Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Новый прекрасный четвертый путь.  (Прочитано 19799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #33 : 10 ШоЫп 2012, 00:49:08 »
Цитировать
Кстати, искренность с собой не может быть основой чп, так как ее достижение требует долгой работы. Совесть создается ломкой буферов. Для этого нужны практики и методы.

Евгений, что нам мешает пробудиться? Разве не буфера? Возникает тогда вопрос если вы спите и у вас куча буферов то как вы сможете вообще прийти к идеи пробуждения? С помощью чего? С помощью буферов?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #32 : 10 ШоЫп 2012, 00:42:12 »
Удивительным для меня показалось то, что я поняла всё изложенное им, без теоретической подготовки.

Неужели таки все поняли?
 Начнем с первой страницы.
 
"
Основа ЧП это искренность с самим собой, совесть. ...
                                                             
С моей точки зрения в ЧП используют 4 метода:
1. Самовоспоминание
2. Самонаблюдение или наблюдение работы центров
3. Самоанализ, выявление буферов
4. Самомодификация или "борьба с собой", короче попытка изменения работы машины, сюда входят также сверхусилия"
 
Вы понимаете, в чем основа ЧП?
Понимаете, что такое центры и буфера?
Что такое "сверхусилие"?
 
  Форум - хорошее место для наблюдения сверхнаглости.
 
Неонилла, один вопрос. Как вы относитесь к утверждению Гурджиева, что его система есть эзотерическое христианство?
 
 
Кстати, искренность с собой не может быть основой чп, так как ее достижение требует долгой работы. Совесть создается ломкой буферов. Для этого нужны практики и методы. Так что уже первая "глава" книги - полная ересь. Результат работы не может быть основой работы, как крыша не может быть фундаментом. Не знаю, стоит ли разбирать книгу дальше - получится, что мы сделаем за автора его работу.  Что может нравиться Неонилле? Именно то, что не нравится другим: безответственное отношение автора к идеям ГИГа. Насчет вреда - не думаю, что его будет много, но какой-то может быть. Уж как Бог даст. Вот у Неониллы есть "бывший четверопутчик", которому она доверяет, и который подвиг ее на священную войну с ветряными мельницами.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #31 : 10 ШоЫп 2012, 00:36:35 »
То у меня такая фантазия возникла, представил диктатуру в выдуманной стране где идеология ЧП. Там типа в школах изучают ВПЧ, в институте Вельзевула итд...Короче вся страна под страхом смерти занимается самовоспоминанием и есть специальная тайная служба которая отлавливает тех кто СВ не занимается с помощью приборов регистрирующих активность мозга.

Интересная идея для сюжета. Вполне можете написать художественную книгу. Кто знает - возможно, её когда-нибудь издадут и даже экранизируют.    8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #30 : 10 ШоЫп 2012, 00:07:02 »
То у меня такая фантазия возникла, представил диктатуру в выдуманной стране где идеология ЧП. Там типа в школах изучают ВПЧ, в институте Вельзевула итд...Короче вся страна под страхом смерти занимается самовоспоминанием и есть специальная тайная служба которая отлавливает тех кто СВ не занимается с помощью приборов регистрирующих активность мозга.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #29 : 09 ШоЫп 2012, 23:25:01 »
Кто-нибудь обратил внимание на слово "прекрасный"?


Думаю, что наш молодой писатель пробует освоить что-то вроде "пути упрека". В его ветке обсуждение проходило вяло. Он решил поддать негативных эмоций словом "прекрасный". Эта затея так же не очень удалась. А отзывы Неониллы фактически свели ее к нулю.


Так, Зейтан?

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #28 : 09 ШоЫп 2012, 23:08:36 »
Не напоминает.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #27 : 09 ШоЫп 2012, 22:54:06 »
Решил все таки создать отдельную тему посвященной обсуждению моей книги и моего подхода к ЧП.
Кто-нибудь обратил внимание на слово "прекрасный"?

А як же ж!   :)

У Олдаса Хаксли есть замечательный роман-антиутопия "О дивный новый мир" ("Прекрасный новый мир"). Мне это сразу бросилось в глаза, потому что этот роман в юности произвёл на меня очень сильное впечатление. Но я просто не стала off-top'ить.   

nisso, вам краткое описание романа ничего не напоминает?   ;)
 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #26 : 09 ШоЫп 2012, 22:43:05 »
Решил все таки создать отдельную тему посвященной обсуждению моей книги и моего подхода к ЧП.
Кто-нибудь обратил внимание на слово "прекрасный"?
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #25 : 09 ШоЫп 2012, 20:13:55 »
Это хорошо и правильно, что вы написали ВСЁ большими буквами. Потому что ВСЁ - это Бог.
Так экзистенциализм вдобавок ко всему еще и религиозная секта? Ужос.

Есть экзистенциализм религиозный (как у меня), а есть и нерелигиозный.

Цитировать
Цитировать
You are always welcome
Е-е, вери гуд. Сенькью.

 :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #24 : 09 ШоЫп 2012, 20:08:58 »
Это хорошо и правильно, что вы написали ВСЁ большими буквами. Потому что ВСЁ - это Бог.
Так экзистенциализм вдобавок ко всему еще и религиозная секта? Ужос.
Цитировать
You are always welcome
Е-е, вери гуд. Сенькью.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #23 : 09 ШоЫп 2012, 19:56:44 »
И мне всё нравится.   :)

Я так и думал. Мои худшие опасения подтвердились. Экзистенциалисты проникли к Вам в голову и зомбировали. Причем зомбирование сильное. Вам нравится ВСЁ.

Это хорошо и правильно, что вы написали ВСЁ большими буквами. Потому что ВСЁ - это Бог.

Цитировать
Надо же так завнушать нормального человека и сделать его своим преданным фанатом.

Повторюсь, меня никто не предавал. Предают всякие доктрины и фантазии, а у меня их нет.   8)


Абрам, не пора ли остановить off-top из-за уважения к создателю темы? Можете писать мне не по теме в личку. You are always welcome.   :D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #22 : 09 ШоЫп 2012, 19:27:38 »
И мне всё нравится.   :)


Я так и думал. Мои худшие опасения подтвердились. Экзистенциалисты проникли к Вам в голову и зомбировали. Причем зомбирование сильное. Вам нравится ВСЁ. Надо же так завнушать нормального человека и сделать его своим преданным фанатом. 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #21 : 09 ШоЫп 2012, 19:16:07 »
Абрам, вы же не понимаете экзистенциализма, чтобы так говорить.

Почему не могу говорить. Мне достаточно одной цитаты из Вики, что бы понять суть. А почему нет? Вы же так тоже делаете. Уж не считаете ли Вы меня тупым? Почитал Вики и говорю: "Экзистенциализм - утопия и всемирная секта, зомбирующая людей". Что Вам не нравится, Неонилла?

Я тоже могу по этой одной цитате (которую вы и ранее приводили) сделать вывод, что вы не поняли его сути. Но тупым я вас всё равно не считаю. И мне всё нравится.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #20 : 09 ШоЫп 2012, 18:14:16 »
Абрам, вы же не понимаете экзистенциализма, чтобы так говорить.


Почему не могу говорить. Мне достаточно одной цитаты из Вики, что бы понять суть. А почему нет? Вы же так тоже делаете. Уж не считаете ли Вы меня тупым? Почитал Вики и говорю: "Экзистенциализм - утопия и всемирная секта, зомбирующая людей". Что Вам не нравиться, Неонилла?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #19 : 09 ШоЫп 2012, 16:42:47 »
Для меня вопрос 123 не удобен тем, что пришлось бы задуматься - а что вообще я знаю о кристаллизации как таковой, что бы делать какие-то утверждения.

При таком подходе вы тогда вообще ни за что не можете ручаться в плане теории 4П. То есть напрашивается естественный вывод: даже чтение классиков 4П не способствует прояснению понятия "кристаллизации", как у обывателей (таких как я), так и у практикующих четверопутчиков.

Если опираться на аналогию с химией, то кристаллизация (или тут) - это достижение некоего желаемого уровня бытия при достижении некоторого предельного условия. То есть, проще говоря, это всего лишь необратимый переход в предельное состояние, по максимуму. Можно также рассматривать кристаллизацию как насыщенность или сгущение неких признаков. Для меня кристаллизация - это просто метафора о достижении идеального состояния четверопутчика - пробуждения.

Цитировать
Я не кристаллизован, а значит все мои рассуждения по этому поводу попросту мои фантазии.

Ну тогда, повторюсь, вы не можете поручиться ни за теорию 4П, ни за её верификацию.

Цитировать
А называть свои фантазии Путем, не знаю как кому, а мне знаете ли стыдно.

Почему фантазии?! Зейтан практикует. Тогда следует не только теорию 4П ставить под сомнение, но и опыт практикующих четверопутчиков!

Цитировать
И при этом еще использовать название раскрученного "бренда" и получать удовольствие от своей крутизны - было бы стыдно вдвойне.

А что здесь стыдного? Как бы Зейт иначе назвал книгу о 4П, избегая самого термина 4П?! Он и написал слово "новый" в заголовке. Неужели думающие читатели этого не поймут (или им стоит отказать в уме)?! Да и при чтении книги становится понятно, что это всего лишь переосмысление и взгляд со стороны. Хотя, может быть, и стоило в начале книги сделать предисловие (как принято), как у АВГ, или так: "В этой книге я излагаю своё понимание 4П (и так далее)...".

Мне импонирует тот факт, что Зейт поделился своим опытом, открыто, без всяких реверансов из ложной скромности и без расшаркивания по паркету.

Цитировать
Можете считать меня старомодным. Так понятно?

Да дело не в вашей старомодности, а в вашем отождествлении (на грани фанатизма) с 4П. Да кто ж его теперь разрушит?! Слишком разросся и укрепился...

Цитировать
А то, что говорил и писал Гурджиев - лежит на его совести. Написанное Зейтаном - на совести Зейтана.

Конечно. А написанное вами - на вашей совести, а написанное мной - на моей совести... На чьей же ещё?!

Цитировать
Тему считаю для себя исчерпанной. Больше сказать нечего.

Что ж, помолчим.

Цитировать
Неонилла, если Вам тоже нечем заняться, то могу посоветовать ужать "Войну и мир" до 10 страниц печатного текста. И назвать свое произведение "Новые война и мир". Благодарные потомки Вам скажут только спасибо.

Так это уже есть (и в Сети, и на книжных полках) в виде краткого содержания литературных произведений. Моя помощь в этом плане не потребуется.

Цитировать
ПС Вот теперь точно перерыв.

И у "Телевизоров" бывают перерывы.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100