Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Голоса в голове и боги  (Прочитано 18148 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #25 : 01 ЬРп 2013, 17:40:35 »
Мне кажется тут все так поверхностно это обсуждают, не задаваясь вопрос как лучше интерпретировать эти феномены? Психиатрическая интерпретация мягко говоря вульгарная как по мне, тут все таки что то большее я считаю...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #24 : 01 ЬРп 2013, 17:17:52 »
Мне не очень приятно обсуждать эту тему, т.к. был знаком с людьми, которых эти голоса преследовали, и которые печально закончили свою жизнь в следствие лечения электрошоком или инсулиновым шоком.
 
Поэтому по поводу утверждений, как обстояли дела в древности, хочется спросить: Откуда такая информация?
Пенсия macht frei

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #23 : 01 ЬРп 2013, 13:30:26 »
Отсюда:
Цитировать
Ещё с большими трудностями мы столкнёмся, обратившись к более древним системам (часто восходящим ещё к первобытности). Первое, что мы обнаружим это «шизофреническое» видение собственной личности. Человек предстаёт как временная ассоциация разнообразных сущностей, с большинством из которых персона себя не отождествляет. Потом под воздействием персонализма этот взгляд был утрачен, и в дальнейшем частично возрождён Юнгом, с его учением о персоне, тени, аниме и супер-эго.
В древности дело обстояло ещё сложнее. Современные мистические системы в какой-то степени доносят учение о различии духа и души (у Андреева – монады и шельта, у Коновалова учение об «ангеле» и коконе и т.д.). Первый именуется «истинным я» и где-то отсутствует, вместо него душа заводит себе «эго» (вместе с кучей проблем). Монада в этом случае воспринимается душой как фактически иное существо – источник неожиданных интуиций, ангела-хранителя и очень часто как Бога, к которому и обращается с молитвами, и справедливо ощущает себя его избранником/избранницей, возлюбленного/возлюбленную которую ищут во всех мирах.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #22 : 01 ЬРп 2013, 12:15:40 »

Приводится предположение (скорее всего, необоснованное, но интересное), что в архаическом обществе люди как бы слышали голоса вместо мыслей (то есть воспринимали мысли как произносимые кем-то вслух слова).

В "Илиаде" Ахиллес не сомневается, что ему делать - боги диктуют ему. То есть боги - голоса - находятся внутри.






"Далее, кто принимает решения? Каждый раз, когда должно быть принято важное решение, человек слышит голос, который говорит, что ему делать. Этим голосам подчиняются всегда и немедленно. Эти голоса называют богами. Я считаю, что так и появились боги, и отношу эти голоса к слуховым галлюцинациям, схожим, но не точно таким же, с голосами, которые слышали Жанна д’Арк или Вильям Блейк. Или же схожим с теми голосами, которые слышат современные шизофреники. Возможно, они также похожи на те голоса, которые слышали, быть может, некоторые из вас. Несмотря на то, что слуховые галлюцинации являются весьма показательным симптомом в диагностике шизофрении, они в некоторой форме могут время от времени случаться у примерно половины всего населения (Поузи и Лош, 1983). Кроме того, я переписывался и лично беседовал с людьми, которые, будучи совершенно нормальными и адекватными, периодически начинали слышать сильные вербальные галлюцинации, обыкновенно религиозного содержания. Сегодня вербальные галлюцинации являются распространенным явлением, но в ранней цивилизации они были всеохватывающими.


Этот древний склад ума, как в "Илиаде", является тем, что получило название "двухпалатный ум" на основе метафаера двухпалатного законодательного собрания. Это попросту обозначает, что человеческий разум в то время состоял из двух частей: одна часть отвечала за принятие решений, а другая - следовала им, и ни одна из них не обладала сознанием в том смысле, как я его описал. И я бы хотел сейчас напомнить вам тот разбор сознания, с которого я начал, который показал нам, что люди могут говорить и понимать, учиться, решать проблемы и делать большую часть, того, что делаем мы, но без участия сознания. Это же мог и двухпалатный человек. В своей повседневной жизни он был человеком обычая, однако, когда появлялась какая-либо проблема, требовавшая нового решения или же урегулирования, более сложного, чем то, которое мог предоставить обычай, то напряженного состояния, вызванного необходимостью принятия решения, оказывалось достаточно чтобы спровоцировать появление слуховых галлюцинаций. Так как подобные люди не обладали мыслительным пространством, в котором мог возникнуть вопрос или же мятеж, то этим голосам следовало подчиняться".


Джулиан Джейнс. Сознание и голоса внутри
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #21 : 30 РЯаХЫп 2013, 22:46:09 »
"Разработчики НЛП, Ричард Бендлер и Джон Гриндер, объясняют, что в нейролингвистическом программировании воплощены идеи Коржибски относительно того, что наши карты, или модели мира являются искажёнными репрезентациями ввиду особенностей нейрологического функционирования и ограничений, связанных с ним. «Информация о мире получается рецепторами пяти чувств и затем подвергается различным нейрологическим трансформациям и лингвистическим трансформациям даже до того, как мы впервые получаем доступ к этой информации, что означает, что мы никогда не переживаем на опыте объективную реальность, не изменённую нашим языком и нейрологией».[18]"


404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #20 : 30 РЯаХЫп 2013, 22:23:35 »

Приводится предположение (скорее всего, необоснованное, но интересное), что в архаическом обществе люди как бы слышали голоса вместо мыслей (то есть воспринимали мысли как произносимые кем-то вслух слова).

В "Илиаде" Ахиллес не сомневается, что ему делать - боги диктуют ему. То есть боги - голоса - находятся внутри.

Функцию души, как внутреннего собеседника и судьи, берет у Гомера "голос". Или даже "голоса", которые герой слышит внутри себя. Эта практика называется "объективизация эмоциональных порывов", в критической фазе эту практику мы можем наблюдать у некоторых соседей по метро и в парках города. ...

Интересно, что, "Вначале было Слово.." (нмв, предельно близко к "голосу"): "Первый перевод этой строки на славянский язык осуществили переводчики Святого Писания Святые Равноапостольные Константин-Кирилл Философ и его брат Мефодий, именно они понятием Слово переводили греческое понятие Логос." (Материал из Википедии)

Нмв, доминирует аудиальная модальнось восприятия (или усвоения-репрезентации, точно не помню).. (понятия из НЛП)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #19 : 29 РЯаХЫп 2013, 21:00:20 »

Приводится предположение (скорее всего, необоснованное, но интересное), что в архаическом обществе люди как бы слышали голоса вместо мыслей (то есть воспринимали мысли как произносимые кем-то вслух слова).

В "Илиаде" Ахиллес не сомневается, что ему делать - боги диктуют ему. То есть боги - голоса - находятся внутри.

Функцию души, как внутреннего собеседника и судьи, берет у Гомера "голос". Или даже "голоса", которые герой слышит внутри себя. Эта практика называется "объективизация эмоциональных порывов", в критической фазе эту практику мы можем наблюдать у некоторых соседей по метро и в парках города. Голоса внутри человека могут вступать  в конфликт, но у гомеровских героев голоса даже дружат между собой (на вопрос убивать или не убивать циклопа оба голоса Одиссея заспорили только по пункту "когда?")

(Из ФБ via П.И.)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #18 : 29 ЬРавР 2013, 21:51:56 »
У меня неоднократно был такой опыт что я буквально слышал чужие мысли и
это в последствии подтверждалось. Мозг может играть роль приемника, а мысль это же волна...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #17 : 29 ЬРавР 2013, 20:38:53 »


Приводится предположение (скорее всего, необоснованное, но интересное), что в архаическом обществе люди как бы слышали голоса вместо мыслей (то есть воспринимали мысли как произносимые кем-то вслух слова).



Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #16 : 27 ЬРавР 2013, 14:59:50 »
Статья (англ.) о шизофрении, одним из основных симптомов которой являются угрожающие голоса, которые слышит больной.

Новый метод: не полагаться только на лекарства, но обращаться с этими голосами как с реальными людьми, стараться наладить отношения, вести переговоры

"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #15 : 02 РТУгбвР 2012, 21:07:37 »
Один из голосов Ханса полагал, что следует посвятить свою жизнь буддийской молитве.


Какой хороший голос!-) А если бы попросил кого-то убить, найти компромисс было бы сложнее.


Ну почему же сложнее, можно взять листок бумаги и ручку и совершить убийство там (нарисовать его), мухи к примеру. Каждый день по одной убиенной нарисованной мухе, неплохой компромисс.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #14 : 02 РТУгбвР 2012, 06:51:19 »
А мне сейчас , на ночь глядя , одна очень религиозная девушка рассказывала, что ее по ночам бесы душат. Испытывают, оказывается...

Это такое явление есть... гипнагогические галлюцинации - когда в полусонном состоянии появляется фигура, которая душит. У меня у приятеля случалось. Он не религиозен, кстати...

Просто религиозной девушке не следует злоупотреблять плотным ужином  :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #13 : 02 РТУгбвР 2012, 00:31:52 »
А мне сейчас , на ночь глядя , одна очень религиозная девушка рассказывала, что ее по ночам бесы душат. Испытывают, оказывается...

Это такое явление есть... гипнагогические галлюцинации - когда в полусонном состоянии появляется фигура, которая душит. У меня у приятеля случалось. Он не религиозен, кстати...

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #12 : 01 РТУгбвР 2012, 14:56:59 »
А что делать с голосами,которые говорят : " ааа!! смерть не за горами, а у тебя ни у шубы рукав!"
какие переговоры с такими  психами?? Они верят в смерть!

Обычные такие, нормальные голоса, которые звучат у многих людей примерно в середине жизни, у кого раньше, у кого позже (правда, обычно они не в голове, а где-то глубже звучат):

Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.
Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!
Так горек он, что смерть едва ль не слаще.
Но, благо в нем обретши навсегда,
Скажу про все, что видел в этой чаще.
Не помню сам, как я вошел туда,
Настолько сон меня опутал ложью,
Когда я сбился с верного следа.
(Данте Алигьери, Божественная комедия, песнь первая (Ад), пер. М. Лозинского)

Можно попробовать поговорить с ними - может, что полезное расскажут? :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Almaz

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 2
  • Almaz has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Голоса в голове и боги
« Ответ #11 : 01 РТУгбвР 2012, 01:47:02 »
А мне сейчас , на ночь глядя , одна очень религиозная девушка рассказывала, что ее по ночам бесы душат. Испытывают, оказывается...


кошмар. как теперь спать?? :o :o :o
О, Мишель!!!поблагодарите Всевышнего, что Вас они не испытывают ;) А первое, что пришло на умишкО, ежели девушка с бесами к Вам зайдет, побрызгайте их :D водичкой из распылителя для цветов, ну или предложите выпить чяво нибудь :)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100