Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Голоса в голове и боги  (Прочитано 17950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #175 : 13 ЬРп 2013, 11:59:36 »
Цитировать
А именно - что в человеке могут иметься элементы памяти от жизни другого человека, жившего до того. А доказать или опровергнуть это можно, поэтому гипотеза эта вполне научна.


И как это можно доказать? Я не представляю...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #174 : 13 ЬРп 2013, 11:54:42 »

Iv2259 "..как в случае с паном головой комиссии по лженауке и Бехтеревой,к примеру(не для возобновления обсуждения каких либо методик)."

Plot - Пан голова, повторюсь, видимо оспаривал лишь интерпретацию выводов, сделанных Бехтеревой. Он не утверждал, насколько я знаю, принципиальную невозможность вИдения с закрытыми глазами и т.д. Почему Вас так смущает эта история, не понятно.
Iv2259 - Эта история,леденящая кровь,не смущает меня,кроме как примером некорректного поведения,с т.з. даже научного метода.Я специально отметил в скобках,что не имеет смысла,по моему,вновь к ней возвращаться.Она не самая показательная.Есть истории тов.Д.Бруно...Французской академии наук,с её знаменитым - "Этого не может быть,потому что не может быть никогда!".
Сей механизм "веры",как Вы указывали и приводит к фанатизму,а во что "верит" человек,в науку ли,в высшие силы - значения,видимо не имеет.
Бессознательная вера,к сожалению,весьма активна и будет ли у нас править Дионис,или Аполлон,не суть важно,по отдельности они очень неразборчивы в средствах "убеждения".И к сожалению,мы все,довольно часто подыгрываем сторонникам чего то одного,сохраняя при этом "объективное" лицо...
Вот механизм этой неосознанности и небрежности,нмв,интересен.
Но Вы же к этой истории вернулись. И имхо, Вы сейчас занимаетесь чтением в сердцах членов комиссии. Что именно было некорректно, с т.з. даже научного метода - не понятно.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #173 : 13 ЬРп 2013, 11:20:15 »

Iv2259 "..как в случае с паном головой комиссии по лженауке и Бехтеревой,к примеру(не для возобновления обсуждения каких либо методик)."

Plot - Пан голова, повторюсь, видимо оспаривал лишь интерпретацию выводов, сделанных Бехтеревой. Он не утверждал, насколько я знаю, принципиальную невозможность вИдения с закрытыми глазами и т.д. Почему Вас так смущает эта история, не понятно.
Iv2259 - Эта история,леденящая кровь,не смущает меня,кроме как примером некорректного поведения,с т.з. даже научного метода.Я специально отметил в скобках,что не имеет смысла,по моему,вновь к ней возвращаться.Она не самая показательная.Есть истории тов.Д.Бруно...Французской академии наук,с её знаменитым - "Этого не может быть,потому что не может быть никогда!".
Сей механизм "веры",как Вы указывали и приводит к фанатизму,а во что "верит" человек,в науку ли,в высшие силы - значения,видимо не имеет.
Бессознательная вера,к сожалению,весьма активна и будет ли у нас править Дионис,или Аполлон,не суть важно,по отдельности они очень неразборчивы в средствах "убеждения".И к сожалению,мы все,довольно часто подыгрываем сторонникам чего то одного,сохраняя при этом "объективное" лицо...
Вот механизм этой неосознанности и небрежности,нмв,интересен.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #172 : 13 ЬРп 2013, 10:48:56 »
Это тоже - фантазёр,или буддистам можно? :)
Вопрос к кому адресован?
Это шутка,но если есть потребность,то можете ответить - совершенная нелепость,с точки зрения научного метода,признаётся частью буддистов за чистую правду.Что делать нам,простым?С Вашей точки зрения.
Есть позиция, когда человек придерживается какого-либо способа интерпретации своего или чужого опыта, как истинного. А есть позиция, когда он НЕ ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ какого-либо способа интерпретации, рассматривая каждый из них как возможность, как инструмент. Так вот, я совсем не выступаю за какой-либо конкретный способ интерпретации, если у Вас вдруг сложилось такое впечатление.
Спасибо за исчерпывающий ответ.
А впечатление сложилось другое - что многие люди,видимо,научного склада мышления,на словах не "выступая" за научный способ интерпретации,активно пользуются им в сферах,где он,не то чтобы не может ничего дать,а именно вредит им самим,ну и тем,кто верит в науку.(а таких много,особенно поклонников "британских учёных").Мне таких не жаль,как Вы сказали - каждый решает самостоятельно,но картина выходит нелепая - артисты рассказывают о физике,батюшки о генетике,те,в свою очередь о Боге...Хуже чем в притче о слоне в темноте и мудрецах - здесь люди даже и в сарай к слону не входили.
Я надеюсь лишь понять,что движет людьми в подобных ситуациях,не тех,кто спрашивает,а отвечающих.(ну,вот как в случае с паном головой комиссии по лженауке и Бехтеревой,к примеру(не для возобновления обсуждения каких либо методик).
Пан голова, повторюсь, видимо оспаривал лишь интерпретацию выводов, сделанных Бехтеревой. Он не утверждал, насколько я знаю, принципиальную невозможность вИдения с закрытыми глазами и т.д. Почему Вас так смущает эта история, не понятно.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #171 : 13 ЬРп 2013, 10:44:02 »
Это тоже - фантазёр,или буддистам можно? :)
Вопрос к кому адресован?
Это шутка,но если есть потребность,то можете ответить - совершенная нелепость,с точки зрения научного метода,признаётся частью буддистов за чистую правду.Что делать нам,простым?С Вашей точки зрения.
Есть позиция, когда человек придерживается какого-либо способа интерпретации своего или чужого опыта, как истинного. А есть позиция, когда он НЕ ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ какого-либо способа интерпретации, рассматривая каждый из них как возможность, как инструмент. Так вот, я совсем не выступаю за какой-либо конкретный способ интерпретации, если у Вас вдруг сложилось такое впечатление.
Спасибо за исчерпывающий ответ.
А впечатление сложилось другое - что многие люди,видимо,научного склада мышления,на словах не "выступая" за научный способ интерпретации,активно пользуются им в сферах,где он,не то чтобы не может ничего дать,а именно вредит им самим,ну и тем,кто верит в науку.(а таких много,особенно поклонников "британских учёных").Мне таких не жаль,как Вы сказали - каждый решает самостоятельно,но картина выходит нелепая - артисты рассказывают о физике,батюшки о генетике,те,в свою очередь о Боге...Хуже чем в притче о слоне в темноте и мудрецах - здесь люди даже и в сарай к слону не входили.
Я надеюсь лишь понять,что движет людьми в подобных ситуациях,не тех,кто спрашивает,а отвечающих.(ну,вот как в случае с паном головой комиссии по лженауке и Бехтеревой,к примеру(не для возобновления обсуждения каких либо методик).
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #170 : 13 ЬРп 2013, 10:14:02 »
Это тоже - фантазёр,или буддистам можно? :)
Вопрос к кому адресован?
Это шутка,но если есть потребность,то можете ответить - совершенная нелепость,с точки зрения научного метода,признаётся частью буддистов за чистую правду.Что делать нам,простым?С Вашей точки зрения.
1. С точки зрения научного метода это не нелепость. Это просто гипотеза, которую ещё предстоит доказать. А именно - что в человеке могут иметься элементы памяти от жизни другого человека, жившего до того. А доказать или опровергнуть это можно, поэтому гипотеза эта вполне научна.
2. Буддисты имеют опыт, подтверждающий данную гипотезу, и плюс к этому ещё определённый опыт, и интерпретируют его по-своему. Их интерпретация логически и эмпирически вполне обоснована. Однако, кроме неё могут быть и другие методы интерпретации. С точки зрения буддийского учения придерживаться какой-либо из них специально большого смысла нет.
3. Что делать нам, простым - решает каждый простой самостоятельно.
...
Есть позиция, когда человек придерживается какого-либо способа интерпретации своего или чужого опыта, как истинного. А есть позиция, когда он НЕ ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ какого-либо способа интерпретации, рассматривая каждый из них как возможность, как инструмент. Так вот, я совсем не выступаю за какой-либо конкретный способ интерпретации, если у Вас вдруг сложилось такое впечатление.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #169 : 13 ЬРп 2013, 10:00:01 »
Это тоже - фантазёр,или буддистам можно? :)
Вопрос к кому адресован?
Это шутка,но если есть потребность,то можете ответить - совершенная нелепость,с точки зрения научного метода,признаётся частью буддистов за чистую правду.Что делать нам,простым?С Вашей точки зрения.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #168 : 13 ЬРп 2013, 09:35:12 »
Это тоже - фантазёр,или буддистам можно? :)
Вопрос к кому адресован?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #167 : 13 ЬРп 2013, 08:56:02 »
Это тоже - фантазёр,или буддистам можно? :)
"Тринле Тулку Ринпоче родился в Швейцарии; его отец – француз, а мать – американка. Но заговорил он сначалапо-тибетски, поскольку вырос в буддийском монастыре: «тулку» означает «реинкарнация», а «ринпоче» – уважительное обращение, буквально «драгоценный учитель». Молодой человек просто рассказывает нам о том, что его нынешняя жизнь – лишь продолжение других жизней, от одной реинкарнации к другой, и что он знал об этом с самого начала."
http://www.psychologies.ru/me-and-others/story/_article/ya-byl-malenkim-buddoj/5/
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #166 : 09 ЬРп 2013, 00:50:46 »
P.S. Те описания двух видов веры,что Вы привели, не то,о чём я говорю.
Это я уже понял. :) Ну, не то так не то. Так и подмывает попросить дать определение вере как Вы её понимаете, но не буду.
И правильно.Не может быть у таких понятий о-предел-ения.Только текущие ответы,вот такой,например : "новый виток познания,новая возможность работы с критическим аппаратом,не "отключающим" уже Никакие области бытия."
Ну,или - "выращивание капусты",дело вполне царское. :)
Такого понятия,как "вера" - вообще нет в моём лексиконе,как ни нагло это звучит.До-верие - есть.Доверяю пояснениям Учителей.Они убеждают меня,даже не непреклонной логикой,а какой то знакомой вибрацией,созвучием с внутренним моим,исходным и начальным я...Слова млеют перед этими,даже не ощущениями - вИдениями...Это как у растущего деревца спросить - а какие они,на вкус,твои плоды? -
" ...Фома сказал ему: Господи, мои уста никак не примут сказать, на кого ты похож. Иисус сказал: Я не твой господин, ибо ты выпил, ты напился из источника кипящего, который я измерил.
И он взял его, отвел его (и) сказал ему три слова. Когда же Фома пришел к своим товарищам, они спросили его: Что сказал тебе Иисус? Фома сказал им:
Если я скажу вам одно из слов, которые он сказал мне, вы возьмете камни, бросите (их) в меня, огонь выйдет из камней (и) сожжет вас."
http://www.vehi.net/apokrify/foma.html

Спасибо дядюшке за помощь.

"Иисус сказал: То, что ты услышишь твоим ухом, возвещай это другому уху с ваших кровель. Ибо никто не зажигает светильника (и) не ставит его под сосуд и никто не ставит его в тайное место, но ставит его на подставку для светильника, чтобы все, кто входит и выходит, видели его свет."
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #165 : 08 ЬРп 2013, 16:56:57 »
Хочу немного дальше раскрыть мысль. Так вот я думаю что наше "Я" не является субъектом нашего опыта, субъектом опыта является наш мозг и наше тело, а "Я" это просто свидетель. Процессы веры и размышления исходят от мозга.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #164 : 08 ЬРп 2013, 14:57:51 »
Для меня вера это просто согласие с чем то непосредственно без дополнительных расходов энергии на обдумывание. А теперь внимание, изначально наше восприятие и работа мозга основана на таком согласии, мы соглашаемся с тем что есть мир окружающий например, не задумываясь. Это уже потом дальше у нас появляется логические представления итд...но они всего лишь аргументируют наше изначальное согласие...вот я вам даже так это все аргументировал.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #163 : 08 ЬРп 2013, 14:48:40 »
Цитировать
Таким образом фанатизм это просто вера par excellence. И тот, кто совершенствуется в вере, приходит не к познанию, а к фанатизму.Или Вы какую веру имеете в виду?





В основе деятельности ума лежит вера, но ум это все так тщательно скрывает, комуфлирует, что этого и не видно вроде. Я это осознал в процессе моего самонаблюдения. Я сам никого не агитирую верить, я лишь констатирую то что вижу в себе и в других.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #162 : 08 ЬРп 2013, 13:00:35 »
P.S. Те описания двух видов веры,что Вы привели, не то,о чём я говорю.
Это я уже понял. :) Ну, не то так не то. Так и подмывает попросить дать определение вере как Вы её понимаете, но не буду.
И правильно.Не может быть у таких понятий о-предел-ения.Только текущие ответы,вот такой,например : "новый виток познания,новая возможность работы с критическим аппаратом,не "отключающим" уже Никакие области бытия."
Ну,или - "выращивание капусты",дело вполне царское. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #161 : 08 ЬРп 2013, 12:47:25 »
P.S. Те описания двух видов веры,что Вы привели, не то,о чём я говорю.
Это я уже понял. :) Ну, не то так не то. Так и подмывает попросить дать определение вере как Вы её понимаете, но не буду.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100