Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О доступном  (Прочитано 1612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #26 : 09 РТУгбвР 2012, 19:12:13 »
А почему вы уверены, что представляете какую-либо ценность для суфийской традиции? Почему вы думаете, что достойны того, что суфийской традиции на вас непременно надо потратить времени и силы, что бы чему-то научить? А что можете предложить суфийской традиции вы?


Ну, во-первых, я не сказал, что уверен, сказал, что надеюсь. Я ориентируюсь на высказывание Шаха, что знание невозможно передать тому, кто к нему не готов, и невозможно утаить от того, кто готов. А, во-вторых, к суфийской традиции (вернее к моим представлениям о ней) я пришел своим путем, и оглядываясь назад, я подмечаю некоторые, "случайные" неслучайности (к примеру, абсолютно внешнее попадание ко мне ВПЧ). И такое видение несколько помогает отличать, как бы это сказать.... Вот по аналогии: чем отличается самомнение от достоинcтва?  Вернее, чем в себе различить их? Что-то вроде этого.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #25 : 09 РТУгбвР 2012, 18:10:05 »
Единственно правильная методика самовоспоминания:

...
3. Вспомнить, что нужно найти ближайший доступный источник суфийской традиции.


О! Алтон, а что значит в вашей фразе:

1. ближайший
2. доступный
3. источник
4. суфийская традиция

А то на какой-то общий рекламный лозунг похоже. Можете расшифровать подробнее?
Вообще-то, хотя я и упомянул про шоколадную конфету, но лишь в том смысле, что прежде, чем ее попробовать надо выплюнуть соленый огурец.
Что же касается вашего вопроса, то некоторое общее представление у меня имеется
по 4 части. Первые три... увы, надеюсь, что когда-нибудь Всевышний укажет дорогу.


Пусть будет так. А почему вы уверены, что представляете какую-либо ценность для суфийской традиции? Почему вы думаете, что достойны того, что суфийской традиции на вас непременно надо потратить времени и силы, что бы чему-то научить? А что можете предложить суфийской традиции вы?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #24 : 09 РТУгбвР 2012, 01:51:11 »
Единственно правильная методика самовоспоминания:

...
3. Вспомнить, что нужно найти ближайший доступный источник суфийской традиции.


О! Алтон, а что значит в вашей фразе:

1. ближайший
2. доступный
3. источник
4. суфийская традиция

А то на какой-то общий рекламный лозунг похоже. Можете расшифровать подробнее?
Вообще-то, хотя я и упомянул про шоколадную конфету, но лишь в том смысле, что прежде, чем ее попробовать надо выплюнуть соленый огурец.
Что же касается вашего вопроса, то некоторое общее представление у меня имеется
по 4 части. Первые три... увы, надеюсь, что когда-нибудь Всевышний укажет дорогу.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #23 : 09 РТУгбвР 2012, 01:10:19 »
Единственно правильная методика самовоспоминания:

...
3. Вспомнить, что нужно найти ближайший доступный источник суфийской традиции.


О! Алтон, а что значит в вашей фразе:

1. ближайший
2. доступный
3. источник
4. суфийская традиция

А то на какой-то общий рекламный лозунг похоже. Можете расшифровать подробнее?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #22 : 02 РТУгбвР 2012, 20:32:26 »
Но я и не первый встречный на улице человек, которого спросили о суфизме.
Кроме того, я уже писал что и в суфизме есть стадия индивидуальной работы и она тоже дает определенные результаты.


Возможно, что как раз первый встречный находится в более лучшем положении относительно суфизма, чем мы с вами. У него нет предположений, установок, субъективно искаженной информации и т. п. о суфизме, которые для нас являются дополнительными фильтрами.
Насчет результатов - о них лучше вообще не беспокоится, и выкинуть их из головы . Если они реальны, то будут помогать и без нашего сосредоточения на них. А если это всего лишь иллюзия желаемого, то такое отношение не даст впасть в фантазии и не сделает сон еще крепче. ИМХО, ессно.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #21 : 02 РТУгбвР 2012, 20:17:43 »
Согласитесь, что суфизма для вас нет, а есть только ваши предположения и ваше воображение о нем.
Соглашусь. Но я и не первый встречный на улице человек, которого спросили о суфизме.
Кроме того, я уже писал что и в суфизме есть стадия индивидуальной работы и она тоже дает определенные результаты.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #20 : 02 РТУгбвР 2012, 20:10:25 »
Алтон, мне мнение Сэма близко.
Думаю, чем бы мы не занимались, включая и общение на форуме, СН - главное. Такое СН, которое позволяет двигаться в сторону все большей искренности. И надо начинать с себя и исходить из тех условий, которые есть, а не из тех, которые как вам кажется наиболее соответствуют вашим представлениям. Ведь они могу быть ошибочными. Включая ошибочность представлений о суфизме, о котором вы так уверенно рассуждаете. Согласитесь, что суфизма для вас нет, а есть только ваши предположения и ваше воображение о нем.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #19 : 02 РТУгбвР 2012, 19:28:06 »
Цитировать
А, по-моему, это не плечо, а костыль

Пусть будет костыль, от этого его польза как помощь в ходьбе не меняется.


Ну, разве что только для двигательной активности.

А ещё костылём можно накостылять.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #18 : 02 РТУгбвР 2012, 19:22:03 »
Цитировать
А, по-моему, это не плечо, а костыль

Пусть будет костыль, от этого его польза как помощь в ходьбе не меняется.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #17 : 02 РТУгбвР 2012, 19:16:06 »
Цитировать
А вы не пробовали перед этим подставить ему плечо, для поддержки в тот момент, когда намереваетесь лишить его опоры?

Плечо я и так подставляю всегда причем, смотрите ссылку внизу моего профиля.


А, по-моему, это не плечо, а костыль.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #16 : 02 РТУгбвР 2012, 19:11:52 »
Цитировать
А вы не пробовали перед этим подставить ему плечо, для поддержки в тот момент, когда намереваетесь лишить его опоры?

Плечо я и так подставляю всегда причем, смотрите ссылку внизу моего профиля.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #15 : 02 РТУгбвР 2012, 19:08:17 »
А зачем его распознавать?


Вы, Зейтан, все время просите ясно разъяснить, что такое Понимание. Вот сейчас представился возможный контекст для ответа.


Вы очень любите подобными вопросами выбивать почву (часто в довольно грубой форме) из под ног собеседника. Видимо, чтобы поймать ложную личность с поличным. А вы не пробовали перед этим подставить ему плечо, для поддержки в тот момент, когда намереваетесь лишить его опоры?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #14 : 02 РТУгбвР 2012, 17:32:55 »
Цитировать
Мне думается, что совместная работа в этом направлении позволит продвинуться по отношению к стадии полностью самостоятельной работы. И возможно распознать Учителя в доступной каждому форме.

А зачем его распознавать? Альтон вы все так усложняете что просто возникает ощущение что за всеми вашими потугами скрывается страх реально принять тот же суфизм, вы ищите каких то гарантий. А боитесь вы смерти вашей личности...а она должна умереть это неизбежно...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #13 : 02 РТУгбвР 2012, 17:25:28 »
Но это описание "внешней" системы работы. Мне же кажется, что более важно описание "внутреннее".


Почему более, Сэм, почему не столь же важно? Откуда опять это ИЛИ-ИЛИ вместо И, доступного именно НА ФОРУМЕ? Понимаете, что путь по гипотенузе всегда короче, чем путь по двум катетам? Когда мы одновременно корректируем направление в двух измерениях?

Это "внутреннее" лишь отъединение от ДРУГОГО, когда он становится бутафорской картинкой с форума. Так можно использовать и любую компьютерную игру - вроде не сам, а с "другими" персонажами-монстриками.

Цитировать
но такая работа требует определенных условий, в частности, доверие друг к другу, благожелательность, терпимость, сострадание? терпение.

Ну так это и есть ПОНИМАНИЕ, так именно его и нужно выстривать на форуме, вместе (а может и прежде) с самой работой с темами. Зачем же тогда форум, тогда остается назад, возврат в келью "внутреннего" с ее фантастическими образами одиночества.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: О доступном
« Ответ #12 : 02 РТУгбвР 2012, 17:18:27 »
Говоря о горах, Алтон возможно имел ввиду, что взбирающиеся на гору поочередно становятся то тем, кто восходит, то тем, кто страхует восходящего, и эти роль попеременно меняются, имея, видимо, ввиду что каждый из нас может страховать другого, или кто-то другой будет страховать нас. Мысль хорошая, но такая работа требует определенных условий, в частности, доверие друг к другу, благожелательность, терпимость, сострадание? терпение. Очень уж велик соблазн стоять только  в позе ментора. И нужна очень большая удача и желание от каждой стороны,чтобы такой способ работал. Мишель недавно попыталась возродить тему кар-кара, что весьма могло бы помочь при желании иметь такую форму.

Но это описание "внешней" системы работы. Мне же кажется, что более важно описание "внутреннее". И оно связано с пониманием того, что работа, совместная работа, подразумевает постепенное внутреннее изменение. Для этого нужна смелость, много желания, открытость, и искренность, в первую очередь с самим собой. Другими словами изменение отношения к себе, и к форуму, например, как к инструменту работы. Такое внутреннее изменение со временем  неизбежным образом принесет изменение внешнее - в виде ли появления нужных собеседников, или, в конце концов, во встрече с Наставником, Братством, Школой, Учителем и т.п.

Ключевым моментом в таком внутреннем изменении, по моему, является искренность с самим собой. Это зачаток  "самонаблюдения" по терминологии ЧП. Это согласие, уговор с самим собой видеть себя, и все что внутри меня таким как оно есть, без прикрас, без оправданий, нейтрально. Ведь нельзя строить дом, не видя место куда нужно класть кирпичи.  Эта способность видеть себя изнутри - зачаток того, чем можно стать во время движения по пути.

Форум имеет даже определенные преимущества, потому что позволяет, оставаясь, до некоторой степени, анонимным открывать в себе для показа на форуме те или иные стороны внутренней жизни.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100