Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)  (Прочитано 10256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #66 : 18 ЬРавР 2013, 14:39:32 »
Странно что до сих пор не произошло революции в психологии из-за статьи, на которую дал ссылку iv ...
Ну и что. Гурджиев об этом когда еще говорил - что сознание (личность) это совсем не то, что решает.
А разве это что-то изменило?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #65 : 18 ЬРавР 2013, 12:24:16 »
Странно что до сих пор не произошло революции в психологии из-за статьи, на которую дал ссылку iv

http://www.novayagazeta.ru/society/42464.html
Цитировать
Ряд научных исследований свидетельствует в пользу того, что осознаваемая нами «свободная воля» не является причиной наших действий. Психолог Бенджамин Либет обнаружил в мозге так называемый «потенциал готовности», возбуждение в определенной зоне мозга, которое возникает за сотни миллисекунд до того, как человек примет сознательное решение к действию. В эксперименте людям предлагали нажимать на кнопку в произвольный момент времени, когда они этого захотят. При этом от участников требовалось отметить момент, в который ими было принято сознательное решение нажать на кнопку. Удивительным было то, что экспериментаторы, измеряя потенциал готовности, могли предугадать момент нажатия кнопки за сотни миллисекунд до того, как испытумый осознавал, что он решил нажать на кнопку. Хронология складывалась такая: сначала ученые видели скачок потенциала готовности на измерительных приборах, затем человек осознавал, что хочет нажать на кнопку, а после этого происходило само нажатие кнопки.

Всем известны безусловные рефлексы, когда тело принимает решение и действует быстрее, чем человек это осознает. Например, отдергивает руку при касании предмета, неожиданно оказавшегося горячим. Как это ни странно, но все этому радуются как очень полезному свойству нашей тушки, хотя это показывает на наличие механизмов, которым вообще сознание не нужно. Ну ладно, это, типа, осталось у человека со времен, когда он был животным и у него было мало сознания и не было вообще рефлексии.

Но теперь оказывается что сознаие не нужно и при принятии даже самых наипростейших решений. Обратите внимание, что нажимать на кнопку можно было в произвольный момент времени! То есть когда захочешь. Момент нажатия не определялся внешними факторами, то есть перед нами чистой воды свободный выбор. И тем не менее выбор осуществлялся РАНЬШЕ чем он был осознан. Какая-то невидимая нить дергала марионетку-человека и у того возникало его "собственное свободное" решение нажать на кнопку. Я ещё в ликбезе написал пример с гипнозом, когда человек чужую волю воспринимал как свою. Но это был сложный пример, с не однозначными выводами. Но здесь вывод однозначный: человек не имеет сознание и воли для принятия решений, он имеет сознание и волю для исполнения тех решений, которые принимает НЕ его сознание. И чтобы он эффективно это делал, у человека срабатывают механизмы, создающие ИЛЛЮЗИЮ что это его собственное желание и решение.

Что же получается? Человек не только реагирует на ситуацию (рефлексы и автоматизмы) без помощи сознания, но даже наипростейшие решения осуществляются тоже без участия сознания! То есть сознание нафиг не нужно - оно лишь инструмент для исполнения приказов, идущих из Глубины. А теперь подумайте ещё раз над фразой "человек ничего не может ДЕЛАТЬ".

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #64 : 04 ФХЪРСап 2012, 12:10:10 »
Здесь тоже как раз в тему мой ответ на сообщение человека, который типа обучается в фонде Гурджиева =)

Можете попытаться по чаще к таким словам как знать, понимать, читать ит.д. Прибавлять словосочетание "как делать".
Знать=знать как делать
Читать=... как делать
Философствовать=... как делать
Показать=... как делать
Видеть=... как делать
И т. д. может тогда будет чснее видно почему нужен метод, учитель, преемственность и подобное?

Шикарно написано - не прибавить, не убавить =))))  Особенно в свете известной фразы ГИГа что "человек ничего не может ДЕЛАТЬ"! Он это прямо сказал, но находятся целые фонды/школы/кружкипоинтересам и пр., вся "работа" которых сводится именно к ДЕЛАТЬ. И при этом прикрываются ГИГом как фиговым листком, не забывая вешать идиотам лапшу на уши словечками типа "нужен метод, учитель, преемственность и подобное". И потом ходят эти идиоты и трясут своей лапшой на форумах...

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #63 : 05 ЮЪвпСап 2012, 20:22:23 »
"Если мы сможем обуздать себя на столько, чтобы воздерживаться от нашей главной ошбки - всегда хотеть делать (выделено Юнгом) что-то с вещами и затем находить им практическое применение, быть может мы преуспеем в усвоении этих важных для нас истин"
"Гораздо проще, драматичнее, более впечатляюще и, следовательно, более убедительно смотреть на все вещи как на случающиеся со мной, чем наблюдать как я их такими делаю"

Юнг - парниша - был молодцом, но, я смотрю, некоторые не понимают глубину его мыслей (а он не напрягался особо таким как нам разжевывать, да и интернета тогда ещё не было.
 
Что значит чел ничего не может делать. Нет, тут дуальность. Смотрите: человеку дан разум, как орган, как инструмент. То бишь “кто-то” прикрутил ему вектор разумного развития, совершил акт рационализации смыслов (тут явно был и существует момент проецирования чьего-то Сознания, оно так актуализировалось в нашей Вселенной). Итого, Биологический примат, имея такой смачный орган, начинает пользоваться этим самым рациональным долотом, постоянно его совершенствуя (используя накопленные до него знания), этим меняя окружающую среду (теперь можно меньше двигаться, иметь меньше проблем на физическом плане, больше думать, и вообще можно заставить кого-то работать на себя), подстраивая её под свои растущие нужды (а нужды примата низменны, находятся по другую сторону нравственности).
 
Теперь, с одной стороны, чтобы выжить (вектор выживания биологической машины, как человеческого вида – это постоянное увеличение плотности энергопотока на фоне роста плотности населения и всяких там ништяков), человеку нужно что-то делать, используя этот свой логический аппарат, чтобы придумать КАК увеличить плотность энергопотока.
 
С другой стороны, люди тратят целые жизни на игры этого разума, то как возводят виртуальных коней в вакууме, разводят ванатных эквилибров, то есть просто позволяют своему разумному примату работать на полную катушку, передав ему все бразды правления, и вообще, проассоциировав себя с этим органом, с тем шумом, что он создает (БАЛАГАН :) все права защищены! хехе), с теми чудовищными идеями, что он рождает, с тем голосом в голове, с тем набором ген, что ему досталось, с тем языком, с той религией, с той расой/племенем, с той страной, с той историей и т.п., да рациональных причин просто море, нужно лишь искусно цепляться за любую на выбор, начинать её логически раскручивать и пойдет-поедет! Разуму любая пища хороша!
 
То есть вместо того, чтобы использовать мозг для обратной связи (рефлексии) и этим познавать своё Я, своё Сознание (Сознание – это КАК мы смотрим на вещи, это лишь психическая функция, эдакий светящийся смысл, как иная ТОЧКА ЗРЕНИЯ на одну Истину, один Абсолют), мы заигрываемся в песочнице рационализации смыслов и образов. Есть смысл (Я), а есть символический суррогат смысла (разум), смысл и слово, смысл и образ:
 
“[...]более убедительнее смотреть на все вещи как на случающиеся со мной, чем наблюдать как я их такими делаю”
Как-то так... ;0
« Последнее редактирование: 05 ЮЪвпСап 2012, 21:38:25 от escapesg »

Ichtys

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • Ichtys has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #62 : 07 бХЭвпСап 2012, 11:27:12 »
 Первые мысли были что: удочка - это (восприятие чел.), леска направляемая держателями на удочке (это внимание), а вот держат удочку(восприятие) – ЧСВ, СС, Кайф.
 
После, поразмыслив подкорректировал: Удочка - это картина мира человека, к удочке плотно прикреплена катушка (это восприятие чел.), а из катушки направленно выходит леска направляемая держателями на удочке (это внимание), но когда перечитал ветку заново…опять что-то не то.
 
А может удочка это сами импульсы или сигналы идущие от ЧСВ, СС, Кайф, (ну может не на прямую от них, и не в чистом виде, а в виде каких то….каких то… чево?) типа мы не видим их на прямую, а наблюдаем отражение удочки в воде…как-то так.
Щастье в неведении

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #61 : 14 ШоЫп 2012, 22:46:09 »
Манипулировать формами рыбами личность обучена генетической природой и опытом. Это очевидно. Вопрос в качестве индивидуальных форм, которое определяется качеством жизни. Для одних это выживание для других РАБОТА со своим внутренним субъективным миром. Законы, которым подчиняется СР, абсолютны, работают по принципу Единства Реальности.

Рыба это результаты жизнедеятельности.
Удочка это способ форма жизни. Из всего что человек может изменить в своей жизни это только направленность своих мыслей. И то если такая необходщнимость случится.
Повлечет ли это изменение качества жизни заранее сказать невозможно.
Рыбак это человек втом числе и в той части которой НЕТ.


« Последнее редактирование: 15 ШоЫп 2012, 01:14:58 от RiCo »
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #60 : 13 ШоЫп 2012, 02:43:15 »
или работу (на всякий случай пишу с маленькой - я его боюся
На самом деле терминологиея у меня мало проработана =) Например, есть три РАЗНЫЕ вещи: понимание, ПОНИМАНИЕ и Понимание  =))))

1. понимание - базарная фигня, которая ничего не значит. Типа как "любовь". Если поковыряться, то видно что это просто набор разного рода штук, которые ЗАМЕНЯЮТ ПОНИМАНИЕ на базаре: знания, распознавание, соглашение, допущение, соотношение, корреляция и пр. В лучшем случае - увязывание в концепцию.

2. ПОНИМАНИЕ - это интегральное состояние личности и психики для проявления Понимания

3. Понимание - слово написано с большой буквы всегда обозначает вещи, которых НЕТ.

По аналогии слово РАБОТА я пишу большими буквами тогда, когда хочу подчеркнуть отличие данного рода деятельности от базарной работы и практикантства.

Впрочем работа над терминами ничего не даст. Для обычного ИДИОТА пункты 1 и 2 ничем не отличаются, а пункт 3 вообще сказочки. Если я введу новый термин для ПОНИМАНИЯ, то просто добавлю ещё одну сказочку. Слово Понимание можно как-то связать с постижением, но я не очень помню что именно вкладывает Кали в это слово - я уже подзабыл его книжки =)  Возможно что постижение - это проявления Понимания в состоянии ПОНИМАНИЯ, а не само Понимание как таковое...

В общем я считаю что все эти терминологические дебри нафиг не нужны, так как Кали давал одну концептуальную ФОРМУ, а я даю другую. И то, и другое всего лишь РЫБА, так что в любом случае вам самим придется РАБОТАТЬ, а не только жрать что по-вкуснее для вашего ЧСВ =))))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #59 : 13 ШоЫп 2012, 02:12:05 »
СН не может быть результатом делания. Оно также случается. В упомянутых мной случаях СН именно случилось, без каких либо усилий с моей стороны.
Информации мало, однако действительно хочу заметить, что не все то, что случается, является СН =)))  Реальное СН вообще сложная штука и сильно отличается от разного рода ПРОФАНАЦИЙ, которые широко используются в бытовой эзотерике для укрепления ЧСВ их практикующих =)))

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #58 : 12 ШоЫп 2012, 23:28:09 »
я его боюся
Не бзди - он не кусается.
в сад (c) А.П. Чехов (rip. AVG)   

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #57 : 12 ШоЫп 2012, 23:15:59 »
я его боюся
Не бзди - он не кусается.

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #56 : 12 ШоЫп 2012, 22:43:41 »
АВГ, разговор уже об этом когда-то был. Я помню пытался спросить что-то о "непривычных реакциях" что ли. Сейчас специально не стал смотреть тот раздел, что бы не подгонять свои наблюдения под тот разговор.
Так вот, были три случая, когда я заметил проблески этих "непривычных реакций". Во всех случаях, общим было то, что они касались отношений с людьми и привычных эмоциональных реакций. Причем речь идет о моих наиболее сильных и устоявшихся негативных эмоциональных реакциях на определенных людей, либо в определенных ситуациях в отношениях с людьми.
СН не может быть результатом делания. Оно также случается. В упомянутых мной случаях СН именно случилось, без каких либо усилий с моей стороны. И уже в этом случившемся СН случилось "нечто", что и вызвало эту самую непривычную (не свойственную мне) эмоциональную реакцию вместо выдаваемой привычной. Что-то, какбэ, преключалось внутри. Описать подробнее вряд ли смогу. Все происходило быстро. Интересно также, что это "нечто" вызывало изменение не только в моих эмоциональных реакциях, но и оказывало какое-то непонятное воздействие на других.
То что ты описал, это не СН.. и даже не НС, ты просто отрефлексил пару моментов своей базарной жизни.
AVG ответит только если увидит проявления(е)  Понимания (отблески ведь не то слово?) или работу (на всякий случай пишу с маленькой - я его боюся:)). А так он тут или ржет над тупарями или занимается своими "ненашего ума" делами ))))
короче, учи мат.часть=читай ликбез
ты лучше опиши как понял форму про рыбу, удочку и воду?
ну и про рыбинспектора тож? :)
Если AVG над тобой поржет - это будет большой +
(млин.. проклятое ЧСВ)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #55 : 12 ШоЫп 2012, 13:04:26 »
АВГ, разговор уже об этом когда-то был. Я помню пытался спросить что-то о "непривычных реакциях" что ли. Сейчас специально не стал смотреть тот раздел, что бы не подгонять свои наблюдения под тот разговор.
Так вот, были три случая, когда я заметил проблески этих "непривычных реакций". Во всех случаях, общим было то, что они касались отношений с людьми и привычных эмоциональных реакций. Причем речь идет о моих наиболее сильных и устоявшихся негативных эмоциональных реакциях на определенных людей, либо в определенных ситуациях в отношениях с людьми.
СН не может быть результатом делания. Оно также случается. В упомянутых мной случаях СН именно случилось, без каких либо усилий с моей стороны. И уже в этом случившемся СН случилось "нечто", что и вызвало эту самую непривычную (не свойственную мне) эмоциональную реакцию вместо выдаваемой привычной. Что-то, какбэ, преключалось внутри. Описать подробнее вряд ли смогу. Все происходило быстро. Интересно также, что это "нечто" вызывало изменение не только в моих эмоциональных реакциях, но и оказывало какое-то непонятное воздействие на других.   
« Последнее редактирование: 12 ШоЫп 2012, 13:44:08 от abram »

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #54 : 11 ШоЫп 2012, 19:39:58 »
Местные клоуны как обычно попытались загадить тему всякой чухней, но в продолжении разговора про удочку и рыбу я хотел ещё заметить, что уже после того, как уверенно обоснуешься на уровне наблюдения за самой рыбалкой и работой удочки, возникает вопрос: а КТО ловит?? =))  Это и есть вопрос вопросов КТО-Я. И на примере данной аналогии видно как далеко он стоит от поедания рыбы =)))

Вопрос "кто я" (и подобные) конечно же переодически возникает на базаре, но никто его НЕ ПОНИМАЕТ и все довольствуются разного рода сказочками и лапшой на ушах. И тут мне ещё в скайпе Валера написал хорошую концовку темы:

Цитировать
А возникают эти вопросы, видимо, потому, что, независимо от количества и разнообразия наловленной рыбы, в один прекрасный момент приплывает рыбинспектор и отбирает и рыбу, и удочку, и вообще прогоняет нафиг с водоема ))

Совершенно точно =))))))))))
СМЕРТ ПРИДЭТ :))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #53 : 11 ШоЫп 2012, 19:05:46 »
Местные клоуны как обычно попытались загадить тему всякой чухней, но в продолжении разговора про удочку и рыбу я хотел ещё заметить, что уже после того, как уверенно обоснуешься на уровне наблюдения за самой рыбалкой и работой удочки, возникает вопрос: а КТО ловит?? =))  Это и есть вопрос вопросов КТО-Я. И на примере данной аналогии видно как далеко он стоит от поедания рыбы =)))

Вопрос "кто я" (и подобные) конечно же переодически возникает на базаре, но никто его НЕ ПОНИМАЕТ и все довольствуются разного рода сказочками и лапшой на ушах. И тут мне ещё в скайпе Валера написал хорошую концовку темы:

Цитировать
А возникают эти вопросы, видимо, потому, что, независимо от количества и разнообразия наловленной рыбы, в один прекрасный момент приплывает рыбинспектор и отбирает и рыбу, и удочку, и вообще прогоняет нафиг с водоема ))

Совершенно точно =))))))))))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #52 : 11 ШоЫп 2012, 17:12:11 »
Опять ты начал что то там объяснять...ты даже не способен ИНАЧЕ отреагировать, т.е. ты полностью механичен даже тут на форуме. Что уж там дальше говорить...

Ты улитка в непробиваемой раковине своего ЧСВ =))))  Из тебя такой же эзотерик, как самолет из трамвая =))))))))  Ты вообще не способен понимать что тебе пишут, ЧСВ ПОЛНОСТЬЮ контролирует и твоё восприятие, и тебя самого. Это самый низший, самый позорный уровень РАБСТВА.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100