Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Закорючки  (Прочитано 3667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Закорючки
« Ответ #29 : 08 ШоЫп 2012, 18:51:08 »
Вы, наверное, хотели сказать вместо "никогда" -  "иногда"?

Нет, я сказала именно то, что и хотела сказать. Но ваша аллюзия к "never say never" мне понятна.   :)

Цитировать
А как же я к примеру могу быть не мужчиной, или беременная женщина не беременной?

Это примеры из другого измерения. Но и здесь нет ограничений: некоторые мужчины ведут себя как женщины, а женщины - как мужчины. Биологическое понятие гендера и внутренняя принадлежность к биологическому полу - это ведь не одно и то же. О сексуальных меньшинствах нет смысла упоминать.

Про "нельзя быть чуть-чуть беременной" - это тоже пример другого плана. И здесь тоже возможны исключения, как то "ложная беременность" (медицинский термин), ложная беременность как средство манипуляции мужчиной, психическая перверсия или фантазирование...

Но не хотелось бы углубляться в эти off-top темы.

Цитировать
Иной раз и стенка нужна, а то все растечется как из дырявого ведра.

 8)

Цитировать
По той же причине
Цитировать
В жизни всё бывает.
а у пред-согласия заднего хода - не бывает.

Ваше право - так думать.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Закорючки
« Ответ #28 : 08 ШоЫп 2012, 17:22:06 »
Альтон, мой вам дружеский совет: никогда не ограничивайте себя максималистскими лозунгами типа "только так, а не иначе".

Вы, наверное, хотели сказать вместо "никогда" -  "иногда"?
А как же я к примеру могу быть не мужчиной, или беременная женщина не беременной? Иной раз и стенка нужна, а то все растечется как из дырявого ведра.

По той же причине
Цитировать
В жизни всё бывает.
а у пред-согласия заднего хода - не бывает.
« Последнее редактирование: 08 ШоЫп 2012, 18:35:40 от alton »

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Закорючки
« Ответ #27 : 08 ШоЫп 2012, 16:56:03 »
А, знаете, что это было? Это была попытка "пред-согласия" (о котором вы говорили в другой ветке) со своим собеседником, но с тщетной, как оказалось, надеждой выйти с вами на другой уровень "понимания".

Вообще-то у пред-согласия не бывает заднего хода.

Бывает. В жизни всё бывает. Сначала бывает ДО-верие, а потом оно "почему-то" превращается в НЕ-доверие.
[ А потом и оно тоже канет в Лету как ПО-верие. ]

Альтон, мой вам дружеский совет: никогда не ограничивайте себя максималистскими лозунгами типа "только так, а не иначе". Иначе ваш взгляд на действительность будет однобоким и иллюзорным. И, как следствие, механическим.   :)


« Последнее редактирование: 08 ШоЫп 2012, 17:10:49 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Закорючки
« Ответ #26 : 08 ШоЫп 2012, 16:46:20 »
А, знаете, что это было? Это была попытка "пред-согласия" (о котором вы говорили в другой ветке) со своим собеседником, но с тщетной, как оказалось, надеждой выйти с вами на другой уровень "понимания".


Вообще-то у пред-согласия не бывает заднего хода.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Закорючки
« Ответ #25 : 08 ШоЫп 2012, 15:34:39 »
А, знаете, что это было? Это была попытка "пред-согласия" (о котором вы говорили в другой ветке) со своим собеседником, но с тщетной, как оказалось, надеждой выйти с вами на другой уровень "понимания".
Комментарий не для Неониллы, а чтобы просто путаницы было поменьше.

Тоже прокомментирую, но не для Флай.   ;D

Одно из проявлений механичности - это стремление во что бы то ни стало оставлять за собой право последнего, и "веского", слова ("просто чтобы путаницы было поменьше") и продолжать отстаивать свою шаткую позицию - для наглядности и поучительного примера другим.   8)
 
Цитировать
Неонилла ни разу еще (кроме вот только что процитированного места) не отзывалась о пред-согласии положительным образом. Это для нее всегда было манипулятивным приемом (здесь).

Перечитала у себя (хотя не люблю этого делать), но не нашла. Нежелание отзываться о пред-согласии - не является признаком некоего к нему отношения (положительного или негативного). Ну, да ладно. Не вижу смысла в переубеждении.
 
Цитировать
Так что есть все основания полагать, что и в данном месте она использует именно манипулятивный прием, а не пред-согласие (в котором ничего не понимает, как и сама признается).

Опять перечитала и не нашла. В дальнейшем для продуктивности диалога лучше приводить точные релевантные цитаты по какому-то конкретному аспекту, а не предлагать форумчанам самим искать то, что кому-то померещилось. Эта вещь очень заразная.

Другим признаком механичности является стремление к манипуляции и постановки собеседника в оправдательную позицию. Но мне нет нужды в чём-то оправдываться. Если у кого-то есть такое желание вести общение именно в таком (троллинговом) ключе, то меня это никак не касается (даже если эти сообщения обо мне).

Цитировать
Потому и реакция в ответ (на манипуляцию-то, которая все-таки есть, несмотря на Неониллино ее отрицание) - соответствующая.

Если бы я и Зейтан не упомянули о её манипуляции, то Флай (в третьем лице, ведь комментарий не для Флай) из-за своей механичности вряд ли бы когда её заметила. Но теперь, спохватившись, сама взяла её себе на вооружение, чтобы использовать "тем" же концом по "тому" же месту.
 
Цитировать
Кроме только что сказанного, есть и другие способы различить манипуляцию и пред-согласие. Но об этом - в другой раз.

О как! Тут ещё и другие разы намечены для "комментариев не для Неониллы"! На чём же они будут основаны, если диалог (со слов Флай) невозможен из-за ощущения, возникшего у Флай, относительно моей чуждости? Наверное, Флай воспользуется этим моим сообщением (ведь не будет же она из-за этого вновь рыть весь форум в поисках новых зацепок?!). Это ещё один признак её механичности, увы...
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Закорючки
« Ответ #24 : 08 ШоЫп 2012, 14:14:17 »

А, знаете, что это было? Это была попытка "пред-согласия" (о котором вы говорили в другой ветке) со своим собеседником, но с тщетной, как оказалось, надеждой выйти с вами на другой уровень "понимания".   


Комментарий не для Неониллы, а чтобы просто путаницы было поменьше.
 
Неонилла ни разу еще (кроме вот только что процитированного места) не отзывалась о пред-согласии положительным образом. Это для нее всегда было манипулятивным приемом (здесь). Так что есть все основания полагать, что и в данном месте она использует именно манипулятивный прием, а не пред-согласие (в котором ничего не понимает, как и сама признается). Потому и реакция в ответ (на манипуляцию-то, которая все-таки есть, несмотря на Неониллино ее отрицание) - соответствующая.
 
Кроме только что сказанного, есть и другие способы различить манипуляцию и пред-согласие. Но об этом - в другой раз.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Закорючки
« Ответ #23 : 08 ШоЫп 2012, 13:20:24 »
Спасибо, высшая Инстанция, за резюме. Типа подтверждение моих слов. (тут полагается реверанс?)

Это был не манипулятивный приём с моей стороны. Никакого чувства солидарности и ответного благодарственного реверанса с вашей стороны мне не нужно.

А, знаете, что это было? Это была попытка "пред-согласия" (о котором вы говорили в другой ветке) со своим собеседником, но с тщетной, как оказалось, надеждой выйти с вами на другой уровень "понимания". И вот что я получила в ответ:
 
Цитировать
Но никакого подтверждения быть не может. Реверанса не будет. Мы с вами - Чужие.

То есть, Флай, все ваши старания попытки (так широко и "популярно" лоббируемые на форуме при активной поддержке Альтона) - это всего лишь демагогия, как правильно заметил Зейтан, и я его точку зрения разделяю.

Если что-то для вас в реальности будет продолжать оставаться "чужим", то целостной картины действительности вам не видать, как своих ушей. Свои "уши" вы сможете увидеть только лишь в зеркальном отражении. И то лишь однобоко (при просмотре в анфас) или только одно ухо (если смотреть только с одной стороны, в профиль).   8)   

Чужие - так чужие. Я не в претензии. Удачи! 


« Последнее редактирование: 08 ШоЫп 2012, 13:38:47 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Закорючки
« Ответ #22 : 08 ШоЫп 2012, 12:17:11 »
Спасибо, высшая Инстанция, за резюме. Типа подтверждение моих слов. (тут полагается реверанс?)
 
Но никакого подтверждения быть не может. Реверанса не будет. Мы с вами - Чужие.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Закорючки
« Ответ #21 : 08 ШоЫп 2012, 12:03:04 »
Здесь путаница, и очень глубокая.

Путаница у Мамонова, на мой взгляд, во многом. Отсюда и противоречивость. Ведь "целостное - обязательно внутренне непротиворечивое". Узнайте цитату?   ;)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Закорючки
« Ответ #20 : 08 ШоЫп 2012, 11:09:09 »
Спасибо, Альтон. Вы это все понимаете (как я уже и предполагала).
 

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Закорючки
« Ответ #19 : 08 ШоЫп 2012, 10:49:35 »
Киношно не то, о чем говорит Мамонов, а его отношение со всем этим, произрастает все это в нем не очень глубоко. Этот вот фильм - "Остров" - хорошее тому подтверждение. Глубокие вещи никогда не проявляются СЛИШКОМ ПРЯМО, лубочно, подобно заданиям в дзен для учеников проявить дао не используя слов.


И еще, я думаю, что противоречие любить себя/других не очень сильное. Это скорее вопрос близорукости. Любой банкир знает, что лучше пустить деньги в дело, нежели держать при себе. Просто его видение шире, чем простое видение своего чулка с деньгами. Отдавая, он получает гораздо больше, задействуя обширные механизмы.


Подобно и здесь, человек прикасаясь к высшему бытию и его требованиям к взаимоотношениям между людьми, понимает, что возможности его неизмеримо больше, чем собственные человеческие потуги. Единственное, что на этом пути есть большая ловушка. О ней упоминал Иисус в известной истории, когда лукавый искушал его предлагая броситься вниз с надеждой, что ангелы ДОЛЖНЫ спасти. Здесь только любовь с ее особым видом долженствования.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Закорючки
« Ответ #18 : 08 ШоЫп 2012, 10:31:40 »
Киношный дядька Мамонов от религии.  Киношный дядька Михалков от культуры. Век такой, наверное, киношный.
Ой, Альтон, вы знаете, вряд ли тут одна киношность (то есть фальшивость, по-вашему, так?)
Здесь путаница, и очень глубокая.
Пытаюсь воспроизвести Мамонова (со слуха): Господь дал нам дар любви, а мы его извратили, обратили на себя. А надо любить других.
Вот интересно, никому никогда не приходило в голову, что данное место в христианстве выглядит как-то противоречиво? С одной стороны - надо любить других. С другой стороны, учение Христа - это учение о ЛИЧНОМ спасении (типа эгоизм, что ли?). И вроде как говорится, что личное-то спасение - оно превыше.
Пока это противоречие не решишь, будет путаница. Глубокая и бесконечная, приводящая к всплескам почти инфернальной злобы.
 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Закорючки
« Ответ #17 : 07 ШоЫп 2012, 23:50:41 »
Киношный дядька Мамонов от религии. Киношный дядька Михалков от культуры. Век такой, наверное, киношный.


Увы, увы, увы... На соответствующую публику и рассчитано. А она всё проглотит, что ни подадут и не разжёвывая. И, что удивительно, получает от этого огромное "эстетическое" удовольствие ... и не ведает, откуда ветер дует...   :(


С одной стороны, публика, невежественная, дикая. Даю ей самую лучшую оперетку, феерию, великолепных куплетистов, по разве ей это нужно? Разве она в этом понимает что-нибудь? Ей нужен балаган! Ей подавай пошлость!

(
А.П. Чехов "Душечка")
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Закорючки
« Ответ #16 : 07 ШоЫп 2012, 23:42:34 »
Ну,кушай мух,рас борщ не по нраву,Неосмешнилла.

Ну, так это вы упиваетесь "мухами" от Мамонова... Подобное притягивает подобное.   8)

Цитировать
Мухи слетаюца и на малиновое варенье.Кстате... ;D

Даже мухи разбираются, где "борщ", а где малиновое варенье. Их просто так на мамоне мякине не проведёшь.   8)

Цитировать
Неофлудилла!!! :P Необолтунилла! ???

С мамоной кем поведёшься, от того и наберёшься. 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Закорючки
« Ответ #15 : 07 ШоЫп 2012, 23:33:14 »
Киношный дядька Мамонов от религии.  Киношный дядька Михалков от культуры. Век такой, наверное, киношный.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100