Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные (или непонятные) идеи: ты мало кричал на дочку, отец  (Прочитано 6175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Извините, Ник, но Вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных
сообщений.               
Бан за бессмысленные
сообщения
, нарушающие правила форума
Ваш бан истекает через 03 Сентября 2012, 21:35:05.
Вот так вот друзья, если админ не видит смысла Вы будете забанены :)
- Вы получили всё по гурджиевски.На Вас наорали.Опишите свои ощущения,есть ли польза?(Секретная информация,никому не передавать :Попробуйте дать взятку админу.В виде "смысла сообщений") :)

Смысл для админа один, показать любое учение худшим чем его учение наверное?
Я вот чего не пойму, вы что думаете что есть какой-то общий смысл вещей? Или в каждой вещи каждый видит свой смысл?
Вот человек учится скажем суфизму. Для него есть смысл. Для меня нету.
Вот я учусь учению Гурджиева, для меня есть смысл, для админа нету, как же этот смысл я могу ему дать?
Или по проще, вот мои друзья едут кататься на машинах в джунгли, я не вижу смысла в этом, они видят, могут обьяснить, рассказать, но для меня это пустота, бессмыслица, хотя понять я их могу...
« Последнее редактирование: 02 бХЭвпСап 2012, 22:57:32 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Цитировать
Извините, Ник, но Вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных
сообщений.               
Бан за бессмысленные
сообщения
, нарушающие правила форума
Ваш бан истекает через 03 Сентября 2012, 21:35:05.
Вот так вот друзья, если админ не видит смысла Вы будете забанены :)
- Вы получили всё по гурджиевски.На Вас наорали.Опишите свои ощущения,есть ли польза?(Секретная информация,никому не передавать :Попробуйте дать взятку админу.В виде "смысла сообщений") :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Извините, Ник, но Вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных
сообщений.               
Бан за бессмысленные
сообщения
, нарушающие правила форума
Ваш бан истекает через 03 Сентября 2012, 21:35:05.
Вот так вот друзья, если админ не видит смысла Вы будете забанены :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ну вот началось уже сообщения стирают, то-же самое было с другим форумом, после того когда спросил в где рамки в которые я со своими сообщениями не вмещаюсь стали стирать сообщения и так далее... удачи в культовой пропаганде друзья :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Не лучше ли использовать это время для поиска путей развития именно восприятия

Восприятие, нмв - довольно сложная штука, Алтон. Чтобы искать пути его развития хорошо бы знать, что за зверь такой "восприятие", и как оно происходит у человека (процесс восприятия). В этой области есть исследования в психологии, и этот процесс можно постараться наблюдать у себя. И что-то мне подсказывает, что восприятие не надо развивать. Эта способность есть у каждого человека. Но по ряду причин, это самое восприятие сильно искажено. Поэтому, нмв, речь надо вести не о развитии восприятия, а о факторах, которые его искажают. Ну и думать, что это за факторы, искажающие наше восприятие, и можно ли их преодолеть. Если влияние этих факторов будет постепенно нейтрализовано, то и будет проявляться непосредственное (неискаженное) восприятие. Т. е., еще раз, речь не о развитии восприятия, а о преодолении искажающих его факторов. ИМХО.                         


Согласен. Только я думаю, что для восприятия все же нужно как устранение блокирующих его факторов, так и развитие его самого. Удаление гипса со сломанной руки - это одно, а разработка мышц - это другое. Но как бы то ни было, но главное - постоянно удерживать эту мысль о восприятии во время общения.  Легко ведь соскользнуть в ассоциативные вещи.


Но опять же, это все отвлеченные рассуждения. Здесь есть конкретная тема. Wayter ее начал руководствуясь своим восприятием с какой-то целью, я полагаю. И что же мы получили, кроме высказывания набора мнений, основанных на общих идеях? Или склонность к определенному взгляду означает блокированное восприятие? Тогда каким
образом происходит обратная связь к человеку с таким блокированием, чтобы он мог заметить это в себе. Понятно, что и в простой жизни таких указаний много, но там как раз и нет этой обратной связи. Но здесь, я так понимаю, обучающая ситуация и основой ее является как раз таки именно эта обратная связь.


Я допускаю, что я могу не воспринимать этой обратной связи, но, перефразируя Черчилля, почему-то кажется, что ее тут и нет. Если это так, то это весьма существенно с точки зрения пользы и неложности форума. Если же я ошибаюсь, то весьма хотелось бы получить обратную связь. Именно от человека, обладающего восприятием, каковым здесь, я так понимаю, является Wayter, ну или кто-то еще, раз это учебная площадка.


Должна же быть какая-то центральная линия обучения восприятию в данной теме (повторяю, ее начал Wayter). В чем она?


abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Не лучше ли использовать это время для поиска путей развития именно восприятия

Восприятие, нмв - довольно сложная штука, Алтон. Чтобы искать пути его развития хорошо бы знать, что за зверь такой "восприятие", и как оно происходит у человека (процесс восприятия). В этой области есть исследования в психологии, и этот процесс можно постараться наблюдать у себя. И что-то мне подсказывает, что восприятие не надо развивать. Эта способность есть у каждого человека. Но по ряду причин, это самое восприятие сильно искажено. Поэтому, нмв, речь надо вести не о развитии восприятия, а о факторах, которые его искажают. Ну и думать, что это за факторы, искажающие наше восприятие, и можно ли их преодолеть. Если влияние этих факторов будет постепенно нейтрализовано, то и будет проявляться непосредственное (неискаженное) восприятие. Т. е., еще раз, речь не о развитии восприятия, а о преодолении искажающих его факторов. ИМХО.


                           
« Последнее редактирование: 02 бХЭвпСап 2012, 14:29:33 от abram »

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
.Я только сейчас заметил Tags внизу сообщений "Критика ЧПути". Всезнающие критики разбирают хорошо известный и хорошо понимаемый ЧПуть :) :) :) . Давно я так не смеялся как от этот тэга :) .

У слова "критика" существует несколько значений - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E8%F2%E8%EA%E0

Одно из них - выявление противоречий. Георгий Иванович говорил о полезности противоречий, приводящих к активному мышлению. Разве не так, Ник?  :)
Вот посмотрите на интересную лестницу.
1. Человек придерживается одного мнения, основываясь на СВОИХ предпочтениях .   Ортодокс, культ.
2. Человек уже в состоянии принимать несколько мнений с равным вниманием. Часто гордится этим, не понимая, что у него НЕТ восприятия.
3. Человек вновь принимает лишь одно мнение. Но обладая восприятием и основываясь на требованиях КОНТЕКСТА ситуации.


Очень часто путают способность выбирать из множества вариантов подсказываемых умом некий якобы лучший (компромиссный, для сотрудничества и пр.) и способность воспринять тот лучший вариант (уже заложенный в ситуацию), который приведет к развитию ВСЕХ участников контекста.


Можно развивать эту академическую способность сравнивать и выбирать, но это не есть развитие восприятия.


Абрам как раз использует второй вариант: он приводит иное мнение насчет критики. Ник же говорит об уместности критики в данном контексте (а это уже шаг на пути к восприятию, так сказать критики суетной критики).  Какой смысл перебрасываться мнениями относительно слов Гурджиева, если мы не обладаем восприятием, которое одно только и может положить конец этому пинг-понгу, установив истину в этом вопросе. Не лучше ли использовать это время для поиска путей развития именно восприятия, если уже здесь суфийский форум. Ощупывание все большего числа частей слона не приведет к появлению зрения, а увеличит и без того бесконечные дискуссии и описания. Даже если это описания проявлений восприятия. Не обладая зрением можно спорить как правильно сказать: "я смотрю" или "я вижу".


abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
.Я только сейчас заметил Tags внизу сообщений "Критика ЧПути". Всезнающие критики разбирают хорошо известный и хорошо понимаемый ЧПуть :) :) :) . Давно я так не смеялся как от этот тэга :) .

У слова "критика" существует несколько значений - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E8%F2%E8%EA%E0

Одно из них - выявление противоречий. Георгий Иванович говорил о полезности противоречий, приводящих к активному мышлению. Разве не так, Ник?  :)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
И я!  :D Упс! И нет "чикагского" акцента. Вот может же, когда захочет...  ;D (сваровски)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
.Я только сейчас заметил Tags внизу сообщений "Критика ЧПути". Всезнающие критики разбирают хорошо известный и хорошо понимаемый ЧПуть :) :)  :). Давно я так не смеялся как от этот тэга :).
« Последнее редактирование: 01 бХЭвпСап 2012, 20:52:20 от Ник »
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
на месте папы, я бы Гурджиева "отметелил", как сидорову козу, штоп неповадно было безнаказно унижать мою дочь.. .  8) :)

Ну да. А потом объяснить Георгию Ивановичу свой поступок тем, что его мало били в детстве. А человеку необходимы все виды впечатлений. Теперь приходится восполнять пробел в воспитании.

давайте, будем думать лучше про Георгия Ивановича - будем думать, что он бы сам все сообразил уже после первой оплеухи.. )

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Есть большая разница между выученным приёмом и знанием когда его применять. Можно освоить самую совершенную технику в мире, но если вы примените её в несоответствующей ситуации и не вовремя, то она провалится. Необходимо сознавать время, необходимость, место и кто перед тобой. Если хотя бы один из этих факторов отсутствует, то результатом явится замешательство и внутренний конфликт – это, по меньшей мере, а по большому счёту - огромный вред человеку.

Тут ничего не добавишь,не убавишь,баланс между отрицательным и положительным подкреплением для определённого индивида - головная боль для каждого обучающего,разрешение этого конфликта - мотивация к росту для взявшего на себя роль "обучающего"...Дело в том,дражайший Ник,что никто,кроме откровенных болванов и не будет оспаривать ценность 4-пути,роли Гурджиева в продвижении Знания в наш, варварский мир.Возможно всё так и должно было случиться,а возможно,так и было спланировано.Нельзя преподать чайную церемонию Васе-сантехнику даже за тридцать лет(кто возьмётся ещё за это?!),он каждый раз будет тянуться только к кувшинчику сакэ,но,возможно,научиться вытирать ноги перед входом в чайный домик и передаст это знание своему сыну,а тот,в свою очередь,попробует,всё же и чай,и т.д.(это специально для Вас пост-вступление)...По мне,заслуга Гурджиева,кроме потрясающего "Вельзевула",то,что он загнал в лабиринт "галоши",вольно,или невольно,тысячи людей - для них это огромный урок,как раз в его стиле.Пройдут - молодцы,нет - останутся примером. :) P.S. - По поводу "отметелить" - давно подмывало это ляпнуть,но,подумал,что при мне,Г.И.,как хитрый и умный человек,просто не стал бы этого делать.А жаль.Про меня потом бы книжки писали... :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля

Воспоминание о Гюрджиеве из книги Т. де Гартмана. Пишет Ольга де Гартман:
 
 "Однажды утром г-н Гурджиев и мой отец сидели на скамейке в саду. Мне было необходимо задать
  г-ну Гурджиеву какой-то простой вопрос; в ответ он ужасно накричал на меня, и я увидела, что
 мой бедный отец собирается уйти. Но г-н Гурджиев тут же повернулся к нему и сказал: "Вот, видите, отец, что  Вы заставляете меня делать? Вы никогда не орали на свою дочь, поэтому у неё не было этого  переживания, а для людей необходимы все виды впечатлений. Итак, я вынужден теперь делать это вместо Вас..."
 
 Томас де Гартман. Книга о господине Гурджиеве.Скт.-Пб.,2003.С.130.

Перенос отсюда


 
Идея: "кричать на ребенка хорошо, поскольку необходимы все виды впечатлений"

на месте папы, я бы Гурджиева "отметелил", как сидорову козу, штоп неповадно было безнаказно унижать мою дочь.. .  8) :)
Казалось бы, при чем здесь Pussy Riot?
Пенсия macht frei

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Я стараюсь не отвергать ничего. Но подобное мнение сразу же само себя отвергает так как судит правильно-неправильно а кто судит? Если брать мнение как возможный взгляд на вещь, конечно оно ценно, но так ли это мнение представленно???Меня поражает умение людей из очень простых вещей делать очень сложные.Учение Гурджиева это изучение механики. Это банально просто. Если Вы в жизни натыкались на подозрение о своей механичности, то учение Гурджиева может помочь изучить это более глубоко, широко, детально. Заблуждаться тут довольно трудно так как это не учение идей а изучение себя. Изучение себя не возможно если это Вам не нужно. Возможно что очень сложно понять что Вам нужно. Но если жизнь Вам помогла в том чтобы понять сто Вам нужно и эти нужды с методами и путём Гурджиева соотносятся, то учение может помочь в том что Вам нужно.
Ник, вы свалили, нмв, все в одну кучу - идеи, методы и авторитет Гурджиева. Ну да ладно.

А что по-вашему значит беспристрастность, о которой говорил Георгий Иванович (и не только он)?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100