Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Есть ли связь между добротой и духовностью  (Прочитано 41303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Искандер, не лучше ли Вам оставить Иисуса в покое.
   В христианстве Богом считается Троица, на что указывает первая и основная молитва, Символ Веры:
 Верую во Единого Бога Отца... и только потом уже - речь идет об Иисусе и Святом Духе.
  Иисус оставил всего одну простую и прекрасную молитву, направленную к Творцу.
   Не таким уж простым был по всей вероятности  еврейский парень из Назарета, как это Вам кажется после посещения синагоги около рынка.
   Я даже не знаю, почему иудею это не приходит в голову: что можно веками требовать покаяния по отношению к еврейскому народу от христиан за гонения и преступления, совершенные при жизни прошлых поколений, и при этом радостно плеваться на чужие святыни.
 Если Вы не в состоянии этично рассуждать о христианстве и Христе, старайтесь просто избегать подобных тем, что Вам в принципе и предписывается иудаикой в лице не самых последних ее представителей.
  После  казни Иисуса все только началось - какая разница, в какую синагогу Он ходил при жизни. Не любите - ну и не любите, никто же не гонит силком в христианство.
  Плюясь в небо, вы попадаете себе в лицо, и только.
   Оспаривая новозаветные притчи, высмеивая их, не понимая их глубины и красоты иносказаний, которые в них содержатся,Вы ведете себя как лектор по атеизму из красного уголка, который смеется над Моисеем, опиумом для народа, переходом через Красное море и небесной манной.
 Ну пожалуйста.
с уважением, Кэт

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Юрий 03"
Селить в своем внутреннем мире <объект поклонения> считаю очень опасным.

Христос был БЕСКОМПРОМИССЕН в вопросах внутреннего мира человека.

Чужая душа считай потёмки.
Христос был простой еврейский парень. Монахи Назарета показывали мне синагогу, в которую Христос регулярно ходил (в районе рынка). В знак усердия Христа в этом праведном деле в ней висит портрет Христа.
Некоторые молодые люди хотят быть начальниками. Христос хотел быть богом. (У меня был товарищ на строительстве ГЭС у г. Нурека, он постоянно говорил: <Хочу быть начальником>. Когда он не говорил хочу быть начальником, он говорил - <Болею я>.)
Товарищ стал до некоторой степени начальником.
Христос стал богом.
Если Вы будете хорошо учиться и трудолюбиво работать и Вы возможно станете.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

shaman

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • shaman has no influence.
    • Просмотр профиля
Юрию 03
К Истине ведет много путей. Похоже наши отличаются друг от друга. Желаю Вам удачи на Вашем.

Уважаемый Strannik.
После Ваших слов можно лишь поставить точку и закрыть тему.

Strannik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Strannik has no influence.
    • Просмотр профиля
Различая доброту и духовность, можно пробираться снизу вверх: от разделенного ума, который видит пропасть между добром и злом, к уму цельному и единому с сердцем, находящему Источник добра и видящему плоскость искажения, с коей начинается игра противоположностей.

Лучше идти сверху вниз - этот путь возможен, если достигнут истинный Источник (духовность) без потери моста перехода от сознания божественного к сознанию обыденному. Передачу опыта такого пути  для внешнего ума можно осуществить в ментальных образах. Например так:

Если Источник всякого добра, который мы именуем Добрым, чист, ярок и беспримесен, то Свет Источника, входя в слои замутненные неведением, вызывает в них свечение - вибрацию, в которой будет присутствовать некая примесь, выражающаяся в диссонансе. Это "высвеченное" или "озвученное" зло, примешанное к истинной вибрации Света. Чем больше примеси, тем сильней диссонанс - зло набирает мощь и олицетворяется. Одновременно, Добро теряет свою силу и становится далеким эхом истинного Добра - добром в неведении,  связанным и смешанным со злом. Таким образом, нарушение соответствия паразитирует на Добре, образуя диаду: добро-зло. Доброта в мире разделенности будет всегда нести в себе злобу, в большей или меньшей степени, явно или скрыто.

ВИдение зла, растворенного в добре, и добра, скрытого за злом, осуществляется в истинном свете духовности. Иначе неизбежны ошибки, которые совершаются каждый раз, когда занимается позиция добра или зла.

Пример: Свет истинного Источника, проходя через опосредующие слои сознания, зажигает какую-нибудь страсть у человека. Проявление этой страсти может восприниматься как зло. В действительности же идет работа по очищению и трансформации этой страсти, когда она становится ярко выраженной, выпуклой, а значит, неприглядной и злой. Это прорастание духовности через проявления зла.

Наоборот, человек лелеет в себе добро и прячет зло, отказываясь впускать в себя Свет, потому что под действием Света зло его добра оживает. Это доброта без духовности.

Скрытую и забытую, извращенную духовность без доброты можно найти в крайних случаях, напр., у демонических сил, когда-то отпавших от Бога. Их действия воспринимаются как абсолютное зло. Но вспомним слова гетевского Мефистофеля: Часть вечной силы я, Всегда желавший зла, творившей лишь благое.

Юрий 03

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Reputation Power: 0
  • Юрий 03 has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://rikla-plasma.narod.ru/
Цитата: "shaman"

Возможно,  мы по разному пользуемся термином "внутренний мир". Имелось в виду, что необходимо создать внутри себя объект поклонения, который постепенно должен вытеснить, заменить собой все компромиссы и противоречия. Внешний мир, при этом не играет решающей роли.


Селить в своем внутреннем мире <объект поклонения> считаю очень опасным. Для меня сегодня очевидно, что жизнь не терпит никаких умственных идеалов. Мы никогда не знаем наперед, какие задачи нам предстоит решать завтра, и не войдут ли они в противоречие с нашим старым идеалом. Я предпочитаю повиноваться своему Человеческому Инстинкту, который есть у всех, но не всякий его слышит. В этом случае:
1)добродетель естественным образом заполняет человека,
2)вешний мир занимает в жизни человека лишь свое положенное место, иногда играя более значимую роль, иногда - менее.

 
Цитата: "shaman"

Разумность и гибкость хороши до тех пор, пока применяются ко внешнему миру. Применение их ко внутреннему миру, без должного опыта, вряд ли приведет к развитию духовности, даже если человек имеет самые благие цели.


Разумность и гибкость - это синонимы Жизни. И их следует применять ВСЕГДА И ВЕЗДЕ. Опыт приобретается лишь в действии.

Юрий

shaman

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • shaman has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Юрий 03"

Я как раз и имел в виду внутренний мир, который для современного человека сплошь состоит из противоречий и компромиссов. А внешний мир людей - лишь отражение их внутренних миров.

Возможно,  мы по разному пользуемся термином "внутренний мир". Имелось в виду, что необходимо создать внутри себя объект поклонения, который постепенно должен вытеснить, заменить собой все компромиссы и противоречия. Внешний мир, при этом не играет решающей роли.
Цитата: "Юрий 03"

 Но всякая жизнь должна иметь известную гибкость и разумность, иначе она просто погибнет. Христос не призывал к неразумным шагам.

Разумность и гибкость хороши до тех пор, пока применяются ко внешнему миру. Применение их ко внутреннему миру, без должного опыта, вряд ли приведет к развитию духовности, даже если человек имеет самые благие цели.

Юрий 03

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Reputation Power: 0
  • Юрий 03 has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://rikla-plasma.narod.ru/
Цитата: "shaman"
Цитата: "Юрий 03"

Гармония мира находится вне поля координат добра и зла. Вернее - не определяется ею. Я не могу сказать, что гармония - это баланс добра и зла, белого и черного. Нет. Совершенная Гармония, Любовь, Бог - вне этих понятий. Они не допускают компромисса.

Может быть и не допускают. Но человек в силах найти компромисс.
Пример : "Воздайте кесарю кесарево, а Богу Божие".
Необходимо разделение на внутренний и внешний миры. Внутренний мир устремлён к Творцу, внешний к людям, к работе, к семье... . А для отрицательных эмоций места нет.


Я как раз и имел в виду внутренний мир, который для современного человека сплошь состоит из противоречий и компромиссов. А внешний мир людей - лишь отражение их внутренних миров. Так с чего начнем <разматывать клубок>?

Христос был БЕСКОМПРОМИССЕН в вопросах внутреннего мира человека. И ни один Его призыв не толкал человека на компромисс с собою. Целостный человек - целостен во всех своих движениях - как во внутренних, так и во внешних. И любое его внешние движение является лишь продолжением внутреннего. Но всякая жизнь должна иметь известную гибкость и разумность, иначе она просто погибнет. Христос не призывал к неразумным шагам.

Юрий

shaman

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • shaman has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Юрий 03"

Гармония мира находится вне поля координат добра и зла. Вернее - не определяется ею. Я не могу сказать, что гармония - это баланс добра и зла, белого и черного. Нет. Совершенная Гармония, Любовь, Бог - вне этих понятий. Они не допускают компромисса.

Может быть и не допускают. Но человек в силах найти компромисс.
Пример : "Воздайте кесарю кесарево, а Богу Божие".
Необходимо разделение на внутренний и внешний миры. Внутренний мир устремлён к Творцу, внешний к людям, к работе, к семье... . А для отрицательных эмоций места нет.

Юрий 03

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Reputation Power: 0
  • Юрий 03 has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://rikla-plasma.narod.ru/
Wayter писал: <Но если человек понимает хотя бы умом, что его отрицательные эмоции большей частью абсурдны:>

:то Вы и получите именно БОРЬБУ с эмоциями, исход которой, как Вы точно подметили, <всегда дело непредсказуемое>. Ум - весьма ненадежный партнер в этой борьбе. Разве Вы не подмечали, какие чудеса самооправдания он может совершать?!

Вот дальше Вы пишите замечательные слова: <если он видит, что злоба есть злоба, какие ей торжественные названия ни давай, то это может быть шагом к обретению искренности, то есть изменению бытия.>

А для того, чтобы ВИДЕТЬ, ум должен <смирно молчать>. На первое место должно встать сердце человека, его <духовные очи>. Тогда возможна трансмутация - <изменение бытия>.

Далее Вы пишите: <То есть в человеке должна быть гармония добра и зла, так что ли? А мне казалось, что зло как раз связано с внутренней дисгармонией и, предолевая ее, мы отходим от зла, от болезни, от "греха". Возможно, я не так понял Вашу или Юнга мысль.>

Гармония мира находится вне поля координат добра и зла. Вернее - не определяется ею. Я не могу сказать, что гармония - это баланс добра и зла, белого и черного. Нет. Совершенная Гармония, Любовь, Бог - вне этих понятий. Они не допускают компромисса. Но если мы вернемся  <с неба на землю>, то увидим, что человек буквально окутан компромиссами. Он не живет, а приспосабливается, т.е. путем балансировки между добром и злом пытается как-то выжить. И слушая психолога Юнга, мы навряд ли можем выйти из этого порочного круга. Т.е. я хочу сказать, что мы можем вечно блуждать по внутренним лабиринтам своего <я>, открывая в себе все новые пласты, вырабатывая в себе компенсаторные алгоритмы поведения, но так и не выбраться <наружу>, не стать Новым Человеком, не сделать эволюционного шага, не понять новых Космических энергий, пришедших к нам на Землю. Я знаю, что на Западе <психологические игры> стали чуть ли панацеей, спасающей от любых душевных болезней, но все <вылечившиеся>, увы, остаются на своем старом поле компромиссов,  лишь научившись ловчее увертываться от надвигающихся бед. Гармония ли это?..

Посей в себе Любовь (к Богу, к людям, к Жизни, к себе) и Она сама приведет тебя к Совершенной Гармонии.  

Юрий

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитата: "SagiS"
Речь о том, что любая(!) односторонняя сознательная установка компенсируется противоположной бессознательной. То, как мы относимся к внешнему миру - прямо противоположно тому, как мы относимся к внутреннему.
Короче говоря, в человеке есть все качества - выделяя одно, автоматически усиливаем другое. Слишком яркий свет дает слишком густую тень. Ян переходит в Инь и т.д. Юрий говорил тут о гармонии, это имхо лучший выход.



То есть в человеке должна быть гармония добра и зла, так что ли?
А мне казалось, что зло как раз связано с внутренней дисгармонией и, предолевая ее, мы отходим от зла, от болезни, от "греха".
Возможно, я не так понял Вашу или Юнга мысль.

Также не очень понятно, почему любая сознательная установка должна компенсироваться противоположной бессознательной. Можно привести примеры? Насчет святости более или менее понятна мысль - если человек вытесняет в себе все "низшее" ради "высшего", то низшее вполне может уйти в подсознание и "отплатить" за такое отношение.

Но как из этого сделать вывод о любых сознательных установках я не очень себе представляю. Далеко не все сознательные установки затрагивают механизмы психологического вытеснения (в подсознательное).

Вы пишете:
Цитировать
То, как мы относимся к внешнему миру - прямо противоположно тому, как мы относимся к внутреннему.
 Можно как-то пояснить это?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитата: "shaman"
Цитата: "wayter"
Для меня доброта связана с уровнем бытия, который отнюдь не у всех одинаков - вне зависимости от того, посещали ли они эзотерическую школу или нет.

Является ли борьба с отрицательными эмоциями шагом к увеличению уровня бытия?


Борьба всегда дело непредсказуемое, особенно с таким сильным противником, - неизвестно кто победит.

Но если человек понимает хотя бы умом, что его отрицательные эмоции большей частью абсурдны, если он не придумывает себе для них туманные оправдания, не проявляет жестокость по отношению к тем, кто рядом, ради "высшего блага", если он видит, что злоба есть злоба, какие ей торжественные названия ни давай, то это может быть шагом к обретению искренности, то есть изменению бытия.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

shaman

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • shaman has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "wayter"
Для меня доброта связана с уровнем бытия, который отнюдь не у всех одинаков - вне зависимости от того, посещали ли они эзотерическую школу или нет.

Является ли борьба с отрицательными эмоциями шагом к увеличению уровня бытия?

Эстер

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Эстер has no influence.
    • Просмотр профиля
Училка, -получается, что лишь с достижением психологтческой"стоянки"  таваккол(упование на Бога) человек наконец избавится от неврозов? )

(а до этого весь духовный Путь - один сплошной "нервоз"..((
(или, может сам этот "невроз" и есть, по сути своей, - духовный Путь? ))

Эстер

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Эстер has no influence.
    • Просмотр профиля
единицы другого измерения:

ДОБРОТА - за кругом полярным "добра" и "зла",
СМИРЕНИЕ - свысоты "птичьего полёта",
ЛЮБОВЬ - не "вздохи на скамейке, не поцелуи при луне ...  
_____________________
... но когда вы всматриваетесь в бездну - бездна всматривается в вас.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "ino"
ДОБРОТА- в ы ш е (понятий) "доброты-недоброты"...
СМИРЕНИЕ - в ы ш е (понятия) "смирения-несмирения".... - (как и пр..аналогичн.. ДОБРО-детели)

В каких единицах измерения?
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100