Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Есть ли связь между добротой и духовностью  (Прочитано 41633 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

serafima

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • serafima has no influence.
    • Просмотр профиля
М.б. не раз спасало именно это?....
... счастье всегда рядом ...

serafima

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • serafima has no influence.
    • Просмотр профиля
......
« Ответ #81 : 27 бХЭвпСап 2003, 21:28:22 »
М.Б. однажды доброта спасет мир? ) ....
... счастье всегда рядом ...

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Тут главное не комплексовать. Нравится дарить - ну и дарите. Не нравится - ну и не дарите.
 Не надо комплексовать, что кто-нибудь, не дай Бог, не так поймет доброту вашу( стократно преувеличенную в собственных глазах и корыстную - поймут как она того заслуживает, а искреннюю - всегда поймут как надо).
  Тут не надо переживать. Все все понимают и принимают с благодарностью и с удовольствием.

 Даже некоторые животные. Вот,  смотрела фильм про дельфинов. Они добры друг с другом, играют, помогают. Животные вроде слонов тоже заботятся друг о друге. Нянчат детей и все такое.
    Это какой-нибудь паршивый шакал, он не будет заботиться о других шакалах.
    Или крысы.

 Странник, Ваши речи  добры и мудры, и Вы согрели мое сердце. Спасибо Вам, и за цветы, и за пчел, и за реку.
с уважением, Кэт

shaman

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • shaman has no influence.
    • Просмотр профиля
Вспомнился старый советский мультфильм, где разные зверушки, поочередно дарили друг другу букет цветов, и при этом, говорили примерно следующее:
- Это мне?
- Тебе!
- А, за что?
- Просто так!
Действительно, ничего сложного. Сделать что-то доброе просто так, не думая, не требуя награды, а, всего лишь, действуя по своей природе. Правда, не каждый знает себя настолько хорошо. Но, даже находясь на низком уровне развития, можно хотя бы не совершать грубых ошибок, заметных всем вокруг.

Strannik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Strannik has no influence.
    • Просмотр профиля
Кэт:
Непонятно только, кому комплимент - не то пытливому уму, не то хорошей постановке вопросов.
В подаренном цветке увидит кто-то знак внимания и спросит: что платой было за цветок, и кто платил? Другой увидит красоту, благодаря безмерно сердцем.

Я думаю, что добродушие можно сделать привычкой, почти рефлексом, но если необходимость такого реагирования глубоко осознана внутри.

Это широта души и глубина сердца. Когда разрывается оболочка, сковывающая духовное сердце, то оно расширяется, принимая в себя весь мир. Тогда сердце болит и содрогается, ликует и поет - волны безмерного океана любви омывают его, и тысячи жал пронзают его. И сердце узнает, что радость больше боли, любовь поглощает ненависть, злу не охватить добра.

Strannik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Strannik has no influence.
    • Просмотр профиля
Подбери пчелу во имя доброты - познаешь ограниченность доброты.

Когда я был маленьким, дядя брал меня на прогулки. Идя полем, он ловил пчел и сажал их на голые руки. Я у него спросил: Дядя, зачем ты это делаешь, разве тебе не больно? Он ответил: Так я лечу свои больные руки.

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Паук и мудрец

В Индии существует история про тихого, доброго человека, который каждое утро приходил молиться к реке.
Однажды, после своих молитв, он заметил ядовитого паука, безнадежно пытающегося выбраться из воды. Он сложил руки и бережно достал паука из воды.
Но, когда он опускал паука на землю, тот его ужалил. Неведомо самому человеку, сила его молитв миру, отвратила от него опасность смертельного яда.

На следующий день повторилось то же самое. На третий день, этот добрый человек снова увидел того же паука, старающегося изо всех сил выкарабкараться из воды. Когда человек снова направился к нему, чтобы вынести его из воды, паук не выдержал и спросил его:
"Почему ты продолжаешь спасать меня из воды? Разве ты не видишь, я буду жалить тебя снова и снова, потому что это то, что я должен делать".
А человек, бережно положив паука в свои ладони, сказал: "Потому что, это то что я не могу не делать".

..............................................................................
Существует множество причин для того, чтобы проявлять нашу доброту, но пожалуй самой основной из них является духовный факт - это то, что мы делаем, то, что в нас заложено. Таким образом наш внутренний орган бытия продолжает свою работу. Пауки - жалят. Волки - воют. Муравьи строят небольшие холмики, которые никто не замечает. А человеческие существа поднимают, поддерживают друг-друга, несмотря на обстоятельства. Даже, когда другие жалят их.

Некоторые говорят, что это слабость, что человечество никак не образумится. Но мне кажется, что этот факт несет в себе ту же красоту, какую можно видеть, когда ягода пробивается через лед и снег каждую весну. Это то, что тихонько держит весь мир. После всего, у ягод нет никакого чувства цели или благотворительности. Они не альтруисты, не жертвуют собой. Они просто растут чтобы быть вкусными, потому что это то, что они делают.

Пер. с англ., отрывок из книги Марка Непо "Книга Пробуждения", журнал "Суфий", No:45, весна 2000.

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Странник писал:
Хорошо поставленный вопрос о вещи организует связь с этой вещью, поэтому пытливый ум, ощутив связь, находит вещь в ответе.

  Непонятно только, кому комплимент - не то пытливому уму, не то хорошей постановке вопросов.

 Хорошо бы еще в жизни все шло по-написанному. Понимать-то понимаешь, а хоть чуть-чуть сделать что-то трудно, больно, себя надо одергивать.
   Я думаю, что добродушие можно сделать привычкой, почти рефлексом, но если необходимость такого реагирования глубоко осознана внутри. А раз и навсегда настроиться на добро и поступать всегда только хорошо и правильно невозможно, это точно: нужны ошибки и потери или то, что ими кажется.
    Хотя теоретически представить себе человека, в которого еще с детства и по ряду других причин было заложено много, очень премного света и добра, и столько, что и за всю жизнь это добро никак в нем не исчезает, безо всяких усилий с его стороны - не  могу себе такого человека представить. Это ступор какой-то, а не жизнь.
 
Хорошее ежедневное поведение, правильные поступки, вот что самое трудное.


  Иногда кажется, что Бог несправедлив и обижает. Это порождает озлобленность и недовольство Богом, которое лично я убиваю простым упражнением:
   Вспоминаю один впечатливший меня образ из сочинений одного каббалиста.
   Он написал об отце, который ведет по улице плачущего ребенка. Прохожие говорят: смотри, твой сынишка плачет. Конечно, плачет, - говорит отец, он просит у меня булавку, чтобы почесать ею глаз, а я ему не даю.
  Спасибо всем.
с уважением, Кэт

shaman

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • shaman has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Strannik"
Решают Руки, созидающие сосуд, когда его наполнить и как опорожнить. Когда сосуд изготовляется, разве требуют от него чистой воды? Если наполняют водой до края, не для того ли, чтобы напоить жаждущего?

Шелест листьев, звон ручья,
Звонкий голос соловья,
Растворились все печали,
Не осталось даже "я". :)

Ну, почти. :) Спасибо Вам огромное, Strannik. Кажется, дошло. :) Свет просто не может находиться в единоличном пользовании. Он для всех, потому что он - Свет. И пытаться сохранить, удержать или использовать его в своих целях  - бесполезно, да и бессмысленно. Можно лишь быть проводником.
И это - счастье.

Для продолжения темы, пословица:
Подбери пчелу во имя доброты - познаешь ограниченность доброты.

Юрий 03

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Reputation Power: 0
  • Юрий 03 has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://rikla-plasma.narod.ru/
Подлинная глупость не знает, что она - глупость.

Юрий

Flute

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 44
  • Reputation Power: 0
  • Flute has no influence.
    • Просмотр профиля
"Подлинная доброта не знает, что она доброта".

В самую точку!
(к тому же лаконично сказано )) )

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
wayter писал:
Цитировать
Что касается Вашей настороженности к проявлениям доброты, то следует задаться вопросом: что это - адекватная осторожность или неоправданная мнительность?

Если у тебя нет паранойи, то это ещё не значит, что за тобой никто не следит :wink:

P.S. Подлинная доброта не знает, что она доброта.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

shaman

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • shaman has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Strannik"
Решают Руки, созидающие сосуд, когда его наполнить и как опорожнить.

Точно. Хотя, почистить бы его не мешало. Но и это решают Руки.

shaman

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • shaman has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "wayter"
Обычная, бесхитростная доброта или ее отсутствие служит лакмусовой бумажкой, которая позволяет проверить, не случилась ли подмена, не создается ли "ад" под лозунгами "райской жизни".

Хороший тест. Искренний. Только тяжело все это.
Скажите, а может ли доброта, со временем стать не чем-то труднодостижимым, а привычкой? Например, если человек не владеет в должной мере орфографией, пунктуацией, стилистикой, то читая различную литературу по этому вопросу, постепенно начнет писать грамотнее, уже не думая о правилах.

Strannik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Strannik has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "shaman"
А приумножать? Отдавая?


Решают Руки, созидающие сосуд, когда его наполнить и как опорожнить. Когда сосуд изготовляется, разве требуют от него чистой воды? Если наполняют водой до края, не для того ли, чтобы напоить жаждущего?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100