Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: попытки понимания Понимания =)  (Прочитано 20206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #82 : 16 дХТаРЫп 2013, 09:43:19 »
Вопрос: "Что бы вы делали, оказавшись на сцене без понятия, кого вы должны играть?" равнозначен ситуации самой жизни. Кто я и что я здесь делаю - без понятия ... И единственное что остается это и наблюдать сцены, декорации, реплики, пытаясь понять к чему бы это и как я связан с этим.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #81 : 15 дХТаРЫп 2013, 02:16:53 »
Не обращая внимания на сцену, декорации, реплики других актеров, суфлера? Полностью игнорируя обстановку?

Был бы самим собой, обращая внимание на сцену, декорации, реплики, ... полностью сознаваю всю обстановку.

Да ты что? Как же так можно??  Быть собой можно только в глубокой медитации типа "рыба в аквариуме" (когда весь интеллект уходит только на открывание рта и чтобы "таращиться" без проблесков мыслей), при ОВД или добившись максимального отупения мозгов изнурительными практиками дао! =))))))  Осознавая всю обстановку никак не возможно быть собой!! =)))))))))))

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #80 : 14 дХТаРЫп 2013, 19:12:22 »
Что бы вы делали, оказавшись на сцене без понятия, кого вы должны играть?

Был бы самим собой.

Не обращая внимания на сцену, декорации, реплики других актеров, суфлера? Полностью игнорируя обстановку?

Был бы самим собой, обращая внимание на сцену, декорации, реплики, ... полностью сознаваю всю обстановку.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #79 : 14 дХТаРЫп 2013, 12:51:52 »
Что бы вы делали, оказавшись на сцене без понятия, кого вы должны играть?

Был бы самим собой.

Не обращая внимания на сцену, декорации, реплики других актеров, суфлера? Полностью игнорируя обстановку?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #78 : 14 дХТаРЫп 2013, 09:27:11 »
Что бы вы делали, оказавшись на сцене без понятия, кого вы должны играть?
Был бы самим собой.

Для таких как он "быть собой" это точно такая же роль, как и всё остальное. Причем подозреваю что "валяние дурака" в этой роли у него будет максимальное =))))

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #77 : 13 дХТаРЫп 2013, 19:34:56 »
Что бы вы делали, оказавшись на сцене без понятия, кого вы должны играть?

Был бы самим собой.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #76 : 13 дХТаРЫп 2013, 14:19:24 »
Тем не менее это упражнение как раз основано именно на этой билибирде

Для тебя оно, допустим, основано или просто как-то связано. Я его рассматриваю с других позиций.


Евгений, почему вы согласны искать монету или книгу, которых нет, но не хотите искать Понимание, которого тоже нет??

Потому что искать монету, которой нет - это играть роль ищущего, а играть роль ищущего Понимание - это просто валять дурака. Это как актер на сцене, который не знает роли. Что бы вы делали, оказавшись на сцене без понятия, кого вы должны играть?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Идиот

  • приключений
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 1
  • Идиот has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #75 : 14 пЭТРап 2013, 17:59:37 »
Тем не менее это упражнение как раз основано именно на этой билибирде

Для тебя оно, допустим, основано или просто как-то связано. Я его рассматриваю с других позиций.


Евгений, почему вы согласны искать монету или книгу, которых нет, но не хотите искать Понимание, которого тоже нет??


AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #74 : 09 пЭТРап 2013, 00:42:00 »
Да, учить никого не собираюсь, но помочь могу. Впрочем не знаю - скучно мне возиться с детишками. Посмеяться - это всегда пжалста, а обмусоливать по сто раз (с каждым детишкой отдельно) банальные азбучные истины мне скучно. Мне интересен уровень ОПИСАНИЯ МИРА, а здесь никто даже на свою СОБСТВЕННУЮ картину мира выйти не может, застревая ещё на подходе на самых банальных вещах - важностях, фильтрах восприятия, знаниях,  жизненных ценностях, оценках, саморазвитии и пр. Это такой ску-у-учный отстой... Не говоря уже о пустопорожних философствованиях тролей по поводу ЧП =)))
ЗЫ  А ума, ессесно, нужно СВОЕГО набираться, используя для этого опыт и знания других, но не теоретически и не практиканутостью, а относительно себя =)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #73 : 09 пЭТРап 2013, 00:19:21 »
Нет, умница ты мой ... молодой, красивый, гениальный... остроумный до упаду... Гурджиев мне этого не говорил, приходится самому решать.
П.С. Какого же мне ума-то набраться? Хотел твоего, да ты, говоришь, не учитель. Может оно и к лучшему, а то наберусь четр знает чего...
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #72 : 08 пЭТРап 2013, 03:59:31 »
Ты уже знаешь, что тебе с ним делать.

Ну да =))  А разве ГИГ знал что тебе с этим всем делать? И книжки про это написал именно для тебя? =)))))))))))))))))))))))  Дурак ты, Евгени, большой старый дурак =)))))  Ума то когда наберешься? =)))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #71 : 07 пЭТРап 2013, 17:47:36 »
Ты уже знаешь, что тебе с ним делать.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #70 : 06 пЭТРап 2013, 06:01:04 »
Тем не менее это упражнение как раз основано именно на этой билибирде
Для тебя оно, допустим, основано или просто как-то связано. Я его рассматриваю с других позиций.

Вот с этих? =))
Типа, поискали-поиграли и ладно - можно присвоить себе звание, поставить плюсик и пр.

Нет, просто еще один будильник, еще одна форма самовспоминания, посмотрим, что с эти делать.

А ты не хочешь хотя бы предположить что если я придумал это упражнение, значит я УЖЕ знаю что с этим делать? =)  Причем я уже здесь даже подсказки написал для тех, кто описал наблюдение себя и способен РАБОТАТЬ. А ты просто плюсик поставил в виде "еще одна форма самовспоминания" =)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #69 : 05 пЭТРап 2013, 23:08:22 »
Тем не менее это упражнение как раз основано именно на этой билибирде
Для тебя оно, допустим, основано или просто как-то связано. Я его рассматриваю с других позиций.

Вот с этих? =))
Типа, поискали-поиграли и ладно - можно присвоить себе звание, поставить плюсик и пр.

Нет, просто еще один будильник, еще одна форма самовспоминания, посмотрим, что с эти делать.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #68 : 05 пЭТРап 2013, 14:37:36 »
но чтобы держаться за нее, кажется, что нужно что-то (может, как раз эта ваша беспредельная устремленность)

Держаться за неё нужно на основе ПОНИМАНИЯ, то есть когда ты начнешь пытаться наблюдать себя и увидишь, что тебе мешает масса вещей от совершенно очевидно выпирающих, до очень тонких нюансов. И пройти через эту массу, превратив наблюдение себя в самонаблюдение (СН), можно только через отношение. Вот тогда и придется за него держаться, так как при попытках самостоятельного движения другого ничего нет. А если ты только книШку мою прочитал, то ессесно непонятно нафига все это надо и как за это держаться =)

Я в соседней теме в шутку сказал что мой ликбез это современный коан =)
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9979.msg106233#msg106233
 Но в каждой шутке есть доля правды. В ликбезе нет ОТВЕТОВ, через него нужно РАБОТАТЬ с собой для того, чтобы "зацепиться" за иное КАЧЕСТВО движения, которого НЕТ =)  Иное дело что я написал его очень давно, некоторые термины я уже заменил на более адекватные, кое где можно было бы изменить и дополнить, но мне чота лениво =)))  В принципе общая ФОРМА там построена вполне адекватная если воспринимать её хотя бы концептуально, не говоря уже про как-целое.

кроме того, что бросить это уже не могу.

Этого пока впоне достаточно.

Нет, извините, я не очередной ник зейтана.

Да мне пофиг =)))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100