Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Польза от участия  (Прочитано 4696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Польза от участия
« Ответ #4 : 29 ЮЪвпСап 2012, 07:39:35 »
Наверное польза также будет и тогда, когда ты понимаешь (наконец-то) и не боишься признаться себе в том, что в принципе пользы как таковой и нет и перестаешь заниматься очередной (для себя) ерундой. Не обязательно для этого быть "камнем", может случиться и так, что просто настанет такое время, попрощаться с форумом и поздороваться с чем то еще, новым для себя. Иначе говоря форум может утратить свою актуальность как источник чего то нового, как место для дискуссии, общения в пользу иного источника более плодотворного или источников. Это может касаться не только форума в целом но и определенных его тем.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Польза от участия
« Ответ #3 : 29 ЮЪвпСап 2012, 04:22:49 »
Хорошая,кстати,тема.Есть такие слова в одной из песен гр."Воскресенье"-
"...И казалось мне, без моих идей
    Мир не сможет прожить и дня
    Оказалось в Мире полно людей
    И все умнее меня..."
Польза будет при открытости "говорящего" для общения.Готовности ВЗГЛЯНУТЬ на то, о чём говорит(и на себя) в ходе общения.Если приходишь "камнем","грабли" ответов тебя не изменят.Если придёшь "землёй"-будет ТОЛК.
Такое наблюдение: просмотреть свои ответы-разговоры в какой-либо теме...спустя месяц-другой.Интересный "осадок" внутри видится.Сам себя не узнаёшь)))
 

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Польза от участия
« Ответ #2 : 29 ЮЪвпСап 2012, 03:15:40 »
Поделюсь еще наблюдением-упражнением, как я его назвала. Заметила его почти случайно:
Читаю как то сообщение, возможно, даже ответ оппонента, и ловлю себя на мысли: "а что если бы я так ответила?"
И сразу стало как-то понятнее.. Погружаюсь в воображение сильней - появляются глубина-крутизна и даже красота(!) высказанной мысли.. Как, думаю, я ему(ей) сильно-правильно ответила(!) Потом - бах, это же - не я, надо что-то самой отвечать (или не отвечать)..
Надеюсь, это не шизофрения, ведь, возвращаюсь же я к себе)))
Даже не знаю, советовать ли пробовать такое, но мне понравилось. Что-то в этом есть..



картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Польза от участия
« Ответ #1 : 03 РТУгбвР 2012, 02:23:15 »
Поэтому я могу посоветовать брать от форума то, что можно взять, давать то, что можно дать - и не слишком беспокоиться об остальном.


Задумалась я тут, в связи, с последними обсуждениями: какая, собственно мне, может быть польза от участия в форуме?
Ну.., кроме той, что "приходит в голову" в первую очередь, типа удовлетворение потребности в общении, развитие эрудиции, навыки словотворчества и т.п. Скажем так: польза которая не лежит на поверхности и не получается автоматически.
Вот, что, пока, мне пришло в голову:
1) при участии можно наблюдать собственные реакции на реплики оппонентов, т.е. появляется возможность более эффективно заниматься самонаблюдением  (из ЧП), чем в случае простого чтения.. (кажется, эта польза неоднократно продвигалась AVG);
2) при определенном старании понять смысл сказанного оппонентом, появляется возможность "примерить на себя" новый способ мышления или, даже, других бытийных проявлений ("возможность узнать новое и взглянуть на себя по-другому" от wayter).
Так, что ничего нового я, пока, не придумала))
Предполагаю, что и другие участники также могут поделиться своими ценными наблюдениями и соображениями на обозначенную тему.
Повторюсь: интересует польза, которая не получается автоматически, а требует каких-либо специфических усилий от участника.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100