Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Дзен-буддизм как неверное аргументирование  (Прочитано 16826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Дзен-буддизм как неверное аргументирование
« Ответ #15 : 25 РТУгбвР 2003, 20:25:45 »
"Разговоры соседей за стеной"



Игорь писал(а):

> Недавно... встретил я одну добрую женщину, которая посоветовала мне заглянуть на сайт известного иранского ордена... http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=1319.0

шейх иранского ордена Вайтер писал(а):



Цитата: "wayter"
"Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным".



     (китайская пословица)



(Из того же реферата, откуда процитирована история дзенского патриарха, успокоившего ум. http://berts.narod.ru/referat.doc )





Обратное тоже, пожалуй, верно: когда злой человек проповедует истинное учение, оно становится ложным. Примеров тому немало.




Предлагаю: пусть каждый, кто пожелает, выскажет свое мнение по поводу приведенных высказываний.

_________________

С неизменным уважением,

Игорь

 

     

 

Бряка Гость писал(а):



> Если исходить из того, что неистинное учение - Зло,

а истинное учение - Добро, то:



1. Истинное учение не может быть представлено "злым человеком".

2. "Добрый Человек" несёт истинное учение в самой своей сущности, то есть он сам и есть Истина учения.



теперь варианты:

А. "злой человек проповедует истинное учение"... (...инквизиция!   :shock: )))

В. "когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным"

 - ну, так когда он сам и есть Истина! (так он-то в любой "шутке" с п о с о б е н  "долю истины"

увидеть и спроповедовывать...   :idea: ))  )
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Дзен-буддизм как неверное аргументирование
« Ответ #14 : 25 РТУгбвР 2003, 19:42:20 »
Твердость в противодействии злу не требует злобы.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Дзен-буддизм как неверное аргументирование
« Ответ #13 : 25 РТУгбвР 2003, 19:14:17 »
Вадим писал(а):
>Добросердечие по отношению к жестоким ...


"- Мастер, как нужно вести себя с людьми?
"- Будь искренним по отношению к Богу: принимай людей такими, какие они есть".

"Тот является суфием, кто удовольствуется в с е м, что вершит Бог.
Так чтобы и Бог был доволен всем что совершает суфий"
(Абу Саид)


"Все суфийские Мастера единогласны в том, что безупречная доблесть (муруват) означает терпимость к поступкам других и такую реакцию на них, как если бы ничего не произошло".

"Сущность суфийского этикета отнюдь не в осуждении или критике других.
Тот кто притязает (на "духовное рыцарство") и не проявляет в поступках, может очень скоро потерять своё лицо"

("Под суфийским плащом" Мухаммад Али Джамниа)
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Дзен-буддизм как неверное аргументирование
« Ответ #12 : 25 РТУгбвР 2003, 18:49:07 »
CGS писал(а):
>Влад, вы умеете ... -тут допущена ошибка.

Владимир, это:  "Владеющий-м и р о м" .
Вадим, это: " Происходит от древнерусского слова "вадити" - сеять смуту, спорить, обвинять, и означает спорщик, раздорник, доказывающий.  
Качества "надежный" нет, есть признак "активный".
 Не лишен расчетливости и некоторой хитрости, тщательно продумывает свои высказывания. Обладает способностью великого "доставалы". Для него это способ жизненной игры.
В развлечениях действует по принципу: "Гулять, так гулять!". И тогда бывает, мягко выражаясь, неразборчив в своем женолюбии и любвеобилии.  Относится к страстным, увлекающимся натурам.
Вадим вряд ли будет озабочен "вечными" проблемами о Боге и смысле существования. Он человек скорее практичный, деятельный в своей доброте, откликающийся на просьбы  о помощи, совете.
"Зимние" Вадимы - "тяжелые", "летние" - мягче, ленивее".
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

CGS

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • CGS has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.unibos.nm.ru
Дзен-буддизм как неверное аргументирование
« Ответ #11 : 25 РТУгбвР 2003, 17:54:18 »
Вадим, вы умеете заинтересовать. :)
И где же можно найти источники этой школы работы с психикой.
Может вы что-то о ней знаете? Если так, то плз - поделитесь.
Что такое анализ на основе нейронных сетей ещё можно представить, но я так понял, что эти слова не имеют ни какого отношения к тому, что вы имели в виду.
...учиться всю жизнь... :)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Дзен-буддизм как неверное аргументирование
« Ответ #10 : 25 РТУгбвР 2003, 09:19:45 »
CGS
"квази-рациональный нейроанализ" - это всего лишь кодовое обозначение, сам метод был засекречен, а работы профессора Вролинского (псевдоним, ясен пень) оказались в закрытом архиве. Но, говорят, самые близкие ученики спасли некоторые записи своего наставника и рискуя собой распространяют его учение.

Кэт похоже несколько скромничает насчет своего непонимания дзен-буддизма.

wayter писал:
Цитировать
Обратное тоже, пожалуй, верно: когда злой человек проповедует истинное учение, оно становится ложным. Примеров тому немало.

Да нет, конечно, Вролинский вовсе не злой, просто долгая работа с "клиникой" наложила на него свой отпечаток. А так, по свидетельству тех, кто его знал, он был просто душка. А разработанный им метод терапии в 89 % случаев приводил к значительному улучшению состояния пациентов, за что профессор заслуженно пользуется признательностью родственников пациентов и их коллег.

kopernik писал:
Цитировать
На духовной войне все средства хороши:-)

Однако, непонятны 2 момента
1) Это сообщение исходит от рядового участника форума или же этот пост исходит от Модератора?
2) Это призыв или констатация факта?

P.S. Добросердечие по отношению к жестоким будет воистину жестокостью по отношению к добросердечным. Поэтому за мягкость к людям следует считать  безжалостную борьбу с мертвыми и застывшими идеями.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

CGS

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • CGS has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.unibos.nm.ru
про дзен
« Ответ #9 : 24 РТУгбвР 2003, 12:07:25 »
Кстати, я почему то думал, что Бородатый Варвар принес в Китай буддизм (или как я понмю из книжек - "тайное учение Будды", типо, про то, что буддизм может меняться и никогда не остается постоянным), а уже в последствии от взаимодействия буддизма и даосизма (вот тока не помню философфского или религиозного) и получился чань-буддизм.
 И действительно в чань , ИМХО, пофиг на аргументацию и "правильную логику", главное "дать по мозгам" дабы в них убрались "стенки очерчивающие привычный мир" и чел мог взглянуть на мир без "предвзятостей" увидеть его "таким какой он есть". :) :)
Кстати, и порадоксы были не единственным методом, могли и просто в морду дать, дабы просвятился. :)
Вадим, вроде бы так?
...учиться всю жизнь... :)

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Дзен-буддизм как неверное аргументирование
« Ответ #8 : 23 РТУгбвР 2003, 21:49:19 »
Вадим любит дзен-буддизм.
  Я в нем ничего не понимаю.
 Пассаж же про ум, которого нету - похож на пассаж про майю, которая якобы кого-то держит: а она никого не держит. Тут не то что бы подмена абстрактного понятия предметом, имхо. А скорее разоблачение этой подмены в сознании ученика или даже может мистическое уничтожение этого самого непокоя в уме , на который были жалобы.
Например есть жалоба : непокой в уме. Учитель говорит: непокой уберу. Рявкает, и ни непокоя, ни ума как такового, и полное сатори.
   Так это тогда про доброту Учителя, имхо. :wink:
с уважением, Кэт

CGS

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • CGS has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.unibos.nm.ru
про квази-рациональный нейроанализ
« Ответ #7 : 23 РТУгбвР 2003, 13:36:24 »
Вадим, про чикатилу это анегдот был или такая штука как квази-рациональный нейроанализ  действительно есть?
А то в нете я не нашол упоминание о ней.
...учиться всю жизнь... :)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Дзен-буддизм как неверное аргументирование
« Ответ #6 : 23 РТУгбвР 2003, 02:14:23 »
"Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным".

     (китайская пословица)

(Из того же реферата, откуда процитирована история дзенского патриарха, успокоившего ум. http://berts.narod.ru/referat.doc )


Обратное тоже, пожалуй, верно: когда злой человек проповедует истинное учение, оно становится ложным. Примеров тому немало.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Дзен-буддизм как неверное аргументирование
« Ответ #5 : 22 РТУгбвР 2003, 13:03:10 »
На духовной войне все средства хороши:-)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Дзен-буддизм как неверное аргументирование
« Ответ #4 : 22 РТУгбвР 2003, 10:07:50 »
Н. Е. Вролидзе был признанным психиатром, имевшим дело с самыми тяжелыми патологиями. Он был тринадцатым членом Забугорской академии судебной психиатрии и Первым основателем квази-рационального нейроанализа как научной школы.
В числе его пациентов оказался и Чикатило, который был приговорен к принудительному психиатрическому лечению с последующей смертой казнью.
- Ну-с, на что жалуетесь, голубчик? спрашивал его профессор Вролидзе.
- Не знаю, что и сказать, - лукаво ответил маньяк, - обвинитель на суде утверждал, что во мне содержится большое Зло. Хотя так и не смог показать места во мне, в котором оно содержится. И раздраженно добавил, - Срок все равно впаяли, сволочи!
- Да-с, голубчик, типичнейшая ошибка в аргументировании. Если бы вы знали, скольких осудили и по более шатким основаниям... Все-таки ответьте мне, почто ж вы душегубством то занялись, ась?
- Нет, доктор, я как раз души спасал. Это ж кто все был, малолетние токсикоманы, бродяги и другие отбросы общества. Мало им своих грехов, так они и приличных деток с пути истинного совращали. За грехи их возмездие им чинил, за грехи, - убежденно выпалил Чикатило.
- Тэк-с, интересненько. А ответьте-ка, голубчик, вот стольких страдальцев на своем веку распотрошили, а душу-то хоть раз внутри находили?, - как бы по простому спросил Вролинский.
- Да как-то не приходилось... растерянно отвечает маньяк.
- Ну, судя по количеству опытов, можно заключить, что никакой души то и нет. Так что же тогда, позвольте спросить, вы спасали?, - размеренно проговорил профессор и внезапно вперил в изумленного Чикатило пронзительный взор своих серых глаз.
Когда пациента, пребывавшего в глубоком раздумье, вывели из кабинета, Вролинский бегло заполнил карту болезни и напевая стал собираться на очередной обход....
После того, как отгремели выстрелы, помощник начальника караула спросил у старшего,
 - Че то ни фига он на сумасшедшего не похож был, даже раскаяние на лице было видно. Вроде бы.
- Психиатрия поработала, - ответил старший, - новая метода, псевдо-реальный психо-катализ называется. Так-то!, -добавил он, отметив про себя, что помощник в этот раз оказался не в меру разговорчивым.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Дзен-буддизм как неверное аргументирование
« Ответ #3 : 22 РТУгбвР 2003, 09:07:32 »
Остаётся только разобратся с понятием "абстрактное понятие"  :D

Пример: "зло" - абстрактное понятие, "ум" - абстрактное понятие. Однако нет людей, которые бы перепутали два этих понятия между собой.

Так насколько-же "абстрактное понятие" является абстрактным ?  :roll:

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Дзен-буддизм как неверное аргументирование
« Ответ #2 : 22 РТУгбвР 2003, 08:53:19 »
Да ладно вам, wayter...
Дзен-буддизм не имеет никакого отношения к аргументированию. И показывает это самым откровенным образом.

P.S. Хотя, шутка удалась :)

P.S. Но при выборе перевода все-таки нужно быть несколько аккуратнее
 :wink:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Дзен-буддизм как неверное аргументирование
« Ответ #1 : 22 РТУгбвР 2003, 03:02:00 »
Цитировать
Основатель Дзен Бодхидхарма был двадцать восьмым в легендарном списке индийских патриархов и первым китайским патриархом Дзен. Его ученик Хуэй-ко (486-593) сказал однажды:



У меня нет в уме (синь) покоя. Пожалуйста, успокой мой ум.

Вытащи его и покажи его мне,- ответил Бодхидхарма, - тогда я успокою его.

Но когда я начинаю искать свой ум,- возразил Хуэй-ко,- я никак не могу обнаружить его.

Ну вот,- рявкнул Бодхидхарма,- я и успокоил твой ум.



В этот момент Хуэй-ко испытал сатори: и стал вторым патриархом:


 



* * *



Цитировать
Распространенные приемы неверного аргументирования.



Ошибка #042 тип Reification / Hypostatization.

Подмена абстpактного понятия пpедметом. Пpимеp: "Вы утвеpждаете, что в Чикатило содеpжится зло. Покажите мне пpедмет под названием "зло" и в каком месте Чикатило он находится".



http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=1140.0
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100