Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Голоса в голове и боги  (Прочитано 18149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #130 : 04 ЬРп 2013, 00:48:33 »
Плот, ну вы же сами подтверждаете мои слова, если логика абстрактна то зачем вы вводите субъект объяснения? Какая вам разница верующий неверующий?

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #129 : 04 ЬРп 2013, 00:37:35 »
Цитировать
Верующему - вряд ли . Поскольку аргументы логики для него неактуальны. А неверующий обойдётся и без моих доказательств.


Хорошая отмазка, главное не заморачиваться.)
У Вас "убойная" логика, мистер.) Вот уже второй вечер...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #128 : 04 ЬРп 2013, 00:33:08 »
Обязательно дам по возможности полное описание.(кстати,как то я уже приводил его когда то на форуме).Это объективно не просто,так что уж простите за невольную интригу.
Я не в коем случае не настаиваю. Однако, возможно, мы могли бы попытаться порассуждать, поанализировать (ничем иным я помочь увы не смогу), и - кто знает - придти к какому-то новому пониманию. Если Вам это интересно - я готов.
"Не разобрался до конца" - это,по видимому,одна из иллюзий - желание "разобраться до конца".
Да, возможно с чем бы и стоило "разобраться до конца" - так это с этим желанием :)
Да и время подходящее,Воскресение вот-вот.
Нам не дано воспринять
психический и физический опыт других людей непосредственно; мы можем только пытаться составить о нем представление. Необходим акт эмпатии ("вчувствования". Einfuhlen), понимания, к которому, в зависимости от обстоятельств, можно добавить перечисление внешних признаков психического состояния или условий, при которых возникают те или иные феномены: мы можем прибегнуть к наглядным, содержательным сопоставлениям, к использованию символов или к суггестивному представлению данных. Основную помощь во всем этом нам окажут рассказы больных о себе (так называемые самоописания), на которые сможем вызвать их в процессе личных бесед. Из этих рассказов мы можем извлечь наиболее ясные и надежные данные. Описания, излагаемые больными на бумаге, могут иметь более богатое содержание, и мы должны принимать их такими, каковы они есть. Лучше всех описывает психический опыт тот, кто сам его пережил. Никакие формулировки, придуманные психиатром, наблюдающим за больным со стороны, не заменят такого описания.[/font]
Итак, мы зависим от "психологического суждения" самого больного. "Только благодаря этому мы можем познать наиболее существенные и выразительные патологические явления. Больные сами выступают в роли наблюдателей, а мы можем только оценивать, насколько они заслуживают доверия и в какой мере способны судить о себе. Иногда мы воспринимаем сообщения больных со слишком большой готовностью, иногда же слишком радикально их отвергаем. Мало того, что рассказы психически больных о себе неповторимы: они к тому же служат надежным источником данных, без которого мы едва ли смогли бы прийти ко многим из наших фундаментальных понятий. "[/font]
http://www.otrok.ru/doktor/jaspers/jaspers1.htm
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #127 : 04 ЬРп 2013, 00:17:55 »
Цитировать
Верующему - вряд ли . Поскольку аргументы логики для него неактуальны. А неверующий обойдётся и без моих доказательств.


Хорошая отмазка, главное не заморачиваться.)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #126 : 04 ЬРп 2013, 00:16:11 »
Вы противопоставляете логику и веру, а я их не противопоставляю. Нет веры без логики, нет логики без веры.
Звучит как символ веры :)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #125 : 04 ЬРп 2013, 00:15:33 »
Вы можете доказать что логика не основана на вере?
Верующему - вряд ли :). Поскольку аргументы логики для него неактуальны. А неверующий обойдётся и без моих доказательств.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #124 : 04 ЬРп 2013, 00:14:12 »
Обязательно дам по возможности полное описание.(кстати,как то я уже приводил его когда то на форуме).Это объективно не просто,так что уж простите за невольную интригу.
Я не в коем случае не настаиваю. Однако, возможно, мы могли бы попытаться порассуждать, поанализировать (ничем иным я помочь увы не смогу), и - кто знает - придти к какому-то новому пониманию. Если Вам это интересно - я готов.
"Не разобрался до конца" - это,по видимому,одна из иллюзий - желание "разобраться до конца".
Да, возможно с чем бы и стоило "разобраться до конца" - так это с этим желанием :)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #123 : 04 ЬРп 2013, 00:10:47 »
Вы противопоставляете логику и веру, а я их не противопоставляю. Нет веры без логики, нет логики без веры.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #122 : 04 ЬРп 2013, 00:07:45 »
Вы можете доказать что логика не основана на вере?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #121 : 04 ЬРп 2013, 00:03:42 »
Ну вы согласны если у человека есть выбор во что верить он не будет верить в то что унижает его как то? Представьте что у вас  есть выбор верить что вы сверхчеловек или что вы больной, что вы выберите?
То есть проблема всё-таки не в логике, а в вере? :)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #120 : 03 ЬРп 2013, 23:59:30 »
Ну вы согласны если у человека есть выбор во что верить он не будет верить в то что унижает его как то? Представьте что у вас  есть выбор верить что вы сверхчеловек или что вы больной, что вы выберите?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #119 : 03 ЬРп 2013, 23:58:27 »
Вы лично сталкивались с подобными феноменами?
Вопрос этот отменяется уже предыдущим напоминанием - "Так что напоминаю - научных доказательств не будет.На основании личного моего опыта - да,надеюсь они будут достаточно логичны,хотя бы на уровне трезвости,здравого смысла."
Естественно,дело было не в лопате,но в делах не столь смешных,требующих описания более подробного и вдумчивого.Всё было и не однократно,и по всякому.Иначе и флудить бы не стал.Сам не до конца разобрался с этим,да и ощущение есть,что это ещё кому то нужно,не только зевакам.
А описаний,или "истинных интерпретаций" всего этого у меня нет и быть,по понятным причинам не может.
Я спрашивал потому, что надеялся на более подробное описание, чтобы убедиться, что то, о чём Вы пишете - это именно факты, а не их интерпретация. Однако, по умолчанию признаем что таки да - факты.
Что Вы подразумеваете под "разобраться до конца"?
Обязательно дам по возможности полное описание.(кстати,как то я уже приводил его когда то на форуме).Это объективно не просто,так что уж простите за невольную интригу.
"Не разобрался до конца" - это,по видимому,одна из иллюзий - желание "разобраться до конца".
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #118 : 03 ЬРп 2013, 23:56:19 »
А какая тут может быть иная интерпретация? Что я сошел с ума?)
Например, что эти ощущения вызваны сбоями в функционировании мозга, а на самом деле никакой лаборатории нет и мир реален, насколько он вообще может быть реален.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #117 : 03 ЬРп 2013, 23:55:12 »
Вы лично сталкивались с подобными феноменами?
Вопрос этот отменяется уже предыдущим напоминанием - "Так что напоминаю - научных доказательств не будет.На основании личного моего опыта - да,надеюсь они будут достаточно логичны,хотя бы на уровне трезвости,здравого смысла."
Естественно,дело было не в лопате,но в делах не столь смешных,требующих описания более подробного и вдумчивого.Всё было и не однократно,и по всякому.Иначе и флудить бы не стал.Сам не до конца разобрался с этим,да и ощущение есть,что это ещё кому то нужно,не только зевакам.
А описаний,или "истинных интерпретаций" всего этого у меня нет и быть,по понятным причинам не может.
Давай, Ив, разберемся. Мне это тоже нужно...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #116 : 03 ЬРп 2013, 23:52:27 »
А какая тут может быть иная интерпретация? Что я сошел с ума?)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100