Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О знаках Реальности  (Прочитано 3155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности
« Ответ #23 : 23 ШоЭп 2012, 23:35:53 »
 Эта притча, мне кажется, тоже связана со знаками. Что в ней, интересно, есть помимо занятного сюжета?

Цитировать
УЗНИК

Однажды некоего человека заключили в тюрьму пожизненно за то, чего он не совершал.
Несколько месяцев он вел себя столь примерно, что тюремщики стали считать его образцовым узником, и ему разрешили некоторые послабления. Его жена прислала ему молитвенный коврик, который она выткала сама.Прошло еще несколько месяцев, и человек сказал своим охранникам:
- Вам мало платят. Если бы вы принесли мне кузнечные инструменты и немного олова, я мог бы сделать кое-какие украшения, так как я кузнец. Вы бы продали их на базаре, а прибыль мы поделим поровну.
Охрана согласилась. Вскоре кузнец выковал украшения с великолепной чеканкой, и их продали к выгоде обеих сторон.В один прекрасный день, явившись в темницу, стражники обнаружили, что человек исчез. Они были поражены и не могли придумать происшедшему никакого объяснения, кроме магии.
Спустя много лет выяснилось, что приговор был несправедливым. Человека оправдали, и он перестал скрываться. Как-то раз царь той страны призвал его и спросил, каким образом ему удалось бежать.
Кузнец сказал:
- В действительности побег становится возможным только тогда, когда обстоятельства складываются должным образом. Моя жена нашла того мастера, который сделал замок в двери моей темницы - равно как и замки всех других дверей тюрьмы. Она выткала на присланном мне ковре - в том месте, где молящийся касается его головой - чертежи этих замков, понадеявшись, что я обращу внимание на рисунок и пойму, что это - внутреннее устройство замков. Далее, чтобы сделать к ним ключи, мне было необходимо раздобыть материал и иметь возможность ковать металл в темнице. Тогда я свел воедино алчность и нужду тюремщиков - и тем отвел от себя подозрения. Вот таким образом мне и удалось бежать.
И.Шах "Волшебный монастырь"

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности
« Ответ #22 : 23 ШоЭп 2012, 23:01:42 »
Да, лучше просто созерцать, не заморачиваясь по этому поводу.   :)


Вспомнился эпизод из кино. Сидит, значит, охранник банка в дежурке и смотрит на экранах мониторов картинки с камер наблюдения. В это время грабители записывают сигнал с камеры в пустом коридоре, а потом запускают эту запись в сеть на монитор охраннику. Потом спокойно чистят сейф, а на мониторе охранник безмятежно созерцает картинку пустого коридора в записи. Потягивая пивко и совершенно не заморачиваясь.


 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности
« Ответ #21 : 23 ШоЭп 2012, 13:39:46 »
Это понятие Реальности Гурджиева устарело, типа есть некая одна фундаментальная объективная Реальность, это старая метафизическая школа. Доказано что ничего такого нет, т.е. раньше например думали что есть фундаментальный уровень атомов неделимых, а оказалось что они делимы и там начинается черт знает что.

Зейтан, вы же ведь, воспринимая реальность, не думаете об атомном или клеточном уровнях (это прерогатива учёных). Вы просто воспринимаете.

Цитировать
То что мы воспринимаем зависит от устройства нашей нейрофизиологии и культурной обработки сознания.

Воспринимая реальность, а не интеллектуально-культурную информацию, вы просто воспринимаете её, как она есть, несмотря на то, что в нашей культуре, скажем, царица цветов называется розой, а в англоговорящих странах - rose. Вы же об этом не задумаетесь, глядя на розу и любуясь ею. Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет (Шекспир).

Цитировать
И кроме того сама эта "реальность" связанна как то с нашей психикой на глубинном уровне. Короче все сложнее чем кажется.

Что сложного в том, чтобы просто любоваться красотой розы и вдыхать её аромат, без всяких псевдокритериев?! Красота не нуждается в критериях.


Цитировать
И нет возможности точно узнать являются ли эти знаки чем то сверхестесвенным или воображаемым.

Вы верите в сверхъестественное?! Из-за граней какого естества берётся сверхъестественное?!

По поводу воображаемых знаков согласна с вами. Большая их часть (если не все) спровоцирована нашим умом. Это как отождествление, но не с реальными феноменами, а вымышленными, которым придаётся статус сверъестественного, а по сути - пока непознанного.

Цитировать
Поэтому лучше вообще не думать об этом.

Да, лучше просто созерцать, не заморачиваясь по этому поводу.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности
« Ответ #20 : 23 ШоЭп 2012, 12:10:23 »
понятие Реальности Гурджиева устарело
Доказано что ничего такого нет
Короче все сложнее чем кажется.
Поэтому лучше вообще не думать об этом.

Утро выдалось сложным. :)


Похоже, Зейтан вчера с медитацией переборщил.
Алтон, думаю, надо с пониманием отнестись к нашему боевому товарищу. Он ищет не жалея себя.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности
« Ответ #19 : 23 ШоЭп 2012, 11:55:29 »
понятие Реальности Гурджиева устарело
Доказано что ничего такого нет
Короче все сложнее чем кажется.
Поэтому лучше вообще не думать об этом.

Утро выдалось сложным. :)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности
« Ответ #18 : 23 ШоЭп 2012, 10:51:27 »
Это понятие Реальности Гурджиева устарело, типа есть некая одна фундаментальная объективная Реальность, это старая метафизическая школа. Доказано что ничего такого нет, т.е. раньше например думали что есть фундаментальный уровень атомов неделимых, а оказалось что они делимы и там начинается черт знает что. То что мы воспринимаем зависит от устройства нашей нейрофизиологии и культурной обработки сознания. И кроме того сама эта "реальность" связанна как то с нашей психикой на глубинном уровне. Короче все сложнее чем кажется. И нет возможности точно узнать являются ли эти знаки чем то сверхестесвенным или воображаемым. Поэтому лучше вообще не думать об этом.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности
« Ответ #17 : 23 ШоЭп 2012, 02:35:09 »
Не-а  :)  Или всем, или никому.  8) 
Дождусь ответа Часовщика.

Спалили Часовщика;) 8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности
« Ответ #16 : 23 ШоЭп 2012, 02:19:38 »
Можете в Личку.  :)
Не-а  :)  Или всем, или никому.  8) 
Дождусь ответа Часовщика.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности
« Ответ #15 : 23 ШоЭп 2012, 02:11:54 »
Вы теперь у Часовщика ССО? 8) 

Да вроде нет. Просто та фраза о невыставлении интимного на всеобщее обозрение адресовалась мне.

Цитировать
Неонилла, я хотел свое интимное выставить на всеобщее обозрение. Ну низя - так низя.

Можете в Личку.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности
« Ответ #14 : 23 ШоЭп 2012, 02:11:38 »
Альтон, приведите, пожалуйста, конкретные примеры, а то непонятно, о чём вы спрашиваете.  :)
Дорогая Неонилла, неординарные знаки обычно интимны, поэтому я бы не советовал их выставлять на всеобщее обозрение.
Уважаемый Часовщик говорит(если я правильно понял) о мистических "знаках" и "проживаниях",о которых ученик должен обсуждать только с Наставником)))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности
« Ответ #13 : 23 ШоЭп 2012, 01:58:28 »
Дорогая Неонилла, неординарные знаки обычно интимны, поэтому я бы не советовал их выставлять на всеобщее обозрение.


Часовщик, а почему не советуете? В чем причина?

Потому что интимное не выставляют на всеобщее обозрение.   ;) 8)


Вы теперь у Часовщика ССО? 8)


Неонилла, я хотел свое интимное выставить на всеобщее обозрение. Ну низя - так низя.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности
« Ответ #12 : 23 ШоЭп 2012, 01:56:01 »
Дорогая Неонилла, неординарные знаки обычно интимны, поэтому я бы не советовал их выставлять на всеобщее обозрение.


Часовщик, а почему не советуете? В чем причина?

Потому что интимное не выставляют на всеобщее обозрение.   ;) 8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности
« Ответ #11 : 23 ШоЭп 2012, 01:53:55 »
Дорогая Неонилла, неординарные знаки обычно интимны, поэтому я бы не советовал их выставлять на всеобщее обозрение.


Часовщик, а почему не советуете? В чем причина?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности
« Ответ #10 : 23 ШоЭп 2012, 01:53:16 »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100