Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Запретная застава  (Прочитано 2647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Запретная застава
« Ответ #13 : 21 ФХЪРСап 2006, 14:17:55 »
Цитата: "Дарума"

Но как можно обидеться на Манушью!!!!  :lol:


Да уж! Не возможно! Да-с! :D

Цитировать
Кстати, если бы написал так, как ты предлагаешь, книгу бы с удовольствием взяли в любое издательство. Но нет, нам же с тобой всегда надо повыделываться  :lol:


Этт точно! Повыделываться нам дай! Хлебом не корми, а дай повыделываться!  :D

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Запретная застава
« Ответ #12 : 08 ФХЪРСап 2006, 10:30:48 »
Как бы хочется обидеться на человека, который прочитал первую страницу сказки про Буратино. И говорит:
"Ну вот, опять подражание Ерофееву! Опять столяр и его старый друг и опять пойдут в конце книги бухать. Надо же, напился, галлюционирует, теперь еще наколол друга, сунул ему полено. А эта философия с винтиками. Старо как мир. Сколько раз уже в книжках искали ключи, зажигалки и кошельки не там, где их потеряли, а там где светлее".
Как бы хочется обидеться. Книга ведь уже написана.
Но как можно обидеться на Манушью!!!!  :lol:

Кстати, если бы написал так, как ты предлагаешь, книгу бы с удовольствием взяли в любое издательство. Но нет, нам же с тобой всегда надо повыделываться  :lol:

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Запретная застава
« Ответ #11 : 06 ФХЪРСап 2006, 15:49:02 »
-Низнаю, низнаю, рибята, - нарочно исказив слова для пущего эффекта протянул Кшетра.
-Пока что никак не впечатляет...  :(
-Зная упёртость (трудолюбие) Дарумы, можно, конечно,  оствить зазор для надежды, канешна... Но, пока НЕТ.  :?

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Запретная застава
« Ответ #10 : 06 ФХЪРСап 2006, 14:58:45 »
Возможно, тогда бы он увидел, как меняются взгляды главного героя от того, что он прочитал, до крыши в Москве )

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Запретная застава
« Ответ #9 : 03 ФХЪРСап 2006, 20:56:11 »
:lol: Дарума! что просил..получите)))я думаю, если бы кшетра всё прочитал..он бы пришел в бОльший восторг :D

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Запретная застава
« Ответ #8 : 03 ФХЪРСап 2006, 20:05:19 »
В Калькутте всегда тепло...  :wink:

ЭФИР

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • ЭФИР has no influence.
    • Просмотр профиля
Запретная застава
« Ответ #7 : 02 ФХЪРСап 2006, 23:30:26 »
А в Калькутте и по сей день солнце?

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Запретная застава
« Ответ #6 : 02 ФХЪРСап 2006, 23:17:43 »
Цитата: "кшетра-джнам"
-Ну, что же, - неторопливо произнёс Кшетра, - раз уж дали волю критикам, то пожалуй у нас оно есть..  8)

Привет, Дарума!  :wink: Вижу, ты никак не успокоишься насчёт писательства...  :D Ну-ну...  8)

Пару слов о твоей "Территории нафса":

1. Название хорошее. Обёртка - боевик - привлекает и, можно сказать, интригует...  :roll:

2. Литературную часть, сделанную лично тобой, критиковать бессмысленно. Ибо здесь нет образованных литераторов кроме тебя.  8)

3. А вот по той идее, вокруг которой всё закручено:


Цитата: "Дарума"
 Зло есть зло. Один Бог знает сколько тысячелетий человеческое и животное живут в каждом из нас. Человеческое ищет общения, знаний, любви. Животное жратвы, секса и власти. Человеческое стремится к равенству и братству. Животное к превосходству над другими, к захвату территорий, насилию и убийству. В каждом каждую секунду идет война между зверем и человеком. Чья сторона побеждает, таким человек и становится.


... я могу пройтись, конечно.  :twisted:

этот постулат хорошо известен читателям.
он считается "нормой".
но это ошибочный постулат, и следовательно "ненормальный"...  8)
делать повесть на "нормальном" взгляде людей - это всёравно, что снимать очередную мыльную оперу, телесериал...
скучно.
Гена, видимо, в дальнейшем окажется "волком в овечьей шкуре" и Артур, вначале оценивающий Гену "по шкуре", будет разочарован "волчьей" сущностью своего визави.
по крайней мере первые две главы формируют именно такую мысль у читателя.

Однако, хочу отметить, что детали ты по-прежнему делаешь очень хорошо!  :D
Наблюдения за людскими чувствами у тебя хорошо поставлены. Впрочем, это ты уже не раз демострировал своим читателям!  :D

И последнее... в мире нет "зла" или "добра". Всё это измышления напряжённо рыщащего в поисках истины ума...  :?

С уважением,
Кшетра-джнам.

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Запретная застава
« Ответ #5 : 02 ФХЪРСап 2006, 23:13:57 »
-Ну, что же, - неторопливо произнёс Кшетра, - раз уж дали волю критикам, то пожалуй у нас оно есть..  8)

Привет, Дарума!  :wink: Вижу, ты никак не успокоишься насчёт писательства...  :D Ну-ну...  8)

Пару слов о твоей "Территории нафса":

1. Название хорошее. Обёртка - боевик - привлекает и, можно сказать, интригует...  :roll:

2. Литературную часть, сделанную лично тобой - бессмысленно. Ибо здесь нет образованных литераторов кроме тебя.  8)

3. А вот по той идее, вокруг которой всё закручено:


Цитата: "Дарума"
 Зло есть зло. Один Бог знает сколько тысячелетий человеческое и животное живут в каждом из нас. Человеческое ищет общения, знаний, любви. Животное жратвы, секса и власти. Человеческое стремится к равенству и братству. Животное к превосходству над другими, к захвату территорий, насилию и убийству. В каждом каждую секунду идет война между зверем и человеком. Чья сторона побеждает, таким человек и становится.


... я могу пройтись, конечно.  :twisted:

этот постулат хорошо известен читателям.
он считается "нормой".
но это ошибочный постулат, и следовательно "ненормальный"...  8)
делать повесть на "нормальном" взгляде людей - это всёравно, что снимать очередную мыльную оперу, телесериал...
скучно.
Гена, видимо, в дальнейшем окажется "волком в овечьей шкуре" и Артур, вначале оценивающий Гену "по шкуре", будет разочарован "волчьей" сущностью своего визави.
по крайней мере первые две главы формируют именно такую мысль у читателя.

Однако, хочу отметить, что детали ты по-прежнему делаешь очень хорошо!  :D
Наблюдения за людскими чувствами у тебя хорошо поставлены. Впрочем, это ты уже не раз демострировал своим читателям!  :D

И последнее... в мире нет "зла" или "добра". Всё это измышления напряжённо рыщащего в поисках истины ума...  :?

С уважением,
Кшетра-джнам.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Запретная застава
« Ответ #4 : 20 ЮЪвпСап 2006, 12:30:38 »
глава вторая
Гена


В белой «Мазде» смуглый сел за руль. Ходивший за лопатой бухнулся рядом, третий сзади с Артуром. Машина полетела по Энгельса в сторону Северного микрорайона.
- Как зовут? – поинтересовался водитель.
- Артур.
- За что они тебя?
- Я их в милицию сдал.
Водитель быстро глянул на раненного в зеркальце, усмехнулся:
- Ты мусорской?
- Не понимаю.
- Ну, стучишь в милицию…
- Они уроды.
- Гена, - сидевший впереди посмотрел на высокого. – Может зря мы все это.
- Да ладно, - ухмыльнулся тот. – Прикольно же. А за что ты их стуканул? Обидели на перемене? Коржик забрали?
- Нет. Они двоих того… Девушку и парня… Изнасиловали.
- А что, у девушки и парня бумаги нет? Сами не могли написать заявление?
- Они боятся.
- А ты значит смелый?
Артур пожал плечами и уставился в окно.
Хотелось бы конечно считать себя смелым, но как говорил отец, отсутствие страха признак идиотизма. Артур сумасшедшим себя не считал. На самом деле страшно было идти на разборы с Сеньковскими. Потом, когда начали бить стало все равно. Наверное, по голове хорошо дали. А ведь говорили все по честному решим. Один на один. Первые две минуты и было все по честному, но потом, когда Сенек упал и Артур свалился на него сверху, честность кончилась. Хорошенько кто-то приложился к затылку ногой, искры из глаз по асфальту посыпались. А что была надежда на другое? Да нет, конечно. Зло есть зло. Один Бог знает сколько тысячелетий человеческое и животное живут в каждом из нас. Человеческое ищет общения, знаний, любви. Животное жратвы, секса и власти. Человеческое стремится к равенству и братству. Животное к превосходству над другими, к захвату территорий, насилию и убийству. В каждом каждую секунду идет война между зверем и человеком. Чья сторона побеждает, таким человек и становится. Насчет Сенька у Артура сомнений не было. Полная и окончательная капитуляция всего человеческого. Примитивное животное. Волк или шакал.
- А я анекдот хороший знаю, - заявил сидевший рядом с Артуром. – Про бабушку и елку. Знаете? Жила одна бабушка на девятом этаже. Старая, больная. Захотелось ей весной выбросить новогоднюю елочку. Задумалась. На мусорку нести, тяжело. Из окна бросить… Вдруг кого зашибет. Дай-ка, думает, выброшу растение в мусоропровод…
- Вот мы и дома! – Гена повернулся к Артуру. – Как ты?
- Нормально.
Из калитки выскочил усатый мужичок в костюме охранника, распахнул ворота. Машина въехала в огромный двор с высоченным кирпичным забором. Трудно сразу понять, сколько этажей в доме. Дом не обычная коробка, а как бы из нескольких кубов, тетраэдров, навесов и даже башен. Типа дом какого-то очень крутого нового русского. Но Гена не мог быть новым русским. Армянское происхождение слишком очевидно.
У дверей огромного гаража Гена остановил машину и вышел наружу. Охранник с подобием поклона принял небрежно протянутый ключ. Такое подобострастие смутило Артура. Из дома появились двое классических санитаров с носилками. Уложили гостя, отбившись от заверений что все нормально и он может идти сам. Внесли в дом. Ребята шли рядом.
- Доктор посмотрит, - подмигнул Гена. – И все.
Артур даже не удивился, когда процессия вошла в огромную операционную комнату. Такие показывают в иностранном сериале про скорую помощь. Высоченные белые потолки, белые стены. Исключительная чистота. Сверкающая новенькая медицинская техника.
- Мы что, в больнице? – спросил Артур.
- Нет, - улыбнулся Гена. – Это больница у нас. Жизнь сейчас неспокойная. Пока до городской доедешь, сам понимаешь. А там еще кумовство и коррупция. Правда, Моисей Александрович?
- Да, да! – с готовностью отозвался ожидавший посреди комнаты не старый, но совершенно седой человек в белом халате. – Коррупция невероятная. Феноменальная коррупция. Что тут у нас? Ага, многочисленные ушибы и ссадины. Кто же это Вас так, молодой человек?
Артур промолчал. Врач внимательно рассматривал кровоподтеки, заглядывал в зрачки и даже щекотал железной палочкой живот и подмышки.
- Ну что ж. В целом прогноз хороший. Думаю, дня два полежит,  и все придет в норму.
- Где полежит!? – не понял Артур. – Мне домой надо! Меня родители ждут!
Врач непонимающе посмотрел на Гену.
- Крикливый какой-то. Может успокоить?
- Не надо, Моисей Александрович. Домой так домой. Я сам его отвезу. Вы только обработайте ему… ну это все…
- Конечно, конечно, Геннадий Михайлович. Полчаса. Заштрихую все, со стороны незаметно будет. А Вы отдыхайте.
Гена изменился в лице:
- Спасибо, Моисей Александрович, – уже не таким теплым голосом сказал он. -  Я сам знаю, чем мне заняться.
Врач покраснел и быстро отошел к шкафчику с медицинскими примочками.
Артуру вновь померещилась неловкость, но мысль о том, что не придется торчать здесь два дня, взбодрила и заставила забыть о неприятных эмоциях. Через полчаса он будет дома. Что же придумать про раны и синяки… Врать Артур не умел. Да и не любил.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Запретная застава
« Ответ #3 : 20 ЮЪвпСап 2006, 12:26:35 »
ну давай по две :)
Если это не собьет с толку возможных и желанных суровых критиков.

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Запретная застава
« Ответ #2 : 20 ЮЪвпСап 2006, 12:19:00 »
Дарум, по одной главе - мало. Это я так изведусь совсем..а стиль тот же... :wink:

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Запретная застава
« Ответ #1 : 20 ЮЪвпСап 2006, 11:24:45 »
Филину и Ветерку, а так же всем, кто хочет почитать что-то новенькое, выкладываю на этот раз боевичок с элементами эзотерики :) Бета версия. Участников бета-тестирования прошу искать ошибки и недостатки и указывать их в комментариях к главе. Жесткость комментариев и критика будет встречена с особой благодарностью. Нужно же дорабатывать будущую книжицу :)

Ваш Дарума.

Цитировать
Тот, кто только думает, что все - пустота, но не ведает о законе причинности, проваливается в вечный, черный как смоль ад.  
Дарума



ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
ТЕРРИТОРИЯ НАФСА



глава первая
первокурсники


За складами и хозяйственными постройками спрятался дальний угол техникумовского двора. Где-то рядом центральная городская улица. Люди ходят, машины ездят. А здесь, в пятидесяти шагах – огромный, теряющий форму кусок асфальта. Дикий, мрачный, поросший травой, отгороженный от мира унылыми кирпичными стенами и заборами частных домов. Остатки белой краски-разметки для строевых занятий по НВП. Высокие ржавые, когда-то баскетбольные, а теперь просто столбы. Покосившийся турник. И никого.
Не всегда. Появляются бывает посетители. Кто травку курнуть, кто любовью заняться. А-то притащат кого особо непонятливого, и давай объяснять ему руками и ногами что в жизни сделал неправильно.
Вот и сейчас. Объясняющих одиннадцать. Все одного возраста, даже одного курса. Выслушивающий, подобрав под живот ноги, лежит на асфальте и хлюпает разбитым в кровь носом. Главный из одиннадцати бьет резко и точно. Ботинки у него армейские, с железными набойками. Хорошие ботинки. На днях брат подарил. Из десантуры дембельнулся.
Бьет долго, но усталость берет свое. Остановился отдышаться. Спросил:
- Ну что… плужище? Штаны… сам снимешь, или помочь?
Битый глянул вверх на в общем-то доброе веснушчатое лицо палача. Ничего не сказал, уперся руками в землю. Хотел встать. Ответ неверный! В бок смачно врезалась нога кого-то из «преподавателей». Дружный, жизнеутверждающий смех.
- Может хватит, Сенек? – воспитуемый сплюнул сгусток крови. Взгляд непокорный. – Мало что ли собак на улицах? Режьте, насилуйте. Что людей-то?
- Ты смотри! – «Лектор» обиделся. – Он еще права качает! Ты что, падла, нам разрешение будешь давать? Ну-ка пацаны, держите целочку,  я сам с нее трусики спущу!
Четверо перевернули парня на живот, растянули за руки и за ноги. Еще двое методично застучали ногами по почкам и печени, усмиряя брыкающуюся жертву. Старший лениво наклонился, начал стягивать с избитого мальчишки штаны, уже расстегнутые кем-то из заботливых веселых друзей.
Голос донесся со стороны. Неожиданный. Громкий. Отвлекающий от интересного занятия.
- Голубые, что ли?!
Пацаны остановились. Даже как-то растерялись сначала. Неужели реально похоже со стороны, что тут голубые развлекаются? Нет, ерунда. Просто в этот край техникума занесло еще троих лохов с их курса.
Главный воспитатель, кого жертва назвала Сеньком, выругался под нос. Посмотрел на свою расстегнутую ширинку, потом недобро повернулся к гостям:
- Валите пацаны, тут наши проблемы!
Смуглый, крепкий, хорошо прикинутый парень, самый уверенный среди прибывшей троицы очень заинтересовался:
- Что за проблемы? Может, поделитесь?
- Ты что, не понял? Я сказал - валите!
- Брат! Я сам решаю, что мне делать. Если  хочешь что-то запретить – обоснуй.
Старший покраснел. Прошептал еле сдерживаясь:
- Если ты сейчас не свалишь, черножопая обезьяна, я сам тебя в асфальт закопаю.
Очень спокойно отреагировал смуглый, не испугался, не возмутился, просто спросил:
- Ты мне?
- Да тебе же, урод!
Парень задумался. Потом кивнул спутнику:
- Егор, там, у складов, лопаты. Принеси одну.
И остался стоять на месте.
О жертве забыли. Воспользовавшись этим, жертва подтянула штаны и подползла к забору. Идти, судя по всему, парень пока не мог. Слишком долго били. Хмурые воспитатели уставились на двух нездорово спокойных наглецов. Сенек красиво и резко сплюнул.
- Кажется, тут кто-то драки хочет!? Ну-ка пацаны подержите армяна, сначала его отпетушим, а потом с мусорским разберемся.
Девять лучших Сеньковских бойцов двинулись, как не раз бывало на улицах вперед и, как никогда не было, замерли на полпути.
Смуглый уверенно держал в вытянутой руке «Стечкина». Ствол нехорошо выискивал среди наступающих первую жертву.
Сенек растерялся:
- Пацаны… Да он у него того… Пластмассовый он у него…
- Пластмассовый? – не понял странный парень. – Ты про пистолет?
И бабахнул в сторону. Зазвенело разбитое в старом сарае стекло.
Пацаны попятились назад.
- Ты прекращай! – закричал кто-то. – Мы уходим!
- Стоять! – смуглый явно хотел чего-то большего. – Буду стрелять по тем, кто бежит!
Кто бы слушал. Рванули все. Только бледный и потерянный Сенек не тронулся с места.
Хлопнули два выстрела. Оборачиваясь на бегу и замечая валящихся на землю простреленных корешей, пацаны остановились. Лишь один, самый шустрый успел перемахнуть через забор и потеряться.
- Всем ко мне! – холодно и властно скомандовал страшный парень.
Забытый всеми избитый мальчишка привалился спиной к забору. Вытер кровь с бровей. Молча наблюдал, как смуглый выстроил десять агрессоров по полустершейся линии на асфальте. Заставил их стать на колени. Некоторые с окровавленными ногами в соплях и слезах сначала сопротивлялись, жалуясь на боль, но, в конце концов, пристроились рядом с остальными.
Из-за угла вернулся как смерть с косой, только с лопатой третий из загадочных гостей.
Смуглый взял инструмент, протянул белому как чертежный ватман старшему:
- Ты хотел закопать меня в асфальт? На, копай!
Сенек отчаянно замотал головой:
- Я пошутил! Пошутил!
- А твоя фамилия не Петросян? Нет? Так много шутишь. Ты бери лопату. Асфальт ждет.
Сенек, совершенно ничего не понимая, взял.
- Ну, - подбодрил смуглый. – Копай.
Сенек еще раз посмотрел на пистолет, вздохнул, и железо звякнуло об асфальт. Еще и еще раз. Напоминало колокольный звон. Сообщники, потея и теряя кровь, следили за командиром и отмороженным незнакомцем с пистолетом. Асфальт не поддавался.
Осмелел кто-то из стоящих на коленях, рыжеволосый такой, худой необыкновенно:
- Брат! – обратился он к смуглому. – Пацаны кровью истекут, помрут же.
- Да? - улыбнулся тот. – Ну, перевяжи их. Видел, как в кино про войну?
Рыжий тяжело поднялся, стряхивая затекшие ноги. Подошел к раненным. Порвал свою рубаху и начал неумело бинтовать.
Со стороны улицы завыла сирена.
- Что? – спросил Смуглый  у землекопа. – Твои уже в мусарню стуканули?
Сенек оглянулся на пацанов:
- Нет. Мои не могли. Может этот, за которого вы впряглись? Он мусорской стопудово. Я вас предупреждаю.
- Ладно. Ты копай. За базаром надо внимательнее наблюдать. А парня я заберу.
Сенек что-то пробурчал в ответ, но его никто не слышал. Троица, прихватила избитого мальчишку, и через дыру в заборе ушла в соседний двор. Остальные, те кто еще мог бежать, рванули кто куда. И только рыжий, порвавший рубаху, продолжал возиться с раненными.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100