Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)  (Прочитано 10250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #81 : 19 ЬРавР 2013, 01:25:49 »
А теперь подумайте ещё раз над фразой "человек ничего не может ДЕЛАТЬ".
Что тут удивительного?) Как говорил Гурджиев (примерно): "Бихевиористы еще не понимают, степени своего бихевиоризма".

Вот именно, а чп-ники не понимают степени своего чп-шничества =)))  Никто на этом форуме НЕ ПОНИМАЕТ всей Глубины этой фразы, и под разными отмазонами продолжают ДЕЛАТЬ всякую фигню, важно надувая щеки.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #80 : 19 ЬРавР 2013, 00:45:33 »
Что же получается? Человек не только реагирует на ситуацию (рефлексы и автоматизмы) без помощи сознания, но даже наипростейшие решения осуществляются тоже без участия сознания! То есть сознание нафиг не нужно - оно лишь инструмент для исполнения приказов, идущих из Глубины. А теперь подумайте ещё раз над фразой "человек ничего не может ДЕЛАТЬ".

Что тут удивительного?) Как говорил Гурджиев (примерно): "Бихевиористы еще не понимают, степени своего бихевиоризма".

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #79 : 18 ЬРавР 2013, 19:48:21 »
АВГ, понятно, спасибо.
У меня есть кое-какие наработки, но перед тобой похвастать нечем.
Я как только изучу твой базар - дам знать
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #78 : 18 ЬРавР 2013, 19:26:52 »
мож не в тему немного, но меня по ассоциации зацепило)))

А меня по ассоциации цепляет персонаж комп игры из фильма "Нирвана", который осознал себя =)))))  Ну и толку то? =)))) 

Я уже не раз говорил, что проснуться (по ГИГу) может только безупречный МегаЧел, иначе негармоничность тоналя приведет к самоликвидации. Именно по этому обычный человек не может проснуться, зато многие могут ВООБРАЖАТЬ об этом, обчитавшись книжек и обделавшись практикантством =))))  Человек является РАБОМ собственного ВООБРАЖЕНИЯ, и механизмы, которые им управляют, не допустят никакого просыпания. Тех, кто проснулся, можно пересчитать по пальцам, так как это невозможно СДЕЛАТЬ =)  По этому задача проснуться аналогична задаче "вытащить себя за волосы из болота". Тем не менее Мюнхаузен себя вытащил. Вместе с конем.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #77 : 18 ЬРавР 2013, 19:16:21 »

Чьих усилий? =)))  Кто принимает решение совершать эти усилия??  Совершать усилия значит ДЕЛАТЬ, а ГИГ написал и я уже десятки раз повторил, что "человек ничего не может ДЕЛАТЬ". Может быть все-таки подумаешь над этой фразой, и попробуешь выследить свое ВООБРАЖЕНИЕ о том, что ты её понимаешь? =)

Хорошо, я попробую выследить. Только ты вначале попробуй ответить - отсутствие возможности ДЕЛАТЬ... Ты имеешь в виду и себя?

Ессесно. Причем у меня уже приличный уровень в направлении Делать не_делая, но я отлично осознаю что я по прежнему ничего не могу ДЕЛАТЬ. Хотя кое-что конструктивное я могу сказать.

Первый шаг в этом направлении это ОТНОШЕНИЕ (см. ликбез). Причем если его ДЕЛАТЬ, то это НЕ будет отношением =)))  А в целом ликбез как раз и направлен на то, чтобы дать представление КАК можно продолжить обычное базарное движение в направлении Движения-которого-НЕТ, то есть Движение (которого-НЕТ) без движения (вне базарной беготни).

Потом начинается РАБОТА, про которую я даже говорить тут, среди деточек, не буду =))  Но именно этим я сейчас плотно занимаюсь. А уже потом, по идее, должно проявиться НеДелание, но тут я пас - я пока НЕ ПОНИМАЮ эту штуку на столько, чтобы сказать о ней хоть какую-то адекватную вербальную форму...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #76 : 18 ЬРавР 2013, 19:03:11 »
Хорошая темка идёт...Когда мы "расчистили" свой тональ,мы упираемся в такую фигню - у нас нет щитов,и бежать нам,не то что бы некуда,мы более не принимаем "левые" щиты,ложь нам отвратительна настолько,что легче встать и умереть,отдаться смерти - Нике Всепобеждающей...А на самом деле мы просто перешли с уровня охотника на уровень - воина.Мы схватили добычу,теперь её надо защитить.Это нормально.Просто( ;) ),меняем стратегию с охотничьей на правила войны.Я "выбрал" - союзника - Он - мой Щит...
Самое смешное - сейчас я знаю - Он был всегда со мной,нет,даже - во мне,ещё хуже - Он и есть - Я...
Это Тот Ваня,который решил всё до меня во мне,за учтённые физиологами миллисекунды. :) :) :)
P.S.Кстати обратите внимание на название темы - "Человек ничего не может ДЕЛАТЬ(с)" ;)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #75 : 18 ЬРавР 2013, 18:17:28 »
типа Щитов по КК??

Да, что-то вроде. Возможно, что даже основной. Или один из основных.

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #74 : 18 ЬРавР 2013, 18:12:30 »
Мне интересной показалась фраза автора в конце статьи:
Цитировать
Убеждение, что мы можем свободно и сознательно выбирать наши поступки, является фундаментальным для нашей картины мира.

Ведь на самом деле, это всего лишь наше убеждение. А откуда взялось это убеждение?
Кроме того, данное убеждение лежит в основе, "фундаменте" нашей картины мира. И если эту основу убрать, то картина мира начнет рушиться, как карточный домик. А это прямой путь в "дурку". Видимо поэтому срабатывает какой-то защитный психический механизм, действие которого не дает человеку понять, что он "не может делать".

типа Щитов по КК??

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #73 : 18 ЬРавР 2013, 17:08:44 »
Мне интересной показалась фраза автора в конце статьи:
Цитировать
Убеждение, что мы можем свободно и сознательно выбирать наши поступки, является фундаментальным для нашей картины мира.

Ведь на самом деле, это всего лишь наше убеждение. А откуда взялось это убеждение?
Кроме того, данное убеждение лежит в основе, "фундаменте" нашей картины мира. И если эту основу убрать, то картина мира начнет рушиться, как карточный домик. А это прямой путь в "дурку". Видимо поэтому срабатывает какой-то защитный психический механизм, действие которого не дает человеку понять, что он "не может делать".

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #72 : 18 ЬРавР 2013, 17:05:34 »


Что же получается? Человек не только реагирует на ситуацию (рефлексы и автоматизмы) без помощи сознания, но даже наипростейшие решения осуществляются тоже без участия сознания! То есть сознание нафиг не нужно - оно лишь инструмент для исполнения приказов, идущих из Глубины. А теперь подумайте ещё раз над фразой "человек ничего не может ДЕЛАТЬ".

Когда-то давным-давно, читал роман (или повесть) одного американского (а мож и русского) писателя-фантаста прошлого века (по моему все-таки К.Саймака).. там чуваки (высокоразвитые земляне) искали разум во вселенной. Подробности сюжета опускаю... но там был такой прикольный момент: чуваки (земляне) прилетели на какую та планету. Там цивилизация разумных птиц, ну типа летать уже разучились.. пешком ходят. телефон-телеграф-телевидение и все такое... типа социум ... государства как аппарат имеются в наличие и т.п.
Да..., они (земляне) когда мимо этой планеты летели, им комп коробля грит: "Сдесь разума нет... проверено... знак качества, етц", а они смотрят -  там движуха на планете, фон в эфире, огоньки.... решили сесть.

ну их встречают - хлеб/соль, губернатор вышел и т.д. Все цивильно, как в американских пародиях. Ну чуваки и думают: "как так разума нет, походу ошибка...??"

а тут главный герой пошел просто по улицам пошататься... без турагенства т.с., и видит идет взрослый Птиц с выводком птенцов. Птиц как чела увидел - всех своих подопечных птенцов, кроме одного, передушил и сбежал (вроде бы).. а тут ментов вызвали, скорую, власти понаехали... стали разбирацца, оказывается этот Птиц от вида человеческого существа (нашего героя) заболел(!) Разумом.. ну и сделал самое разумное, с птичьей точки зрения эволюции))) -  несколько птенцов подранил, чтоб пока их хавают - самому успеть свалить)))

а оставшийся птенец челу и объясняет: типа у нас тут тока дети разумны, а как в школу-институт-работу, так фсе.. галимая функция... "выздаравливают" от разума... а для тех кто не выздоравливает вовремя - спецшколы и лечебки...

вот такая история))
 мож не в тему немного, но меня по ассоциации зацепило)))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #71 : 18 ЬРавР 2013, 17:01:27 »
Цитировать
Одно дело Гурджиев ГОВОРИЛ (много кто говорил всякого) и совсем другое дело наука ДОКАЗАЛА.


А кто доказал что наука доказала? Наука? Наука как религия саму себя считает истинной своими же методами...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #70 : 18 ЬРавР 2013, 16:50:08 »

Чьих усилий? =)))  Кто принимает решение совершать эти усилия??  Совершать усилия значит ДЕЛАТЬ, а ГИГ написал и я уже десятки раз повторил, что "человек ничего не может ДЕЛАТЬ". Может быть все-таки подумаешь над этой фразой, и попробуешь выследить свое ВООБРАЖЕНИЕ о том, что ты её понимаешь? =)

Хорошо, я попробую выследить. Только ты вначале попробуй ответить - отсутствие возможности ДЕЛАТЬ... Ты имеешь в виду и себя?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #69 : 18 ЬРавР 2013, 16:32:14 »
Смена отношения не заменит усилий в увеличении осознанности.

Чьих усилий? =)))  Кто принимает решение совершать эти усилия??  Совершать усилия значит ДЕЛАТЬ, а ГИГ написал и я уже десятки раз повторил, что "человек ничего не может ДЕЛАТЬ". Может быть все-таки подумаешь над этой фразой, и попробуешь выследить свое ВООБРАЖЕНИЕ о том, что ты её понимаешь? =)

В том-то и прикол, что идиоту хоть кол на голове теши, а он все-равно будет ВООБРАЖАТЬ что он хоть что-нибудь понимает =)))  В том числе и фразу ГИГа, которую я пытаюсь растолковать в этой ветке.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #68 : 18 ЬРавР 2013, 16:27:47 »
Странно что до сих пор не произошло революции в психологии из-за статьи, на которую дал ссылку iv ...
Ну и что. Гурджиев об этом когда еще говорил - что сознание (личность) это совсем не то, что решает.
А разве это что-то изменило?

Одно дело Гурджиев ГОВОРИЛ (много кто говорил всякого) и совсем другое дело наука ДОКАЗАЛА.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #67 : 18 ЬРавР 2013, 15:26:54 »
[size=78%]Ну и что. Гурджиев об этом когда еще говорил - что сознание (личность) это совсем не то, что решает.[/size]
А разве это что-то изменило?


Он же объяснил и причину этой ситуации. Кому понравится считать себя роботоподобным существом? И дело даже не в изменении отношения, а в том, что для понимания ситуации нужно хотя бы на время проснуться и убедиться в том, что ДО просыпания был сон и была механичность.


Смена отношения не заменит усилий в увеличении осознанности.


 И потом... Человек не видит практического интереса для того, чтобы менять свое отношение, или прилагать усилия. Нужны годы, чтобы появилась эта практическая отдача.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100