЭп 2012, 17:55:48 »

Цитировать
Кстати, сколько страниц уже прочитали?

Только начальные главы (давно ещё) и главу о буферах в усечённом виде здесь.
 

СЛОН В ТЕМНОТЕ


Слон, принадлежавший группе бродячих артистов, оказался неподалеку от города, где никогда раньше слона не видели. Услыхав о таком чуде, четверо любопытных горожан решили добиться разрешения посмотреть на слона раньше других. Поскольку в стойле, где содержали слона, не было света, изучение диковинного животного  должно было происходить в темноте.
Дотронувшись до хобота, один из них решил, что это создание напоминает шланг. Второй ощупал ухо и пришел к выводу, что слон похож на опахало. Третьему попалась под руку нога, которую он мог сравнить только с живой колонной, а четвертый, положив ему руку на спину, был уверен, что слон напоминает собой трон. Никто из них не мог составить полной картины, исходя из того, что он сумел ощупать; каждый и ссылался на это, употребляя при этом названия уже знакомых ему вещей. Результатом экспедиции было недоумение. Каждый был уверен, что прав именно он, но никто из остальных горожан не мог понять, что же случилось и что в действительности произошло с исследователями".


И. Шах отсюда


Когда включили свет обнаружилось также, что слон сдох.
И.Шах, из неопубликованного

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #43 : 15 ШоЭп 2012, 17:38:56 »
Думаю, что про изюм несколько из другой серии.

Из этой же.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #42 : 15 ШоЭп 2012, 17:35:10 »
Спасибо за слона. Я это читала у Руми в стихах (искать ссылку влом). А ещё про изюм, который люди из разных мест называли по-разному. Это из той же серии...


Думаю, что про изюм несколько из другой серии.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #41 : 15 ШоЭп 2012, 17:31:10 »
Спасибо за слона. Я это читала у Руми в стихах (искать ссылку влом). А ещё про изюм, который люди из разных мест называли по-разному. Это из той же серии...
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #40 : 15 ШоЭп 2012, 17:22:11 »

Цитировать
Кстати, сколько страниц уже прочитали?

Только начальные главы (давно ещё) и главу о буферах в усечённом виде здесь.
 

СЛОН В ТЕМНОТЕ


Слон, принадлежавший группе бродячих артистов, оказался неподалеку от города, где никогда раньше слона не видели. Услыхав о таком чуде, четверо любопытных горожан решили добиться разрешения посмотреть на слона раньше других. Поскольку в стойле, где содержали слона, не было света, изучение диковинного животного  должно было происходить в темноте.
Дотронувшись до хобота, один из них решил, что это создание напоминает шланг. Второй ощупал ухо и пришел к выводу, что слон похож на опахало. Третьему попалась под руку нога, которую он мог сравнить только с живой колонной, а четвертый, положив ему руку на спину, был уверен, что слон напоминает собой трон. Никто из них не мог составить полной картины, исходя из того, что он сумел ощупать; каждый и ссылался на это, употребляя при этом названия уже знакомых ему вещей. Результатом экспедиции было недоумение. Каждый был уверен, что прав именно он, но никто из остальных горожан не мог понять, что же случилось и что в действительности произошло с исследователями".


И. Шах отсюда

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #39 : 15 ШоЭп 2012, 15:42:44 »

я вышла из всех религий

 :)


За предложение спасибо.  :)
Незашта!

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #38 : 15 ШоЭп 2012, 15:28:28 »
Жаль. Хочу сменить место работы (на полном серьёзе). Можно поподробнее о договоре и работе?

Неонилла, про договор я пошутил. Не знал, что тема для Вас актуальна. Но, собственно, один благотворительный проект есть. Он касается профилактики наркомании среди молодежи и реабилитации наркоманов (это одно из направлений). В рамках осуществления проекта можно и зарабатывать. Правда этот проект осуществляется совместно с РПЦ.

Не подходит. Этим должны заниматься квалифицированные специалисты. Кроме того, я вышла из всех религий.
За предложение спасибо.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #37 : 15 ШоЭп 2012, 15:14:04 »
Жаль. Хочу сменить место работы (на полном серьёзе). Можно поподробнее о договоре и работе?


Неонилла, про договор я пошутил. Не знал, что тема для Вас актуальна. Но, собственно, один благотворительный проект есть. Он касается профилактики наркомании среди молодежи и реабилитации наркоманов (это одно из направлений). В рамках осуществления проекта можно и зарабатывать. Правда этот проект осуществляется совместно с РПЦ.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #36 : 15 ШоЭп 2012, 14:48:42 »
А работа разве предполагалась у вас на квартире?!   ;D

А почему бы и нет, коль Вы так хотите?

Этого я хочу?!  :o   Это вы сами предложили мне ключи от квартиры (Остап Бендер не в счёт). Я не хожу по квартирам к незнакомым мужчинам. Да и вообще уже никуда не хожу - сижу дома, в своей келье. "Дом - моя крепость".

Цитировать
Оклад и соцпакет - исключено.

Жаль. Хочу сменить место работы (на полном серьёзе).

Цитировать
А вот трудовой договор (волонтерский) я бы подмахнул. Без работы уж точно я бы Вас не оставил.

Можно поподробнее о договоре и работе?

Цитировать
Ну а после напряженного трудового дня можно было бы пропустить по стаканчику-другому старого доброго арманьяка  ::) , послушать музыку Георгия Ивановича. Еще ВПЧ почитать вслух. Тем более, что Вы собирались это сделать.

Как-то нерадужно мне всё это представляется. Крепкие напитки я не уважаю, музыка Г. И. мне не нравится (хотя конкретно эта ничего), чтение (вслух) ВПЧ тоже не радует...

Цитировать
Кстати, сколько страниц уже прочитали?

Только начальные главы (давно ещё) и главу о буферах в усечённом виде здесь.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #35 : 15 ШоЭп 2012, 14:19:21 »
А работа разве предполагалась у вас на квартире?!   ;D


А почему бы и нет, коль Вы так хотите?
Оклад и соцпакет - исключено. А вот трудовой договор (волонтерский) я бы подмахнул. Без работы уж точно я бы Вас не оставил.
Ну а после напряженного трудового дня можно было бы пропустить по стаканчику-другому старого доброго арманьяка  ::) , послушать музыку Георгия Ивановича. Еще ВПЧ почитать вслух. Тем более, что Вы собирались это сделать. Кстати, сколько страниц уже прочитали?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #34 : 15 ШоЭп 2012, 03:03:28 »
Ноу проблем, любимая. Останемся друзьями.
"А счастье было так возможно, так близко!" Прощай, любовь моя.


Так, так, так... И шо это тут у нас прямо посреди ученого совета?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Логика и образ
« Ответ #33 : 15 ШоЭп 2012, 01:54:41 »
Может Вам еще и ключ от квартиры?  ;D

А работа разве предполагалась у вас на квартире?!   ;D

Цитировать
Алтон, так Алтон. Ноу проблем, любимая. Останемся друзьями.

"А счастье было так возможно, так близко!" Прощай, любовь моя.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100