Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Уровни зикра. Отказ от зикра  (Прочитано 4244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Уровни зикра. Отказ от зикра
« Ответ #18 : 28 ШоЫп 2012, 12:28:21 »
Вопрос к уважаемому wayter-у:

 

Уважаемая fly!

Совершенно непонятно, почему Вы думаете, что приведенный мной текст является тайной. Поскольку видный наставник Нури не считает свое рассуждение тайной,  "великий шейх" ибн Араби не считает, а авторитетный исследователь суфизма Читтик включает в пособие для начинающего - с какой стати вообще об этом беспокоиться?

Но если Вы не разделяете столь авторитетные мнения, логика и этика дискуссии требует, чтобы были приведены серьезные аргументы. Их пока не видно.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Уровни зикра. Отказ от зикра
« Ответ #17 : 28 ШоЫп 2012, 11:09:52 »

Да, это действительно так: не обусловленный нашим мышлением ЗИКР - это "такая штука, которая АВТОМАТИЧЕСКИ присутствует во всём, что существует на свете". По сути Бог поминает Сам Себя в различных формах Творения. Это очень похоже на привоз из дальнего путешествия сувениров на память о том месте. Память, помнить, поминание - это слова одного корня.

Но есть зикр формальный (ритуальный) - как средство частым повторением попытаться донести до человека, у которого ещё не снята завеса, память о Боге. Капля по капле и камень долбит. Но, видимо, такая долбёжка не всегда приносит свои результаты, раз остаются люди, у которых завеса не снята.

А отказ от зикра - это не "отказ от существования", а отказ от завесы. "Отказ от существования" (своего или чужого) - это самый величайший грех против памяти о Боге. Что-то вас совсем не в ту степь занесло, Флай.

Отказ от завесы (а, стало быть, от формального зикра) не опасен, а наоборот - сверхжелателен. Тогда вся жизнь человека, ощущающего себя единым целым с Богом, превращается в безмолвную молитву, самую идеальную молитву на свете.

« Последнее редактирование: 28 ШоЫп 2012, 11:28:17 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Уровни зикра. Отказ от зикра
« Ответ #16 : 28 ШоЫп 2012, 10:27:10 »
Неонилла, кажется, вы намекаете на то, что зикр - это такая штука, которая АВТОМАТИЧЕСКИ присутствует во всем, что существует на свете.
Вдумайтесь, - что же именно может в таком случает означать отказ от зикра? Отказ от существования, не больше, ни меньше. Опасность в том и состоит, что малообразованные и малопонимающие товарищи запросто могут отказаться от зикра (прочитав начальный пост этой темы). Тем самым - отказавшись от своего существования. А это уже не шуточки.
 
PS Плиз, не надо мне постоянно растолковывать иронию, чего в открытую дверь-то ломиться. Фокус в том, что иронию человек употребляет там и так, где и как считает нужным. Ну а это последнее целиком определяется его пониманием. Если у кого-то прямо недержание потока "игры смыслами" (к месту и не к месту), то это опять-таки говорит о его понимании.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Уровни зикра. Отказ от зикра
« Ответ #15 : 28 ШоЫп 2012, 10:00:10 »

Флай, ну что уж такого "опасного" в зикре или в отказе от него? Оглянитесь вокруг - кругом сплошное поминание Бога!


1. Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его.
2. Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.
3. Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.
4. Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.
5. Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.
6. Всё дышащее да хвалит Господа! Аллилуия.

(Псалтирь 150:1-6)



Скажите, Флай, как могут поминать Бога живые существа, не обладающие речью и не умеющие играть на музыкальных инструментах (ведь это же формально "отказ от зикра")? И кому "этак вот запросто кому попало это знание не открывали"? И как ещё можно поминать Бога без традиционного зикра (при отказе от него)?   ;)



P.S. У Мишель была ирония (она серьёзно редко когда пишет). А вы отнеслись к этому слишком серьёзно. Нужно уметь отличать. 8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Уровни зикра. Отказ от зикра
« Ответ #14 : 28 ШоЫп 2012, 08:37:54 »
Вопрос к уважаемому wayter-у:
скажите, вы тоже понимаете опасность (открытия эзотерического знания кому попало) точно в таком же смысле, как и Мишель?
 

  Я думаю, нужно написать в соответствующие  органы, чтобы приняли вот эти самые "какие-то " меры. Может вы наведете порядок ?

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Уровни зикра. Отказ от зикра
« Ответ #13 : 27 ШоЫп 2012, 23:44:22 »
Так именно что опасным.
(Мне казалось, что мое к этому отношение видно с самого начала. Разве не видно?)
 
Что касается тайны... Нешто сегодня можно что-то скрыть? Вы сами говорите, что уже напечатано.
Но если оно все-таки опасно, то тогда следовало бы принять хоть какие-то превентивные меры. Раз уж скрытым оставить невозможно.


  Я думаю, нужно написать в соответствующие  органы, чтобы приняли вот эти самые "какие-то " меры. Может вы наведете порядок ?

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Уровни зикра. Отказ от зикра
« Ответ #12 : 27 ШоЫп 2012, 23:41:25 »
Некоторые суфии говорили об отказе от зикра, так как в конечном счете поминание Бога - это атрибут искателя и поэтому принадлежит тварному миру. Согласно Нури (ум. в 907 г.), истинное поминание есть "исчезновение поминающего в Поминаемом". Ибн Араби поясняет, что зикру нет места после того, как завеса снята, ибо, когда путник "видит" Бога воочию (мушахада), его собственное "я" исчезает. <...>

В суфийских книгах можно найти множество классификаций зикра. Согласно некоторым, существуют различные уровни зикра в зависимости от глубины сосредоточения, которой достиг ученик: поминание языком, поминание сердцем и поминание тайником сердца (сирр).


У.Читтик. Суфизм. Руководство для начинающего.М."Вост. лит-ра".2012.С.100,101.




Я сегодня случайно взяла в руки книгу Читтика  и прочитала именно этот отрывок!
   Сирр - очень  интересно. Просто очень

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Уровни зикра. Отказ от зикра
« Ответ #11 : 27 ШоЫп 2012, 21:40:13 »
Так именно что опасным.
(Мне казалось, что мое к этому отношение видно с самого начала. Разве не видно?)
 
Что касается тайны... Нешто сегодня можно что-то скрыть? Вы сами говорите, что уже напечатано.
Но если оно все-таки опасно, то тогда следовало бы принять хоть какие-то превентивные меры. Раз уж скрытым оставить невозможно.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Уровни зикра. Отказ от зикра
« Ответ #10 : 27 ШоЫп 2012, 21:32:04 »
Кто такой Читтик, я не знаю. Но почти все классические мастера суфизма всегда считали, что эзотерическое знание (не информация!) может быть и опасно. Поэтому этак вот запросто кому попало это знание не открывали.
 
Ситуация с тех пор изменилась? Опасности - её больше не существует?

Откуда взялась тема эзотерического знания и опасности? Вы полагаете, что процитированный отрывок об отказе от зикра является тайным и опасным знанием, которое не следовало открывать?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Уровни зикра. Отказ от зикра
« Ответ #9 : 27 ШоЫп 2012, 20:55:33 »
Кто такой Читтик, я не знаю. Но почти все классические мастера суфизма всегда считали, что эзотерическое знание (не информация!) может быть и опасно. Поэтому этак вот запросто кому попало это знание не открывали.
 
Ситуация с тех пор изменилась? Опасности - её больше не существует?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Уровни зикра. Отказ от зикра
« Ответ #8 : 27 ШоЫп 2012, 17:58:17 »
Видимо, предполагается, что среди форумчан полно таких, для которых завеса снята? В противном случае тема начата явно неуместно.


- Невозможно установить, сколько среди участников и  безымянных читателей форума (тем более будущих) таких, для которых снята завеса.

- Предполагается, что эта информация представляет для кого-то интерес (даже если это один единственный читатель - тоже неплохо).

- Автор цитируемой книги У.Читтик - один из наиболее авторитетных исследователей суфизма. Он включил приведенную мной информацию в книгу, подзаголовок которой "Руководство для начинающего". Можно сделать вывод, что эта информация пригодится и тем, кто еще завесу не снял.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Уровни зикра. Отказ от зикра
« Ответ #7 : 27 ШоЫп 2012, 17:24:23 »
Так вы занимаетесь Зикром на профессиональном уровне?)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Уровни зикра. Отказ от зикра
« Ответ #6 : 27 ШоЫп 2012, 16:16:55 »
только по вдохновению по внутреннему желанию.

Профессионал не ждет вдохновения.

(Один из многих источников)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Уровни зикра. Отказ от зикра
« Ответ #5 : 27 ШоЫп 2012, 15:47:00 »
Мне не понятно Зикр это что такая обязанность или долг чтобы от него отказываться? У меня есть подобный опыт в духовной практике, хоть сам Зикр я не практиковал, так вот могу сказать что как мне кажется эти вещи нельзя делать насильно по распорядку ( типа так в 8 00  у меня Зикр, потом работа дом дети итд.. это бред), только по вдохновению по внутреннему желанию.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Уровни зикра. Отказ от зикра
« Ответ #4 : 27 ШоЫп 2012, 14:12:18 »
Ха.
Подобных "предостережений" полон форум. Что-то плохо действуют... Все мэтры, все просветленные... какой уж тут зикр.
 
Соглашусь с тем, что моя дихотомия "либо полно просветленных - либо неуместно" неполна. Есть третий вариант! Только кажется, что он не ваш, уважаемый Финист.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100