Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Новый прекрасный четвертый путь.  (Прочитано 19498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #183 : 06 бХЭвпСап 2012, 18:27:07 »
...

Я так понимаю что вы высказали свое субъективное ко мне отношение? Спасибо, буду иметь в виду.
Я также высказал свое субъективное отношение к Wayter'у и AVG. Да простят они упоминание их имен всуе.
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #182 : 06 бХЭвпСап 2012, 18:13:14 »
Цитировать
Извините, theitan, но у вас отсутствует чувство реальности. Если вы поинтересуетесь, кто такой Waiter, то, возможно, вы догадаетесь что ему около 60 лет. Старожилы этого форума ему ровесники. Поэтому ваши призывы типа: не обращайте внимания на какую х...ню я несу, "главное то каким образом я мыслю", т.е. "учитесь мыслить у меня!" заставляют рыдать по типу "ржунимагу". Или "...я настаиваю на том чтобы прекратить заниматься ерундой обсуждая эзотерику...". Вы пишете, что AVG обращается с вами не по человечески. Вы ошибаетесь! AVG относится к вам очень даже щадяще, можно сказать, с любовью.
Я так понимаю что вы высказали свое субъективное ко мне отношение? Спасибо, буду иметь в виду.
Нет, не к вам. К тому, что вы пишете.
 
Пенсия macht frei

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #181 : 06 бХЭвпСап 2012, 18:04:06 »
Цитировать
Извините, theitan, но у вас отсутствует чувство реальности. Если вы поинтересуетесь, кто такой Waiter, то, возможно, вы догадаетесь что ему около 60 лет. Старожилы этого форума ему ровесники. Поэтому ваши призывы типа: не обращайте внимания на какую х...ню я несу, "главное то каким образом я мыслю", т.е. "учитесь мыслить у меня!" заставляют рыдать по типу "ржунимагу". Или "...я настаиваю на том чтобы прекратить заниматься ерундой обсуждая эзотерику...". Вы пишете, что AVG обращается с вами не по человечески. Вы ошибаетесь! AVG относится к вам очень даже щадяще, можно сказать, с любовью.


Я так понимаю что вы высказали свое субъективное ко мне отношение? Спасибо, буду иметь в виду.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #180 : 06 бХЭвпСап 2012, 17:51:08 »
Вообще в том что я пишу не главное буквальный смысл, главное то каким образом я мыслю, я пытаюсь на это обратить ваше внимание. Для меня все это попытка найти иные тропы мышления в рамках ЧП. Можно сказать что это аналогично ГД но на уровне мысли. Таким образом я пытаюсь повлиять на ваше мышление, пробудить его. Т.е. я не хочу чтобы мне слепо верили, я хочу чтобы вы сами начали более креативно мыслить. И мы вместе смогли бы значительно развить эти концепции. Когда я даю НЧП я как бы говорю придумайте что нибудь еще! Расширьте рамки, измените их, трансформируйте. Найдите новые грани, новые смыслы. Вот чего я хочу.
Извините, theitan, но у вас отсутствует чувство реальности. Если вы поинтересуетесь, кто такой Waiter, то, возможно, вы догадаетесь что ему около 60 лет. Старожилы этого форума ему ровесники. Поэтому ваши призывы типа: не обращайте внимания на какую х...ню я несу, "главное то каким образом я мыслю", т.е. "учитесь мыслить у меня!" заставляют рыдать по типу "ржунимагу". Или "...я настаиваю на том чтобы прекратить заниматься ерундой обсуждая эзотерику...". Вы пишете, что AVG обращается с вами не по человечески. Вы ошибаетесь! AVG относится к вам очень даже щадяще, можно сказать, с любовью.
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #179 : 06 бХЭвпСап 2012, 00:12:24 »
Скажу немного критики по поводу общения на форуме. Оно на данный момент является НЕ ЭФФЕКТИВНЫМ. Я имею в виду в целом, бывают интересные моменты, но в целом это так. И это не проблема этого конкретного форума, так собственно везде. Одни тут решают свои невротические проблемы, другие болтовней занимаются, общение по кругу при чем порочному. Оно было бы эффективным если бы вы допустим дали идею другим и получили бы идею взамен, т.е. количество ваших идей увеличилось бы вдвое. Должно происходить взаимное обогащение идеями.

Идея неплоха, но весьма проблематична. Потому что чужие идеи, как правило, принимаются в штыки. Человеку удобно в своей "зоне комфорта" притворяться, что он духовно развивается. Большинство предпочитает жить в иллюзиях.

Цитировать
Но требовать этого нельзя, насильно к этому не прийти, но надо требовать не подавлять инакомыслие, чтобы были условия подходящие для этого. А то часто так бывает что кто то что то от себя высказал какие то идеи свои и его сразу заклевали, вот это плохо, нельзя этого допускать, не всем выдержать этот прессинг со стороны механического сообщества, но страдают в результате все. Вот таково мое мнение.

Человек, которого легко "заклевать", не обладает (достаточным) количеством противоположных идей (см. свои слова выше), поэтому "новая идея" вызывает в его собранном по-своему кубике рубика конфликт. И тогда "заклёванный" человек обижается. Но если понять, что вещи не могут быть иными, то от внутреннего (да и внешнего) конфликта остаётся только один "пшик" - он (конфликт) нейтрализуется, а ум выключается (= состояние не-ума).
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #178 : 05 бХЭвпСап 2012, 13:47:04 »
Скажу немного критики по поводу общения на форуме. Оно на данный момент является НЕ ЭФФЕКТИВНЫМ. Я имею в виду в целом, бывают интересные моменты, но в целом это так. И это не проблема этого конкретного форума, так собственно везде. Одни тут решают свои невротические проблемы, другие болтовней занимаются, общение по кругу при чем порочному. Оно было бы эффективным если бы вы допустим дали идею другим и получили бы идею взамен, т.е. количество ваших идей увеличилось бы вдвое. Должно происходить взаимное обогащение идеями. Но требовать этого нельзя, насильно к этому не прийти, но надо требовать не подавлять инакомыслие, чтобы были условия подходящие для этого. А то часто так бывает что кто то что то от себя высказал какие то идеи свои и его сразу заклевали, вот это плохо, нельзя этого допускать, не всем выдержать этот прессинг со стороны механического сообщества, но страдают в результате все. Вот таково мое мнение.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #177 : 05 бХЭвпСап 2012, 12:19:14 »
Вообще в том что я пишу не главное буквальный смысл, главное то каким образом я мыслю, я пытаюсь на это обратить ваше внимание. Для меня все это попытка найти иные тропы мышления в рамках ЧП. Можно сказать что это аналогично ГД но на уровне мысли. Таким образом я пытаюсь повлиять на ваше мышление, пробудить его. Т.е. я не хочу чтобы мне слепо верили, я хочу чтобы вы сами начали более креативно мыслить. И мы вместе смогли бы значительно развить эти концепции. Когда я даю НЧП я как бы говорю придумайте что нибудь еще! Расширьте рамки, измените их, трансформируйте. Найдите новые грани, новые смыслы. Вот чего я хочу.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #176 : 02 бХЭвпСап 2012, 23:27:05 »
Слушайте, все ж просто, еще Гурджиев говорил что нельзя освободится от одного влияния и не попасть под другое. Абсолютно свободным быть невозможно. Вас же никто не заставляет быть "идейными рабами", вы сами выбираете.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #175 : 02 бХЭвпСап 2012, 23:22:25 »
Цитировать
если желаемым результатом является приобретение "идейных рабов"
Я тоже раб ну и что?

Какой же вы раб?! Если верить информации на вашем сайте, то вы теперь босс и большая шишка - Президент Всемирного Центра Иллюминизации!
Привет, Зейтан. Ой, прошу прощения. Добрый вечер, господин Президент.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #174 : 02 бХЭвпСап 2012, 23:12:19 »
Цитировать
если желаемым результатом является приобретение "идейных рабов"


Я тоже раб ну и что?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #173 : 15 РТУгбвР 2012, 23:52:59 »
Просто для меня проблема ЧСВ вообще не стоит. Ну пускай себе выращивают, с моей точки зрения это не скажется на результате.
Проблема ЧСВ не скажется на результате лишь в том случае, если желаемым результатом является приобретение "идейных рабов"... пардон, убежденных последователей  :)
Тут даже наоборот - чем выше удастся сделать ЧСВ у "рабов", тем крепче будут "цепи рабства".


"...Вам понравится, - сказал он.  И повел их по новому прекрасному пути." (С)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #172 : 15 РТУгбвР 2012, 20:31:17 »
Просто ваше ЧСВ в любом случае взлетит к небесам когда вы добьетесь успеха. Это неизбежно. Будете вы над ним работать или не будете.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #171 : 15 РТУгбвР 2012, 20:14:30 »
Просто для меня проблема ЧСВ вообще не стоит. Ну пускай себе выращивают, с моей точки зрения это не скажется на результате.
Думаю, что вы не правы.

"Вся наша жизнь, все наши привычки, способы мышления имеют только одну цель – избежать ударов, неприятных чувств, неприятных представлений о самих себе. И это главное, что сохраняет нас спящими".   Г. И. Гурджиев
 
(из книги Успенского "Четвертый путь")
                 
« Последнее редактирование: 15 РТУгбвР 2012, 20:28:48 от abram »

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #170 : 15 РТУгбвР 2012, 20:14:12 »
Ну как хотите не стоит так не стоит. Когда встанет тогда и поговорим :).
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #169 : 15 РТУгбвР 2012, 19:44:06 »
Просто для меня проблема ЧСВ вообще не стоит. Ну пускай себе выращивают, с моей точки зрения это не скажется на результате.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100