Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Поболтаем о том о сем...  (Прочитано 13233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #182 : 09 РТУгбвР 2012, 21:04:18 »
Цитировать
И где он переживает?

А какая разница? Главное то что современные люди постоянно чем то заняты, раньше могли просто проехаться в автобусе и подумать о чем то, теперь мобильные телефоны и компьютеры полностью лишили их этой возможности.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #181 : 09 РТУгбвР 2012, 21:03:03 »
Цитировать
Скажите где по Вашему нормально внимание у человека блуждает?   

Если человек ничем не занят, то как правило он пережевывает впечатления от внешнего мира.

И где он переживает?


Типа внутри или снаружи... Очень свежая мысль, Ник! Я просто выпадаю в осадок.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #180 : 09 РТУгбвР 2012, 21:00:27 »
Цитировать
Скажите где по Вашему нормально внимание у человека блуждает?   

Если человек ничем не занят, то как правило он пережевывает впечатления от внешнего мира.

И где он переживает?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #179 : 09 РТУгбвР 2012, 20:59:13 »
Неонилла, мне очень неприятно обьяснять человеку если он не выказывает никакого интереса способом связи к обьясняемому объекту. Когда связь есть, можно зацепится и попытаться прицепить нитку, когда нету... Чего в пустую тратится. Хоть я и любитель поболтать но всё-же приятней когда есть хоть искорежат надежды на взимопонимание. Воз Зейтан уже с далека но под кинул ниточку. А Вы можете как то зацепить подкинуть ниточку? Скажите где по Вашему нормально внимание у человека блуждает?


Ник, отвечу вам вашими же словами: чего впустую тратиться.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #178 : 09 РТУгбвР 2012, 20:57:39 »
Ник, я просто пытался объяснить Неонилле разницу между моим СВ и СВ Евгения. Все остальное не существенно.

Я не знаю что существенно что нет Вам, но мне не существенно Ваше СВ и даже Евгения не существенно. Тогда как говорится нам просто не по пути, я тогда могу просто игнорировать Ваши сообщения так как по моему Вы говорите о чём-то глубоко индивидуально своём. Ну может кому и интересно и существенно но мне интересно понять как Вы докатились и механизмы способствующие этому, я даже не лелею надежды Вам обьяснить или доказать. Так что у каждого свои конечно интересы :).
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #177 : 09 РТУгбвР 2012, 20:55:33 »
Цитировать
Скажите где по Вашему нормально внимание у человека блуждает?   

Если человек ничем не занят, то как правило он пережевывает впечатления от внешнего мира.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #176 : 09 РТУгбвР 2012, 20:52:49 »
Ник, я просто пытался объяснить Неонилле разницу между моим СВ и СВ Евгения. Все остальное не существенно.


На примере интроверсии и экстраверсии?! Ну ты даёшь, Зейт!   ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #175 : 09 РТУгбвР 2012, 20:52:22 »
Неонилла, мне очень неприятно обьяснять человеку если он не выказывает никакого интереса способом связи к обьясняемому объекту. Когда связь есть, можно зацепится и попытаться прицепить нитку, когда нету... Чего в пустую тратится. Хоть я и любитель поболтать но всё-же приятней когда есть хоть искорежат надежды на взимопонимание. Воз Зейтан уже с далека но под кинул ниточку. А Вы можете как то зацепить подкинуть ниточку? Скажите где по Вашему нормально внимание у человека блуждает?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #174 : 09 РТУгбвР 2012, 20:49:27 »
Ник, я просто пытался объяснить Неонилле разницу между моим СВ и СВ Евгения. Все остальное не существенно.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #173 : 09 РТУгбвР 2012, 20:44:01 »
Ник, большую часть своих сил человечество тратит на познание окружающего мира, еще Юнг говорил что ему очень редко встречаются интроверты. Т.е. большая часть внимания большинства людей именно что направленна на окружающий мир, другое дело что это внимание низкого качества...

Вы хоть Вики читали об этих проявлениях? Это не столько даже внимание сколько механические проявления личности происходящие или внутри или снаружи. При этом внимание в обоих случаях озабоченно тем как это отзывается внутри. Можно почесать своё ЧСВ как внешними проявлениями так и внутренними воображениями что-то вроде этого.
Вот из вики:
Цитировать
Психологии известно два противоположных типа личности: экстраверты и интроверты.

Впервые термин появляется в работе Карла Юнга 1921 года «Психологические типы». Согласно Юнгу, экстраверсия проявляется в направленности либидо человека на внешний мир, в том, что экстраверт предпочитает социальные и практические аспекты жизни погружению в мир воображения и размышлений. Интроверт же предпочитает размышления и воображение операциям с реальными внешними объектами. Интроверсия является одним из архетипических проявлений коллективного бессознательного. Анализируя различия концепций двух других видных представителей динамической психологии, Зигмунда Фрейда и Альфреда Адлера, Юнг полагает, что в сущности схожие концепции этих авторов различаются по причине экстраверсированности их авторов. Если первый, по Юнгу, обладает интроверсией, что заставляет его искать механизмы психики в глубинах внутреннего мира, то второй, будучи экстравертом, рассматривает человеческую психику в социальном контексте, рассматривая стремление к социальному превосходству в качестве основы либидо. Экстраверсия—интроверсия по Юнгу ложится в основу ряда самостоятельных психологических функций: мышления, чувства, ощущения, интуиции.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #172 : 09 РТУгбвР 2012, 20:08:53 »
Возможно, вы под словом Зейтан (выделено красным) имели в виду понимание. Я вашу среднюю зону понимаю как общность, в данном случае - одну и ту же тему обсуждения (в частности, СВ), и не только. Поэтому мне так важна тема, в отличие от вас. Итак, четвёртым кандидатом в список троллей форума зачислены вы, Альтон.


Хорошо. На верхнем этаже многоэтажного дома беседуют два умника о наживках для рыбной ловли. Первый этаж загорелся. Понимание - это помощь друг другу в том, чтобы выбраться из дома, пока горит только первый этаж. Ваша же общность - продолжить разговор и придти к согласию об использовании одной и той же наживки обоими. Посмертно. В первом же случае ребята, конечно, бросили тему. Но поживут еще, мерзкие тролли.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #171 : 09 РТУгбвР 2012, 20:04:14 »
Ник, большую часть своих сил человечество тратит на познание окружающего мира, еще Юнг говорил что ему очень редко встречаются интроверты. Т.е. большая часть внимания большинства людей именно что направленна на окружающий мир, другое дело что это внимание низкого качества...


У интровертов тоже может быть низкое качество внимания, а не только у экстравертов. Неважно, какой "полюс" внимания перевешивает - с той или с этой стороны.





Я думаю что Вы разберётесь, тем более что Неонилла как экзистенциалистка обращает внимание куда? А раз обращает значит нормально оно в противном направлении? Попробуйте подумать понаблюдать.


Нет, Ник, вы давайте не увиливайте от поставленного вам вопроса. И при чём здесь экзистенциализм?! Хотите увести разговор в сторону? Окей. Пятым кандидатом в список троллей форума зачислены вы, Ник.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #170 : 09 РТУгбвР 2012, 20:00:20 »
Ник, большую часть своих сил человечество тратит на познание окружающего мира, еще Юнг говорил что ему очень редко встречаются интроверты. Т.е. большая часть внимания большинства людей именно что направленна на окружающий мир, другое дело что это внимание низкого качества...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #169 : 09 РТУгбвР 2012, 19:58:14 »
Цитировать
и выводит в общую зону реальной работы.

Нет такой зоны пока мы ее сами не сделаем.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #168 : 09 РТУгбвР 2012, 19:52:57 »
Неплохо бы вам, Альтон, создать отдельную тему для продвижения вашей идеи-фикс.
Это же тема Зейта. Имейте уважение.
Способность к предсогласию - это уже некий элемент реальности в человеке. Что же касается Зейтана, то предсогласие - это всегда концентрация на средней зоне. Если я не занимаюсь СВ по 4П, то и никакого понимания с Зейтаном у меня возникнуть не может. Чтобы оно возникло, Зейтан должен вступать в контакт имея в себе и используя результаты своего СВ по сути, а не демонстрируя форму. И применительно к той средней зоне, в которой может присутствовать Альтон со своими внутреннеми наработками. Теперь вы понимаете, почему мне не важна тема. Поскольку работа с пониманием обязательно уводит со своих "фишек" и выводит в общую зону реальной работы. Иначе остается стеб, ругня или интеллектуальный пинг-понг с цитатками, что и имеем постоянно.


Возможно, вы под словом Зейтан (выделено красным) имели в виду понимание. Я вашу среднюю зону понимаю как общность, в данном случае - одну и ту же тему обсуждения (в частности, СВ), и не только. Поэтому мне так важна тема, в отличие от вас. Итак, четвёртым кандидатом в список троллей форума зачислены вы, Альтон.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100