Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что делать с вопросами?  (Прочитано 5217 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Что делать с вопросами?
« Ответ #16 : 10 РЯаХЫп 2021, 17:18:33 »
Вывод: Что делать с вопросами? - Отвечать на них!
А задавать?
Хорошо тому, кто глубоко спит: у него нет вопросов об эволюции.
Хорошо тому, кто пробужден: каждый возникающий вопрос вызывает не один и не два и не три ответа от бытия.
Но горе тому, кто просыпается и вожделеет ответы на все новые и новые вопросы.
Задавать вопросы, я бы даже сказал создавать  их, значит заниматься исследовательской работой.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Funt

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Funt has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с вопросами?
« Ответ #15 : 02 пЭТРап 2021, 00:45:42 »
Спасибо всем за ответы!

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с вопросами?
« Ответ #14 : 29 ФХЪРСап 2020, 21:16:08 »
А задавать?

Само собой разумеется.

Только "у матросов нет вопросов".  )
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с вопросами?
« Ответ #13 : 29 ФХЪРСап 2020, 11:06:16 »
Вывод: Что делать с вопросами? - Отвечать на них!
А задавать?
Хорошо тому, кто глубоко спит: у него нет вопросов об эволюции.
Хорошо тому, кто пробужден: каждый возникающий вопрос вызывает не один и не два и не три ответа от бытия.
Но горе тому, кто просыпается и вожделеет ответы на все новые и новые вопросы.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с вопросами?
« Ответ #12 : 28 ФХЪРСап 2020, 17:39:19 »
А когда цели сформируются, ...

А какие могут быть цели применительно к сабжу ("Что делать с вопросами?")? Цель работы с вопросами очевидна: отвечать на них. А, как известно, правильно поставленный вопрос - это уже половина ответа. И начать нужно с главного - философских и экзистенциальных вопросов. Вот это и будет подготовительная (интеллектуальная и духовная) практика, а потом уже можно будет выбрать некое конфессиональное течение, если вообще такая необходимость возникнет.

Вывод: Что делать с вопросами? - Отвечать на них!
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с вопросами?
« Ответ #11 : 28 ФХЪРСап 2020, 15:22:39 »
А если целей нет, то приходится перелопачивать всё, что попадется под руку, пока эти цели не сформируются.
Вот именно. А когда цели сформируются, ... продолжать как Будда, который, как говорят, ел все, что попадало в его чашу.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Что делать с вопросами?
« Ответ #10 : 26 ФХЪРСап 2020, 11:44:58 »

2) Ответов которые кажутся правильными слишком много
Из за того что великие мудрецы уже разложили по полочкам многие вопросы, когда я начинаю думать, мне начинает казаться что я вхожу в мир иллюзий и что бы вернутся, надо согласится с мудрецами.
Что вы об этом думаете?


Я думаю, что ответы следует искать соотнося их с поставленными целями.
А если целей нет, то приходится перелопачивать всё, что попадется под руку, пока эти цели не сформируются.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с вопросами?
« Ответ #9 : 25 ФХЪРСап 2020, 20:21:45 »
Разве речь не о практике?

Вопрос о первоочередности практики я и не оспариваю, а как раз и подчёркиваю её (практики) значимость. Я лишь акцентирую внимание новичка на то, что конкретно тот собирается практиковать. Ведь, как заметил сам топикстартер: "ответов, которые кажутся правильными, слишком много". Топикстартер, как я понимаю, хочет определиться, выбрав что-то одно - единственное, по его мнению, правильное учение или вероисповедание. Но как выбирать-то? Фундамента-то (в виде практики/опыта) ещё нет, а без фундамента здание не построить - дом рассыплется, как карточный домик.

Цитировать
Только вот практика практике рознь: от одной - камнем вниз, от другой, внешне на неё похожей, - с ангелом вверх.

Конечно, рознь. Из "внешне похожих" и "правильных" духовных традиций необходимо выбрать нечто одно. Вот этим вопросом как раз и задаётся топикстартер. Ну, а как выбирать-то, не имея базовой подготовки в своих духовных скитаниях?! И, главное, что выбирать.

Даже если отойти от бинарности (или/или) выбора, а попытаться интегрировать разрозненное, то и тут требуется предварительная подготовка. В любом случае нужно начинать именно с практики, а не с теории (в виде готовых "ответов" от "мудрецов").
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с вопросами?
« Ответ #8 : 25 ФХЪРСап 2020, 15:51:26 »
То бишь это снова прямое указание на мудрый совет: "практика (опыт) - критерий истины".
Согласитесь, никак не противоречит сказанному:
Поэтому, ИМХО, если чувствуешь, что просто копируешь или подражаешь - останавливаешься, а если перевариваешь и усваиваешь - движешься.
Разве речь не о практике? Только вот практика практике рознь: от одной - камнем вниз, от другой, внешне на неё похожей, - с ангелом вверх.


no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с вопросами?
« Ответ #7 : 25 ФХЪРСап 2020, 14:33:36 »
если чувствуешь, что просто копируешь или подражаешь - останавливаешься, а если перевариваешь и усваиваешь - движешься

"Переваривание и усваивание" предполагают данные процессы из уже выбранного. Но загвоздка и "камень преткновения" у топикстартера, как мне видится, как раз в том и состоят: что именно выбрать, чтобы потом это "переваривать и усваивать". Разве слепой выбор - это не то же самое "копирование и подражание", от которых вы и оберегаете вопрошающего? Не вижу большой разницы в предложенных вами двух подходах, ибо всё равно требуются: 1) некоторая духовная подготовка (как практика и опыт), чтобы предварительно "отделить семена от плевел", а затем 2) последующий выбор (из многих предложенных ранее вариантов). То бишь это снова прямое указание на мудрый совет: "практика (опыт) - критерий истины".
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с вопросами?
« Ответ #6 : 25 ФХЪРСап 2020, 11:43:37 »
Ежели ознакомится с жизне-работо-описаниями действительно реализованных людей, явно прослеживается закономерность в их развитии, а именно: несомненно в своем развитии они широко использовали опыт и знания других людей, но никто не шёл след-в-след со своим(и) учителем(ями) и мудрецами, а как-бы параллельным курсом. Поэтому, ИМХО, если чувствуешь, что просто копируешь или подражаешь - останавливаешься, а если перевариваешь и усваиваешь - движешься.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с вопросами?
« Ответ #5 : 25 ФХЪРСап 2020, 03:06:47 »
2) Ответов которые кажутся правильными слишком много
Из за того что великие мудрецы уже разложили по полочкам многие вопросы, когда я начинаю думать, мне начинает казаться что я вхожу в мир иллюзий и что бы вернутся, надо согласится с мудрецами.
Что вы об этом думаете?

Вы сами, не заметив этого, уже как бы и ответили на ваш же вопрос (см. п. 2 в данном цитировании).

Возможно, "правильных" ответов слишком много, чтобы: 1) отдавать предпочтение какому-то одному ответу, а посему: 2) нет единого критерия "правильности" (я не об общечеловеческих ценностях) какого-либо ответа из предоставленного "мудрецами" широкого ассортимента "ответов", что и смущает.

Вот вы и снова "витязь на распутье", вы снова перед выбором/выборами и снова в поиске. Как же быть-то? А ответ тоже уже известен: "практика (как опыт) - критерий истины". Необходима сверка с действительностью вкупе с духовным (!) опытом. Ну и совесть - тоже в помощь. Это и есть путеводные ориентиры.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с вопросами?
« Ответ #4 : 25 ФХЪРСап 2020, 02:53:16 »
Админ недавно предупредил,что обсуждение вопросов теперь здесь:
 https://www.facebook.com/groups/1112852249048550/

Смущает слово "недавно", если учесть, что ссылка на обсуждение вопросов (см. 2-ю ссылку у вас и в старт-посте "Главных вопросов") дана почти 15 лет тому назад (аж в 2006 году). Хотя, понимаю, что восприятие времени у всех разное.

Смущает также, почему не закрыт данный форум, если обсуждения теперь там, а не тут.

Кстати, не все любят сидеть в соцсетях, некоторые уходят из них, как и я. И вряд ли я буду снова регистрироваться в соцсети после своего ухода из всех этих "насиженных мест".
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Funt

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Funt has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с вопросами?
« Ответ #3 : 24 ФХЪРСап 2020, 09:31:37 »
Спасибо большое :)

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Что делать с вопросами?
« Ответ #2 : 23 ФХЪРСап 2020, 18:04:02 »
Здравствуйте!
Админ недавно предупредил,что обсуждение вопросов теперь здесь:
 https://www.facebook.com/groups/1112852249048550/




И вот ещё почитать(без обсуждений   ???http://forum.sufism.ru/index.php?topic=3538.0



Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100