Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: попытки понимания Понимания =)  (Прочитано 20224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #96 : 03 ЬРп 2013, 15:58:39 »
Визуальное пособие по предмету понимания :)


http://youtu.be/lih0Z2IbIUQ
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #95 : 03 ЬРп 2013, 01:43:12 »
Тем не менее это упражнение как раз основано именно на этой билибирде

Для тебя оно, допустим, основано или просто как-то связано. Я его рассматриваю с других позиций.


Евгений, почему вы согласны искать монету или книгу, которых нет, но не хотите искать Понимание, которого тоже нет??

 Может быть потому, что последнее еще трудней. А может быть, потому, что поиск понимания, сам по себе, требует включения логики, а поиск того, чего нет, требует ее отключения, а значит, задание само себя отрицает. Больше ничего сказать не могу. Боюсь, что у меня нет ответа на этот вопрос.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #94 : 22 ЬРавР 2013, 18:56:11 »
Хотелось бы послушать критику об одном их аспектов моего понимания "понимания".

"Понимание" относительное понятие, что не умаляет его значения. Просто этого понимания становится все больше и больше. Человек начинает со временем видеть те стороны рассматриваемого вопроса, и те связи между ними которые были от него скрыты.
Хороший пример с чувством юмора. Иногда мы «смотрим» на вроде бы не замысловатый анекдот, но не понимаем, что в нем смешного. Но как только мы ОДНОВРЕМЕННО увидели две (или больше) стороны анекдота, то начинаем его понимать. А смех вызывает у нас противоречие в этих "сторонах" анекдота.
На примере анекдота мы можем очень ярко наблюдать момент наступления понимания. Как будто переступаешь какую-то грань. Если «анекдотической» составляющей в рассматриваемом явлении не наблюдается, то оценить степень понимания сложнее. Человек может с умным видом рассуждать по теме, но понимание отсутствует, хотя он и видит многие компоненты явления. Причина отсутствия понимания - мы не можем ОДНОВРЕМЕННО видеть все доступные грани явления и их связи.

Можно в качестве примера понимания вспомнить  слепых "мудрецов", описывающих слона.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #93 : 22 ЬРавР 2013, 14:50:49 »
Спасибо, я понял. Это типа что то призыва защищать свою отчизну да?))

Это ВСЁ что ты "понял"? =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))  Вот то-то и оно....

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #92 : 22 ЬРавР 2013, 14:49:22 »
Спасибо, я понял. Это типа что то призыва защищать свою отчизну да?))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #91 : 22 ЬРавР 2013, 14:46:58 »
Это все понятно, не понятно зачем ты об этом говоришь?

Говорю я все это для того, чтобы показать тем, кто способен ПОНИМАТЬ, что эзотерика на базаре давно ПРОФАНИРОВАНА, что народ занимается практикантством и теоретизированием ВМЕСТО того, чтобы обратить внимание на САМОГО СЕБЯ, на свое тотальное РАБСТВО от личности, восприятия, мотиваций и пр.

А такие ТУПАРИ как ты не способны ничего понимать. По этому я твою болтовню посылаю в сад, а когда отвечаю, то отвечаю я НЕ ТЕБЕ, а просто озвучиваю мысли для тех, кто когда-нибудь это прочитает с намерением хотя бы разобраться, а ещё лучше - ПОНЯТЬ =)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #90 : 22 ЬРавР 2013, 14:35:29 »
Это все понятно, не понятно зачем ты об этом говоришь?

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #89 : 22 ЬРавР 2013, 14:27:47 »
Цитировать
ПОНИМАНИЕ это НЕ замок, ТУПАРЬ =)))))  Замок лишь позволяет ПРОЯВЛЯТЬ ПОНИМАНИЕ.
Твое ПОНИМАНИЕ в рамках разговора представляет собой призрачную сущность, все что мы можем обсуждать и видеть это ПРОЯВЛЕНИЕ. Следовательно о ПОНИМАНИИ как таковом нет смысла вообще говорить.

Ещё раз повторяю, что для ТЕБЯ-ТУПАРЯ, нет смысла об этом говорить. Доходит? Ты ТУПОЙ ИДИОТ, по этому для ТЕБЯ нет смысла в том, что тебе не понятно. Это признак ТУПИЗНЫ.

Но в реальной эзотерике приходится работать с вещами, недоступными сознанию человека. Всякая ФОРМА их проявления совсем никак не отражает их СУТИ. Это дым от костра, и по дыму совершенно никак нельзя представить себе что такое пламя. По этому я и ввел термин "НЕТ", чтобы говорить о таких вещах в максимально корректной форме.

Так вот, Понимание существует, но его НЕТ. ЕСТЬ лишь его проявления, которые не имеют никакого отношения к СУТИ Понимания-которого-НЕТ. По моему даже такому ТУПАРЮ как ты это должно быть понятно =))))))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #88 : 22 ЬРавР 2013, 14:20:44 »
Цитировать
ПОНИМАНИЕ это НЕ замок, ТУПАРЬ =)))))  Замок лишь позволяет ПРОЯВЛЯТЬ ПОНИМАНИЕ.


Твое ПОНИМАНИЕ в рамках разговора представляет собой призрачную сущность, все что мы можем обсуждать и видеть это ПРОЯВЛЕНИЕ. Следовательно о ПОНИМАНИИ как таковом нет смысла вообще говорить.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #87 : 22 ЬРавР 2013, 14:13:27 »
А ты согласен что если другой чел будет делать тоже самое что и ты у него получится другой замок? Т.е. понимание будет разным.

1) ПОНИМАНИЕ это НЕ замок, ТУПАРЬ =)))))  Замок лишь позволяет ПРОЯВЛЯТЬ ПОНИМАНИЕ.

2) Замок потому и "воздушный" что он висит в воздухе, без опор на мои личностные критерии. В идеале замок по какой-то книге должен совпадать именно с тем, что пытался выразить афтор.

Но так как а) идеалов не бывает и я все-таки привношу отсебятину и б) афтор не может идеально точно подобрать вербальные формы для отражения своего опыта и понимания, то действительно замок будет разный у разных строителей.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #86 : 22 ЬРавР 2013, 14:08:21 »
А ты согласен что если другой чел будет делать тоже самое что и ты у него получится другой замок? Т.е. понимание будет разным.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #85 : 22 ЬРавР 2013, 14:05:52 »
Продублирую тут описание одной из форм проявления Понимания.

Могу выдать какую-то ФОРМУ, но она тебе ничего не даст. Ты же "правильностей" ждешь, а их нет. Нету. Тю-тю. Отсутствуют =)  Тебе НЕЧЕМ ПОНИМАТЬ то, что я буду говорить о реальной эзотерике =))))) Выглядит как отмазка, но это действительно так. Чтобы ПОНИМАТЬ реальную эзотерику, нужно проработать СЕБЯ чтобы получить возможность РАБОТАТЬ с "чистым" мышлением. Например, в форме безоценочного мышления.

Другими словами, чтобы что-то ПОНИМАТЬ нужно сначала понять что такое само ПОНИМАНИЕ =)  И это не мои придумки, ГИГ тоже об этом упоминал.

ОК. Доказать что Вы обладаете ПОНИМАНИЕМ, невозможно. Никаких других гарантий для бедного профана у Вас, насколько я понимаю, тоже нет. Можно только верить или не верить.

Каким образом Вы для себя самого верифицируете своё понимание? Например, каким образом Вы лично убедились, что Ваше понимание того, что говорил Кастанеда - верное?

Заменил слово "правильное" на слово "верное" и думаешь прокатит? =))))))))))))))))))))))))

Ладно, опишу форму. Я строю "воздушный замок", то есть конструкцию, которая НЕ ЗАВИСИТ от моего мировозрения. То есть нравится мне что-то или нет, считаю я это правильным или нет, всю эту ЛАБУДЕНЬ я отбрасываю (только не надо думать что ты так тоже сможешь) и простраиваю лишь связи информационных блоков. При этом получается некая конструкция, высящая в воздухе, то есть не опирающаяся на всякие мои личностные правильности и взгляды. При достижении определенных "размеров" конструкция начинает проявлять свойство "гармоничности". При этом какие-то блоки отваливаются, какие-то модифицируются (приходится перечитывать уже прочитанные главы), какие-то достраиваются. В итоге получается либо убогая развалюха (как у Лазарева или Блаватской), либо очень красивый гармоничный замок, который позволяет проявлять Понимание. Грубо говоря в этом замке ВДРУГ находятся такие комнаты, которые я не строил вообще, и которые ГАРМОНИЧНО вписываются во ВСЮ конструкцию.

То есть "доказательством" моего понимания слушит его ГЛОБАЛЬНОСТЬ, его сотни гармоничных взаимосвязей. Но так как ты не только всего этого не видишь, но даже не понимаешь о чем я говорю (только ВООБРАЗИТЬ можешь), то остаются лишь твои личные проблемы - верить мне или нет =)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #84 : 24 дХТаРЫп 2013, 19:55:00 »
АВГ, я перенес эти сообщения из другой темы. А то потом будет трудно найти.
Это имеет отношение к моим новым наблюдениям. Но пока испытываю трудности при попытках письменного изложения.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #83 : 24 дХТаРЫп 2013, 19:49:18 »
Дорогая гостья, или как вас там зовут!
С одной стороны, у меня есть какбы принцип отвечать почти на все, что говорится на форуме и особенно на то, о чем спрашивают меня. С другой - разбирать ваши бессмысленные словосочетания мне ну совсем скучно. Я еще раз с тяжким вздохом отвечу, но чувствую, что мои принципы не выдерживают столкновения с реальностью в вашем лице, увы.
.....
Все. Давайте до свиданья.

Евгений, мне кажется, что это ценный момент для самонаблюдения. Я без шуток.
Сможете ли Вы отвечать гость-е на ее сообщения подробно и обстоятельно, не испытывая отрицательных эмоций в виде скуки, раздражения, вздохов разочарования и т.п. При этом осознавая, что все Ваши объяснения не представляют для нее никакого интереса и ценности. И зная, что и для себя лично Вы также не получите никаких результатов, и ничего не приобретете в результате совершения этих действий. А также, не испытывая при этом чувство гордости и прочие проявления ЧСВ. То есть, совершать действия, лишенные для вас смысла, в совершении которых полностью отсутствует мотив. Насколько Вас хватит? Мне кажется, что это лучший вариант, чем предложенный Подайложку - стоять на стуле на одной ноге 3 часа.


А это ситуация из жизни. И такие ситуации встречаются в течение дня часто. Но мы упускаем их, т. к. не можем распознать и не знаем как использовать.

Как раз в этом и есть корень проблемы. Ты ткнул пальцем в ситуацию, это дало ему мотив и теперь ему бесполезно РАБОТАТЬ с собой - будет лишь ЧСВ развиваться и воображение.

А вот УМЕНИЕ ВИДЕТЬ такие ситуации где угодно и "онлайн" выслеживать себя - это и есть РАБОТА. Подчеркиваю, не результат а само умение видеть, то есть Движение.

ЗЫ В самом начале можно и в ситуациях покрутиться, так как дерьма в личности у обычного идиота слишком много, но это не РАБОТА...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100