Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Последние слова  (Прочитано 1819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Последние слова
« Ответ #10 : 01 ЬРп 2013, 12:55:02 »
Томас Вулв ушел в 37 лет после операции на головном мозге. Предчувствуя свой уход, перед операцией он написал несколько строк:... To loose the earth you know,for greater knowing.To loose the life you have,for greater life.To leave the friends you loved,for greater loving,to find a land more kind than home,more large than earth.
... Утратить землю которую знаешь для великого знания. Утратить жизнь, которую имеешь для великой жизни. Оставить друзей, которых любишь для великой любви. Обрести землю более добрую чем дом и протяженнее чем земля.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Последние слова
« Ответ #9 : 10 РЯаХЫп 2013, 03:10:54 »
"А потом он повесился. И это уже был шок для всего города. Никто не мог понять причины. 1) Не было никаких причин! И он никакой объяснительной не оставил. Только в костюме у него нашли короткую записку, которая тоже ничего не объясняла. Там было написано: 2) Жизнь непонятная…"

1) Причина была: неумение конфронтировать с экзистенциальной ситуацией - со смертью. А проще говоря, - слабость, или трусость. Это не сверхчеловек. И ещё: "Если долго всматриваться в бездну - бездна начнёт всматриваться в тебя" (Ф. Ницше), а этот мужчина приезжал в морг несколько раз (sic!), чтобы посмотреть на смерть, на "вскрытие" покойницы, на придание трупу "живости" в виде бутафорного макияжа!

2) Жизнь-то как раз и "понятна", в отличие от смерти. Встреча со смертью - очень ценный экзистенциальный опыт, но не каждому дано вернуться от последней точки ("дойти до точки") назад - к жизни. Этот мужчина не сдал экзамен. Незачёт.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Последние слова
« Ответ #8 : 09 РЯаХЫп 2013, 18:57:20 »
Отрывок из произведения современного автора. Он когда-то был на форуме  Ксендзюка "Нагвализм", а теперь на "Шаманском лесу". Звать Бомбей, или Эй

""У нас в городе был судья. Довольно известный человек. И хороший. Даже преступники его уважали. Он не был тупой, как закон, а к каждому делу подходил по-человечески. И редко кто оставался на него обижен, будь то пострадавшие или виновные… Однажды он приехал к нам. Слушалось одно резонансное дело, и он хотел сам увидеть, насколько было обезображено тело. Он был в шоке. И не столько от тела, я думаю, сколько от самого этого заведения.
Он кивнул в сторону морга.
-   После этого он ещё несколько раз приезжал. Непонятно зачем. Второй раз, правда, повод он нашёл, - хотел посмотреть, как нам удалось привести тело пострадавшей в, так сказать, божеский вид, прежде чем его отдадут родственникам. А другие разы, - просто без повода. Вытерпел вскрытие. Наблюдал, как работают санитары на макияже и упаковке. И молчал. А все были, как на иголках. Он был известный человек, - повторил он и помолчал.
-   А потом он повесился. И это уже был шок для всего города. Никто не мог понять причины. Не было никаких причин! И он никакой объяснительной не оставил. Только в костюме у него нашли короткую записку, которая тоже ничего не объясняла. Там было написано: Жизнь непонятная…"
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Последние слова. Эпитафии
« Ответ #7 : 17 дХТаРЫп 2013, 14:13:24 »
В своей книге "Перед восходом солнца" Михаил Зощенко, вспоминая жившего в конце XVIII столетия в Петербурге библиотекаря Эрмитажа И. Ф. Лужкова, приводит свидетельства его современников, рассказывавших, что тот с необыкновенным рвением относился ко всяким похоронным делам и почти ежедневно присутствовал на отпевании совершенно незнакомых ему покойников, бесплатно рыл на кладбищах могилы для бедных, любил писать эпитафии и высек на надгробной плите одного своего родственника:

"Паша, где ты? — Здеся. — А Ваня? — Подалее немного. — А Катя? — Осталась в суетах".

Рассказывая о различных курьезных эпитафиях, хочется привести некоторые наиболее интересные надгробные надписи, собранные и переведенные Г. Александровичем:

"Он возлегает в гробу из кипарисового дерева и развлекает самых изысканных червей".
(Эпитафия на могиле богача в английском городе Лидсе.)

"Здесь старый Мартин Элгинброд
Покоится на жестком ложе.
Помилуй душу грешную его, о боже!
Тебя бы непременно он в раю пристроил,
Когда бы ты был им, а он тобою".
(Эпитафия на могиле Мартина Элгинброда в шотландском городе Эбердине.)

"В этом доме не платят налогов на печные трубы,
Стоит ли удивляться, что старая Ребекка не смогла устоять против такого жилища".
(Эпитафия на могиле Ребекки Боггес в английском городе Фолькстоне.)

"Страшнее всех мук ада для него то, что ты читаешь эту эпитафию на его могиле бесплатно".
(Эпитафия на могиле ростовщика. Кладбище Пер Лашез.)

"Он покорил все цветы, кроме бессмертника".
(Эпитафия на могиле садовника. Там же. Из "Джама" (США), 1964 г., т. 189, № 4.)

"Да простит ему Господь часть его прегрешений за те многие тысячи туристов, которые он привлекает в наш город".
(Надпись на могиле знаменитого разбойника Дика Терпина в английском городе Йорке. "Йоркшир пост". 1968, 14 июля.)

"Он никогда не отдавал никаких долгов, кроме долгов природе".
(Эпитафия на могиле мота. Кладбище Пер Лашез. "Констелясьон" (Париж), 1972, май.)

<…>

… Мы приведем несколько наиболее типичных французских литературных эпитафий (в переводе В. Васильева):

Здесь спит моя супруга. Ах какой
И ей покой, и мне покой!
(Жак Дю Лоран, 15 S3—1658)

Под сей плитой почил игумен.
Он был донельзя неразумен:
Умри неделею поздней,
Он жил бы дольше на семь дней.
(Поль Скаррон, 1610—1660)

Здесь стал Кольбер добычею земли
Жестокая болезнь его сразила:
Во вскрытом трупе пять камней нашли,
Из коих самым твердым сердце было.
(Аноним XVIII века)

Не плачьте, что положен в урну эту
Землепроходца Пьера бренный прах,
Пьер много путешествовал по свету,
Но не бывал еще на небесах.
(Антуан-Луи Лебрен, 1680—1743)

Здесь тот почиет, кто всю жизнь без лени
За грош вставал пред задом на колени.
(Аноним XVIII века, эпитафия аптекарю)

Жанр литературной эпитафии, т. е. стихов, иронизирующих над смертью — весьма парадоксальный жанр. Особенно он близок знаменитому английскому "черному юмору". Поэтому в Англии жанр литературных сатирических эпитафий получил очень широкое распространение. Мы приведем некоторые из этих эпитафий в переводе С. Я. Маршака:

— Эй, кто тут погребен?
— Ну, я! А кто ж иной?
— Так это ты, мой Джон?
— Да, был когда-то мной!..


Полностью здесь.



P.S. У жанра эпиграмм и эпитафий есть современное продолжение - это "пирожки". Если не по форме (так как в "пирожках" нет рифм), то уж по содержанию точно. Таково моё субъективное мнение. А вообще-то, об эпитафиях я сегодня написала в связи с тем, что допустила тавтологию, упомянув эпитафии здесь. Сказать "надпись на эпитафии" - это всё равно что сказать "надпись на надписи", хотя в Интернете мне попадались дубликаты подобной тавтологии, которую допустила и я в соседней ветке. И меня никто не поправил!  :(


« Последнее редактирование: 17 дХТаРЫп 2013, 15:17:38 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Последние слова
« Ответ #6 : 24 ЮЪвпСап 2012, 21:12:03 »

Что есть жизнь?
Сверкание светлячка в ночи,
Дыхание буйвола зимой,
Короткая тень пробежавшая по траве
И ичезнувшая в лучах заката.
Слова эти прошептал индийский вождь Исапво Муксика Крауфут на ухо священнику перед смертью

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Последние слова
« Ответ #5 : 27 РТУгбвР 2012, 09:50:18 »
А мне вот это высказывание понравилось:

Цитировать
Один из братьев-кинематографистов, 92-летний Огюст Люмьер: "Моя плёнка кончается".

Очень точно. Каждый из нас снимает свой собственный фильм под названием "Моя жизнь", где сам себе режиссёр и актёр...
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Последние слова
« Ответ #4 : 26 РТУгбвР 2012, 14:02:15 »
Гусена, спасибо за тему. Омар Хайам самый классный.
Нео,  Леонардо да Винчи тоже : "Я оскорбил Бога и людей! Мои произведения не достигли той высоты, к которой я стремился!"

 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Последние слова
« Ответ #3 : 26 РТУгбвР 2012, 07:47:12 »
http://chugreev.ru/death/collection.html   последние слова простых людей


А вот это предсмертные слова непростых людей, и не сочинённые на потребу, как в твоей ссылке.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Последние слова
« Ответ #2 : 26 РТУгбвР 2012, 01:24:49 »
http://chugreev.ru/death/collection.html   последние слова простых людей

Caterpillar

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Reputation Power: 7
  • Caterpillar has no influence.
    • Просмотр профиля
Последние слова
« Ответ #1 : 26 РТУгбвР 2012, 01:12:53 »

Из всех живущих на нашей планете существ только человек ясно осознает, что он, увы, смертен, что каждому - даже самому великому - представителю рода человеческого отпущен определенный, и довольно короткий, жизненный срок. Что чувствует, что говорит человек в свой предсмертный час? Как ведет себя в те минуты, которые приближают его к неотвратимому (иногда - насильственному) концу жизни, особенно если это была жизнь выдающегося человека?

Абу Али Ибн-Сина (980-1037)
Таджикский ученый, философ, врач, музыкант, поэт

Проститься с умирающим пришли все, кто его знал в Хамадане. Ибн-Сина сделал последние распоряжения, приказал отпустить своих рабов на свободу, наградив их. Имущество свое просил раздать беднякам. “Поторопитесь выполнить мои распоряжения, - еле слышно произнес он, - Я хочу умереть нищим и свободным…» Потом, собравшись с силами, прочел шепотом, с легкой усмешкой на худом лице, свое последнее четверостишие:
От праха черного и до небесных тел
Я тайны разгадал мудрейших слов и дел.
Коварства я избег, распутал все узлы,
Лишь узел смерти я распутать не сумел…


Омар Хайам (ок.1040-1123)
Таджикский поэт, философ, ученый

Однажды Омар Хайам чистил зубы золотой зубочисткой и внимательно читал книгу Ибн-Сины «Исцеление». Когда он дошел до главы о едином и множественном, то положил зубочистку между двумя листами и сказал: «Позови чистых, чтобы я составил завещание». Затем поднялся, помолился и после этого ничего не ел и не пил. Когда он окончил вечернюю молитву, поклонился до земли и сказал: «О Аллах, Ты знаешь, что я познал Тебя по мере моей возможности. Прости меня, мое знание Тебя – это мой путь к Тебе». И умер.

Архимед (ок.287-212 до н.э.),
древнегреческий  ученый

Когда один из римских солдат ворвался во дворик дома Архимеда в Сиракузах, ученый решал геометрическую задачу, рисуя фигуры на песке. «Не трогай мои чертежи», - закричал Архимед, и это были его последние слова.

Пифагор (ок.570-500 до н.э.),
древнегреческий философ

Самое знаменитое его требование было: «Не есть бобов». (Так как это – слишком насыщенная белками пища.) Против Пифагора и его учеников вспыхнуло восстание. Пифагор бежал, за ним гнались. Впереди было поле, засеянное бобами. Пифагор больше всего на свете уважал труд других людей. Он остановился и сказал: «Лучше погибнуть, чем потоптать бобы!» Здесь его и убили.

Мишель Нострадамус (1503-1566),
французский врач и астролог

Из воспоминаний друга Нострадамуса – Бонуа де Шавиньи: «…и когда я поздно с ним распрощался до следующего утра, он мне сказал: «Вы меня не увидите в живых при восходе солнца». Так и случилось. В ночь со 2 на 3 июля его сердце остановилось.
Френсис Бэкон (1561-1626),
английский философ

Заморозил курицу, чтобы убедиться, может ли низкая температура предохранять мясо от порчи, и в результате очень сильно простудился. В предсмертном письме написал: «Мне грозит участь Плиния, приблизившегося к Везувию, чтобы лучше наблюдать извержение».
Зигмунд Фрейд (1856-1939),
австрийский врач-психиатр

Сказал, обращаясь к врачу: «Мой дорогой Шур, вы помните нашу первую беседу? Вы обещали не оставлять меня, когда придет мое время. Теперь все это лишь пытка и больше не имеет смысла». (Фрейд перенес около 20 операций.) Врач ввел ему большую дозу морфия и повторил это через 12 часов. Зигмунд вошел в состояние комы и больше не проснулся.

Марк Твен (1835-1910),
американский писатель

«Я умираю, я сейчас умру», - с трудом выговорил Твен во время одного из припадков. В другой раз он сказал своему другу: «Мне жаль…но я ничего не могу поделать, я никак не могу ускорить это дело умирания». Он сохранил чувство юмора до конца своих дней.
Ауренгзеб (1686-1705),
Великий Могол, правил в Индии с 1658 г.

Ауренгзеб был приверженцем ислама, стремившимся выкорчевать ростки идей, посеянных его предком Акбаром. Он запретил живопись, музыку и танцы, приказал разрушить до основания многие индуистские храмы, а из их камней выстроить мечети. Индийцам, даже самого знатного происхождения, Ауренгзеб запретил ездить на слонах, что они считали величайшим оскорблением. Перед смертью с горечью произнес: «Жизнь, столь ценная, ушла ни на что».


Владимир Владимирович Набоков (1899-1977),
 русский писатель, лауреат Нобелевской премии
 
Сын писателя, Дмитрий Набоков, рассказывает, что когда он прощался с отцом накануне его смерти, глаза умирающего вдруг наполнились слезами. «Я спросил: почему? Он сказал, что некоторые бабочки уже, наверное, начали летать…»
Александр I (1777-1825)
русский император, правил с 1801 г.

17 ноября солнце залило комнату умирающего императора, который воскликнул в последнюю минуту своей жизни:
«Как это прекрасно!»



Источник: Степанян В.Н. "Предсмертные слова знаменитых людей" - СПб.: Филологический ф-т СПетерб. гос.ун-та, 2002 г.



 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100