Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Смирение.Есть опыт?  (Прочитано 2710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #31 : 29 ШоЫп 2012, 17:38:47 »
Ух ты.
Неужели мне удалось как-то экранировать определённые "опыты (по смирению)" от определённых товарищей? Или я что-то еще должна такое сделать, чтоб все-таки экранировать?
Почти на все готова, лишь бы эти определённые опыты перестали иметь влияние.
Но не верится, что это вообще возможно. Не может такого счастья быть.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #30 : 29 ШоЫп 2012, 17:30:06 »
Тоись,Вы,многаувожаимая Торчилла,замечаете тока такие атветы.А такие -   http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9840.msg96255#msg96255   - нет?!..Филокалию уже прочли?Если нет,фсё - момзель Флу,д - на подходе,темы - нет. :'( :-\ :'( ;D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #29 : 29 ШоЫп 2012, 17:26:44 »
Весьма дельное замечание.
Жеглова мимо пропускать никак нельзя. Потому что он - Высоцкий.
 
Собирайте, собирайте, дорогая Черепаха. И Бистами с его искренностью тоже. Не пытайтесь отбрасывать не-поддающееся-собиранию (по примеру почти всех на этом форуме). Иначе перестанете придавать значение чему-либо, а чуть после - и вообще разучитесь обращать внимание. А оно, это внимание, у вас сейчас чудное (я опять не шучу), ВНИМАТЕЛЬНОЕ. Это такая редкость...

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #28 : 29 ШоЫп 2012, 17:16:26 »
"Шелуха" многочисленных маленьких я...ответ у того,кто СОБРАЛ их все ВОЕДИНО))
Всех Жегловых и Военных...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #27 : 29 ШоЫп 2012, 17:08:20 »
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=357.0

На мои вопросы..."тема"не ответила,к сожалению...

 А экспертов лучше искать среди сертифицированных специалистов в той области деятельности, где используется данный предмет.
Самые сертифицированные - это военные,при входе старшего по званию - смиряюца,по команде "смирно!",а честь отдают вапще любому члену ВС.Причём,военных сразу видно,они красивые и здоровенные,у них многа блистяшек и удостоверение.Дельный совет... :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #26 : 29 ШоЫп 2012, 16:36:02 »
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=357.0

На мои вопросы..."тема"не ответила,к сожалению...

Как-то раз прохожие увидели Ходжу Насреддина ползающим в пыли на базарной площади. Они поинтересовались, что он ищет. "Я потерял ключ", ответил тот. Прохожие стали помогать Ходже в поисках, буквально перерыли всю площадь, но ключа не было. К поиску присоединились еще люди, но все было тщетно. Вдруг один из добровольных помошников догадался спросить: "Ходжа, а где именно ты потерял свой ключ?". "Я потерял его дома", - ответил Ходжа. «А зачем ты ищешь его на базарной площади?". "Здесь светлее, да и народу больше", - объяснил Ходжа.

Допустим, я сыщик. Мне нужно найти какой-то предмет, который я никогда не видел и не знаю, как он выглядит. Где и как лучше искать? Можно, конечно, пойти на базарную площадь и получить там массу бесплатных советов, но много ли будет толку с этого? Продуктивнее, наверное, начинать поиски предмета с опроса экспертов и свидетелей, которые смогут пояснить, что из себя представляет данный предмет и где его лучше искать. Свидетелей, разумеется, лучше искать там, где этот предмет видели. А экспертов лучше искать среди сертифицированных специалистов в той области деятельности, где используется данный предмет.
« Последнее редактирование: 29 ШоЫп 2012, 16:51:13 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #25 : 27 ШоЫп 2012, 13:02:28 »
"Смирение-самая трудная вещь на свете,пока ты пытаешься его освоить,и самая лёгкая,когда тебе это удалось."
 
Бхаи Сахиб("Из реки речений" Амрита-Русь изд.2004 г.)
 
У кого есть опыт в практике СМИРЕНИЯ?Почему Мастер говорит о трудности "освоения"...и лёгкости практики смирения? Что это за "зверь" такой?
Прочитайте,милый Римлянин,посты в "Добротолюбии",только не гуглитесь(типа - "смирение","найти все цитаты") - тешные форумчане реально смирялись,поэтому,нмв,лучше прочесть всё,от заглавной буквы "Д" до ценника.Пользу и удовольствие - гарантирую. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #24 : 26 ШоЫп 2012, 21:11:19 »
Спасибо, Альтон, за цитату, в которой оказалась такая фраза:
Запомните, что борьба против самомнения является все еще борьбой, и что она – средство временного подавления самомнения. Она ничего не лечит.
Это как раз для нашего форума, а то уж тошнит от такой "борьбы". Лучшая бы вывеска на воротах. И слово "запомните" тут в самый раз. Сначала - запомните, позже (может быть) - поймёте.
 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #23 : 26 ШоЫп 2012, 20:24:31 »
Со всем смирением вывели таки Шаха на чистую воду.  :)

Беру пример, как говорит Флай, с "авторитетов по смирению":

Цитировать
Одно из моих наиболее частых воспоминаний – о священнике, который однажды на богослужении взревел самым угрожающим голосом, который только можно вообразить:
“Господа Бога, со всем смирением просим ...!”
 
И.Шах "Размышления"

:D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #22 : 26 ШоЫп 2012, 20:12:08 »
Со всем смирением вывели таки Шаха на чистую воду.  :)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #21 : 26 ШоЫп 2012, 20:08:22 »
Цитировать
СМИРЕНИЕ

С помощью пропаганды нельзя научить смирению, а вот рабству можно.

Запомните, что...

Также запомните, что...

само смирение не приносит награды автоматически: это лишь средство достижения цели. Оно позволяет человеку действовать определенным образом.

И.Шах "Размышления"
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #20 : 26 ШоЫп 2012, 19:24:44 »
 
Цитировать
СМИРЕНИЕ
С помощью пропаганды нельзя научить смирению, а вот рабству можно. Кричать о смирении есть форма высокомерия. Одно из моих наиболее частых воспоминаний – о священнике, который однажды на богослужении взревел самым угрожающим голосом, который только можно вообразить:
“Господа Бога, со всем смирением просим ...!”
Истинное смирение не всегда то же самое, что внешнее смирение. Запомните, что борьба против самомнения является все еще борьбой, и что она – средство временного подавления самомнения. Она ничего не лечит.
Также запомните, что само смирение не приносит награды автоматически: это лишь средство достижения цели. Оно позволяет человеку действовать определенным образом.
И.Шах "Размышления"

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #19 : 26 ШоЫп 2012, 15:50:59 »
Рома, мне кажется эти слова Гурджиева о том, с чего начинается смирение. ИМХО

<…> … Делать что-то невозможно. Прежде всего человек должен кое-что понять. У него тысячи ложных идей и ложных понятий, главным образом, о самом себе… <…>
<…>… главное заблуждение человека — это его уверенность в том, что он может что-то делать. Все люди думают, что они могут что-то делать, все люди хотят что-то делать; и первый вопрос, который задают люди,— это вопрос о том, что им делать. Но в действительности никто ничего не делает, и никто ничего не может делать. Это первое, что нужно понять. Всё случается… <…>
<…> … «Человек — это машина. Все его дела, поступки, слова, мысли, чувства, убеждения, мнения и привычки суть результаты внешних влияний, внешних впечатлений. Из себя самого человек не в состоянии произвести ни одной мысли, ни одного действия. Всё, что он говорит, делает, думает, чувствует, — всё это случается. Человек не может что-то открыть, что-то придумать. Всё это случается.

Установить этот факт для себя, понять его, быть убеждённым в его истинности — значит избавиться от тысячи иллюзий о человеке, о том, что он якобы творческий сознательно организует собственную жизнь и так далее. Ничего подобного нет. Всё случается: народные движения, войны и революции, смены правительств — всё это случается. И случается точно так же, как случается в жизни индивидов, когда человек рождается, живёт, умирает, строит дома, пишет книги — не так, как он хочет, а так, как случается. Всё случается. Человек не любит, не желает, не ненавидит — всё это случается.

Но никто не поверит вам, если вы скажете ему, что он не может ничего делать. Это самая оскорбительная и самая неприятная вещь, какую только вы можете высказать людям. Она особенно неприятна и оскорбительна потому, что это истина, а истину никто не желает знать.

Когда вы поймёте это, нам гораздо легче будет вести беседу. Но одно дело — понимать всё умом, а другое — ощущать «всей своей массой», быть по-настоящему убеждённым в том, что дело обстоит именно так, никогда об этом не забывать… <…>
ВПЧ гл 1.

Или, как мне кажется, стихотворение Рильке «Созерцание» тоже по теме

Деревья складками коры
Мне говорят об ураганах,
И я их сообщений странных
Не в силах слышать средь нежданных
Невзгод, в скитаньях постоянных,
Один, без друга и сестры.

Сквозь рощу рвется непогода,
Сквозь изгороди и дома,
И вновь без возраста природа.
И дни, и вещи обихода,
И даль пространств - как стих псалма.
 
Как мелки с жизнью наши споры,
Как крупно то, что против нас.
Когда б мы поддались напору
Стихии, ищущей простора,
Мы выросли бы во сто раз.
 
Все, что мы побеждаем, - малость.
Нас унижает наш успех.
Необычайность, небывалость
Зовет борцов совсем не тех.

Так Ангел Ветхого Завета
Нашел соперника под стать.
Как арфу, он сжимал атлета,
Которого любая жила
Струною Ангелу служила,
Чтоб схваткой гимн на нем сыграть.

Кого тот Ангел победил,
Тот правым, не гордясь собою,
Выходит из такого боя
В сознаньи и расцвете сил.
Не станет он искать побед.
Он ждет, чтоб высшее начало
Его все чаще побеждало,
Чтобы расти ему в ответ.

Пер. Б. Пастернака

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #18 : 26 ШоЫп 2012, 10:33:02 »


...смирение...в главных темах говорится о растворении.пример влюблённых приводится.Всё хорошо но мне не очевидно,наверно я глупа донельзя...ну не видно ивсё тут...мне всё время кажется,что смирение нельзя "наработать",можно только "получить" в дар от Бога(как то так)...
На  личном примере скажу...так было с завистью(моей личной).Я вдруг осознала её и она УШЛА(незаметно для меня причём)Удивительно,но я не работала над собой,сама ушла,а БЫЛА ВЕДЬ,точно знаю.
Вот флай правильно сказала...сформулировать(осознать,прочувствовать что это за зверь такой).Как бы высветить его(смирение),чтобы получить в Дар(что ли)
 
ЗАВИСТЬ ушла,а оно должно ПРИЙТИ(во как)Значит механизм РАЗНЫЙ?

Ну товарищи дорогие...
Осознать, прочувствовать, что за зверь такой - это ведь и означает ПОНЯТЬ. Разве нет?
 
В этом же всегда все и дело. Нам известно слово (например, смирение). Нам известны словарные и википедные статьи про эту штуку. Еще известны изречения мудрых (только БЕЗУСЛОВНО ли ли мы их мудрыми-то почитаем?)
Только все это "известное" понимания не дает. Понимание нужно найти, и обязательно самому. Разве можно понять что-нибудь за другого? Это супер-собственное супер-действие (в смысле, что пассивности совсем нет, это чистый АКТ).
Моджно ли такое супер-свое супер-действие назвать работой надо собой? Раньше это были очень близкие понятия, но постепенно они разошлись в противоположные стороны. Нынче работа над собой - это подавление, насилие, нажим. Которое явно противоположно пониманию.
 
С пониманием дело обстоит вообще волшебно. Пока не понимаешь, что такое смирение (имеешь лишь "известное"), ты вовсе им не обладаешь (или оно не пришло, как сказано Черепахой выше). И обратно - пока ты не смирился, ты не понимаешь, что оно такое.
Быть смиренным и понимать смирение суть одно и то же. Быть - это то же самое, что понимать (знать).

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смирение.Есть опыт?
« Ответ #17 : 25 ШоЫп 2012, 19:11:27 »
дома я смиренная,но утром в метро я "страшенная" :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100