Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфийский дресс-код  (Прочитано 4704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийский дресс-код
« Ответ #13 : 10 дХТаРЫп 2011, 02:21:05 »
Часть "искусств" то же не особо поддается классификации: найдется не умеющий писать маляр, но с ловко подвешенным языком или с группой идеологической поддержки, который до последнего будет позиционировать  свою мазню как вершину достижений . И как ему указать на его место :) ?
 
Именно. И какие, по-вашему, изощренные техники введения неискушенных ценителей искусства в транс или заблуждение использует маляр? :-)

Боевые искусства в нашем случае не подойдут , т.к. там элемент рекламного бюджета и позиционирования полностью перестает помогать на ковре. Т.Е есть четкий и объективный критерий успешности: кто остался на ногах :).

В духовных практиках тоже можно применить подобный критерий: кто не упал, кто остался устойчив в определенной ситуации. Просто увидеть падение тела проще, чем падение души.

В т.н. "духовной индустрии" хорошие рекламные бюджеты и позиционирования в избытке , а вот с четкими и объективными критериями бедновато. Тоталитарный рэнкинг.

В психологии, педагогике или искусстве с четкими и объективными критериями тоже бедновато: все-таки практические - эстетические и гуманитарные области отличаются от математики или химии. Вряд ли можно представить себе ЕГЭ по рисованию или пению, или экзамен на роль практического психолога - все-таки требуется определенная практика, оценки от учителей/наставников/супервизоров и тому подобное. Да и боевые искусства отличаются от кулачных боев типа "стенка на стенку". Но есть же те, кто умудряются отличить профана от профессионала.

Впрочем, есть более простой способ: объявить все духовные практики (практическую психологию, педагогику, изобразительное искусство - нужное подчеркнуть) без разбора фигней и шарлатанством. На языке тех же психологов (тоже, как мы уже знаем, во многом лишенных четких и объективных критериев) это будет называться обесцениванием. Дешево и сердито :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийский дресс-код
« Ответ #12 : 10 дХТаРЫп 2011, 01:02:28 »

Вряд ли человек, не особо сведущий в математике, сможет дать адекватную оценку даже достижениям 1200летней давности.
в принципе даже троешник окончивший среднюю школу, оценку дать сможет, если не забудет дискриминант и решения квадратных уравнений :).

Часть "искусств" то же не особо поддается классификации: найдется не умеющий писать маляр, но с ловко подвешенным языком или с группой идеологической поддержки, который до последнего будет позиционировать  свою мазню как вершину достижений . И как ему указать на его место :) ?   


Боевые искусства в нашем случае не подойдут , т.к. там элемент рекламного бюджета и позиционирования полностью перестает помогать на ковре. Т.Е есть четкий и объективный критерий успешности: кто остался на ногах :).

В т.н. "духовной индустрии" хорошие рекламные бюджеты и позиционирования в избытке , а вот с четкими и объективными критериями бедновато. Тоталитарный рэнкинг.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийский дресс-код
« Ответ #11 : 10 дХТаРЫп 2011, 00:41:25 »
проведу другую параллель:
 То что считалось 1200 лет назад передовыми достижениями в области математики может быть классифицировано сегодня ?

И могут ли  математические классификации 1200ней давности быть применимы к достижениям современной математики ?

Вряд ли человек, не особо сведущий в математике, сможет дать адекватную оценку даже достижениям 1200летней давности.
Тем более сравнить их с достижениями современной математики. И даже оценить оценки специалистов неспециалист вряд ли сможет.
Тем не менее сравнивать достижения математики какой бы то ни было давности с достижениями геологии или овощеводства я бы не стала. Все-таки разные вещи.

Кроме того, я вообще бы не стала проводить параллель с теоретическими дисциплинами. Отличие теоретических дисциплин от практических в том, что теоретическая дисциплина представляет из себя свод знаний, а практическая - свод знаний плюс опыт. Так что если мы будем пытаться проводить прямые аналогии между математикой и педагогикой или между химией и хирургией, мы рискуем упустить нечто очень существенное.
Если Вы хотите найти более близкую аналогию для духовных практик, то вернее было бы, как мне кажется, взять такие области деятельности как боевые искусства (я и привела пример из этой области) или исполнение музыки, ну или хотя бы гончарное ремесло. Может ли человек, не умеющий делать посуду, обнаружить какую-либо разницу или сходство, кроме чисто внешних деталей - формы и цвета, между современной посудой и сделанной три тысячи лет назад?

Если Вы имеете в виду применимость классификаций тариката Кубравийя, то, как уже подчеркнул Коперник, они были разработаны для определенных людей, места и времени. Что-то из классификаций стадий Пути может быть применимо и сейчас, и здесь. Но в любом случае это вряд ли может быть применимо к кому попало.
« Последнее редактирование: 10 дХТаРЫп 2011, 00:50:05 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийский дресс-код
« Ответ #10 : 10 дХТаРЫп 2011, 00:22:30 »
проведу другую параллель:
 То что считалось 1200 лет назад передовыми достижениями в области математики может быть классифицировано сегодня ?

И могут ли  математические классификации 1200ней давности быть применимы к достижениям современной математики ?
 

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийский дресс-код
« Ответ #9 : 09 дХТаРЫп 2011, 19:06:30 »
Ошо использовал некоторые суфийские техники . И наверно может быть квалифицирован по степени мастерства.

В цитате речь о классификации в тарикате Кубравийа, ее использование было ограничено рамками того времени и местности, то есть это не универсальная градация.

То что было разработано в тарикате Кубравийя,то что они считали достижением суфием определенной ступени на пути познания Бога, это никак не может быть классифицировано ?

Что Вы имеете в виду?
Должна быть как-то классифицирована процитированная выше разработка тариката Кубравийя? Ее можно классифицировать как символику цветов, принятую в тарикате Кубравийя в определенный период.
Или Вы имеет в виду классификацию достижения определенных степеней (стоянок) на Пути? Такая классификация разрабатывалась многими суфиями из разных орденов (подобные классификации, например, разрабатывались и некоторыми средневековыми европейскими мистиками).

Применимы ли суфийские классификации к не-суфиям? Можно провести параллель: если я посмотрю по телевизору передачу про дзюдоистов, а потом выучу несколько движений, похожих на движения дзюдоистов и буду всем показывать, то какой дан у меня будет? :-)
« Последнее редактирование: 09 дХТаРЫп 2011, 19:13:40 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийский дресс-код
« Ответ #8 : 09 дХТаРЫп 2011, 18:33:52 »
Ошо использовал некоторые суфийские техники . И наверно может быть квалифицирован по степени мастерства.

В цитате речь о классификации в тарикате Кубравийа, ее использование было ограничено рамками того времени и местности, то есть это не универсальная градация.

То что было разработано в тарикате Кубравийя,то что они считали достижением суфием определенной ступени на пути познания Бога, это никак не может быть классифицировано ?

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Суфийский дресс-код
« Ответ #7 : 09 дХТаРЫп 2011, 10:39:40 »
Ошо использовал некоторые суфийские техники . И наверно может быть квалифицирован по степени мастерства.

В цитате речь о классификации в тарикате Кубравийа, ее использование было ограничено рамками того времени и местности, то есть это не универсальная градация.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийский дресс-код
« Ответ #6 : 09 дХТаРЫп 2011, 09:02:49 »

а Ошо например в какую степень определите ?

Разве Ошо имеет отношение к суфийской традиции?
Ошо использовал некоторые суфийские техники . И наверно может быть квалифицирован по степени мастерства.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Суфийский дресс-код
« Ответ #5 : 09 дХТаРЫп 2011, 08:02:48 »

а Ошо например в какую степень определите ?

Разве Ошо имеет отношение к суфийской традиции?
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийский дресс-код
« Ответ #4 : 09 дХТаРЫп 2011, 02:37:14 »
Оказывается, и у суфиев была цветовая разметка по степени мастерства, как в восточных единоборствах )

Мы можем лишь отметить, что согласно суфийской символике цветов, разработанных в тарикате Кубравийя, каждый цвет означал достижение суфием определенной ступени на пути познания Бога. Голубой цвет - истинную уверенность (икан), синий - Божественную милость, дар (эхсан), зеленый - устойчивый покой (итминан). Коричневый цвет уподобляют коре дерева или слою земли, скрывающему тайное знание. По другой версии, голубой цвет означал первую стадию пути к познанию Бога - шариат, желтый - вторую стадию тарика, красный - третью стадию - мистическое знание и белый - четвертую стадию - истинную реальность. Черный цвет, согласно суфийской символике, означал страстную любовь к Богу и экстатическое смятение (ханаман).

а Ошо например в какую степень определите ?

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийский дресс-код
« Ответ #3 : 08 дХТаРЫп 2011, 23:16:26 »
Суфийская концепция одежды в костюме шейков и дервишей (по данным позднегератской миниатюры)

http://www.sanat.orexca.com/rus/archive/2-08/sufkonc.shtml


"...дарение головного убора шейхом суфию, особенно чалмы, игравшей в исламе полисемантическую роль, являлось семиотическим знаком благословения от наставника..."

Вот такой очередной "Корчеватель"...



Дальвадар Сали

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1181
  • Reputation Power: 8
  • Дальвадар Сали has no influence.
    • Просмотр профиля
    • sufism.ru
Re: Суфийский дресс-код
« Ответ #2 : 08 дХТаРЫп 2011, 21:16:22 »
Оказывается, и у суфиев была цветовая разметка по степени мастерства, как в восточных единоборствах )

Мы можем лишь отметить, что согласно суфийской символике цветов, разработанных в тарикате Кубравийя, каждый цвет означал достижение суфием определенной ступени на пути познания Бога. Голубой цвет - истинную уверенность (икан), синий - Божественную милость, дар (эхсан), зеленый - устойчивый покой (итминан). Коричневый цвет уподобляют коре дерева или слою земли, скрывающему тайное знание. По другой версии, голубой цвет означал первую стадию пути к познанию Бога - шариат, желтый - вторую стадию тарика, красный - третью стадию - мистическое знание и белый - четвертую стадию - истинную реальность. Черный цвет, согласно суфийской символике, означал страстную любовь к Богу и экстатическое смятение (ханаман).

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Суфийский дресс-код
« Ответ #1 : 08 дХТаРЫп 2011, 20:17:38 »
Суфийская концепция одежды в костюме шейков и дервишей (по данным позднегератской миниатюры)

http://www.sanat.orexca.com/rus/archive/2-08/sufkonc.shtml
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100