Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Смирение.Есть опыт?  (Прочитано 2723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #16 : 25 ШоЫп 2012, 18:57:47 »
смирение нельзя "наработать",можно только "получить"
Тоже думаю, что это так. Смирение приходит с пониманием себя, законов Мира, и своего места в мире. А пока этого понимания нет, нельзя "его осознать, прочувствовать, что это за зверь такой". Хотя можно пофантазировать, как Неонилла, которая писала о каких-то там "разных по существу смирениях".

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #15 : 25 ШоЫп 2012, 18:34:40 »
Мне почему-то кажется, что Черепаха проявляет интерес все-таки к подлинному, а не подражательскому смирению. И авторитеты по смирению ее (его? кто такая Черепаха?) интересуют в первую очередь.
А собственной интерпретации смирения у Черепахи пока нет, а есть только начатки вопросов.
 
Правильно ли мне кажется?
К счастью, Черепаху мы можем спросить непосредственно. Ответьте, уважаемая (ый?) Торчилла.

Вроде она,вроде не она...черепаха-она(ну и ладно)
...смирение...в главных темах говорится о растворении.пример влюблённых приводится.Всё хорошо но мне не очевидно,наверно я глупа донельзя...ну не видно ивсё тут...мне всё время кажется,что смирение нельзя "наработать",можно только "получить" в дар от Бога(как то так)...
На  личном примере скажу...так было с завистью(моей личной).Я вдруг осознала её и она УШЛА(незаметно для меня причём)Удивительно,но я не работала над собой,сама ушла,а БЫЛА ВЕДЬ,точно знаю.
Вот флай правильно сказала...сформулировать(осознать,прочувствовать что это за зверь такой).Как бы высветить его(смирение),чтобы получить в Дар(что ли)
 
ЗАВИСТЬ ушла,а оно должно ПРИЙТИ(во как)Значит механизм РАЗНЫЙ?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #14 : 25 ШоЫп 2012, 13:20:56 »
Мне почему-то кажется, что Черепаха проявляет интерес все-таки к подлинному, а не подражательскому смирению.

Я тоже так думаю, что Черепаха проявляет интерес всё-таки к подлинному смирению, а не к подражательскому, кое есть невротическое проявление или желание манипулировать другими.

Цитировать
И авторитеты по смирению ее (его? кто такая Черепаха?) интересуют в первую очередь.

Ну, во-первых, Черепаха - определённо он. И я даже догадываюсь, кто он: уж больно мне знакомы его иронические вибрации. Не думаю, что Торчиллу интересуют "авторитеты по смирению": он явно измывается над "библейской" фразой "подставить другую щёку, если тебя ударили по одной". И правильно делает, потому что это ложное смирение. А заодно изгаляется и над авэгэвской системой обучения "идиотов".

Цитировать
А собственной интерпретации смирения у Черепахи пока нет, а есть только начатки вопросов.

Только один вопрос я нашла у него: "привыкаю?"

Правильно ли мне кажется?
К счастью, Черепаху мы можем спросить непосредственно. Ответьте, уважаемая (ый?) Торчилла.

Да, давайте спросим его самого.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #13 : 25 ШоЫп 2012, 12:52:30 »
Мне почему-то кажется, что Черепаха проявляет интерес все-таки к подлинному, а не подражательскому смирению. И авторитеты по смирению ее (его? кто такая Черепаха?) интересуют в первую очередь.
А собственной интерпретации смирения у Черепахи пока нет, а есть только начатки вопросов.
 
Правильно ли мне кажется?
К счастью, Черепаху мы можем спросить непосредственно. Ответьте, уважаемая (ый?) Торчилла.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #12 : 25 ШоЫп 2012, 12:45:50 »
Хорошо бы об этом спросить подлинных авторитетов по смирению. Снова вспомню Саровского и Радонежского.
Полагаю, что они бы ни за что с этим утверждением не согласились.

Ну и, конечно же, смирение бывает разным: подлинным и подражательским. Подражателей смирения называют иисусиками, а подлинных смиренных людей не всегда можно определить на глаз. И, потом, смирение не только бывает по существу разным, но ещё и трактуется по-разному, начиная от Торчиллиной интерпретации и кончая обращением к "подлинным авторитетам по смирению".
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #11 : 25 ШоЫп 2012, 12:30:37 »

Смирение и привыкание ходят рука об руку.

Хорошо бы об этом спросить подлинных авторитетов по смирению. Снова вспомню Саровского и Радонежского.
Полагаю, что они бы ни за что с этим утверждением не согласились.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #10 : 25 ШоЫп 2012, 12:05:29 »

Смирение и привыкание ходят рука об руку. Если вы по-настоящему смиренны, то у вас оно уже стало привычкой. А если вы ещё не привыкли к смирению, то оно вам пока "не светит".
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #9 : 24 ШоЫп 2012, 20:47:16 »
...смиряюсь(привыкаю?)

Ух ты, какое наблюдение!
Что можно вычитать в этих двух маленьких словах:  "Всерьез пытаюсь понять смирение - и вдруг обнаруживаю, что мое понимание смирения приводит меня к... понятию привыкания. Значит, смирение и привыкание - суть одно? Как-то странно, не должно бы вроде так быть..."
 
Скажите, Черепаха, я правильно прочитала ваш подтекст?

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #8 : 23 ШоЫп 2012, 23:37:10 »
Ром, а ты, типа, теорию смирения уже выучил? :)

...куда там,одни "маленькие я" :'(
"Роман.Много "глав"...

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #7 : 23 ШоЫп 2012, 18:01:45 »
При прочтении "главной темы" возникла мысль-"растворение","неотделение,размытие границ"...выходит... СМИРЕНИЕ даётся СВЕРХУ,а чел может(в смысле "своих" усилий)только какбэ "высветить" в себе фонариком всё ЭТО и активно НАБЛЮДАТЬ.А уж дальше дело Богово...Почему-то так показалось...Как АВГ говорит "угляди своё дерьмо и рыдай моллюск"
Щёку подставил-бах-не-е-е ещё не смирился...
Опять подставил-бубух-не, ещё не то...
Снова высунул-трах-Во! Уже лучшее...смиряюсь(привыкаю?)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #6 : 23 ШоЫп 2012, 16:20:14 »
Ром, а ты, типа, теорию смирения уже выучил? :)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #5 : 23 ШоЫп 2012, 10:40:04 »
"Смирение-самая трудная вещь на свете,пока ты пытаешься его освоить,и самая лёгкая,когда тебе это удалось."
 
Бхаи Сахиб ("Из реки речений" Амрита-Русь изд.2004 г.)
 
У кого есть опыт в практике СМИРЕНИЯ?Почему Мастер говорит о трудности "освоения"...и лёгкости практики смирения? Что это за "зверь" такой?


http://forum.sufism.ru/index.php?topic=357.0

На мои вопросы..."тема"не ответила,к сожалению...


Очень хорошая тема (спасибо Еве - откопала в "закромах родины"). Дата - 2002 год! И ни одного вопроса или комментария. А знаете, почему? Потому что, как правильно заметил и Олег, ответ там ЕСТЬ. Подсказка: п. 3.3.1Ищите и обрящете!

По поводу "практики СМИРЕНИЯ": нет такой "практики". Вернее, она есть (в традиционном понимании), но она никуда, как правило, не приводит. Вы, Рома, пробуете ставить телегу впереди лошади. Поэтому и трудно. А надо наоборот.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #4 : 23 ШоЫп 2012, 09:09:34 »
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=357.0

На мои вопросы..."тема"не ответила,к сожалению...
Это не потому, что в "теме" нет ответа.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #3 : 23 ШоЫп 2012, 03:28:42 »
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=357.0

На мои вопросы..."тема"не ответила,к сожалению...

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100