Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные (или непонятные) идеи: ты мало кричал на дочку, отец  (Прочитано 6179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Обнаружил по теме:

******************* Рассказ старой поэтессы **********************

В детстве я увлекалась учением Гурджиева. Однажды, когда Гурджиев приехал к нам в город, я уговорила отца сводить меня к нему, чтобы задать учителю волновавшие меня вопросы.

Гурджиев сидел в холле гостиницы. "Подойди ко мне, девочка. Чего ты хочешь?" - спросил он. Я задала вопрос. Гурджиев внезапно схватил меня и вышвырнул в окно. Мой бедный отец стоял опешив и открыв от удивления рот. "Вот, видите, отец, что Вы заставляете меня делать? Вы никогда не швыряли свою дочь в окно холла, поэтому у нее не было этого переживания, а для людей необходимы все виды впечатлений. И я вынужден теперь делать это вместо Вас" - пояснил Гурджиев.

Вывалившись из окна, я обошла здание и вернулась в холл гостиницы. Гурджиев был приветлив и пригласил нас к себе в кабинет.

Кабинет находился на втором этаже. Гурджиев предложил нам сесть на удобный мягкий диван, правда, диван был великоват, и я едва доставала ногами до пола. "Так о чем ты хотела узнать, девочка?" - спросил Гурджиев. Я повторила свой вопрос. Не дослушав до конца, Гурджиев вновь схватил меня и швырнул в окно. К счастью, под окном была клумба с цветами и я удачно упала так, что мои ноги остались целыми. Немного придя в себя я стала отряхивать цветы и прилипшую грязь. Ко мне бежал мой несчастный отец. "Что ответил Гурджиев?" - взволнованно спросила я его? "Гурджиев сказал: «Вы никогда не швыряли свою дочь из окна второго этажа, поэтому у нее не было этого переживания, а для людей необходимы все виды впечатлений. И я опять вынужден делать это вместо Вас». "Пойдем домой, детка" - добавил отец.

С большим трудом я уговорила отца вернуться и продолжить разговор с моим кумиром. Когда мы вошли в холл нас встретил улыбающийся секретарь. "Гурджиев ждет вас в чайной комнате на третьем этаже" - сказал он...
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Гурджиев напоминал что он не считает хорошим действием сказать что-то прямо и наверное в основном делал намёки, иногда очень специфические, чтобы какбы сам догадался может даже не сразу а лет через пять. Он говорил что так надобы обучать детей чтобы они научились шевелить мозгами а не тянутся к готовым ответам что порождает типа гугловского знания многих слов но очень мало заадумываясь о том насколько разный смысл тех слов. Абсурдно брать и разбирать смысл слов ситуация и люди в которой совершенно туманны и тут сколько не говори могут появлятся всё новые и интересные варианты... и по моему этот абсурд в этой ветке всё больше и больше прорисовывается но признать возможность что это абсурдно и признать что мы не способны это понять никто и не решается... всё эта надежда... мать...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Допустим, что ГИГ тренировал Ольгу, чтобы ее не задевали чужие отрицательные эмоции. Но в ситуации также задействован ее отец (видимо, не являющийся учеником) и дается странное объяснение крика - отец не делал, когда Ольга была ребенком, поэтому ГИГу приходится взять эту роль на себя. Именно эта часть вызвала у меня сомнение.
Есть забавный вариант (в порядке фантазии), что отец как раз много кричал на дочку в детстве и испытывал чувство вины за это. ГИГ этим действием показал что в общем-то кричал он не много.

==
Не могу вспомнить где именно я прочитал (степень доверия к моему пересказу низкая) - в какой-то из записей бесед был вопрос от ученика, что он по-какой-то причине сорвался и накричал на своего ребенка. В ответ ГИГ говорил что-то вроде того, что если человек работает, то вмешиваются громадные препятствующие силы (это уже правда для меня сомнительная идея) и человек может срываться. И не нужно сильно переживать по поводу крика, потому что у детей родители ведут себя так, как это нужно именно их детям. Правда, наверное, если бы это был другой человек, то ГИГ мог сказать что-нибудь злое - поэтому я это не воспринимаю как руководство к действию....

upd: поправил фразу с "как это заслуживают дети" на "как это нужно детям"

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Придумал как бы оно могло для вас реально быть...заходите вы в дом с надписью Продукты, а там бац реальное все! И вы говорите у вас что ребята все реальное? Они отвечают да...покупайте...А вы...черт! Не с могу я здесь поныть! Придется искать другой дом с искусственными продуктами.  ;D

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вот хочет человек есть, идет по улице, смотрит - дом, а на нем написано "Продукты". Он заходит туда, а там одни муляжи. Человек возмущается - "ну что же вы, ребята, такое делаете?" А ему отвечают: а с чего это вы взяли, что тут должны быть продукты, видать желание пожрать искажает ваше восприятие?


Вы негодуете что другие делают то что лично вам не нравится. Но что реально кроется за этим негодованием? По моему вы ведете себя как ребенок, плачете кричите чтобы к вам проявили больше внимание. В детстве вам его не хватило вот вы и компенсируете за счет других. Т.е. не делом заняты именно вы сами! Не хотите вы реально этих продуктов даже если бы они были настоящие! Другое вам надо...Осознание этого станет для вас началом прекращения идиотизма...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Алтон, а на чем основаны ваши предположения, что этот форум - "учебная площадка", какой смысл вы вкладываете в понятие "суфийский форум", на чем основаны ваши ожидания

Справедливые вопросы, на которые последовал ответ:



Вот хочет человек есть, идет по улице, смотрит - дом, а на нем написано "Продукты". Он заходит туда, а там одни муляжи. Человек возмущается - "ну что же вы, ребята, такое делаете?"


Во-первых, на этом конкретном доме написано "форум Четвертого Пути". Никакого обучения в ЧП-эшном смысле слова здесь не предусмотрено.

Во-вторых, у форума в целом свои задачи и совсем не обязательно, что они совпадают с фантастическими ожиданиями случайных прохожих. См. ЧаВо:



Вопрос: Можно ли чему-то научиться, общаясь посредством Интернета?

Ответ: Интернет дает возможность получить интересующую вас информацию и ответы на некоторые вопросы. Интернет может быть полезен как подготовительный этап для более углубленного  практического изучения духовной Традиции.   


То есть речь идет о получении интересующей информации и самой предварительной подготовке, не более того. А для того, чтобы шло полноценное обучение, нужны специальные условия, которые в форуме воспроизвести вряд ли возможно.

При этом есть люди, которые даже из форумного общения могут извлечь немало пользы. Но они обычно уже обладают такими качествами, как терпение, внимание, смирение и т.п. Как говорится, "чтобы делать золото, нужно уже иметь золото".
« Последнее редактирование: 03 бХЭвпСап 2012, 20:57:13 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Хорошая картинка, и решать что кому нужно действительно трудно, лучше думать что нужно мне ... но ведь мы так похожи... моё ли только это "мне" и чем глубже копаешь тем больше общего. Я есть в каждом наверное, но познать более пристально я могу только себя. Нсли я не познаю себя а лишь сужу по себе, то и выводы соответствуют. Если я в процессе познания себя и знаю как это непросто, то тоже выводы соответствуют. У Гурджиева есть выражение по этому поводу что-то вроде "чтобы стать альтруистом сначала нужно стать полным эгоистом..."....
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне

Я допускаю, что я могу не воспринимать этой обратной связи, но, перефразируя Черчилля, почему-то кажется, что ее тут и нет. Если это так, то это весьма существенно с точки зрения пользы и неложности форума.

Навеяло почему-то:

"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Алтон, а на чем основаны ваши предположения, что этот форум - "учебная площадка", какой смысл вы вкладываете в понятие "суфийский форум", на чем основаны ваши ожидания, что вас здесь кто-то должны будить, создавать "обучающие ситуации", пояснять мотивы своих действий? По-моему, хорошее направление для самонаблюдения и выявления факторов, искажающих восприятие (фильтров восприятия).  :)

PS  Вообще то, мы уже начали далеко уходить от темы ветки.


Вот хочет человек есть, идет по улице, смотрит - дом, а на нем написано "Продукты". Он заходит туда, а там одни муляжи. Человек возмущается - "ну что же вы, ребята, такое делаете?" А ему отвечают: а с чего это вы взяли, что тут должны быть продукты, видать желание пожрать искажает ваше восприятие? А человек им и говорит: "Ну, тогда так и написали бы, что ли: "Муляжи продуктов. Дискуссионный клуб о пользе еды." Чтобы голодных не смущать.  А ему говорят: Это для вас муляжи, а для нас в самый раз. И баном ему по голове, баном - не говори бессмысленных речей. И поделом, со своим уставом не суйся в чужое капище.


Р.S. А отвлечься от темы, чтобы вымыть руки в чистом источнике, никогда не помешает. Хотя, конечно, некоторые источники могут быть сильно удалены от темы. Или даже вообще не иметь с ней ничего общего.




abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Алтон, а на чем основаны ваши предположения, что этот форум - "учебная площадка", какой смысл вы вкладываете в понятие "суфийский форум", на чем основаны ваши ожидания, что вас здесь кто-то должны будить, создавать "обучающие ситуации", пояснять мотивы своих действий? По-моему, хорошее направление для самонаблюдения и выявления факторов, искажающих восприятие (фильтров восприятия).  :)

PS  Вообще то, мы уже начали далеко уходить от темы ветки.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Конечно,каждый видит свой смысл в вещах,но если он хочет поделиться своим видением этого смысла с другими,то пытается найти такую форму общения,которая соответствует принятой форме восприятия в данном месте(если конечно он не пророк,имеющий силу Провозвестия).. :)
А как найти такую форму общения,которая соответствует принятой форме восприятия  сна в данном месте? Тоже лечь подремать? Или громыхнуть чем-нибудь для смеху да бану, типа "суфизм то тутошний так,... одни высокоумные декламации да ссылки"?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Процесс попыток может оказаться разным, ведь если создала администрация форум для поисков смысла существования и духовного развития так видимо мы в поиске, ищем значит может его и не быть ещё? Я ищу, вы ищите мы ищем, мы пытаемся но зачем за это банить???
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Цитировать
Извините, Ник, но Вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных
сообщений.               
Бан за бессмысленные
сообщения
, нарушающие правила форума
Ваш бан истекает через 03 Сентября 2012, 21:35:05.
Вот так вот друзья, если админ не видит смысла Вы будете забанены :)
- Вы получили всё по гурджиевски.На Вас наорали.Опишите свои ощущения,есть ли польза?(Секретная информация,никому не передавать :Попробуйте дать взятку админу.В виде "смысла сообщений") :)

Смысл для админа один, показать любое учение худшим чем его учение наверное?
Я вот чего не пойму, вы что думаете что есть какой-то общий смысл вещей? Или в каждой вещи каждый видит свой смысл?
Вот человек учится скажем суфизму. Для него есть смысл. Для меня нету.
Вот я учусь учению Гурджиева, для меня есть смысл, для админа нету, как же этот смысл я могу ему дать?
Или по проще, вот мои друзья едут кататься на машинах в джунгли, я не вижу смысла в этом, они видят, могут обьяснить, рассказать, но для меня это пустота, бессмыслица, хотя понять я их могу...
Конечно,каждый видит свой смысл в вещах,но если он хочет поделиться своим видением этого смысла с другими,то пытается найти такую форму общения,которая соответствует принятой форме восприятия в данном месте(если конечно он не пророк,имеющий силу Провозвестия).. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Спасибо Абрам прекрасно. Ещё как будто случайно наткнулся сегодня на такую фразу: "скорпионы очень хорошо видят недостатки других и свои, но говорить о них им не стоит". Я по гороскопу скорпион, моя мама скорпион и папа скорпион. Вот так вот не повезло :) . Действительно я неверное слишком...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Вот так вот друзья, если админ не видит смысла Вы будете забанены :)

Да ладно вам, Незнайка! По-моему, вы преувеличиваете. Уж вы то писали что хотели, и сколько хотели. Уходили и приходили по собственному желанию. А тут вас по делу немного "погладили против шерсти", так вы сразу усы свои распушили.
Ваши последние сообщения в этой ветке напоминают хазановский монолог "попугая" http://www.youtube.com/watch?v=XNuwL2di7AA  :)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100