Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Искренность.Что Это?  (Прочитано 5806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #45 : 02 ЮЪвпСап 2012, 00:50:30 »
Извиняюсь, а кто такой дохтур АВГ? Это местный юзер? Спасибо, поищу.

Ответ: Да, бездушной рациональной Машине несвойственна искренность, ведь она бездушная и умная (рациональная), для которой нет понятий Добра и Зла, они для неё релевантны. Но тот вектор, что она проводит в нашу психику, ту Матрицу, что она строит – суть, роботизирует и замещает Интеллект (душу, индивидуально сознание), т.е. индивидуальное сознание становится ненужным, оно мешает быть успешным в делах, в бизнесе, в отношениях, в семье и т.п. Причем даже врать не обязательно: можно слепо следовать логике и с самой неистовой силой отстаивать правду-матку, и вообще быть самым правдивым и реалистичным!.. Но при всем при этом человек теряет искренность (в силу следования рацио / Машине).
« Последнее редактирование: 02 ЮЪвпСап 2012, 04:07:18 от escapesg »

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #44 : 30 бХЭвпСап 2012, 22:25:30 »
Да, верно, так и есть. Я ежедневно вынужден общаться с такими умными биороботами  :-[
 
Мой вопрос про Машину – больше в плоскости бездушной рациональной машины (не человека), которая паразитирует на интеллекте, для которой добро и зло относительны, которая бессердечно и монотонно приводит План в действие с целью расширения и абсолютизации своей власти. Она, по сути, антипод Отцу, именно она создала глобальную Матрицу, именно из-за вектора её работы мы живем среди роботов, которые выполняют её программы (слушая рацио/мозг, а не Сердце) и, соответственно, поступают неискренно.

Понятно. Тогда почему вы пишите о Матрице в теме об искренности? Ведь "бездушной рациональной Машине" (Демиургу - антиподу Отца) несвойственна искренность. Я не специализируюсь на стрелочниках, кто бы они ни были. Вам, я думаю, надо обратиться к доХтору АВГ - он спец по Матрице. Часы приёма населения: свободный график, зависящий от его настроения и заинтересованности вашими вопросами. Понравьтесь ему!  8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #43 : 30 бХЭвпСап 2012, 17:45:41 »
Да, верно, так и есть. Я ежедневно вынужден общаться с такими умными биороботами  :-[
 
Мой вопрос про Машину – больше в плоскости бездушной рациональной машины (не человека), которая паразитирует на интеллекте, для которой добро и зло относительны, которая бессердечно и монотонно приводит План в действие с целью расширения и абсолютизации своей власти. Она, по сути, антипод Отцу, именно она создала глобальную Матрицу, именно из-за вектора её работы мы живем среди роботов, которые выполняют её программы (слушая рацио/мозг, а не Сердце) и, соответственно, поступают неискренно.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #42 : 30 бХЭвпСап 2012, 10:32:21 »
Кстати, кто-нибудь может дать ссылку или поделиться измышлениями (они даже были тут на форуме, но давно) по поводу Машины? Очень надо!

Я не против поделиться мыслями по поводу Машины. Если кратко, то Машина - это человек, полагающий, что все его мысли - его собственные, и поступающий в соответствии с оными.

По сабжу: такой человек (Машина) не будет до конца искренним, потому что он лишь, как робот, выполняет чужие программы. Хотя он и может считать, что поступает искренне.

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #41 : 30 бХЭвпСап 2012, 03:07:02 »

его кто то,хоть от кого то - требует?!
Им было велено лишь поклоняться Аллаху
мне было велено поклоняться Аллаху

 Мне бы не хотелось доходить до разбора религий и массы неточностей, упущений, которые калечат и программируют людей, управляя ими, лишая свободы, что никак не способствует духовному продвижению. Читайте внимательно первоисточники. Да и вроде форумом я не ошибся: суфизм-таки, а не варианты преклонения перед Хозяином. Или так сильно упал уровень участников со смерти Индиры Ганди?  :D
 
Кстати, кто-нибудь может дать ссылку или поделиться измышлениями (они даже были тут на форуме, но давно) по поводу Машины? Очень надо!

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #40 : 29 бХЭвпСап 2012, 13:27:13 »

Это надо спросить у переводчика, который переводил Баязида Бистами. Наверняка он использовал ожеговское или свое понимание слова искренность.
Скорее всего переводчик это Бертельс,а уж в знании слов и значений он мастер из немногих.Так что,возможно,он и использовал слово "искренность" как синоним "приближения" - к Нему,отсюда и "хоть один шаг" Байазида...
P.S. По поводу "преклонения" - его кто то,хоть от кого то - требует?! :) Если ты искренен,т.е. нелицемерен,то сможешь заметить,что - ты,а что - ОН.Если при этом твои колени не подгибаются,то ты - не искренен.Это всё объясняет. ;D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #39 : 27 бХЭвпСап 2012, 04:31:22 »
 Если от меня требуют преклонения перед Авторитетом, почему от этого я должен стать подлинным? Абсурд. Я – первично, поклонение/выбор/проявление – вторично. Моё Я (если и) потребует поклонения к Нему (то только) тогда, когда это чувство возникнет естественно из страданий, от Пути, из пограничных ситуаций, порождённых восстанием из пепла разочарований и вечного приближения к Идеальному, отражая только свет. А не от догм или написанных другим человеком истин, которые нам предлагают взять на веру.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #38 : 27 бХЭвпСап 2012, 01:07:48 »

Если я хочу стать искренним, мне не нужно поклонение, если мое подлинное чувство этого не требует.
 
Вдумайтесь.

если ваше подлинное чувство не требует поклонения высшему, откуда вы знаете, что ваше чувство подлинное?

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #37 : 26 бХЭвпСап 2012, 22:47:03 »
 Им было велено лишь поклоняться Аллаху, будучи искренними Ему в религии.Скажи, о, Мухаммад, мне было велено поклоняться Аллаху, искренне исповедуя религию.
 
Типичная ошибка новичка: искренность (как одна из степеней Подлинности) Свободного Сознания всегда будет ограничена, если присутствует момент поклонения Хозяину (Лорду, Аллаху, Богу и т.п.) и признания его Власти, т.к. это является неотъемлемым атрибутом Иерархии. Там где имеется любовь и свобода, там нет иерархии (выше-ниже, я – шеф, а ты подчиненный), но лишь разные роли.
 
Если я хочу стать искренним, мне не нужно поклонение, если мое подлинное чувство этого не требует.
 
Вдумайтесь.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #36 : 13 бХЭвпСап 2012, 13:06:25 »
Странно, что никто не напомнил о том, что идеал Ислама - искренность , откуда можно понять, что имел в виду Бистами.
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #35 : 13 бХЭвпСап 2012, 08:38:20 »
Искренность-Данко с вырванным сердцем)) Несётся с ним в вытянутой руке,светит,сердце горит и ИСКРЫ освещают мрак ночИ))
Откуда Байазид Бистами мог знать о Данко? Не было тогда Данко. Все-таки, слово искренность происходит от "искренний" = "ближний". Например, в псалме 100: "Оклеветающего тай искряннего своего, сего изгонях" = "Того, кто тайком проклинает своего ближнего, изгонял". Т.е. искренность = отношение к кому-л. как к близкому человеку, доверчивость.
 
Пенсия macht frei

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #34 : 13 бХЭвпСап 2012, 05:16:59 »
Искренность-Данко с вырванным сердцем)) Несётся с ним в вытянутой руке,светит,сердце горит и ИСКРЫ освещают мрак ночИ))
 
 

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #33 : 12 бХЭвпСап 2012, 11:27:29 »
Вначале было слово искренний. По крайней мере, я не помню, чтобы в Библии встречалось слово искренность. Искренний - существительное, по словообразованию сходное с существительным ближний. Более того, в словаре церковонославянского языка Дьяченко читаем:
Цитировать
Искренний == 1) ближний, 2) чистосердечный, нелицемерный. Это слово образовано
от церк.-слав. искрь - близ
Я пишу об этом потому, что современный русский язык во многом унаследовал церковнославянское значение слов, а не, например, украинское (если бы такое было возможно).
В сборнике речений святых(книгу не помню,извините)запомнилось высказывание Баязида Бистами:"Если бы я знал,что мне удалось совершить единственный шаг с сторону искренности,я бы не придавал никакой ценности чему-либо ещё."
 
Я задумалась,почему он так говорит об искренности.Что это такое,разве не правдивость человека?Или это упрощённое разъяснение СМЫСЛА?Какие будут мнения?
 
Всех люблю,Черепаха))
Это надо спросить у переводчика, который переводил Баязида Бистами. Наверняка он использовал ожеговское или свое понимание слова искренность.
Пенсия macht frei

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #32 : 12 бХЭвпСап 2012, 04:13:33 »
Подлинная Искренность....хмм...
 
 
« Последнее редактирование: 12 бХЭвпСап 2012, 04:35:17 от Черепаха Торчилла »

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #31 : 09 бХЭвпСап 2012, 02:50:53 »
 Я вижу, что ответы людей находятся в плоскости рационализма и борьбы дуализма (зло-добро; хорошо-плохо; некие абстрактные уровни отделения от нафса и т.п.). Никто не сказал о подлинности.
 
Искренность – это проявление подлинности человека. Главное – не то, что стало или может стать, а то, что становится. В этом процессе нет дуальности, нет рефлексии на добро и зло, нет рационального расчета и фиксации на то, что произойдет, если случится что-то… к чему приведет, к боли или радости, к горю или победе. В подлинности значение имеет только модус своего личного бытия: мое Индивидуальное сознание, в состоянии подлинности добро и зло самоустраняются (непрерывный процесс познания себя, избегание ловушек дуализма и логики) и способность видеть положение вещей интуитивно (на фоне, уходящим в бессознательную трансценденцию – область абсолютного Бессознательного (Нерационального)).
 
Теперь только представьте, насколько трудно во всех ситуациях при общении с людьми оставаться подлинным, приходится прибегать к щадящим вариантам искренности, сокрытия некоторых фактов и т.п. Всё что не подлинное, то манипулятивное. Как только начинаешь манипулировать, сразу становишься ненастоящим.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100