Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Новый прекрасный четвертый путь.  (Прочитано 19751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #168 : 15 РТУгбвР 2012, 19:00:55 »
У Гурдиева в институте на входе было что-то вроде "Только тот кто понял свою ничтожность сможет получить пользу здесь". Ваша книга наоборот с самых первых шагов даёт человеку уверенность в себя и своё ЧСВ. По моему Ваша книга выращиваете ЧСВ во всех отношениях так-же и в отношении познания механичности "я могу" а Гурджиев утверждал что вы должны понять что вы ничего не можете.Мне кажется что Ваша книга направленна на выращивание и так уже беспредельно высокого ЧСВ. Конечно людям это должно понравиться, все любят лакать своё ЧСВ. А Вы им конечно поможете своими обходами острых углов и разжёвыванием и упрощениями вместо сербёзной работы над собой.Я извиняюсь что задеваю Ваше ЧСВ.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #167 : 15 РТУгбвР 2012, 16:47:39 »
Думаю что человек в том состоянии в котором он находится просто не способен увидеть свою механичность и изучать ее. Поэтому для начала ему необходимо немного подразвиться. Ну а первоначальные сведения о механичности я дал в своей книге.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #166 : 15 РТУгбвР 2012, 16:04:41 »
Зейтан, понятно изложить мысли Вам по моему удалось в этом проблем нету. Но вот есть пункт у Вас в аксиоме(а значит Вы согласны с этой линией) что нужно изучать механичность. А в посте Вы пишите что книгой хотели помочь развиться.Здесь по моему рчень разной платформы вещи. Во первых надобы познать потом развиться. Познать механичность Ваша книга по моему никак не помогает а сразу идёт к ступени развития. В принципе это хороший приём для обычного пользователя, все ищут путей как можно быстрей развиться, но Вы же вроде сами понимаете что во первых нужно познать механичность. Познание механичности очень схоже на познание ребёнком мира. С ним рядом должен находится отец или мама или оба и постоянно подсказывает и подправлять и он опять каждый день будет делать ошибки, тоесть это такая занудная во питательная работа. Более того для воспитателя это вдвойне трудно так какиребёнок имеет очень высокое ЧСв и его надо очень осторожно обходить. И так далее и тому подобное. По моему это очень значительная нелогичность которую Вам надобы пересмотреть.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #165 : 15 РТУгбвР 2012, 14:36:54 »
Я старался максимально понятно и доступно излагать свои мысли. Не вижу смысла что либо запутывать. И ученики мне не нужны.) Я же как раз выскзываю идею о том чтобы развиваться самостоятельно, без учителя. Могу вам только как ваш приятный знакомый подсказать что то или разъяснить по поводу того что написал.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #164 : 15 РТУгбвР 2012, 11:30:35 »
Не могли бы вы быть так любезны, и высказать свое отношение к книге уважаемого Зейтана более конкретно , предварительно прочитав текст трижды, как завещал Георгий Иванович.
Афтар ждет от читателей прямых и честных мнений о своей книге, а не надувания бубльгумских пузырей!


Мой предыдущий пост - это наблюдение о способе подачи учения НПЧП автором.


Вызывает уважение сам факт написания и опубликования своего личного воззрения на ЧП. Похоже, что автор имеет приличный опыт практик, на основе которого он и высказывает свои идеи, которые чем-то отличаются, чем-то дополняют, чем-то не соответствуют взглядам ГИГа и ПДУ. И это правильно, так и должно быть когда "пропускаешь сквозь себя" этот ЧП. Так что смешно искать расхождения между автором и ГИГом.


Касательно самих идей - с некоторыми я согласен, некоторые мне показались ошибочными, некоторые лишними, некоторые как телега впереди лошади. Но ставя себя на место автора я понимаю, что более-менее законченная доктрина должна включать в себя и космологию и психологию и ответы на ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ типа о смысле жизни. Стиль изложения довольно примитивен, прост как школьное сочинение. И это может стать препятствием для потенциальных учеников (читатель думает "он такой же как я простой, а я ищу харизматичного пробужденного учителя, который НЕ ТАКОЙ КАК ДРУГИЕ, который ПОВЕДЕТ меня...").


Напоследок такая аналогия: вершина одна, а пути к ней идут разными склонами, у каждого свой , и доберутся все разными путями если будут идти ВВЕРХ, а не по кругу или вниз. А сравнивать пути некорректно, можно только узнавать друг у друга новые способы если застрял.

"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #163 : 13 РТУгбвР 2012, 11:16:59 »
Мда, автор метнул пару скрижалей и получи свои триллионы срача.
Что ж, в следующий раз можно поступить как ГИГ - он свои знания по капельке выдавал, а ученики с жадностью их ловили. А книгу написал уже потом. Тейтан нарушил этот классический   манипулятивный приемчик учителей ЧП (о, я их тоже люблю).
Но -  ничего, тебе можно, ведь у тебя НПЧП! Это как бы полностью оправдывает и позволяет.

Из сообщения не понятно лично ваше отношение к фундаментальному труду Зейтана "НЧП".
Что это? Добавка к триллиону срача? По типу - триллион + 1 от меня?
Не могли бы вы быть так любезны, и высказать свое отношение к книге уважаемого Зейтана более конкретно , предварительно прочитав текст трижды, как завещал Георгий Иванович.
Афтар ждет от читателей прямых и честных мнений о своей книге, а не надувания бубльгумских пузырей!

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #162 : 12 РТУгбвР 2012, 22:42:37 »
Мда, автор метнул пару скрижалей и получи свои триллионы срача.
Что ж, в следующий раз можно поступить как ГИГ - он свои знания по капельке выдавал, а ученики с жадностью их ловили. А книгу написал уже потом. Тейтан нарушил этот классический   манипулятивный приемчик учителей ЧП (о, я их тоже люблю).


Но -  ничего, тебе можно, ведь у тебя НПЧП! Это как бы полностью оправдывает и позволяет.









"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #161 : 31 ШоЫп 2012, 22:07:24 »
Я уже присваивал себе номер 6 и 7, теперь можете меня скромно называть человек номер один...)


 Это как в футболе - под номером 6 не забивается что-то, под номером 7 - тоже. Придется в майке с номером 1 побегать - вдруг прокатит?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #160 : 30 ШоЫп 2012, 23:46:40 »
Неонилла, я же говорю что изменил правила игры для себя и обнаружил что это есть хорошо. Теперь предлагаю другим сделать тоже самое.

Предлагаешь другим сыграть в твою игру?


Цитировать
А я таких книг и не писал.

А "Новый Четвёртый Путь" - это из какой оперы?


Цитировать
Я новый чэпэшник...новый...

А слово чэпэшник старое... старое...
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #159 : 30 ШоЫп 2012, 23:19:26 »
Цитировать
Как насчёт какого номера человеком Вы себя считаете, наверное нужно быть намного выше других чтобы преподавать подобные учения?

Да так и есть. Я уже присваивал себе номер 6 и 7, теперь можете меня скромно называть человек номер один...)


Или просто - "Учитель Медитаций".

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #158 : 30 ШоЫп 2012, 23:16:55 »
Цитировать
Как насчёт какого номера человеком Вы себя считаете, наверное нужно быть намного выше других чтобы преподавать подобные учения?

Да так и есть. Я уже присваивал себе номер 6 и 7, теперь можете меня скромно называть человек номер один...)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #157 : 30 ШоЫп 2012, 23:12:17 »
Неонилла, я же говорю что изменил правила игры для себя и обнаружил что это есть хорошо. Теперь предлагаю другим сделать тоже самое.

Цитировать
А, стало быть, и писать книжки по ЧП.

А я таких книг и не писал.

Цитировать
Ну так, кем ты являешься - учеником некой школы или ты не-чэпэшник?

Я новый чэпэшник...новый...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #156 : 30 ШоЫп 2012, 01:11:43 »
Хотел бы еще напомнить всем тем кто считает себя четверопутчиками что если они не входят в ту или иную гурджиевскую группу то не имеют никакого права считать себя таковыми, ибо это полностью противоречит учению Гурджиева.

Ну, и как это соотносится с тобой? Либо у тебя есть группа (не инвалидности), либо по Гурджиеву ты не имеешь права считать себя четверопутчиком. А, стало быть, и писать книжки по ЧП.


Цитировать
Но! Благодаря мне  ;D аллилуя! это не противоречит тому чтобы называть себя новыми четверопутчиками!

Ну, как же не противоречит?! Очень даже противоречит. Либо ты в группе, либо ты не чэпэшник. Так начальник сказал! Ну так, кем ты являешься - учеником некой школы или ты не-чэпэшник?


« Последнее редактирование: 30 ШоЫп 2012, 01:38:48 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #155 : 30 ШоЫп 2012, 00:13:18 »
Неонилла говорила что Вы Зейтан писали книгу ради самовыражения, но Вы утверждаете что Вы уже всё поняли и готовы преподавать. Как насчёт какого номера человеком Вы себя считаете, наверное нужно быть намного выше других чтобы преподавать подобные учения?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #154 : 29 ШоЫп 2012, 23:31:37 »
Умничка! ...
... Возьми пирожок с полки, Зейтан.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100