Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Предустановленная гармония  (Прочитано 5323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Анна Белинская

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 31
  • Reputation Power: 0
  • Анна Белинская has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://avigdor-eskin.com
Предустановленная гармония
« Ответ #16 : 21 РЯаХЫп 2003, 02:37:17 »
<... Окликнет эхо давним прозвищем,

     И ляжет снег покровом пряничным,

     Когда я снова стану маленьким,

     А мир опять большим и праздничным.

     Когда я снова стану облаком,

     Когда я снова стану зябликом,

     Когда я снова стану маленьким

     И снег опять запахнет яблоком>.

Александр Галич
avigdor-eskin.com

ben-ruah

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • ben-ruah has no influence.
    • Просмотр профиля
Предустановленная гармония
« Ответ #15 : 13 РЯаХЫп 2003, 20:45:41 »
" Только детские книги читать,
   Только детские мысли лелеять,
   Все большое далеко развеять,
   Из глубокой печали восстать.

   Я от жизни смертельно устал,
   Ничего от нее не приемлю,
   Но люблю мою бедную землю,
   От того, что иной не видал.
 
   Я качался в далеком саду
   На простой деревянной качели,
   И высокие темные ели
   Вспоминаю в туманном бреду."
                                                                  (Осип Мандельштам)

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Предустановленная гармония
« Ответ #14 : 12 РЯаХЫп 2003, 21:45:56 »
Эстер,
замечали лы Вы когда нибудь, что самые красивые люди этой планеты имеют в своей красоте что-то детское? Когда смотришь на красивого человека, легко представить себе его в детстве.
   Красивая женщина она должна быть не как тетька с кровавыми налаченными ногтями, а немножко как ребеночек: чистенькая, свеженькая, всегда - веселая.Чтобы ее можно было назвать Детка. Красивый мужчина  он тоже какой-то иногда детский. Он может обрадоваться как ребенок. Обидеться как ребенок. Начать баловаться на улице. Имеет детские страхи. Большой мальчик. Вот эта память о детстве, неумершая детская часть личности, иногда в одной интонации или взгляде, в чем-то еще - это трогает сердце, всегда. . Мне трудно это сказать словами, потому что передо мной - отчетливые зрительные образы.
    Что-то неуловимо детское в облике. Не слюнявчик, не хлопчатобумажные колготки винтом, конечно же нет.
 И внутри. Детство - это легкость и открытость, быстрые и чистые реакции на все, что окружает, детство - это состояние бодрствования, а не сна.
   У ребенка можно научиться очень многому.
   И у щенка.
   И у котенка.
Детство - это наша первая свобода!
    Только старичок-ворчун, злой на весь мир, ребеночком просто так не станет.
    Как на вас реагируют  незнакомые дети? Можете ли вы запросто подружиться с малышом? С щенком? С котенком? Умеете ли вы играть с детьми? Смешить их?  Любят ли они вас, целуют ли, когда прощаются?
   Если на все вопросы только Нет, значит инфантилизма можно и прибавить.

Оникс

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Reputation Power: 0
  • Оникс has no influence.
    • Просмотр профиля
Предустановленная гармония
« Ответ #13 : 12 РЯаХЫп 2003, 20:49:32 »
Цитата: "az-azizza"
И после того, как заканчивается очередное  испытание, нам становится еще более понятно, что на этом пути мы не теряем ничего кроме иллюзий...

точно в 10ку, Азиза!  :P
зачем еще слова?? мне иногда жаль времени мудрых людей... :?
если не понимать этого, то обьяснениям все равно не поверят....

ты счасливее многих в любом духообогащенном коллективе  :twisted:
знаешь в чем сикрет?
пипл уверян, что лишив себя материальных благ, в нем не останется ничего... - куколка опустеет..
вот все и боятся стать пупсиками... цепляются за штаны и давай тащить и свои и чужие! :P
отсюда и страдания ихние - каждый боится что сосед шустрее  :twisted:

только чтобы убедиться в том, что внутри тебя не пусто - надо РЕШИТЬСЯ!! - никаких убежищ! никаких подсознательных архаичных слев! одна лишь ЛЮБОВЬ  :wink: !!

то что обретает Безумец, превосходит все ожидания!!!
ты ведь не просто согласна со мной, ты ведь совсем не веришь мне...- ты сама ЗНАЕШЬ, что это ТАК!!  :D
те кто из одной Земли быстро узнает Друг Друга...... :wink:
МИРОЗДАНИЕ СОВЕРШЕННО!!!

ben-ruah

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • ben-ruah has no influence.
    • Просмотр профиля
Предустановленная гармония
« Ответ #12 : 11 РЯаХЫп 2003, 22:07:20 »
Это не совсем "убежище" это временное "окукливание" после которого вылупляется наворожденная бабочка и процесс развития продолжается далее в непостижимые и бесконечные области.
В момент окукливания, гусеница попадает именно в ТО состояние.
в ТОМ  состоянии вся Кастанедовская "Хищная Вселенная" не может ее достать.То есть она возможно может достать ее физически, но сущностно достать не может.А возможно не может и физически достать.Я и сам толком этого не понимаю.Именно в этом контексте я и говорил, что таких людей нужно изолировать от общества и что за ними должны присматривать надежные люди.
 Но туда можно попасть и эпизодически, на короткое время из повседневной жизни.Сделать профилактический "total reset".

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Предустановленная гармония
« Ответ #11 : 11 РЯаХЫп 2003, 19:50:20 »
Поиск "убежища":

>Вопрос в том - какие действия на практике можно предпринять, чтобы сдвинуться в этом направлении
>Куда уходит детство
>В какие города
>И как найти нам средство
>Чтоб вновь попасть туда

- туда "где каждый день кино".


("убежище - ловушка Силы"  Дон Хуан)
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

ben-ruah

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • ben-ruah has no influence.
    • Просмотр профиля
Предустановленная гармония
« Ответ #10 : 11 РЯаХЫп 2003, 01:50:54 »
По видимому, никто кроме ЧСВ не понял о чем собственно шла речь.Я могу продолжить приводить наводящие пояснения и аналогии. Хотя, зачем, собственно, мне это делать?
Хотел только заметить Az-Azizza, что не стоит слишком увлекаться садо-мазохизмом.Понятно, что место в котором мы находимся, мягко говоря не курорт.Само собой, дисциплина необходима, пахать нужно нам и пахать и индульгировать на жалости поменьше.Только такая чрезмерная озабоченность фактом страдания и агитация за терпение, наводит на подозрения о подавленности ее носителя фактом страдания и отсутствия внутреннего смирения с этим фактом.
Во всяком случае так это работает обычно в моей психике - разумом я понимаю, что надо смириться, но некоторые подсознательные архаичные слои ни в какую с этим не согласны и сразу же пробивает на агитацию, это что то вроде аутотренинга, на самом деле она направлена не к другим, а самих себя хотим уговорить.
Я обычно пытаюсь судить о внутреннем устройстве других, отследив предварительно подобные механизмы в себе, в некоторых случаях это работает, а в некоторых нет.Поэтому, хочу сразу оговориться, что вполне возможно, что мои предположения совсем не соответствуют действительности.Это вопрос личной честности с самим собой.А вообще, в случае беспокоящей озабоченности, какими либо проблемными фактами устройства Мироздания лучше преключаться как то...
 "Хадрат Омар, сын Османа  из Мекки, написал Джунайду, Шибли и Харири следующее послание :
 "Ужасы, подстерегающие человека на Духовном Пути таковы, что никому не следует отправляться в это странствие, если он не способен преодолеть две тысячи ревущих водопадов и взобраться на две тысячи полыхающих пламенем гор.Человек, не готовый вынести эти испытания, не смеет называть себя Искателем."
Джунайд, прочитав послание, заметил:
"Я прошел лишь одно из этих испытаний."
Харири сказал:
"Я не заметил даже признаков подобных испытаний".
Тогда раздался голос свыше:
"Те, кто представляет такие испытания как нечто ужасное, а не как необходимое преимущество, те, кто угнездился в своих страданиях, вместо того, чтобы пройти сквозь них, такие люди не - суфии, не люди духа, но люди чувств.Они пренадлежат этому миру и воображают, что в мирских чувствах есть нечто грандиозное."
 
"Когда наступит завтра, тогда и обдумывай мысли завтрашнего дня."                                    
                         И.Шах "Наблюдения за покровом"

Эстер

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Эстер has no influence.
    • Просмотр профиля
Предустановленная гармония
« Ответ #9 : 10 РЯаХЫп 2003, 21:10:54 »
Бэн-Руа,
кажется "станьте как дети" далеко не "будьте как дети"?
(ни в плане "имитации" детства, ни в плане "инфантильности" привлекшей вас в РХ, ни, тем более, рекомендации "пути назад").
И коль скоро мы отталкиваемся от "Паломничества в Страну Востока" - то Лео, став в результате долгого  странствия "как дитя", уж ни в коем случае не инфантилен, и не цепляется за прошлое, и не сожалеет об утраченном рае детства.
Нет пути назад....
"Сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул назад.
С тех пор все тянутся передо мною глухие кривые окольные тропы..."


Личные же цели на Пути? Мне видится что это и есть те отрезки, прохождение которых вынуждает нас пройти через страдание и в результате шаг за шагом трансформироваться, оставляя их позади как верстовые столбы, и одновременно приближаясь к Предопределённой Цели, которая проясняятся из туман всё ближе, и виднее.
Но не позади.

Вот из Ошо "Мудрость песков"по Рбиндранату Тагору:

Я искал Бога много-много жизней, и я видел Его всегда где-то вдалеке, пролетающим у самых звезд.
Мое страстное желание становилось все сильнее и сильнее, и я искал и искал. И был очень счастлив в своих исканиях, чрезвычайно счастлив.
И вот однажды это случилось: я почти достиг дома, где жил Бог...
Мне оставалось постучать в дверь.
Но тут ум сказал: (*далее в с ё что бы ни сказал ум... - Эстер )))

...И моя радость исчезла.
Ведь ум говорил мне нечто очень важное, к чему следовало прислушаться...

И тогда я снял туфли и, держа их в руках, спустился по лестнице, потому что боялся, что Он может услышать шум, подумать: <Там кто-то есть> - и открыть дверь.
Спустившись, я побежал назад так быстро...

И с того момента, когда я убежал от Него, я больше уже не оглядывался.
Я опять стал искать и опять спрашивал людей: <Где же Бог?>
И вновь временами я видел Его где-то далеко далеко среди звезд... "

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Предустановленная гармония
« Ответ #8 : 10 РЯаХЫп 2003, 17:47:29 »
- в Вашем имени содержтся ворос.
- в имени Алхимика содержится ответ.
- речь же идёт о болезненном подходе к страданию.


Страдание как путь к предустановленной Гармонии:

"... ведь именно наше страдание приводит нас в Школу, и именно трансформация страдания позволяет нам вступить на Путь.

... но только принятие страдания трансформирует страдание.

...выносить страдание - это одна из сторон его трансформации.
Гомер, которому выпало еще большее страдание уже после того, как он ослеп, писал: "Терпи, мое сердце. Ты вынесло гораздо большее." - и когда вы проходите через небольшое страдание, то всегда помните о том что вы способны вынести и худшее.

...мы находимся в чрезвычайно трудном положении.
Почти никто не осознает, как невообразимо много может быть приобретено или потеряно в течение одной жизни: вы можете обрести бессмертие или же забвение, или же...

Ничто не п р е д о п р е д е л е н о.
За всё надо платить.
Леонардо Да Винчи сказал:
"Ты, Господь, всегда продаешь нам всё хорошее за цену большого труда".
Если посмотреть на жизни многих выдающихся людей, можно увидеть, что их жизни были наполнены страданием.
Морис Николь сказал: "Ничто так не делает человека подобным Богу, как страдание".
Истинное "Я" пробуждающееся при страдании - это великая тайна человеческой жизни.
Поэтому избегание жалости к себе - очень хороший способ пробудиться.
И после того, как заканчивается очередное  испытание, нам становится еще более понятно, что на этом пути мы не теряем ничего кроме иллюзий...

Наша душа - жемчужина небывалой ценности, и, как всякая жемчужина, она должна создаваться трансформацией.
Трасформация производится добровальным (осознанным) страданием
(бессмысленное страдание бесполезно и ответственно за большинство несчастий).

...это наши внутренние негативные стороны создают это страдание, которое, однако, будучи трансформированным, в свою очередь пробуждает  наши Высшие центры.
Но самый болезненный подход к страданию - это желать, чтобы оно закончилось.
Требуется усилие, чтобы научиться не убегать от страдания и принимать то, что посылают нам Высшие силы.
Мы знаем, что когда Высшие силы преподносят нам трение, то у нас нетникакой защиты,  и мы должны молчать и принимать то, что они нам дают.
Эта правда очень проста.
Для каждого человека написана окончательная и бесповоротная пьеса. Мы все в ней встретимся на берегу Океана любви. Но каждый из нас должен будет заплатить за ожидающий его дар Пробуждения."

(АРХИВ. "Учитель")

"...но до краёв
наполнено огнём Любви.
Тоска о ней и есть
тот самый элемент
в Алхимии страданья,
что превращает в Злато вещество,
которого оно коснулось.
Любовь - причина.
Результат - смиренье.
(Алхимикк)
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

Оникс

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Reputation Power: 0
  • Оникс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: вопрос в чем
« Ответ #7 : 10 РЯаХЫп 2003, 13:11:56 »
Цитата: "вопросченко"
В чем же вопрос то был?

Забыл.
:))))

таквж имени твоем! :)
МИРОЗДАНИЕ СОВЕРШЕННО!!!

вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
вопрос в чем
« Ответ #6 : 10 РЯаХЫп 2003, 01:20:11 »
Цитата: "az-azizza"
"Aлхимик"
...
всему свое мгновенье на Пути
в Небытие, которое не п у с т о,
но до краев наполнено огнем
Любви.
Воспоминание о ней в нас изначально
заложено,
Тоска о ней и есть
тот самый элемент
в Алхимии страданья,
что превращает в Злато вещество,
которого оно коснулось.
Любовь - причина.
Результат - смиренье.


Азизза, спасибо! Очень здорово.

В чем же вопрос то был?

Забыл.
:))))

ben-ruah

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • ben-ruah has no influence.
    • Просмотр профиля
Предустановленная гармония
« Ответ #5 : 09 РЯаХЫп 2003, 22:28:45 »
Понятно, что "невозможно делать вид, что ничего не ел" это будет все тем же лицемерием, нас же интересует стать таким, каковым ты был до того, как съел.Возможно это или не возможно это другой вопрос.
Если в Евангелии написано не об этом, то о чем тогда?
Почему нет, если возвращение к Истоку к Отцу является основным лейтмотивом Традиции и Суфизма в том числе.
Другой вопрос,  имеется некая теория о том, что целостность была разомкнута в определенный момент для того чтобы достигнуть еще более глубокого и непостижимого уровня целостности и единства на следующем витке.Добавить широту охвата.Пережить более интенсивное блаженство и экстаз.
Что только делать, если на определенном этапе произошел некий "сбой" и развитие несколько отклонилось от "правильного" направления и если оно будет в этом "неправильном" направлении упорствовать - окончиться может все "нехорошим"  образом.Понятно, что соснам будет все равно, трагедия эта по вселенским масштабам даже и заметна не будет, но для нас лично вроде как то не очень...
Так вот если предположить, что имел некто добротный фундамент и стал он на этом фундаменте что-то строить и наворотил непотребного, то надобно ему обратно к этому фундаменту вернуться и  начать снова строить.Или был у кого- то базовый лагерь, где были у него запасы пожрать, снаряга, мед.помощ, связь с материком и отправился он в дорогу и залез невесть куда, и как оттуда пробираться к намеченной цели не знает и запасы кончились и истощился и здоровье пошатнулось, логичным будет для начала попытаться найти дорогу обратно в лагерь.Нужно конечно помнить, что аналогии это грубые приближения.
Так вот упомянутое состояние и является основой всего, основой нашего бытия, источником возобновления сил и жизненного смысла.На нем все стоит и базируется, как на фоне, на котором нарисована картина.Там лежит секрет возобновления интереса к жизни, когда уже все что можно видел и все что можно знаешь и устал от нее -"Суета сует и томленье Духа".Там же лежит секрет бессмертия.И вообще очень полезно и живительно туда попадать, в повседневной жизни, даже частично и на короткие мгновения.Когда имеешь в наличии образец-критерий того состояния - дас из очшень гуд.

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Предустановленная гармония
« Ответ #4 : 09 РЯаХЫп 2003, 17:48:06 »
"Aлхимик"


Где ухо, что способно различить
и в плеске ручейка,
в котором солнечные блики переливаясь,
звенят и сердце наполняют светом,
и в реве водопада, крушащего все на своем пути,
и в пеньи птиц, и в шелесте листвы,
и в смертоносном урагане, уносящем
живых, нас разлучая на земле,
в последнем вздохе уходящей жизни,
и в первом крике новорожденной души?
Как с миром
принять, что все ОДНО -
Признание в Любви...
иИрасставанье,
взаимная приязнь и отделенность -
всему свое мгновенье на Пути
в Небытие, которое не п у с т о,
но до краев наполнено огнем
Любви.
Воспоминание о ней в нас изначально
заложено,
Тоска о ней и есть
тот самый элемент
в Алхимии страданья,
что превращает в Злато вещество,
которого оно коснулось.
Любовь - причина.
Результат - смиренье.
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Предустановленная гармония
« Ответ #3 : 09 РЯаХЫп 2003, 13:10:56 »
Цитата: "ben-ruah"

"Ты должен увидеть свое подлинное лицо, которое было у тебя до рождения"( шестой китайский патриарх Хуэйнен в интерпретации Д.Т.Судзуки) Хотя в интерпретации Блайса это звучит -"Не думай "Это хорошо" или "Это плохо".Когда ты не думаешь о хорошем и плохом - что такое подлинное "я" монаха Ме?"(бальзам на душу Вадима).
Вероятно можно найти еще много упоминаний из различных источников.
Итак "return to innocence".



Не знаю. Решил откликнуться. Вариация на тему о возвращении в детство.

***
Раз утром вышел я на работу, чрез парк иду я, седой от фроста,
Там сосны, ели и снег повсюду. Нет я не в Рио живу, конечно.  
Дышу спокойно я в рукавицу, навстречу мрачно идут студенты,
Спешат угрюмо они учиться.
Тут я представил, что представленья я не имею, куда иду я.
Иду и просто смотрю на сосны.
А, может быть, вообще не сосны вокруг и ели меня повсюду:
Не знаю, что я мне шаг мой каждый принесть стремится.
Иду и все тут.
Гляжу глазами, а не словами все называю в уме тихонько.
И каждый миг мне не представляю, что уготовил.
Доверил телу, как говорится, меня нести и отключился.
Такое дело.
Любые мысли не пресекаю и вовлеченным не быть стараюсь
В ума рисунок.
Похоже, что, как раз вот это и называли все те китайцы:
Увидеть то, что до рожденья уже случилось:
Ведь то рожденье как раз в сознаньи твоем бывает,
Как только словом ты называешь все то, что видишь,
Иль ощущаешь: (?)

Конечно, скажешь ты ухмыляясь, вот если б должен ты был
Сто баксов отдать сегодня, иль триста баксов иль с флэта съехать
За неуплату. Иль встреча утром у вас с главою губерни этой
Насчет кому же они заплатят и дальше будут весь год работать...
Иль сын явился вчера в два ночи. Побитый, грязный,
И в дупель пьяный:
В сердцах овцою кого-то звал он и матерился в сортире плача.
Вот, как тогда б ты, не спавший ночью, и весь в расстройстве
Глазел на сосны?

И я отвечу: я не отвечу! Читал, однако ж, что, типа, можно
И дальше чувствам своим потворство давать всецело,
Из солнца в ветер и мрак метаться и ждать, когда же они иссякнут
Все эти чувства. И будет время для возрожденья в духовном свете
Когда-то позже.
Коль нет условий и ты не клёвый бездетный Бэтмэн,
Всё так и будет.

Или не будет?
А может надо сказать <Я супер!>
И инструменты я все имею, чтоб жить так дальше,
Как я желаю?

Однако ж это значенья мало вообще имеет.
Поскольку сосны стоят и будут стоять. Не важно,
Что о себе ты подумать можешь:
Или не сосны?
Короче смысл наверно в этом
Уму не верить, ходить ногами, глазеть глазами.
Что остается?

Нихт индульгирен! И Путь форэва!
Ауфвидерзеен, унд алес гутэ.
Майн либер фройнд!

Послушай, Бен, скажу еще,
Что очень сильно я уважаю, тебя дружище.
И, вот еще, люблю Холеру! Кончайте, братсы, ее валтузить!
Все будет классно.  Я в это верю.


ЧСВ

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Предустановленная гармония
« Ответ #2 : 09 РЯаХЫп 2003, 03:29:45 »
http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=1&i=1365&t=1365

Как кажется, слова "ежели не станете как дети" не означают, что надо стремиться впасть в детство. Однажды испробовав плод с древа познания добра и зла, уже невозможно прятаться в райских кущах и делать вид, что ничего не ел. А ангел с огненным мечом недвусмысленно намекает, что пути назад нет...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100