Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Чем спящее сознание отличается от пробужденного.  (Прочитано 5250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
А может быть, пробужденный осознает и наблюдает механизмы образования "своих" мыслей и чувств? Так не точнее будет?

Можно и так сказать. Но опять же что вы понимаете под словом "свои"?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Дальше в спящем состоянии люди очень многое приписывают себе, своей личности. В пробужденном все наоборот, большинство мыслей и чувств которые вы испытываете, вы приписываете не себе, а чему то внешнему.

А может быть, пробужденный осознает и наблюдает механизмы образования "своих" мыслей и чувств? Так не точнее будет?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Нет вы не поняли, я не говорю здесь о критериях, я описываю вам свой опыт, который подтверждается другими людьми.

А раз подтверждается другими людьми, то это, стало быть, и есть критерий?! Для этого нужно быть абсолютно уверенным в том, что эти люди сами пробуждены. А у вас есть такая уверенность?

Цитировать
Я не говорил что у вас появляется способность отличать свои мысли от чужих, просто вы все свои мысли воспринимаете как чужие. :)

Я поняла вас, не беспокойтесь. Но если все мысли чужие, а ваши собственные полностью отсутствуют, то вы не постигаете реальность сами. Всё вам только мнится и кажется, и вы спите, видя чужие сны.

Цитировать
Для вас все становится чужим кроме той "внутренней пустоты" которая вас и определяет как пробужденного. Но опять же не стоит эти слова буквально воспринимать, это не критерии это как бы намеки.

Вы не можете быть пусты, это невозможно. У вас в голове много разных мыслей, своих или заимствованных.

Можно еще сделать такое грубое сравнение "пробужденного сознания" с общественной парашей. :) Все туда ходят, но дырка не меняется, какая была такая и осталась.  :)

Оно и видно: и Гурджиев сходил в эту "парашу", и ПДУ... Да все ходят, кому не лень. А вы только вдыхаете эти "фимиазмы". Когда захочется глотнуть свежего воздуха, вы сами обратитесь к реальности. И только тогда и начнётся вами её познание. А сейчас вы пока спите, видя любимые вами сны про тонкие энергии...

Цитировать
Пробуждённый человек, в моём понимании, - это человек, полностью пробужденный к жизни, к её полноте

Детские фантазии...

Ну, вот видите. Жизнь представляется вам детской фантазией. То есть вы НЕ ЖИВЁТЕ, а раз так, то вы спите.


« Последнее редактирование: 20 ШоЭп 2012, 19:21:49 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Можно еще сделать такое грубое сравнение "пробужденного сознания" с общественной парашей. :) Все туда ходят, но дырка не меняется, какая была такая и осталась.  :)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Пробуждённый человек, в моём понимании, - это человек, пробужденный к жизни, к её полноте

Детские фантазии...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Т.е. вы хотите сказать что основной критерий понятия "спящий-не спящий" это осознанность, способность сознательно отличать свои мысли и чувства от чужих?

Нет вы не поняли, я не говорю здесь о критериях, я описываю вам свой опыт, который подтверждается другими людьми. Я не говорил что у вас появляется способность отличать свои мысли от чужих, просто вы все свои мысли воспринимаете как чужие. :) Для вас все становится чужим кроме той "внутренней пустоты" которая вас и определяет как пробужденного. Но опять же не стоит эти слова буквально воспринимать, это не критерии это как бы намеки.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Пробужденный просто пропускает это чувство сквозь себя, как проводник той или иной энергии. Тоже самое и с мыслями. Например общаешься с умным человеком появляются умные мысли, общаешься с дураком таким же становишься на время. Т.е. многие мысли и чувства имеют внешний чужеродный характер, которой осознается только в пробужденном состоянии. Кстати то что люди себе все время приписывают мысли и чувства как раз и делает их рабами этих мыслей и чувств. Ну вот так для начала.

Если вы всё же становитесь дураком на время, то какой же вы пробуждённый?! Вы - всего лишь, как вы выразились, проводник, т. е. проводите/транслируете то, что и получили. А зачем транслировать дурость?! Так вот, транслятор дурости - это спящий человек. Человек, который отличает в себе, получив некие "энергии", что от дурости, а что нет, - это просто мудрый человек, и он не будет ретранслировать дурость (разве что ради хохмы). Вы ведь тоже "раб чужих мыслей", присвоив себе совершенно чужеродные вам мысли типа "человек - это машина", вроде попугая, твердящего "попка - дурак". Ну, так и живите теперь с этими чужими мыслями и будьте "машиной". Пробуждённый человек, в моём понимании, - это человек, полностью пробужденный к жизни, к её полноте, лишённый всяких заученных догм, а сам познающий и верифицирующий реальность такой, какая она есть.


« Последнее редактирование: 20 ШоЭп 2012, 18:57:56 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Т.е. вы хотите сказать что основной критерий понятия "спящий-не спящий" это осознанность, способность сознательно отличать свои мысли и чувства от чужих? Если это так, то следует заметить то, что мы никак не способны отличить их, не пережив их, особенно чувства.
« Последнее редактирование: 20 ШоЭп 2012, 22:00:48 от Ералаш575 »

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Хочу здесь немного описать это различие, может кому то оно понадобиться. Я был раньше спящим и так примерно помню что из себя представляло мое сознание, по этому могу описать это различие. Так вот первое сравнение которое хочется сделать, это сравнить спящее сознание с плоскостью, а пробужденное с объемной фигурой. Дальше в спящем состоянии люди очень многое приписывают себе, своей личности. В пробужденном все наоборот, большинство мыслей и чувств которые вы испытываете, вы приписываете не себе, а чему то внешнему. Т.е. ваше сознание напоминает пустую чашу которая все время чем то наполняется чужеродным. Если допустим спящий испытывает любовь то он думает, это мое, это я испытываю это чувство, оно мне принадлежит. Пробужденный просто пропускает это чувство сквозь себя, как проводник той или иной энергии. Тоже самое и с мыслями. Например общаешься с умным человеком появляются умные мысли, общаешься с дураком таким же становишься на время. Т.е. многие мысли и чувства имеют внешний чужеродный характер, которой осознается только в пробужденном состоянии. Кстати то что люди себе все время приписывают мысли и чувства как раз и делает их рабами этих мыслей и чувств. Ну вот так для начала.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100