Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: как-кар № 2 или ТЕМА, в которой главной Темой является не сама тема,а  (Прочитано 4273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Мишель, когда я начинал ту тему, у меня были некоторые гипотезы... Я был готов ради проверки тех гипотез складывать "много слов".
Гипотезы те были проверены, жизнь ушла дальше, и мне бы не хотелось повторять это заново...
Тем более, перечитывая ту ветку, понимаю - я и сам приложил руку к тому, чтобы она закончилась так, как закончилась... Я увидел, что сам не соблюдал предложенных мною же правил об "макс. осознанности"..


Что тут еще можно сказать...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Мишель я Вас по любому поддерживаю, мне нравится как просто поговорить так и поговорить по делу и серьёзно. Расскажите то что перед Вами сейчас и это обсудим :). Тем более что у Гурджиева даже судно в Вельзевуле названно Аказия, что вполне возможно исходит из англоязычного выражения "ship occasion" что примерно означает то сто случилось, тоесть разбираться всегда можно о том моменте которые есть тут и сейчас. Расскажите, я лично поддержу.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
я же не защитить , а поддержать)) идею)
у меня ума не хватает, а две головы, сами знаете. А три- уже Змей Горыныч.. Летать научимся
« Последнее редактирование: 11 РТУгбвР 2012, 22:12:27 от Мишель »

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Я, если честно, не понял - в чем нужно поддержать-то было...  ???
Да и никто вроде не нападал на вас...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Вадим, почему вы не поддержали меня ? :o  Как каркнули бы

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля

1. Для чего я открыла тему . Для своей личной пользы.  Руководствуясь исключительно корыстью, хотела затеять коллективное просеивание ушедших в прошлое, а то и вовсе в архив, интересных идей , которые затерялись  во времени , взглянуть на них глазами нового коллективного сознания )
   
Вот это единственно наверное понятный и оправдаемый мотив любой темы на форуме и даже если нету такой пользы то лучше наверное и не мусолить. Польза может быть и просто поболтать (ведь всёже форма общения) и в этом поболтать могут раскрытся и более интересные аспекты. Но личная заинтересованность это тот дьявол который всё может, а ангельская красивая идея может зацепить может и нет может просуществовать дольше а может и погаснуть очень быстро.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Добрый вечер , господа.
 Внимательно читала ваши комментарии и вопросы , но не отвечала на них, пока негативные эмоции   не желали  превращаться в положительную энергию . К тому же  уровень сознания не дотягивал  хотя бы до края горизонта, откуда я бы смогла увидеть  цели создания этой темы, о которых вы меня так  строго спрашиваете.
 
С логикой у меня слабая связь,  так как мне приходится иметь дело с собой, как с человеком №2, отчего тема  улетела в корзину, но и была восстановлена .  Развивать интеллект и логику приходится через мусорную корзину, такой извилистый путь ,да.


1. Для чего я открыла тему . Для своей личной пользы.  Руководствуясь исключительно корыстью, хотела затеять коллективное просеивание ушедших в прошлое, а то и вовсе в архив, интересных идей , которые затерялись  во времени , взглянуть на них глазами нового коллективного сознания )
   
 2.Идея вечного возвращения была притянута  для красоты ,  воображение нарисовало прекрасную картину   виртуальной группы, которая использует форум для совместной работы,  находит крупицы истины в прежних темах,  истина из прошлого освещает форум настоящего  ))))))))))))))


3. Если кто-то найдет новую цель для этой темы, как-кар остается открытым к обсуждению.








« Последнее редактирование: 11 РТУгбвР 2012, 00:47:58 от Мишель »

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Какая разница осознанно написано или нет? Что это вообще за аргумент новый: ты пишешь не достаточно осознанно? или ты слишком эмоционален. Кто я такой чтобы мне писали только Успенский с Гурджиевым? Пишите в любом состоянии сознания под воздействием любых эмоций, лишь бы мне это пригодилось. Я разрешаю. Меня не интересует манера письма, грамматика, ваше душевное состояние, вероисповедание и национальность. Главное чтобы вы знали больше меня.
Все кто требует к себе особого отношения на форуме, видут по сути жизнь язвенника: вокруг все что-то едят, а им этого нельзя, того нельзя...
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Абрам, решил поддержать Мишель в этом начинании - и попытался в первую очередь написать не ПРО ЧТО, но КАК.
 Подход абсолютно верный. Вот если бы люди на кулинарном форуме в теме про виды окрошки начали писать: да зачем, да почему, да сейчас вообще зима - логично было бы указать на такую нелогичность?

Дело в том, что я считаю необходимым для себя читать сообщения целиком. Я никак не могу понять логики автора темы. Тема для того что бы ЧТО? Вернуться в прежние времена? (Рецепт окрошки, как средства омоложения?) Мне показалось логичным выяснить цели автора. Учитывая, что данная тема побывала в мусорной корзине и опять вернулась в раздел ЧП, тем более возникает вопрос о логике автора. Вам кажется, например, нелогичным мое поведение. Мне кажутся нелогичными поведение автора и открытая тема. Ну и что? Всем всегда что-то, да кажется.  :)


Похвально, конечно, что вы решили поддержать даму в ее начинании. Но есть один момент. Дама, как я понял, интересуется идеями ЧП и считает их полезными для себя. В этой теме, она в том числе, призывает всех пишущих к осознанности. Отлично. А разве осознанность не включает в себя сознавание мотивов и целей своих поступков и стремление к максимальной искренности с собой. Пока автор темы не может сказать, собственно, что же она хочет в этой теме выяснить, какова ее настоящая, а не декларируемая цель, и что является мотивом. Я думаю (могу и ошибаться), что в духе ЧП помочь боевому товарищу лучше узнать и понять себя. И тогда возникает вопрос, как в данной ситуации поступить. Промолчать? Сказать ух ты, потому что это написано дамой? Или попытаться выяснить непонятные для себя вопросы, которые, возможно, помогут человеку и на себя взглянуть под другим углом? Меня понесло по третьему варианту.


Ну а если пойти глубже, то руководствоваться п. 1, в эту тему вообще не надо ничего писать. А уж совсем до конца, то если бы сама автор руководствовалась этим пунктом, то данной темы вообще бы не появилось. ИМХО ессно.
Поэтому, руководствуясь п. 1 темы "как-кар 2" (как я его понимаю), я больше не буду писать сюда сообщения.  :)
« Последнее редактирование: 09 РТУгбвР 2012, 23:45:51 от abram »

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Абрам, решил поддержать Мишель в этом начинании - и попытался в первую очередь написать не ПРО ЧТО, но КАК.
 Подход абсолютно верный. Вот если бы люди на кулинарном форуме в теме про виды окрошки начали писать: да зачем, да почему, да сейчас вообще зима - логично было бы указать на такую нелогичность?
  Нет, не надо восторженно писать ничего. Либо принимать тему форума (и стараться ей соответствовать), либо идти в другие ветки, либо открыть свою - либо идти и попить чаю.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Во 2-м обсуждение двинулась в сторону: да что это такое, да зачем мне это нужно, да куда вы меня тянете? Хотя логичнее было бы просто проигнорировать тему, если она неактуальна для чьего-либо бытия. Но мало кто следует логике. Уровень при написании ответа? Да ну его к черту, кому здесь это нужно! От образа кар-кара осталось только интуитивное "заклевать" - вот и все. Люди уже другое и время вернуть такими простыми способами по-моему невозможно.
Не все здесь конечно так, как я описал. Но очень многое, на мой взгляд.


То же интересный подход. Т. е. либо проигнорировать, либо восторженно писать "ух ты, как интересно!" Кстати, такие отзывы есть и в комментариях к этой теме.
А вы, Ilya, почему просто не проигнорировали тему, а посчитали необходимым указать некоторым товарищам на нелогичность их поведения?

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Вот тут некоторые сетуют на нецелесообразность открытия темы и мусолят это все на трех страницах... Ну и всегдашние тролли добавляют свои пять копеек... А между тем темы, вернее связь двух тем, может послужить по крайней мере иллюстрацией одной из идей. "Время. Место. Люди".
  В 1-м кар-каре обсуждение сразу же двинулось по направлению: ух ты! а как эту штуку я могу использовать для себя? а как я могу использовать ее лучше? т.е. люди в то время проталкивали вот такую линию (место как бы не изменилось, если "местом" считать форум)
  Во 2-м обсуждение двинулась в сторону: да что это такое, да зачем мне это нужно, да куда вы меня тянете? Хотя логичнее было бы просто проигнорировать тему, если она неактуальна для чьего-либо бытия. Но мало кто следует логике. Уровень при написании ответа? Да ну его к черту, кому здесь это нужно! От образа кар-кара осталось только интуитивное "заклевать" - вот и все. Люди уже другое и время вернуть такими простыми способами по-моему невозможно.
  Не все здесь конечно так, как я описал. Но очень многое, на мой взгляд.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
И поскольку Реальность одна, то осознавания разных людей всегда будут связаны.

Это она вам сказала? Откуда вы это знаете?

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
С одной стороны более спокойные люди имею больше общего чем менее спокойные, да и если находится в непосредственной близости эти энергии и влияния даже могу суммироваться, это по моему вполне материальная вещь. Даже может магнетизм?
Теперь если применять это на форуме и надеятся того же эффекта это примерно как смотреть на картинку и надеятся что кораблик поплывёт. Он конечно может поплыть в воображении если постараться...
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Но попытайтесь выразить как у вас проявляется этот осознаваемый процесс. Ну там в голове становится светло или на душе легче? Или как?


Осознавание всегда каким-то образом связано с Реальностью. И поскольку Реальность одна, то осознавания разных людей всегда будут связаны. И если один человек говорит в осознании, то другой, если настроен серьезно, будет улавливать Реальность через него. Это свего рода Присутствие. Пусть фрагментарное и неустойчивое как радиосигнал с Марса, но оно - от Реальности. Оно и есть то направление, в отношении которого в данном контексте должно строиться понимание. Если несколько человек смогут поддерживать в себе такое состояние серьезной настроенности ("предсогласия"), то они смогут взаимно поддерживать волейбольный мяч Присутствия в воздухе, не теряя его. Нечто подобное  упоминал Гурджиев, когда говорил, что в группа может быть хорошим постоянным будильником.
Осознание никогда не имеет дела с мысленными и прочими заготовками, но всегда имеет дело с текущим контекстом. Потому и тема без темы (или с темой определенной в общих контурах) - лучшее поле для него.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100