Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)  (Прочитано 10249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #6 : 11 ШоЫп 2012, 11:42:59 »
Погодите, АВГ.
Если говорить в отношении вещей, внешних по отношению ко мне, то "смотреть на все вещи как на случающиеся со мной, чем наблюдать как я их такими делаю" - это, действительно, верно. И требует серьезного внимания (не пятиминутного).
Но если по отношению к вещам, внутренним для меня?
Если смотреть внимательно, то гипотеза что и внутренние вещи случаются становится вероятной. Например, "настроение" - внутренняя вещь - зависит от еды, от людей которых встретил, какие фильмы посмотрел и т.д.

Казалось бы человек может выбирать еду. Но
1) он не знает как на него что подействует

2) думаю что большинство людей выбирают еду (и с каким людьми встречаться) в зависимости от настроения сейчас и того, что есть и тогда получается что настроение определяется самим настроением и внешними обстоятельствами.

По-моему, это значит что настроение в какой-то степени тоже случается. А казалось, что это такая внутренняя вещь....

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #5 : 11 ШоЫп 2012, 11:36:17 »
На всякий случай (если не слишком понятно, что я имею в виду) - ваше утверждение "ложка меда тонет в цистерне дегтя, и с этим ничего нельзя сделать" мне кажется сильно спорным. Имено что вторая, выделенная часть этого утверждения.


Надо попробовать что-нибудь делать с этим, и искренне посмотреть на результат "делания". Тогда перестанет казаться, и можно будет знать точно.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #4 : 11 ШоЫп 2012, 11:22:51 »


РЭ это реальная жизнь! Любой человек так или иначе касается элементов реальной эзотерики (РЭ), просто ДЕРЬМА у него настолько много, что эта "ложка меда" тонет даже не в бочке, а в огромной цистерне дерьма =))  И с этим ничего нельзя СДЕЛАТЬ =))))  Ну, разве что в собственном воображении...

Погодите, АВГ.
Если говорить в отношении вещей, внешних по отношению ко мне, то "смотреть на все вещи как на случающиеся со мной, чем наблюдать как я их такими делаю" - это, действительно, верно. И требует серьезного внимания (не пятиминутного).
Но если по отношению к вещам, внутренним для меня?
Оно, конечно, сильно важно, что мы вкладываем в дихотомию "внешнее-внутреннее", то есть - где граница между тем и другим.
 
На всякий случай (если не слишком понятно, что я имею в виду) - ваше утверждение "ложка меда тонет в цистерне дегтя, и с этим ничего нельзя сделать" мне кажется сильно спорным. Имено что вторая, выделенная часть этого утверждения.
 

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #3 : 10 ШоЫп 2012, 22:33:03 »
Любой человек так или иначе касается элементов реальной эзотерики (РЭ)
Сильно касается :-\
http://pritchi.ru/post_14237

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #2 : 10 ШоЫп 2012, 17:16:35 »
АВГ, а вы сами не делаете такого предположения что такое отношение само может стать препятствием к "усвоению этих важных истин"? В следствии фиксации на нем сознания, эффект вижу дерево но не вижу леса.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #1 : 10 ШоЫп 2012, 17:07:12 »
Читаю психологический коментарий Юнга к "Тибетской книге мертвых":
"Если мы сможем обуздать себя на столько, чтобы воздерживаться от нашей главной ошбки - всегда хотеть делать (выделено Юнгом) что-то с вещами и затем находить им практическое применение, быть может мы преуспеем в усвоении этих важных для нас истин"
и далее через пару абзацев:
"Гораздо проще, драматичнее, более впечатляюще и, следовательно, более убедительно смотреть на все вещи как на случающиеся со мной, чем наблюдать как я их такими делаю"
"Тибетская книга мертвых" перевод с англ Тумановой, М., Агентство "ФАИР", 1998.  Цитаты со стр.30 и 31.


Для пустозвонов есть повод заняться псевдоэзотеическими дискуссиями на тему спер ли Юнг это знание у ГИГа, придумал сам или взял из каких-то других источников. Я лишь хочу сказать, что РЭ это не какое-то там учение, полностью раскрывающееся лишь под руководством просветленных учителей в отдаленных местах тибета или Мексики. РЭ это реальная жизнь! Любой человек так или иначе касается элементов реальной эзотерики (РЭ), просто ДЕРЬМА у него настолько много, что эта "ложка меда" тонет даже не в бочке, а в огромной цистерне дерьма =))  И с этим ничего нельзя СДЕЛАТЬ =))))  Ну, разве что в собственном воображении...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100