Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: попытки понимания Понимания =)  (Прочитано 20427 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #37 : 21 ФХЪРСап 2012, 03:55:59 »
Реальная эзотерика ориентирована на само ДЕЙСТВИЕ, не отягощенное ориентированностью на результат. То есть важно КАК делать, а не ЧТО делать. Когда ты поймешь это (хотя бы чуть-чуть), вот тогда всё и начнется =)

В таком случае попытка понять Понимание не является эзотерическим действием, так как а) она ориентирована на результат

На какой? Я говорю о ПОПЫТКЕ РАДИ ПОПЫТКИ. Где тут результат? Ты точно ликбез читал? =)))  Иди, перечитывай.

в) на вопрос "как" ответа нет.
А как я могу понять... Ну сами знаете. Как я могу знать понял или нет, если я никогда ничего не понимал и мне не с чем сравнивать. Или все-таки чего-то понимал?

Ты опять про результат? =)))))

В таком случае нет смысла искать то, чего нет, поскольку если мы его найдем, то окажется, что оно есть!!!
Ой!!!!!!!

Нет смысла искать РЕЗУЛЬТАТ (именно по тому, что ты написал), но есть смысл ИСКАТЬ.

Не важно, найдем мы его или нет, наше дело искать. Даже лучше, если не найдем.

Опа, никак дотумкал? =)))))))))

АВГ, а как искать то, чего нельзя найти? Чем отличаются поиски того, чего нет, от поисков того, что есть?? Допустим, я ищу в темной комнате кошку, которой там нет. Если я знаю, что ее там нет, то я на самом деле не ищу, а притворяюсь. Воображаю, что она там есть (или что я не знаю, что ее там нет) и как бы ищу. Но ведь это воображение, а не реальная эзотерика, так??

Точно так, описанное тобой не является реальной эзотерикой!! И это очень хорошая задачка для шевеления мозгами. В дополнение к своим рассуждениям прочитай что написал abram. А теперь внимание вопрос - в чем смысл этих поисков? =)

abram, если хочешь то тоже можешь попытаться ответить - что именно делали Хуан с Хенаро? И в чем смысл поиска того, чего нет, относительно ситуаций с кошкой и с машиной.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #36 : 20 ФХЪРСап 2012, 18:00:00 »
Допустим, я ищу в темной комнате кошку, которой там нет. Если я знаю, что ее там нет, то я на самом деле не ищу, а притворяюсь. Воображаю, что она там есть (или что я не знаю, что ее там нет) и как бы ищу. Но ведь это воображение, а не реальная эзотерика, так??

Эта Ваша фраза напомнила мне один из эпизодов книги КК (какой точно не помню). Хуан с Хенаро показали Карлосу "фокус" с исчезновением его машины. А потом начали помогать ему разыскивать ее. Причем они на полном серьезе искали там, где ее и не могло быть по определению: под опавшими листьями, в густом кустарнике, под столом, в старых коробках и т.д. Потом они решили, что машина должна непременно быть под большим валуном недалеко от дома. Поскольку камень был большим и тяжелым, и кроме того, глубоко сидел в земле, то им потребовалось несколько часов, чтобы его откопать и сдвинуть с места. Но интереснее всего было читать описание впечатлений самого Карлоса от действий Хуана с Хенаро. Он был в недоумении от того, что эти два индейца делают все это на полном серьезе, с большим старанием и напряжением сил, естественно сознавая при этом, что никакой "пропавшей" машины под этим валуном быть не может.

Идиот

  • приключений
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 1
  • Идиот has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #35 : 20 ФХЪРСап 2012, 15:26:26 »
Реальная эзотерика ориентирована на само ДЕЙСТВИЕ, не отягощенное ориентированностью на результат. То есть важно КАК делать, а не ЧТО делать. Когда ты поймешь это (хотя бы чуть-чуть), вот тогда всё и начнется =)


В таком случае попытка понять Понимание не является эзотерическим действием, так как а) она ориентирована на результат в) на вопрос "как" ответа нет.
А как я могу понять... Ну сами знаете. Как я могу знать понял или нет, если я никогда ничего не понимал и мне не с чем сравнивать. Или все-таки чего-то понимал?



АВГ, а правильно ли я понял (??) ваше «то, чего нет»?? Вы под этим понимаете (!) то, чего нет в понятиях и представлениях людей и быть в них не может. Но есть (существует) в Реальности. Так?!

Ну если не докапываться до тонкостей, то типа того =))


В таком случае нет смысла искать то, чего нет, поскольку если мы его найдем, то окажется, что оно есть!!!
Ой!!!!!!!
Не важно, найдем мы его или нет, наше дело искать. Даже лучше, если не найдем. АВГ, а как искать то, чего нельзя найти? Чем отличаются поиски того, чего нет, от поисков того, что есть?? Допустим, я ищу в темной комнате кошку, которой там нет. Если я знаю, что ее там нет, то я на самом деле не ищу, а притворяюсь. Воображаю, что она там есть (или что я не знаю, что ее там нет) и как бы ищу. Но ведь это воображение, а не реальная эзотерика, так??

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #34 : 19 ФХЪРСап 2012, 14:25:40 »
Вот и вся реальная эзотерика, одно сплошное незнание...))

Ты, шут гороховый, над собой смеешься, потому что всё так и есть =)))  НЕЗНАНИЕ это высшая форма знания, его новый уровень качества. Только не нужно путать его со своей тупостью и безграмотностью =))))  Чтобы добраться до НЕЗНАНИЯ нужно пройти полный круг знания, причем с пониманием диалектической спирали. Иначе вместо незнания можно вернуться к тупости и безграмотности, как у нашего незнайки относительно психологии =))))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #33 : 19 ФХЪРСап 2012, 14:21:02 »
А Вы могли бы назвать людей, которым удалось вытащить себя за вихры?? Или, по крайней мере, совершили реальные попытки в этом направлении? Кроме Вас, конечно. Но желательно, чтобы на этом форуме.

Я не бегаю по духовке, так что знаю не много людей. На этом форуме таких и близко не пахнет.

А как можно попытаться понять Понимание? Можно ли хоть в принципе ПОПЫТАТЬСЯ сделать то,  чего мы заведомо не можем сделать??

Читай ВНИМАТЕЛЬНО то, что я сейчас напишу, так как я уже язык намазолил это говорить всяким идиотам. Ты заточен под базарную беготню, которая характеризуется целеполаганием и ориентированна на результат. Такое движение БЕСПОЛЕЗНО в эзотерике. Дошло? По этому ты не понимаешь фразу "вытащить себя за волосы из болота", так же как не понимаешь и ГИГа, и всю эзотерику в целом. Как и все другие идиоты на этом форуме нифига не понимают. Реальная эзотерика ориентирована на само ДЕЙСТВИЕ, не отягощенное ориентированностью на результат. То есть важно КАК делать, а не ЧТО делать. Когда ты поймешь это (хотя бы чуть-чуть), вот тогда всё и начнется =)

А скажите,если вот передают сложное через простое, это путь к пониманию или к Пониманию?

Это путь к воображению.

АВГ, а правильно ли я понял (??) ваше «то, чего нет»?? Вы под этим понимаете (!) то, чего нет в понятиях и представлениях людей и быть в них не может. Но есть (существует) в Реальности. Так?!

Ну если не докапываться до тонкостей, то типа того =)) 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #32 : 18 ФХЪРСап 2012, 16:21:39 »
Знаете Идиот просто меня умиляет то как вы пытаетесь искренне понять эту авэгэвщину...Дам вам подсказку: вас тупо водят за нос...чтобы в конце концов сказать: а я сам и не знаю!)) Вот и вся реальная эзотерика, одно сплошное незнание...))

Идиот

  • приключений
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 1
  • Идиот has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #31 : 18 ФХЪРСап 2012, 16:04:06 »

С точки зрения физики не вытянет. Но мы-то не физикой занимаемся =)

Можно ПЫТАТЬСЯ понимать Понимание.


Реальная эзтерика это Поиск того-чего-НЕТ.


А Вы могли бы назвать людей, которым удалось вытащить себя за вихры?? Или, по крайней мере, совершили реальные попытки в этом направлении?Кроме Вас, конечно. Но желательно, чтобы на этом форуме.
А как можно попытаться понять Понимание? Можно ли хоть в принципе ПОПЫТАТЬСЯ сделать то,  чего мы заведомо не можем сделать?? Допустим,  встретил меня Кот в Сапогах, и говорит, как Людоеду: «превратись в мыша». Ну, хоть попытайся. А как я попытаюсь?! Встану на четвереньки, повожу носом, понюхаю, пискну... А как я попытаюсь понять Понимание??? Наморщу лоб?
А скажите,если вот передают сложное через простое, это путь к пониманию или к Пониманию?
 АВГ, а правильно ли я понял (??) ваше «то, чего нет»?? Вы под этим понимаете (!) то, чего нет в понятиях и представлениях людей и быть в них не может. Но есть (существует) в Реальности. Так?!

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #30 : 10 ФХЪРСап 2012, 01:36:54 »
Все болтуны идут в сад! =)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #29 : 09 ФХЪРСап 2012, 12:22:52 »
У ГИГа тоже есть прекрасные тыквы - таблица водородов, расширенный закон трех и пр. Эти тыквы можно жевать десятками лет =)))))

Андрей, тебе конечно все равно, что хрен, а что тыква,

Кстати, на будущее учту, что если ослам дают тыквы, то тебе, великому мыслителю-теоретику, дают хрен! =))))))))))))  И обещаю в дальнейшем не путать твой маленький хрен с большой тыквой =)))))))))))))))))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #28 : 08 ФХЪРСап 2012, 20:08:00 »
;D  Дядя ты так и остался в рамках базарного мышления. Но ничего скоро СМЕРТЬ тебя освободит.  ;D

СМЕРТЬ это последний шаг в постижении Реальности, его нельзя СДЕЛАТЬ. Ну то есть подохнуть как паршивая собака может любой идиот, но сделать шаг нельзя. СМЕРТЬ достойный противник, единственное что я уважаю в этой жизни это смерть =))  Только не надо тут писать своих идиотских проекций на мои слова =))))))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #27 : 08 ФХЪРСап 2012, 16:33:37 »
У ГИГа тоже есть прекрасные тыквы - таблица водородов, расширенный закон трех и пр. Эти тыквы можно жевать десятками лет =)))))

Андрей, тебе конечно все равно, что хрен, а что тыква, но расширенный закон трех есть не у ГИГа, а у Арлашина. А вот "и пр" - это у ГИГа.  ;)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #26 : 08 ФХЪРСап 2012, 12:05:00 »
Цитировать
Сверстники его посылают (и бьют регулярно), вот он сюда и прибился для общения, так как чтобы вписаться в местную тусовку


 ;D  Дядя ты так и остался в рамках базарного мышления. Но ничего скоро СМЕРТЬ тебя освободит.  ;D

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #25 : 08 ФХЪРСап 2012, 01:33:44 »
Мой последний пост был адресован Зейтану. Но так как его сообщения исчезли, то и предыдущий пост можно удалить.

Сделано. Да и вообще этому дурачку в моем разделе можно не отвечать, так как я все-равно его пустозвонство стираю. Ещё раз повторю, что считаю его обчным тролем, никакого отношения к эзотерике он не имеет вообще. Собственно абсолютное большинство форумчан тоже бесконечно далеки от эзотерики, но они хотя бы стараются, а этот занимается пустым философствованием на темы прочитанных книжек о ЧП. Сверстники его посылают (и бьют регулярно), вот он сюда и прибился для общения, так как чтобы вписаться в местную тусовку, не имеющую никакого отношения к эзотерике, достаточно прочитать пару книжек =))  Впрочем он ещё зеленый и сопливый, у него все впереди =))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #24 : 07 ФХЪРСап 2012, 07:30:33 »
Мой последний пост был адресован Зейтану. Но так как его сообщения исчезли, то и предыдущий пост можно удалить.
Пенсия macht frei

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #23 : 04 ФХЪРСап 2012, 18:52:10 »
Достоинство практикующего тупаря в занятости его мозга,рук и языка.Чего беспокоиться то?Теорий дурных не выдвигает,типа "психологического вакуума",вот и радостно,тихо и не смешно.Хотя,действительно,разницы никакой...Но пусть практикует,а вдруг на чего и набредет.Вот помниться шестого патриарха чань с говорящей фамилией на кухню приставили - рис  перебирать,ну не про светилсябы,так хоть рис чистый.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100