Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Новый прекрасный четвертый путь.  (Прочитано 19724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #318 : 27 ЮЪвпСап 2012, 16:44:51 »
Цитировать
у меня такое отношение, что я сам кому-то что-то должен.


Видно вы считаетесь с людьми, это отождествление, помните в ВПЧ что Гурджиев говорил об этом?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #317 : 27 ЮЪвпСап 2012, 16:29:31 »
 Зейтан, у меня такое отношение, что я сам кому-то что-то должен. Типа, назвался груздем - пришел на сайт - веди себя так, чтобы чтение твоих сообщений не было для собеседников пустой тратой времени. Тогда можно рассчитывать и на деловой ответ с их стороны. А иначе я сам бестолку терял бы время, которого я здесь немало провожу.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #316 : 27 ЮЪвпСап 2012, 14:42:41 »
Евгений, вы конечно это будете отрицать, но у вас такое отношение что вам кто то что то должен. Я вам должен развивать свои мысли...чего ради? Меня все устраивает. То что нужно вам меня не волнует.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #315 : 27 ЮЪвпСап 2012, 14:38:06 »
Попробуйте писать по другому, и, возможно, ярлыки облетят. Только справиться со своими стереотипами труднее, чем указывать пальцем на чужие. Попробуйте все-таки быть на форуме серьезным. Я признаю, что некоторые ваши мысли мне нравятся. Но вы не способны их развивать, и получается, что это не мысли, а только слова. Вот и получается троллинг. Я уж про первые ваши посты не говорю, там был троллинг чистый, как слеза ребенка.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #314 : 26 ЮЪвпСап 2012, 15:13:21 »
У всех людей складываются по жизни определенные стереотипы. На "форумной жизни" они также есть. Поэтому на меня давно навесили ярлык тролля, призрака итд...И почему? Потому что я не серьезен? По моему как раз не серьезно "быть серьезным" на форуме. Это безответственное, анонимное общение имеет свои плюсы в том что мы можем здесь говорить друг другу то что в обычной жизни никогда бы не сказали...Минус в том что тяжело понять эмоциональный и невербальный контекст разговора. В принципе каждый говорит что хочет и его никто не понимает)). Разница между нами в отношении к этому факту, для меня это источник юмора и смеха, для вас довольно сомнительное времяпровождение.


Кроме того я НИКОГДА не занимался троллингом в чистом виде. Настоящие тролли это должны понять. Элементы да использовал, но опять же главное цель использования чего либо. Цель это самонаблюдение, "повышение градуса" общения итд. Вполне в рамках ЧП. И если понимать троллинг не в узком смысле, а более широко то как я заметил давно Гурджиев также будет троллем. Да кто угодно...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #313 : 26 ЮЪвпСап 2012, 13:22:27 »
Как сказали бы аниматоры: "Spirited away".
Пенсия macht frei

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #312 : 26 ЮЪвпСап 2012, 10:12:17 »
а то вообще сойду на нет.
Началось совлекание ветхого тела. Как сказали бы реаниматоры: "Он возвращается!"

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #311 : 26 ЮЪвпСап 2012, 09:42:13 »
Хочу обратиться к другим участникам форума, я себя начинаю ощущать здесь уже ветераном, чувствую что становлюсь предсказуемым, мой порох иссякает, а значит надо мне уменьшить активность, а то вообще сойду на нет. Так что извините, но мое шоу заканчивается. Может буду что то еще писать время от времени, но уже не так интенсивно.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #310 : 15 ЮЪвпСап 2012, 19:16:18 »
1. То о чём мы говорим здесь, в моём понимании кроется в поговорке "встречают по внешности а провожают по уму" или у Гурджиева почти тоже самое "ангелы не могут ничего а черти могут всё".
Есть вещи которые возможно понять только приобретя некоторый опыт. Гурджиев разделял это как-бы по кругам эхзотеоический, мезотерический, эзотерический. По внешнему эхзотерическо у виду мы встречаем и поддаёмся любому учению или реллигии, и внешние мотивации и тяги(черти) заставляют нас куда-то стремиться. На этом внешнем круге и замыкаются почти все религии и учения. Тоесть красивые высокие идеи, сказки, теории, афоризмы(ангелы) но это должен был быть лишь толчок к работе ради более глубокого познания т перехода в промежуточный круг(мезотерический) понимания и восприятия, где внешние мотивации по немножку прекращают действовать и всё более и более проявляется сущностная тяга к работе, учению. изучению такая как нужда и необходимость.
В основном все учения и реллигии мало интересуются вырастить нужду, но они знают как описать как красиво то что там возможно. Но меряя с подступа к горе то что возможно увидеть забравшись в гору(если доберёшься) имеют огромнейшую погрешность и хоть и сколько слышать рассказов про альпинизм если не попробовать залезть в гору им не станешь.
Вы извините если я не смог ответить или отвечаю не о том о чём Вы хотели услышать, тогда уточните.

2. Словами, чтобы учиться что-то делать, нужно проходить этапы и делать опыты что подразумевает совместную работу, а так как я тут работы организовать не намерен, и не могу, то можем лишь поговорить о возможностях некоторых и может о невозможностях.

3. Есть где-то цитата Гурджиева где он велел уничтожить(вроде) все "вестники добра" и если не читали так и не читать. Естественно сказанное в цитате можно интерпретировать по разному, но мне в основном видится так как я выразился, хотя это может и не единственный смысл его слов.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #309 : 15 ЮЪвпСап 2012, 18:03:58 »
1Нет, растолковать не могу, это сложная комбинация разных опытов...
3Видимо по этому Гурджиев отказался от "вестника грядущего добра" что увидел слишком большую тягу читающих к изменению внешних рычагов, тогда как он имел ввиду лишь толчок к работе как шаг к добру а не самоцель наверное.
2Это сложные вещи, даже если и словами описать то Вы скорее всего опять-же подстроетесь под это буфферами а не попытаетесь найти способы работы ради познания...

1 Просто, тезисно попытаться сформулировать своими словами то что поняли о "невозможности изменить".., так возможно?
2 Раскажите поподробнее, как вы думаете надо "работать" с вашими словами, чтобы мне стало понятно?
3 Как "отказался"? Какая у вас информация?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #308 : 15 ЮЪвпСап 2012, 16:43:51 »
Нет, растолковать не могу, это сложная комбинация разных опытов. Сказать что понял могу а растолковать, вы наверное имеете ввиду растолковать так чтоб Вы поняли, нет. Это как Вы наверное не могли-бы растолковать мне как скажем ездить на машине. Что-то подсказать возможно но учится и проходить нужно самому. Это мой личный опыт.
Образно не раз Гурджиев обьяснял, что есть основной механизм скажем сущность или как назвать, который если и меняем так очень незначительно и то только для будущих поколений наверное, и есть наращенные рычаги и приспособления, которые можно менять, ломать, строить, но если не стараться понять главного механизма то эти перестройки рычагов в конце концов опять становятся простой механикой. Как они там болтаются по моральным нормам или не совсем это мало важно если не особо мешают нормальному существованию, но их можно подстроить. В основном по моему почти все такую подстройку внешних рычагов и называют развитием или приспасабливаясь к нормам морали, становлением добрым.
Видимо по этому Гурджиев отказался от "вестника грядущего добра" что увидел слишком большую тягу читающих к изменению внешних рычагов, тогда как он имел ввиду лишь толчок к работе как шаг к добру а не самоцель наверное.
Это сложные вещи, даже если и словами описать то Вы скорее всего опять-же подстроетесь под это буфферами а не попытаетесь найти способы работы ради познания...
« Последнее редактирование: 15 ЮЪвпСап 2012, 18:46:09 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #307 : 14 ЮЪвпСап 2012, 22:58:08 »
Нет совсем не так. Вы понимете так как Вам ассоциируется. ...

Гурджиев где-то упоминал как-то невзначай, что мы слишком уж зависимы и предсказанны даже своей наследственностью, и если хотим что-то изменить то пришлось бы менять наследственность прадедов. Это понять довольно трудно, а может и нет, незнаю как кому. Мне это дошло довольно недавно. ..

Можете еще раз растолковать то, что вы недавно поняли?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #306 : 14 ЮЪвпСап 2012, 14:58:23 »
Нет совсем не так. Вы понимете так как Вам ассоциируется. В принципе в основном акцентировалось то, что если хотим что-то попробовать поменять, то нужно хорошо изучить механизм. Это толчок к изучению механизма. Это путь хитрого чела и какими хитростями заставишь себя изучать не важно. Изучив ты можешь понять совсем другое, что и менять не стоит и в так называемом сущностном уровне не очень то и возможно. А развитие, чтобы развиваться тоже надо знать куда, часто развиваясь деградируют...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #305 : 14 ЮЪвпСап 2012, 12:21:53 »
Но врядли там говорилось о том что цель его учения поменять то что возможно поменять. Понять одно, а нужно ли менять или нет это другое. Понять различие конечно важно.

Поменять, нмв, в учении говорилось в смысле: подремонтировать что возможно в чел-машине, для ее же блага. Разумеется, по желанию. (Сущность взрослого чел-машины вне школы изменить действительно невозможно, разве что случайно..)
Затем, насколько помню, возможо развитие..

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #304 : 14 ЮЪвпСап 2012, 00:47:54 »
Гурджиев где-то упоминал как-то невзначай, что мы слишком уж зависимы и предсказанны даже своей наследственностью, и если хотим что-то изменить то пришлось бы менять наследственность прадедов. Это понять довольно трудно, а может и нет, незнаю как кому. Мне это дошло довольно недавно. Изменить кое что немножко можно но и то в основном только для будущих потомков потомков потомков может :) . И то даже такие очень маленькие изменения требуют грандиозных усилий и дисциплинированности...
Так что если не можешь быть хорошим, постарайся быть самим собой :) .

А мне запомнилось, что Гурджиев говорил это в контексте разъяснений того, что можно изменить в чел-машине, а что нельзя, с помощью методов четвертого пути.

Наращенные механизмы и рычаги естественно можно и поменять и изменить и часто они сами меняются создавая внешнюю видимость изменений. Но какой смысл менять внешние наращённые рычаги? Их возможно изучить и даже замечание работы рычагов меняет внешнюю проявляемость иногда очень резко и кажется что человек ищменился. Но нсть сердцевина которую не поменяешь. Сущность и личность иначе говоря. Изменить личностное возможно и без проникновения в подсознательное, многие психологические учения это делают.
Так что Вы в этом смысле правы, что если понять что возможно поменять а что нет, возможно понять где сущностное а где личностное.
Но врядли там говорилось о том что цель его учения поменять то что возможно поменять. Понять одно, а нужно ли менять или нет это другое. Понять различие конечно важно.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100