Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Голоса в голове и боги  (Прочитано 18086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #145 : 07 ЬРп 2013, 11:21:56 »
Цитировать
Кстати,по поводу видения,пример "научного подхода"(заметьте,это говорит физик - нейрофизиологу с 50 летним стажем)
Что подтверждает или опровергает этот пример?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #144 : 07 ЬРп 2013, 11:20:37 »
"..А разве "чудо, Бог, предопределение" - это уже не объяснения? :) И логике кстати они не противоречат. Противоречат научному подходу."
 - Нет,не объяснения,а названия,определения.Законам логики противоречат,т.к. не имеют оснований.
Ну отчего же. Это именно объяснение, поскольку понятия "Бог, предопределение" и соответственно "чудо" вводятся именно для объяснения происходящего. "В чём причина происходящего?" "Причина - Бог, чудо, наличие предопределения".
Законам логики не противоречат, поскольку основанием этих объяснений является соответствующая аксиоматика.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #143 : 07 ЬРп 2013, 11:16:47 »
"..А разве "чудо, Бог, предопределение" - это уже не объяснения? :) И логике кстати они не противоречат. Противоречат научному подходу."
 - Нет,не объяснения,а названия,определения.Законам логики противоречат,т.к. не имеют оснований.
Но,суть не в этом.Сами парадоксы(как частные случаи) меня не слишком интересуют в моих,во многом банальных,рассуждениях.Возможность прямого видения и соответственно,другого типа мышления,больше привлекает.
Кстати,по поводу видения,пример "научного подхода"(заметьте,это говорит физик - нейрофизиологу с 50 летним стажем) - И еще один академик, - Наталья Петровна Бехтерева через "АиФ" запугивает народ этой ужасной Комиссией: "Сейчас неподходящее время, чтобы высказывать очень смелые мысли. Потому что в Академии наук есть Комиссия по лженауке" С чего это академик Н.П. Бехтерева вдруг стала опасаться Комиссии? В начале 2002 года группой авторов во главе с ней в журнале "Физиология человека" была опубликована статья "О так называемом феномене прямого видения". Даже сами авторы отмечали, что это сугубо предварительное исследование. Опыты ставились так, что возможность примитивного подглядывания не была полностью исключена. В таком случае совершенно непонятно, как можно делать сомнительные утверждения, вызывающие протест у любого физика, к примеру, о том, что "альтернативное зрение осуществляется с помощью кожи" или с помощью локационного механизма? Легко показать, что ни малейшего смысла в этих утверждениях не содержится. Между тем, итогом этой абсолютно неубедительной статьи явилась шумиха, поднятая в СМИ по поводу сомнительного феномена, преподносимого прессой как абсолютно достоверный факт, установленный академической наукой. Увы, некоторые основания ссылаться на науку у СМИ на этот раз имелись. Сама Наталья Петровна недавно завила: "Этот феномен нами серьезно проверен" ("АиФ" N 1-2, 2003). А как же быть с утверждением авторов обсуждаемой статьи о том, что "настоящая работа представляет собой пилотное и сугубо предварительное качественное исследование, не претендующее на выявление каких-либо количественных закономерностей"? Неужели эта сырая работа и есть "серьезная проверка"? И неужели академик Н.П.Бехтерева считает, что одна малоубедительная работа является достаточным основанием для отправки Президенту страны письма с предложением о необходимости внедрения метода обучения "альтернативному зрению" в спецслужбах?"
http://www.humanism.al.ru/ru/articles.phtml?num=000139
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #142 : 07 ЬРп 2013, 10:56:48 »
Так вот,в чём пафос этих историй чудных - когда смотришь на мир открытыми глазами,начинаешь замечать - на самом деле,всё не так,как нам рассказывают умные книшки.Ни один подход и метод,не действует сам по себе,всегда его применяет кто то,и его опыт,и метод - становятся завесой,интерпретацией,шаблоном,под который подстраивается даже то ничтожное,что мы можем вообще увидеть.
Открыть глаза...
Когда человек впускает в себя парадоксальную идею,будь то "чудо",Бог,"предопределение" и прочие абсурдные,с точки зрения логики,вещи - он сам входит в мир необъяснимого,и незнаемого,где,возможно сами "объяснения" - теряют смысл,надобность,возможность.В этом мире тайны он предельно насторожён и открыт,т.е. готов принять любое происходящее событие таким,какое оно есть для него.Сняв таким образом фильтры восприятия,"детекторы ошибок",которые отбирают факты ещё до этапа их осознания(то есть для нас их уже как бы и нет),такой человек не обязательно становится легковерным дурнем,логика не уходит навсегда,лишь становится на отведённое ей место - место инструмента.
Когда он насторожен и открыт,то начинает воспринимать влияния,до этого просто "пропущенные",а возможно,"вспоминает" и отложенные в подсознание.
Влияния,начиная действовать,в свою очередь меняют самого человека.Мы чувствуем это и страх непонятных изменений оберегает наше уютное восприятие.Тихо так,незаметно,что мы считаем этот страх - "убеждённостью","парадигмами","трезвостью ума" и прочими эмоционально окрашенными называниями.
Вот только "впустить" в себя парадоксальное означает не просто назвать его,признать на словах,лишь в уме...
А разве "чудо, Бог, предопределение" - это уже не объяснения? :) И логике кстати они не противоречат. Противоречат научному подходу.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #141 : 07 ЬРп 2013, 10:52:01 »
Так вот,в чём пафос этих историй чудных - когда смотришь на мир открытыми глазами,начинаешь замечать - на самом деле,всё не так,как нам рассказывают умные книшки.Ни один подход и метод,не действует сам по себе,всегда его применяет кто то,и его опыт,и метод - становятся завесой,интерпретацией,шаблоном,под который подстраивается даже то ничтожное,что мы можем вообще увидеть.
Открыть глаза...
Когда человек впускает в себя парадоксальную идею,будь то "чудо",Бог,"предопределение" и прочие абсурдные,с точки зрения логики,вещи - он сам входит в мир необъяснимого,и незнаемого,где,возможно,сами "объяснения" - теряют смысл,надобность,возможность.В этом мире тайны он предельно насторожён и открыт,т.е. готов принять любое происходящее событие таким,какое оно есть для него.Сняв таким образом фильтры восприятия,"детекторы ошибок",которые отбирают факты ещё до этапа их осознания(то есть для нас их уже как бы и нет),такой человек не обязательно становится легковерным дурнем,логика не уходит навсегда,лишь становится на отведённое ей место - место инструмента.
Когда он насторожен и открыт,то начинает воспринимать влияния,до этого просто "пропущенные",а возможно,"вспоминает" и отложенные в подсознание.
Влияния,начиная действовать,в свою очередь меняют самого человека.Мы чувствуем это и страх непонятных изменений оберегает наше уютное восприятие.Тихо так,незаметно,что мы считаем этот страх - "убеждённостью","парадигмами","трезвостью ума" и прочими эмоционально окрашенными называниями.
Вот только "впустить" в себя парадоксальное означает не просто назвать его,признать на словах,лишь в уме...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #140 : 07 ЬРп 2013, 00:02:54 »
Нет.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #139 : 06 ЬРп 2013, 23:58:58 »
Ну, а если Вас ничто не смущает, то ко мне вопросов нет? ) Или есть? Если есть - то какие?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #138 : 06 ЬРп 2013, 23:18:01 »
Не совсем понятно, что же Вас всё же смущает.
Смущает?Меня лично? - Ничто.И даже ничто не очень смущает...Вот только одно,пожалуй,я - участник социума,чувствую в этом некую двоякость,но,думаю,это пройдёт...
Есть ещё одна притча - чел плывёт на плоту по бурной и быстрой реке,вдруг видит - на берегу сидит другой человек,а к нему крадётся леопард - и хочется помочь,да не докричаться,прыгнуть в реку - тоже не то,так и плывёшь...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #137 : 06 ЬРп 2013, 22:58:10 »
Не совсем понятно, что же Вас всё же смущает.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #136 : 06 ЬРп 2013, 22:46:23 »
Так вот,в чём пафос этих историй чудных - когда смотришь на мир открытыми глазами,начинаешь замечать - на самом деле,всё не так,как нам рассказывают умные книшки.Ни один подход и метод,не действует сам по себе,всегда его применяет кто то,и его опыт,и метод - становятся завесой,интерпретацией,шаблоном,под который подстраивается даже то ничтожное,что мы можем вообще увидеть.
Открыть глаза...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #135 : 06 ЬРп 2013, 21:27:30 »
ОК
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #134 : 06 ЬРп 2013, 17:46:19 »
Вы лично сталкивались с подобными феноменами?
На основании личного моего опыта - да,надеюсь они будут достаточно логичны,хотя бы на уровне трезвости,здравого смысла."
Итак,приступим к описанию.
 Как то,мне пришлось снимать полдома у своей дальней родни.До этого там жила сестра моей бабки,вдова с тридцатилетним стажем.С детства помню её строгое лицо и всегда горящую лампаду у икон.Потом она умерла и вот,через лет семь - я спал на той самой кровати,на которой спала и умерла эта старушка.
 В одну из ночей вдруг я услышал голос,по тембру - ни мужской,ни женский,но очень властный.Я сел в кровати,совершенно не испугавшись,голос объяснил - "такая то(моя дальняя родственница,родившаяся и выросшая в этом доме,на другой половине) должна пойти и просить прощения у "той женщины",иначе она не выздоровеет.Идти надо босой - тут я увидел дорогу,меня будто кто то нёс над ней,примерно в полуметре и я видел асфальт,со всеми его трещинами,песком у бордюра и в то же время всю дорогу,видимо до дома "той женщины".Подо мной впереди был асфальт,в правом "углу зрения" - вся дорога,а это километров семь(дорога была реальной,с узнаваемыми,чёткими ориентирами,лишь сам дом в какой то лёгкой дымке),в левом углу - болтающиеся белые женские босоножки,как напоминание о том,что просить прощения надо было всерьёз...
 Потом я уснул,но проснувшись помнил всё от "а" до мельчайшей песчинки,так же,как помню это и вижу сейчас.Естественно,если это конечно естественно,я сказал себе - "ну и приснится же такое!" и решил забыть об этом.Мою тётку,которая должна была куда то идти(босой,по всему городу) я к тому времени не видел несколько лет,да и не вспоминал о ней,к чему,мы никогда не были в тесном общении...Но,что то всё равно грызло меня изнутри - а вдруг дело о жизни и смерти на самом деле!Я не верил никогда всяким сказкам о голосах и прочих бреднях,но сила услышаного всё же заставляла призадуматься - чего только не бывает на свете.Но,когда я представил себе,как я это скажу тётке,даме вполне трезвой во всех смыслах,то понял,что меня в лучшем случае не послушают.
 После нескольких часов раздумий я пошёл к своей матери и всё рассказал(уж она то меня в психушку не отправит),тем более,она всегда всё и про всех знает,и возможно развеет своими подробностями мои сомнения.Оказалось,всё не так,точнее - именно так,как было сказано мне ночью - тётка года три назад встретилась с мужчиной,стала с ним жить,а он ради этого бросил какую то женщину.С год назад у тётки был обнаружен рак.После выяснилось,что женщина эта живёт именно в том месте и в том доме,что я "видел".
 Ну,пока всё.Чуть позже дополню и объясню,зачем я вообще это рассказал.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #133 : 04 ЬРп 2013, 01:14:35 »
Насчет смирения и стрессоустойчивости - вряд ли ) Вот если только для тонуса.
Привет, Артем!  :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #132 : 04 ЬРп 2013, 00:52:16 »
Цитировать
Верующему - вряд ли . Поскольку аргументы логики для него неактуальны. А неверующий обойдётся и без моих доказательств.


Хорошая отмазка, главное не заморачиваться.)
У Вас "убойная" логика, мистер.) Вот уже второй вечер...
Хотя,канешна,сезон охоты на тру-ллей не закрыт,но один то,должен остаться,для тренировки смирения...И стрессоустойчивости.
 :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #131 : 04 ЬРп 2013, 00:51:03 »
Плот, ну вы же сами подтверждаете мои слова, если логика абстрактна то зачем вы вводите субъект объяснения? Какая вам разница верующий неверующий?
Чтобы не тратить силы и время почём зря :)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100