Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Взаимоотношения, с чего они начинаются?  (Прочитано 10053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #23 : 25 ШоЫп 2004, 14:01:07 »
Цитата: "zv"
как понимать:

ВЫСШЕЕ СЛУЖИТ НИЗШЕМУ...

буду благодарен за любую инфу... :)

Так как вся фраза набрана большими буквами, то следует полагать не вполне бытовое прочтение слов. Стало быть, возможны различные варианты толкования в зависимости от контекста. Я лично предпочитаю Лао Цзы:
 
Цитировать
Великое царство это низовье реки, узел  поднебесной, самка поднебесной.
Самка  всегда  невозмутимостью  одолевает  самца,  а по своей невозмутимости
[она] стоит  ниже  [самца].  Поэтому  великое  царство  располагает  к  себе
маленькое  тем,  что  ставит  себя  ниже  последнего,  а  маленькое  царство
завоевывает  симпатию  великого  царства  тем, что  стоит  ниже  последнего.
Поэтому  располагают к себе либо тем, что ставят себя ниже, либо потому, что
сами по себе ниже. Пусть великое царство будет желать не  больше того, чтобы
все  одинаково были накормлены, а малое царство пусть будет желать не больше
того, чтобы служить людям. Тогда  оба получат то, чего  они желают. Великому
полагается быть внизу
.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #22 : 22 ШоЫп 2004, 22:35:48 »
как понимать:

ВЫСШЕЕ СЛУЖИТ НИЗШЕМУ...

буду благодарен за любую инфу... :)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #20 : 17 ШоЫп 2004, 07:48:48 »
очень, крутые размышления, советую всем прочитать ВНИМАТЕЛЬНО...:-)...

Цитировать
ЖИТЬ НАДО!

Игоpь КАЛИНАУСКАС

     Как странно мир устроен.
     Как страстно.

Часть ПЕРВАЯ

....СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МИРЫ

     В жизни людей существует система более или менее замкнутых психологических миров, внутри которых человек живет, как правило, всю свою жизнь, в которых черпает основание для утверждения своей своеобычности, своей самоценности. Социально-психологический мир рождается постепенно.
     Сначала это круг семьи. Потом это круг знакомых семьи. Потом это подсознательный отбор близких знакомств. Уже в детском саду начинается подсознательный отбор, в котором участвуют индивидуальные признаки, тип информационного метаболизма, темперамент и прочее. Но в то же время в этом выборе гораздо большую роль играют культурологические признаки, то есть принадлежность к определенному социально-психологическому миру с определенной системой критериев, с определенным взглядом на человека и жизнь человеческую. На то, что возможно - невозможно, допустимо - недопустимо. Со своей иерархией ценностей, со своей системой реакций на поведение другого человека и так далее. Этот отбор подсознательно начинается с детства. Это как бы продолжение той темы, о которой мы говорили: вирус под названием Мы и Они. Только уже с точки зрения не внешней, а внутренней жизни самого субъекта. И что тут получается? Когда люди вступают в какое-либо взаимодействие между собой, каждый отстаивает свой мир, ибо покушение на этот мир воспринимается как покушение на самого человека, ибо так Я становится как Мы.
     За редчайшим исключением, человек не покидает свой социальнопсихологический мир даже тогда, когда он не имеет никаких контактов с персональными представителями этого мира. Если мы изымем человека из его привычного окружения и поместим в ситуацию, в которой у него нет ни одного контакта с человеком того же социально-психологического мира, он адаптируется в поведении к этой ситуации, но не покинет внутренне свой мир. За редчайшим исключением. Почему? Что такое покинуть свой мир?

продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #19 : 16 ШоЫп 2004, 15:00:00 »
Цитата: "zv"
...мёртвые в смысле, БЕЗ ДВИЖЕНИЯ, т.е. за твою жизнь их положение не изменится и на йоту, в этом смысле они и вообще весь этот мир ВНЕШНИЙ - ДЕКОРАЦИЯ, и лишь Солнце явл. дыркой для побега... :)

Опаньки! А что, обязательно бежать надоть куды-то? Может, лучше уж прям на месте расколбас учинить...

P.S. Мне тут одна классификация вспомнилась (предполагает постулат о перерождении души в новых телах и мирах).
 Типа, мол, все разумно-образные обитатели Земли делятся на 4 категории:
1) Это те, кто попал сюда из более "совершенных" миров - наказан, так сказать, за плохое поведение. Они себя по жизни чувствуют отвратительно - таятся в подсознании воспоминания о "потерянном рае", которые не дают возможности легко смириться с наличной действительностью. Часто заняты изучением чужих - или разработкой на их основе собственных -  эзотерических учений в надежде найти способ либо сбежать из места заключения, либо "заработать прощение". Некоторые из них - по обеим причинам, не простят, так сами сбежим.:wink:
2) Те, кого за хорошее поведение наградили переводом в более продвинутый мир. Им всё в кайф - они просто тащатся. Когда они понимают, что другие почему-то не разделяют их восторгов, то могут заняться изобретением различных Духовных Учений, следуя которым все смогли бы прийти к Блаженству (часто эти учения принимаются 1-й категорией за эзотеричекую науку, что не вполне соответствует истине). Иногда у них в сознании прорываются мрачные воспоминания о предущем "мире" пребывания, тогда они пытаются найти средство для анестезии (или для забытья - амнезии). Могут использовать то, что уже изобрела категория номер 1.
3) "Туристы" - этих вообще непонятно как занесло - на Земле им предстоит провести всего одну жизнь. Их  отношение к планете именно туристическое - "Мы тут походим, посмотрим, поучаствуем, ежели понравится. Но вообще-то после нас хоть потоп". Эти если и изучают какие-нибудь "тайные науки" - то только в качестве "странных верований чужого племени".
4) Аборигены. Живут на матушке Земле давно, да и в другой мир "повысят" не скоро. Живу, как говорится, хлеб жуют. Первых охраняют, о вторых заботятся (тем всё-таки несколько сложно с ходу приспособиться), а третьих - развлекают (и смотрят, чтобы не сильно гадили, туристы как никак). Иногда аборигены путают себя с какой-нибудь другой категорией, от чего могут и пострадать - особенно если свяжутся с компанией субъектов других номеров. Могут стать первыми вышеназванными категориями в следующей жизни - если натворят чего, если накопят залуг или "приобретут" путёвку в иной "мир" на одну жизнь.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #18 : 15 ШоЫп 2004, 17:44:02 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "zv"
Используем для затравки шкалу водородов, разделив её примитивно, на 4 мира, АД – 12000-768, внешний мир(мёртвые звёзды на небе,обычная серая человеческая жизнь) – 768-48, внутренний мир(рай) 48-6, НЕБЕСА 6-1..., к чему всё это?

zv, а нельзя ли пояснить про мёртвые звёзды? Какой диапазон водородов они занимают по твоей шкале?
Я то по наивности ещё с детства считал звёзды живыми, да и ГИГ с ПДУ меня укрепили в этом ощущении...


мёртвые в смысле, БЕЗ ДВИЖЕНИЯ, т.е. за твою жизнь их положение не изменится и на йоту, в этом смысле они и вообще весь этот мир ВНЕШНИЙ - ДЕКОРАЦИЯ, и лишь Солнце явл. дыркой для побега... :)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #17 : 15 ШоЫп 2004, 13:49:19 »
Цитата: "zv"
Используем для затравки шкалу водородов, разделив её примитивно, на 4 мира, АД – 12000-768, внешний мир(мёртвые звёзды на небе,обычная серая человеческая жизнь) – 768-48, внутренний мир(рай) 48-6, НЕБЕСА 6-1..., к чему всё это?

zv, а нельзя ли пояснить про мёртвые звёзды? Какой диапазон водородов они занимают по твоей шкале?
Я то по наивности ещё с детства считал звёзды живыми, да и ГИГ с ПДУ меня укрепили в этом ощущении...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #16 : 14 ШоЫп 2004, 21:40:08 »
Цитата: "Мочалин"
Цитата: "zv"

2....да, т.к. выносить проявления людей - последняя вещь в этом мире - ГИГ, основной КРИТЕРИЙ - СПОСОБНОСТЬ ПЕРСОНАЖА БЫТЬ ИСКРЕННИМ..., но не решающий...


хочу уточнить, что вы имеете в виду - что значит "последняя вещь"?

мы так или иначе выносим проявления других людей - да нам деваться просто некуда. "нет ничего проще, чем терпеть ненамеренные страдания".

выносить их осознанно и продолжать видеть в людях людей (ладно, хотя бы "тех, что могут стать людьми") - это очень высокая и в то же время реальная цель. это то, ради чего можно жить достойно. и если это делать, возможная эволюция, я думаю, будет эволюцией актуальной.


это Ваше понимание...лет 15 назад, у меня была должность начальника и работа в миру, люди не могли получить доступ ко мне, только через секретаря...т.о. я уже тогда имел, получил, уровень, по своему желанию иметь В.О. качесто, которых меня устраивало, в какой-то момент мной был осознан факт ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ, но я понял, что не обучен, как это делать, выносить проявления близких...
Вот с тех пор, этот вопрос один из основных, не могу сказать, что ушёл далеко... :(  :)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #15 : 14 ШоЫп 2004, 11:18:26 »
Цитата: "zv"

1.Обычный спектр взаимоотношений людских лежит во внешнем мире, и все проблемы, между людьми могут быть урегулированы (думаю, что с этим никто спорить не станет J), с помощью ДЕНЕГ – артефакт, важен только его вес (количество), ВОПРОС КАЧЕСТВА – В ЭТОМ МИРЕ НЕ ВАЖЕН ..

2.у некоторых людей спектр В.О., возможен и распространяется на МИР ВНУТРЕННИЙ, и вот здесь во весь рост встаёт ПРОБЛЕМА КАЧЕСТВА, т.е. качество излучения одной персоны могут не быть востребованы запросом другой стороны, и тогда возникает КОНФЛИКТ : опять же, для разрешения его, м.б. использованы $, как третья сила, т.е. человек может взяв их у другого купить себе тех излучений которые его устроят по качеству, но это опять же будет уровень обычных В.О. – СДЕЛКА ...

3.вопрос:

возможны ли другие виды В.О., окромя сделки?
(Что такое дружба? Любовь?)


1. чем тоньше "вибрации" тем они дороже. так что неудивительно, что грубых вибраций у людей в наличии больше.
2. "Don't be helpful - be available" - Роберт Фрипп.
3. Целая гамма взаимоотношений. Помощь в ответ на просьбу. Объединение усилий для достижения общей цели. Взаимодополнение-взаимопомощь. Или, с противоположного полюса - отождествление с образом человека и впихивание его в этот образ. Все это взаимоотношения.

Дружбой и любовью люди называют целый спектр вещей. Любовь, конечно - более многозначное слово.
Думаю, и дружба и любовь могут быть реальной сознательной любовью. Но это очень большая вещь и стоит очень дорого.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #14 : 14 ШоЫп 2004, 11:00:47 »
Цитата: "zv"

2....да, т.к. выносить проявления людей - последняя вещь в этом мире - ГИГ, основной КРИТЕРИЙ - СПОСОБНОСТЬ ПЕРСОНАЖА БЫТЬ ИСКРЕННИМ..., но не решающий...


хочу уточнить, что вы имеете в виду - что значит "последняя вещь"?

мы так или иначе выносим проявления других людей - да нам деваться просто некуда. "нет ничего проще, чем терпеть ненамеренные страдания".

выносить их осознанно и продолжать видеть в людях людей (ладно, хотя бы "тех, что могут стать людьми") - это очень высокая и в то же время реальная цель. это то, ради чего можно жить достойно. и если это делать, возможная эволюция, я думаю, будет эволюцией актуальной.

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #13 : 14 ШоЫп 2004, 06:42:32 »
У меня есть для обсуждения следующая идея о В.О.(взаимоотношениях):
Используем для затравки шкалу водородов, разделив её примитивно, на 4 мира, АД – 12000-768, внешний мир(мёртвые звёзды на небе,обычная серая человеческая жизнь) – 768-48, внутренний мир(рай) 48-6, НЕБЕСА 6-1..., к чему всё это?
1.Обычный спектр взаимоотношений людских лежит во внешнем мире, и все проблемы, между людьми могут быть урегулированы (думаю, что с этим никто спорить не станет J), с помощью ДЕНЕГ – артефакт, важен только его вес (количество), ВОПРОС КАЧЕСТВА – В ЭТОМ МИРЕ НЕ ВАЖЕН ..

2.у некоторых людей спектр В.О., возможен и распространяется на МИР ВНУТРЕННИЙ, и вот здесь во весь рост встаёт ПРОБЛЕМА КАЧЕСТВА, т.е. качество излучения одной персоны могут не быть востребованы запросом другой стороны, и тогда возникает КОНФЛИКТ : опять же, для разрешения его, м.б. использованы $, как третья сила, т.е. человек может взяв их у другого купить себе тех излучений которые его устроят по качеству, но это опять же будет уровень обычных В.О. – СДЕЛКА ...

3.вопрос:

возможны ли другие виды В.О., окромя сделки?
(Что такое дружба? Любовь?)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #12 : 13 ШоЫп 2004, 20:36:15 »
Цитата: "Мочалин"
Цитата: "zv"


1). Что Вы думаете по-этому поводу?
- каждый персонаж УЖЕ ИМЕЕТ некий определённый НАБОР РЕАКЦИЙ (НР). Второе-если Вы хотите, общаться Вы негласно соглашаетесь на НР этого персонажа и в процессе выясняете с кем имеете дело, для этого – третье – у Вас должны быть отработаны классификационные схемы, которые помогли понять ВАМ САМОМУ – КТО ВЫ, а затем накладывая их на НР персонажа Вы поймёте кто перед Вами и как дальше действовать...вот некоторые из применяемых мной:
-   признаёт ли собеседник ФАКТ СМЕРТИ(здесь, отсеивается 90% возможных кандидатов на беседу)?
-   знаком ли он и если да, то в какую игру(способ жизни и траты времени) он играет, имеется ввиду классификация де Роппа, мне интересны игроки в мастергейм, причём с глубоким знанием идей Г.
-   К какой религии имеет отношение? Соответственно с какими священными писаниями (ЗАКОН) знаком и признаёт.
-   Какие практики и какой уровень пройден?  И т.д.
Затем, можно договориться о СТАНДАРТЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (СВ), который каждый обязуется поддерживать...



2). Влияния – та же энергия-материя, пусть будет это название, суть не меняется, см.табл. водородов.

3).мне интересны ЛЮБЫЕ взаимоотношения ..., но более всего ИХ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ, Вы, например, навряд ли будете оспаривать, то,  что Курникова, Путин, Пугачёва, Бёртон, папа Римский, и если были бы живы, то и Гюрджиев с ПДУ навряд ли бы захотели иметь с нами хоть какую-нибудь беседу, обмен энергией, ПОЧЕМУ?

1
вы всегда обмениваетесь, например, механической энергией, когда наступаете кому-нибудь на ногу в транспорте. вы взаимодействуете эмоционально с каждым, с кем у вас возникает хотя бы минимальный словесный диалог или контакт глаз. так что взаимоотношения в форме взаимных влияний существуют для вас со многими людьми совершенно вне какого-либо вашего сознательного желания.


2
вы выдвигаете какие-то критерии, по которым вы вступаете во взаимоотношения - я бы сказал, в определенный род взаимоотношений, т.к. вы не можете контролировать вступление во многие виды отношений. а вы пытались понять, зачем это вам?


1...верно, и даже секс может быть КОНТАКТОМ такого же бессознательного рода... :)
2....да, т.к. выносить проявления людей - последняя вещь в этом мире - ГИГ, основной КРИТЕРИЙ - СПОСОБНОСТЬ ПЕРСОНАЖА БЫТЬ ИСКРЕННИМ..., но не решающий...
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #11 : 13 ШоЫп 2004, 17:20:58 »
Цитата: "zv"


1). Что Вы думаете по-этому поводу?
- каждый персонаж УЖЕ ИМЕЕТ некий определённый НАБОР РЕАКЦИЙ (НР). Второе-если Вы хотите, общаться Вы негласно соглашаетесь на НР этого персонажа и в процессе выясняете с кем имеете дело, для этого – третье – у Вас должны быть отработаны классификационные схемы, которые помогли понять ВАМ САМОМУ – КТО ВЫ, а затем накладывая их на НР персонажа Вы поймёте кто перед Вами и как дальше действовать...вот некоторые из применяемых мной:
-   признаёт ли собеседник ФАКТ СМЕРТИ(здесь, отсеивается 90% возможных кандидатов на беседу)?
-   знаком ли он и если да, то в какую игру(способ жизни и траты времени) он играет, имеется ввиду классификация де Роппа, мне интересны игроки в мастергейм, причём с глубоким знанием идей Г.
-   К какой религии имеет отношение? Соответственно с какими священными писаниями (ЗАКОН) знаком и признаёт.
-   Какие практики и какой уровень пройден?  И т.д.
Затем, можно договориться о СТАНДАРТЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (СВ), который каждый обязуется поддерживать...



2). Влияния – та же энергия-материя, пусть будет это название, суть не меняется, см.табл. водородов.

3).мне интересны ЛЮБЫЕ взаимоотношения ..., но более всего ИХ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ, Вы, например, навряд ли будете оспаривать, то,  что Курникова, Путин, Пугачёва, Бёртон, папа Римский, и если были бы живы, то и Гюрджиев с ПДУ навряд ли бы захотели иметь с нами хоть какую-нибудь беседу, обмен энергией, ПОЧЕМУ?


вы всегда обмениваетесь, например, механической энергией, когда наступаете кому-нибудь на ногу в транспорте. вы взаимодействуете эмоционально с каждым, с кем у вас возникает хотя бы минимальный словесный диалог или контакт глаз. так что взаимоотношения в форме взаимных влияний существуют для вас со многими людьми совершенно вне какого-либо вашего сознательного желания.

вы выдвигаете какие-то критерии, по которым вы вступаете во взаимоотношения - я бы сказал, в определенный род взаимоотношений, т.к. вы не можете контролировать вступление во многие виды отношений. а вы пытались понять, зачем это вам?

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #10 : 12 ШоЫп 2004, 23:25:32 »
Цитата: "Мочалин"
Цитата: "zv"
Цитата: "Мочалин"
Цитата: "zv"
взаимоотношения ?

что касается отношений, то здесь гурджиевская система обладает просто огромной объяснительной силой. вот навскидку набор концепций, имеющих отношение к отношениям (список неполный, скорее всего):

.


п2.
приведте пример, поясняющий, как всё это богатство ( список неполный) ПРИМЕНЯТЬ, плз...


1).Внешнее учитывание: путь к сознательной любви. Состоит в учитывании внутреннего состояния другого человека, когда вы общаетесь с ним или что-то делаете по отношению к нему. Во внешнем учитывании вы не пытаетесь соотнести это с тем, как бы вы хотели, чтобы этот человек к вам относился, а пытаетесь увидеть в нем такого же человека, как вы, такого же механичного и множественного. Для этого нужен большой опыт самонаблюдения. По своему опыту могу сказать, что чаще всего внешнее учитывание приводит к видению того, что я не понимаю другого человека и не вижу его. Это стимулирует быть более внимательным и отсекает воображение по поводу человека, фантазии по его поводу.
Лучше всего это работает в момент непосредственного общения. Это не столько вносит в общение что-то новое сколько ограничивает автоматическое реагирование.

Цитировать


мне тут в голову пришла ещё одна классификация, сырьё, правда, но попробую изложить, суть:

1).ВЗАИМООТНОШЕНИЯ - ОБМЕН ЭНЕРГИЙ (КАК ПИТАНИЕ, СОВМЕСТНЫЕ: МОЛИТВА, САМОВОСПОМИНАНИЕ, РАЗДЕЛЁННОЕ ВНИМАНИЕ И ДР.) - АКСИОМА.


Почему-то вы всегда называете АКСИОМОЙ как раз самые спорные утверждения. Конечно, все, что мы можем наблюдать, является проявлением тех или иных энергий, но что вы понимаете под "обменом энергий" в этом случае?

2).Обмен влияниями - я бы сказал так. Как правило, бессознательными влияниями, автоматическими влияниями. Контакт на сознательном уровне, хотя бы на несколько секунд - очень редкое явление в нашем мире.

Вообще есть ощущение, что человек, который по-настоящему увидел в себе процесс кражи эмоциональным центром энергии инстинктивного или сексуального центра обязательно первое время станет общаться гораздо меньше с кем бы то ни было. И это довольно неприятное переживание, аналогичное состоянию наркомана, слезшего с иглы и вдруг понявшего, что кроме как на тему наркотиков он общаться не умеет.

3).Правильно ли я понимаю, что "взаимоотношения", о которых вы говорите, касаются прежде всего отношений мужчина-женщина? Если так, то здесь тема кражи энергии из сексуального центра объясняет 95% того, что происходит. К сожалению, увидеть это можно, только подвергнув отношения весьма жесткому эксперименту. А этого обычно никому не хочется - очень редко это не грозит разрывом. Правда, это легче сделать, когда разрыв и так скорее всего наступит.


1). Что Вы думаете по-этому поводу?
- каждый персонаж УЖЕ ИМЕЕТ некий определённый НАБОР РЕАКЦИЙ (НР). Второе-если Вы хотите, общаться Вы негласно соглашаетесь на НР этого персонажа и в процессе выясняете с кем имеете дело, для этого – третье – у Вас должны быть отработаны классификационные схемы, которые помогли понять ВАМ САМОМУ – КТО ВЫ, а затем накладывая их на НР персонажа Вы поймёте кто перед Вами и как дальше действовать...вот некоторые из применяемых мной:
-   признаёт ли собеседник ФАКТ СМЕРТИ(здесь, отсеивается 90% возможных кандидатов на беседу)?
-   знаком ли он и если да, то в какую игру(способ жизни и траты времени) он играет, имеется ввиду классификация де Роппа, мне интересны игроки в мастергейм, причём с глубоким знанием идей Г.
-   К какой религии имеет отношение? Соответственно с какими священными писаниями (ЗАКОН) знаком и признаёт.
-   Какие практики и какой уровень пройден?  И т.д.
Затем, можно договориться о СТАНДАРТЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (СВ), который каждый обязуется поддерживать...



2). Влияния – та же энергия-материя, пусть будет это название, суть не меняется, см.табл. водородов.

3).мне интересны ЛЮБЫЕ взаимоотношения ..., но более всего ИХ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ, Вы, например, навряд ли будете оспаривать, то,  что Курникова, Путин, Пугачёва, Бёртон, папа Римский, и если были бы живы, то и Гюрджиев с ПДУ навряд ли бы захотели иметь с нами хоть какую-нибудь беседу, обмен энергией, ПОЧЕМУ?
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #9 : 12 ШоЫп 2004, 17:46:20 »
Цитата: "zv"
Цитата: "Мочалин"
Цитата: "zv"
взаимоотношения ?

что касается отношений, то здесь гурджиевская система обладает просто огромной объяснительной силой. вот навскидку набор концепций, имеющих отношение к отношениям (список неполный, скорее всего):

.


п2.
приведте пример, поясняющий, как всё это богатство ( список неполный) ПРИМЕНЯТЬ, плз...


Внешнее учитывание: путь к сознательной любви. Состоит в учитывании внутреннего состояния другого человека, когда вы общаетесь с ним или что-то делаете по отношению к нему. Во внешнем учитывании вы не пытаетесь соотнести это с тем, как бы вы хотели, чтобы этот человек к вам относился, а пытаетесь увидеть в нем такого же человека, как вы, такого же механичного и множественного. Для этого нужен большой опыт самонаблюдения. По своему опыту могу сказать, что чаще всего внешнее учитывание приводит к видению того, что я не понимаю другого человека и не вижу его. Это стимулирует быть более внимательным и отсекает воображение по поводу человека, фантазии по его поводу.
Лучше всего это работает в момент непосредственного общения. Это не столько вносит в общение что-то новое сколько ограничивает автоматическое реагирование.

Цитировать


мне тут в голову пришла ещё одна классификация, сырьё, правда, но попробую изложить, суть:

1).ВЗАИМООТНОШЕНИЯ - ОБМЕН ЭНЕРГИЙ (КАК ПИТАНИЕ, СОВМЕСТНЫЕ: МОЛИТВА, САМОВОСПОМИНАНИЕ, РАЗДЕЛЁННОЕ ВНИМАНИЕ И ДР.) - АКСИОМА.


Почему-то вы всегда называете АКСИОМОЙ как раз самые спорные утверждения. Конечно, все, что мы можем наблюдать, является проявлением тех или иных энергий, но что вы понимаете под "обменом энергий" в этом случае?

Обмен влияниями - я бы сказал так. Как правило, бессознательными влияниями, автоматическими влияниями. Контакт на сознательном уровне, хотя бы на несколько секунд - очень редкое явление в нашем мире.

Вообще есть ощущение, что человек, который по-настоящему увидел в себе процесс кражи эмоциональным центром энергии инстинктивного или сексуального центра обязательно первое время станет общаться гораздо меньше с кем бы то ни было. И это довольно неприятное переживание, аналогичное состоянию наркомана, слезшего с иглы и вдруг понявшего, что кроме как на тему наркотиков он общаться не умеет.

Правильно ли я понимаю, что "взаимоотношения", о которых вы говорите, касаются прежде всего отношений мужчина-женщина? Если так, то здесь тема кражи энергии из сексуального центра объясняет 95% того, что происходит. К сожалению, увидеть это можно, только подвергнув отношения весьма жесткому эксперименту. А этого обычно никому не хочется - очень редко это не грозит разрывом. Правда, это легче сделать, когда разрыв и так скорее всего наступит.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100