Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)  (Прочитано 10252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #96 : 30 пЭТРап 2014, 00:24:12 »
Андрей, все правильно. Но дело в том, что машина, марионетка - это и есть раб. Если я "тотально" машина, то я полностью обусловлен влияниями, и перестать быть рабом никак не могу. 
Я уже много лет пытаюсь донести про иное КАЧЕСТВО Бытия. Нельзя перестать быть рабом в ОБЫВАТЕЛЬСКОМ смысле этого слова, а эзотерический смысл на много сложнее. Тотальное РАБСТВО означает необходимость движения иного КАЧЕСТВА. Невозможно находиться в рамках робота, выискивая в нем КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ недостатки, возможности, особенности и прочее в этом духе, и потом ФАНТАЗИРОВАТЬ что это именно то самое, что позволит перестать быть рабом.


Скорей наоборот - надо стать немножко не механизмом, тогда ты сможешь "улучшить кусочки".


Да, МЕХАНИЗМ самодиагностики и научения РОБОТА чуть ближе к осознаности, чем полные автоматизмы. Но все равно это лишь МЕХАНИЗМЫ и занимаясь В РАМКАХ этих механизмов НЕВОЗМОЖНО стать ни чем, кроме как более совершенным механизмом.


Если стать "немножко не механизмом", то улучшать кусочки не будет острой необходимости =)  МОжно улучшать, а можно и не улучшать, потому что не мех Движение в РЭ - это КАЧЕСТВЕННО иное движение. Но это такое качество, которого НЕТ. Его невозможно ДЕЛАТЬ - как делать то-чего-НЕТ? И по этому же невозможно "стать немножко не механизмом" в виде какого-то результата. На базре все просто - нужно что-то делать чтобы в результате "стать немножко" =)  А вот в РЭ нужно делать не делая, искать отказавшись от поиска... ну то есть заниматься каким-то деланием без привязок к результатам, обращая внимание на то КАК ты это делаешь. Это одна из самых основынх вещей в РЭ - НЕ ПРИВЯЗКА к результатам. Все результаты это МЕХАНИКА, для их достижения нужно что-то ДЕЛАТЬ, а "человек ничего не может делать".  Иное КАЧЕСТВО не мех Движения в РЭ не дает таких результатов, которые можно воспринять механизмами челоробота. Именно по этому я и говорю о вещах-которых-НЕТ.  Ну, например, как можно убедиться что работа по ГИГу ведет к правильной кристаллизации? Ась? ДА НИКАК!!!  Есть лишь КОСВЕННЫЕ признаки что идет какая-то кристаллизация, да и то эти признаки легко ВООБРАЗИТЬ, тогда как никакой кристаллизации и в помине нет. Ну а правильность кристаллизации даже косвенных признаков не имеет. Вот когда кристаллизация ЗАКОНЧЕНА, вот тогда можно "оглянуться" и посмотреть что получилось, но это уже совсем другой разговор.

ЗЫ  Подправил текст немного...
« Последнее редактирование: 30 пЭТРап 2014, 15:05:44 от AVG »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #95 : 29 пЭТРап 2014, 23:08:06 »
 Андрей, все правильно. Но дело в том, что машина, марионетка - это и есть раб. Если я "тотально" машина, то я полностью обусловлен влияниями, и перестать быть рабом никак не могу. Вот если ты отказываешься от тотальности и признаёшь, что можно быть более механическим или менее механическим, более сознательным или менее сознательным, тогда да. Один уровень называется "идиот", другой "раб", третий "крепостной хлоп" и как-то еще.


  А машина, конечно, хорошо. Иметь мерседес - хорошо, самому быть мерседесом  - плохо. Так же и с ослом.


идиот НЕ ПОНИМАЕТ собственного РАБСТВА. По этому он придумывает всякую ЧУШЬ, пытаясь улучшить какие-то свои кусочки механизмов и при этом думает, что он станет НЕ механизмом =)))



Скорей наоборот - надо стать немножко не механизмом, тогда ты сможешь "улучшить кусочки".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #94 : 29 пЭТРап 2014, 22:24:03 »
Чушь собачья, потому что раб и машина - это одно и то же.

Вопросы вызвали неподдельный читательский интерес =))))))  Ладно, попробую ответить.


Машина это отлично. Если бы не было машины, то жить было бы ОЧЕНЬ трудно, а скорее всего просто невозможно. Машина облегчает наше существование в этом мире, берет на себя механическую фигню и делает наше функционирование эффективным. Неужели нужно это доказывать? Это очевидный понятный любому ТУПАРЮ факт. Ну вот банальный пример: езда на велосипеде. Если бы челоробот не мог автоматизировать сей процесс, то никто на великах бы не ездил из-за обилия синяков и затрат на починку разбитых велосипедов =)))


Вопрос в другом: идиот НЕ ПОНИМАЕТ собственного РАБСТВА. По этому он придумывает всякую ЧУШЬ, пытаясь улучшить какие-то свои кусочки механизмов и при этом думает, что он станет НЕ механизмом =)))  Так вот рабство - это прежде всего зашоренность на собственных ФАНТАЗИЯХ о себе, о машине, об учениях и обо всем остальном. То есть подчеркиваю - не в машине рабство, и даже НЕ в самих фантазиях, а зашоренности на них, неспособности от них отделиться хотя бы в собственном мышлении.


То есть рабство ВООБЩЕ никакого отношения к машине не имеет. Машина это хорошо, даже собственный идиотизм (невежество) и то не сказать что плохо. А вот РАБСТВО у собственного идиотизма - это всегда плохо.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #93 : 29 пЭТРап 2014, 20:21:10 »
Если отдельно взятая машина совершает массу глупостей, то какое же это эффективное функционирование?  :o   


А ты знаешь ИСТИННЫЙ смысл твоей жизни? =)  Почему тебе кажется что совершение глупостей не входит в задачи функционирования робота?
...
Получается, что о смысле жизни ты говоришь от лица истины, а о глупостях от моей, скажем так, базарной рожи, а я тупарь-тупарище, раз не понимаю, так что ли?
А, что? По-моему, хороший вопрос.., причем здесь тупарь?? ???

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #92 : 29 пЭТРап 2014, 20:17:27 »
Ты намудрил, напутал... получается, что нельзя перестать быть машиной, но можно перестать быть рабом. Чушь какая-то.

Почему чушь, по-моему, вполне логично, если, конечно, привести всю цитату целиком:
Но возможно перестать быть неосознанным РАБОМ собственных ФАНТАЗИЙ о Реальности.

А что значит "перестать быть рабом собственных фантазий"? На мой взгляд, близкими по смыслу будут фразы: "не принимать желаемое за действительное", "называть вещи своими именами" и т.д.


Вы пошли по пути "нельзя освободиться вообще, но можно освободиться от чего-то, от части наших пут, и стать более свободным". На это я и намекал, но обращался-то я к Андрею, а у него любимый конек - "тотальность идиотизма", что с вышесказанным не согласуется, имхо.




В принципе, чтобы опровергнуть тезис "человек ничего не может делать", достаточно привести пример хотя бы одного НЕОБУСЛОВЛЕННОГО действия, только вот, сдается мне, сделать это будет весьма проблематично :)


Это не только проблематично, но и абсолютно бессмысленно. Ничем не обусловленные атомы Эпикура ничего не могут сделать, кроме как носиться в пространстве туда-сюда. Необусловленное действие - чистейшая бессмыслица. Вопрос о делании лежит в другой плоскости: "Чем обусловлено"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Валерка-робот

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation Power: 0
  • Валерка-робот has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #91 : 29 пЭТРап 2014, 18:01:27 »
Ты намудрил, напутал... получается, что нельзя перестать быть машиной, но можно перестать быть рабом. Чушь какая-то.

Почему чушь, по-моему, вполне логично, если, конечно, привести всю цитату целиком:
Но возможно перестать быть неосознанным РАБОМ собственных ФАНТАЗИЙ о Реальности.

А что значит "перестать быть рабом собственных фантазий"? На мой взгляд, близкими по смыслу будут фразы: "не принимать желаемое за действительное", "называть вещи своими именами" и т.д.

В принципе, чтобы опровергнуть тезис "человек ничего не может делать", достаточно привести пример хотя бы одного НЕОБУСЛОВЛЕННОГО действия, только вот, сдается мне, сделать это будет весьма проблематично :)


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #90 : 27 пЭТРап 2014, 00:00:24 »

 
Ты намудрил, напутал... получается, что нельзя перестать быть машиной, но можно перестать быть рабом. Чушь какая-то.


То есть если ты что-то не понял, то сразу наклеиваешь ярлык "это чушь какая-то" =))))))))))  Молодец =)



 
Скажи лучше: "Не понимаю этого высказывания". А ведь оно из той самой области, которую ты так усердно растолковывал. Ох же ты и толкователь...




Это ты меня "на слабО" хочешь взять? Не получилось - плохо старался =))))



Чушь собачья, потому что раб и машина - это одно и то же. Изволишь разъяснить смысл своей чуши, или опять вывернешься тем, что "жалко бысера, а на слабо не берусь"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #89 : 26 пЭТРап 2014, 23:53:37 »
Если отдельно взятая машина совершает массу глупостей, то какое же это эффективное функционирование?  :o   


А ты знаешь ИСТИННЫЙ смысл твоей жизни? =)  Почему тебе кажется что совершение глупостей не входит в задачи функционирования робота?


Так ты, значит, говоришь об эффективности функционирования с точки зрения истинного смысла, которого я не знаю? Но тогда и о глупостях надо говорить с точки зрения истинного смысла. А то, что соответствует задачам робота с точки зрения ИС, не может быть глупостью с точки зрения этого самого смысла.


Получается, что о смысле жизни ты говоришь от лица истины, а о глупостях от моей, скажем так, базарной рожи, а я тупарь-тупарище, раз не понимаю, так что ли?
« Последнее редактирование: 27 пЭТРап 2014, 00:37:43 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #88 : 26 пЭТРап 2014, 22:26:01 »
Если отдельно взятая машина совершает массу глупостей, то какое же это эффективное функционирование?  :o   


А ты знаешь ИСТИННЫЙ смысл твоей жизни? =)  Почему тебе кажется что совершение глупостей не входит в задачи функционирования робота?  Я во второй книге целую главу написал про глупости и показал что кроме глупости вообще ничего нет. Даже безупречный кк-воин НЕ МОЖЕТ ИЗБАВИТЬСЯ от глупости - просто он выходит на уровень "контролируемой глупости".

 
Ты намудрил, напутал... получается, что нельзя перестать быть машиной, но можно перестать быть рабом. Чушь какая-то.


То есть если ты что-то не понял, то сразу наклеиваешь ярлык "это чушь какая-то" =))))))))))  Молодец =)



 
Скажи лучше: "Не понимаю этого высказывания". А ведь оно из той самой области, которую ты так усердно растолковывал. Ох же ты и толкователь...




Это ты меня "на слабО" хочешь взять? Не получилось - плохо старался =))))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #87 : 26 пЭТРап 2014, 20:54:27 »
Если бы у тебя была воля и свобода решений, то ты мог бы ДЕЛАТЬ, а я уже мозоли себе на пальцах стер, цитируя и растолковывая слова ГИГа "человек ничего не может делать". Но как об стенку горох...   


Успенский растолковывал, сам ГИГ растолковывал, теперь ты растолковываешь, я растолковываю...  Не уморим народ?


значит человек может быть осознаным тренируя память =))))))  Понимаешь о чем я? Ты цепляешься за формы и не видишь СУТЬ того, что тебе говорят.

Человек может быть осознанным, делая что угодно, например, копая землю. Или ты хотел сказать, что тренировка памяти сама по себе приводит к осознанности?  ???


Где я говорил, что быть машиной плохо? Где у меня видно желание не быть машиной? Эту У ТЕБЯ такое желание, это ТЫ все время ФАНТАЗИРУЕШЬ о том что нужно СДЕЛАТЬ чтобы стать более осознанным и менее машиной. Так что не надо проецировать на меня собственные комплексы.

Вот тут я умываюсь. И правда, ты такого не говорил.


Я говорю что машина это самый эффективный способ функционирования на базаре.


Что базар это самое гениальное творение Реальности, когда отдельно взятая машина представляет из себя законченного идиота, несовершенного, внутренне противоречивого, закомплексованного (или развязного), совершающего массу глупостей и откровенных ошибок и прочее в этом духе. И из таких аццтойных деталек собрана великолепная гармоничная эффективная глобальная машина!


А я говорю, что не самый. Если отдельно взятая машина совершает массу глупостей, то какое же это эффективное функционирование?  :o


И только у ИДИОТОВ "берется желание не быть машиной" =)).

Нормальные люди ПОНИМАЮТ что человек ничего не может делать, что невозможно перестать быть машиной, невозможно не делать глупости. Но возможно перестать быть неосознанным РАБОМ собственных ФАНТАЗИЙ о Реальности.


Ты намудрил, напутал... получается, что нельзя перестать быть машиной, но можно перестать быть рабом. Чушь какая-то.


  Гурджиев говорил, что мы ничего не можем делать, но он же говорил, что  мы можем делать маленькие дела. Есть ли тут противоречие? Ты готов это обсуждать?

Я мог бы это "обсудить", но НЕ вижу смысла метать бисер =) 

Да ладно тебе. То ты растолковываешь до стирания пальцев, то жалеешь свой бысер. Скажи лучше: "Не понимаю этого высказывания". А ведь оно из той самой области, которую ты так усердно растолковывал. Ох же ты и толкователь...


Но мне совершенно не интересны законченные идиоты, обсуждающие отличие вспоминания себя от присутствия, тогда как сами они не понимают даже отличие СН от наблюдения себя =))


А чего тут понимать? В текстах классиков (я не имею в виду тебя, других классиков) такого отличия не наблюдается. А что имеешь в виду ты или царь Горох, я могу и не понимать.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #86 : 02 пЭТРап 2014, 09:05:31 »
Теперь вопрос о "векторе" этого движения.
Понятно, что единственный способ самостоятельного движения - это СН.
Но что можно сказать о направлении движения?
Подсказку дает например пирамида маслоу или ее первоисточник - чакровая структура как описание конструкции человека.
Каждая чакра отвечает за свою сферу ("уровень") взаимодействия человека с Реальностью. Модель чакровой структуры предполагает встречное движение - сверху поток "управляющей информации", снизу обеспечивающий процесс "энергии".

Вопрос какая "сила" заставляет преобразовываться двигающуюся вверх  энергию?
Мой ответ - Любовь или более конкретно Со-Творчество как Направление Движение человеческой Жизни.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #85 : 02 пЭТРап 2014, 08:45:02 »
Вопрос в том - КАК происходит движение идиота по Направлению?
Под "конструкцией" идиота понимается его (компьютерная аналогия):
- механизмы и инструменты, которые в процессе движения (предположим, что НЕ меняются, типа хард)
- картина мира и описание мира (это "информационно-программное" наполнение идиота)

Работа СОМ структурно перестраивает:
- в первую очередь, картину мира как информационное наполнение идиота
- описание мира как микро-программную часть идиота
- инструменты и механизмы идиота (перестройка психики,  нервной  системы, внутренних органов, ДЦ и т.п.)

Предполагаю, что это работает так: инсайтные вспышки осознавания новых событий жизни расставляют "вехи" движения идиота по пути.
Если обернуться назад и рассмотреть эти вехи, то можно увидеть как изменилось наполнение идиота. В каком направлении.

Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #84 : 01 пЭТРап 2014, 23:43:13 »
Цитировать
человек ничего не может делать
Ну да, человеку необходимо постоянно, что то делать, что бы жить )))
По поводу безупречного НЕ делания могу предложить такой вариант, когда человек фиксирует происходящие события , а СОМ под воздействием Понимания постоянно формирует наполнение сознания. Можно говорить о глубине базарного понимания, и это понимание непрерывно самоуглубляется, за счет непрерывного сбора и обработки  жизненных событий, которые человек делает опираясь на текущую модель пространства жизни.

Пытаюсь сформулировать некоторую зачетную идею (проявляемую от направления движения), и хотел бы увидеть ее понимание.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #83 : 19 ФХЪРСап 2013, 15:25:16 »
и этот диалог перенесен из другой ветки
-----------------------------------------------------------------------------------------
Есть вполне конкретнаы вещи, о которых он говрил. В частности, что "человек ничего не может делать". Хотите - проверьте на себе и убедитесь, так это или нет.

Оч интересно =))  И как такую проверку СДЕЛАТЬ ? =)))))

Сделать нельзя. Но есть шанс понять. Понять через реальное СН, которое тоже невозможно делать. Делать можно базарное СН, пытаясь проявить отношение. Тогда, возможно, усилия приведут к реальному СН, которое и даст шанс увидеть, «как все случается», и понять, что «человек ничего не может делать».

ЗАЧОТ  =))))  Отмечу только, что ПОНИМАНИЕ это НЕ проверка - именно это слово мне не очень понравилось. Я думаю значительно более корректно говорить что фразу нужно ПОНЯТЬ, а не проверить. Проверка - это один из базарных заменителей понимания. Хорошо что ты это понимаешь =))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #82 : 19 ФХЪРСап 2013, 14:44:14 »
Оставлю здесь это свое сообщение чтобы не потерялось =)

Все твои ответы из разряда "аргументации" типа "данный вечный двигатель невозможен, потому что вот эти приводные ремни через 1000 лет истлеют и порвутся" =)))  Нет у тебя никакой свободы воли и свободных решений, если лишь воля и решения для движения туда, куда тебя дернула несознаваемая тобой ниточка. Как куклу-марионетку. Просто ты намного сложнее чем видеорегистратор и станок с ЧПУ, но СУТЬ такая же - ты МЕХАНИЗМ, не способный даже осознать масштабы собственной механистичности. И это даже не моя идея. Если бы у тебя была воля и свобода решений, то ты мог бы ДЕЛАТЬ, а я уже мозоли себе на пальцах стер, цитируя и растолковывая слова ГИГа "человек ничего не может делать". Но как об стенку горох...   

Первую твою фразу я не понял, причем тут вечный двигатель?

Совершенно ни при чем. При чем - качество твоей аргументации. Типа, видеорегистратор не может быть осознанным потому что у него волосы не растут - а у человека растут, значит человек может быть осознаным тренируя память =))))))  Понимаешь о чем я? Ты цепляешься за формы и не видишь СУТЬ того, что тебе говорят.

Откуда вообще берется желание не быть машиной, или, как говорит малышка Иман, "роботофобия"? Все фобии механичны, и эта тоже. Может, ты где-нибудь услышал, что быть роботом плохо и западло и сразу поверил навсегда? Я шел иначе.

Может хватит ВООБРАЖЕНИЙ ? Где я говорил, что быть машиной плохо? Где у меня видно желание не быть машиной? Эту У ТЕБЯ такое желание, это ТЫ все время ФАНТАЗИРУЕШЬ о том что нужно СДЕЛАТЬ чтобы стать более осознанным и менее машиной. Так что не надо проецировать на меня собственные комплексы.

Я говорю что машина это самый эффективный способ функционирования на базаре. Что базар это самое гениальное творение Реальности, когда отдельно взятая машина представляет из себя законченного идиота, несовершенного, внутренне противоречивого, закомплексованного (или развязного), совершающего массу глупостей и откровенных ошибок и прочее в этом духе. И из таких аццтойных деталек собрана великолепная гармоничная эффективная глобальная машина! Более того, даже если взять отдельную детальку-идиота и посмотреть как устроен её личный БАЗАР, то можно увидеть просто великолепное зрелище! Раб, воображающий о свободе воли так, что совершенно не видит себя - только воображения о себе, закрывающие все что угодно!!!  И только у ИДИОТОВ "берется желание не быть машиной" =))  А так же "выйти с базара", "это плохо, а это хорошо" и прочий ИДИОТИЗМ.

Нормальные люди ПОНИМАЮТ что человек ничего не может делать, что невозможно перестать быть машиной, невозможно не делать глупости. Но возможно перестать быть неосознанным РАБОМ собственных ФАНТАЗИЙ о Реальности.

  Гурджиев говорил, что мы ничего не можем делать, но он же говорил, что  мы можем делать маленькие дела. Есть ли тут противоречие? Ты готов это обсуждать?

Я мог бы это "обсудить", но НЕ вижу смысла метать бисер =)  Посмотри на себя: ты РАБ собственных фантазий о реальности, ты навешиваешь на собеседника свои собственные проекции, ты не понимаешь о чем тебе говорят (не видишь СУТЬ за формами речи). Вот с чем тебе нужно разобраться - с качеством собственного восприятия, а не искать осознанность в собственных ВООБРАЖЕНИЯХ о ней. Именно для этого и нужно особая техника, которая называется СН и которая ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от наблюдения себя через рефлексию. Однако идиоту не интересно ковыряться в собственном РЕАЛЬНОМ дерьме (начиная с психологии), которое накручено-перекручено так, чтобы он не мог воспринять ничего реально нового. Ему интересно обсуждать, дискутировать, практиковать и пр., то есть заниматься ИДИОТИЗМОМ. А мне это НЕ интересно =)  Если я вижу что идиот не законченный, то мне интересно его "толкнуть" (не надо думать что ты понимаешь что это значит). Но мне совершенно не интересны законченные идиоты, обсуждающие отличие вспоминания себя от присутствия, тогда как сами они не понимают даже отличие СН от наблюдения себя =))
« Последнее редактирование: 19 ФХЪРСап 2013, 15:27:44 от AVG »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100