Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Взаимоотношения, с чего они начинаются?  (Прочитано 10001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #38 : 31 ЮЪвпСап 2004, 05:05:53 »
Цитата: "Учитель"
Может быть Вы правы, с русским у меня было плохо всегда.
Но если Вы смогли услышать смысл, это не важно...
Учитель-это не логин и не проффессия.


Вы уж меня простите, но если Вы хотите продолжить общение со мной, русский придётся изучить, хотя бы на уровне 10-летки, и ещё, желательно, что бы Вы освоили карточную игру "bridge"- на это у Вас уйдёт ещё пару лет... :) .....
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

Учитель

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation Power: 0
  • Учитель has no influence.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #37 : 31 ЮЪвпСап 2004, 00:08:26 »
Может быть Вы правы, с русским у меня было плохо всегда.
Но если Вы смогли услышать смысл, это не важно...
Учитель-это не логин и не проффессия.

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #36 : 30 ЮЪвпСап 2004, 03:54:21 »
Цитата: "zv"
Взаимоотношения, с чего они начинаются?


С улыбки.  :oops:

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #35 : 30 ЮЪвпСап 2004, 03:03:47 »
Цитата: "Учитель"
Из моего опыта, что бы найти наставника надо к этому "быть"...готовым.
Вы можете ни сразу понять, что это учитель, у настоящего мастера (ни важно в чём он мастер в молитве или в стрельбе из лука) нет притензий на учительство. Он свободен...


у Вас грамматические ошибки тов. Учитель "...ни сразу понять", а "...не сразу понять" и вместо "...ни важно.." - "...не важно..." и т.д.

 :?: а Вы в какой школе и чего преподаёте :?:
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

Учитель

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation Power: 0
  • Учитель has no influence.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #34 : 30 ЮЪвпСап 2004, 00:13:14 »
Из моего опыта, что бы найти наставника надо к этому "быть"...готовым.
Вы можете ни сразу понять, что это учитель, у настоящего мастера (ни важно в чём он мастер в молитве или в стрельбе из лука) нет притензий на учительство. Он свободен...

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #33 : 29 ЮЪвпСап 2004, 00:39:37 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
Цитата: "zv"

надеюсь Вас не обделили... :)

Незнаю, для меня это уже не важно...

Цитата: "zv"
научусь молиться , обязательно за Вас помолюсь... :oops:

Научитесь, полезная штука иногда.


http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?p=511&sid=78035a24c9de4d3e0d0501f5ae790032#511

Цитировать
Гость
Добавлено: Вт Окт 26, 2004 2:31 pm  

--------------------------------------------------------------------------------
Димитрий писал(а):
Здравствуйте,

расскажите, если это возможно, каким образом Вы нашли себе наставников молитвенного делания, или же дайте какие-то советы по поиску такого учителя.

Где сейчас возможно найти таких людей, куда и к кому лучше обратиться, насколько это вообще возможно, что показывает Ваш опыт, а также какие Вам известны наставления по этому вопросу у св. отцов.

Возможно ли, с Вашей точки зрения, начинать молиться до того, как обретешь учителя?

Заранее всем спасибо.


К слову, вот интересные некоторые "находки", проливающие свет на смысл, который вкладывал святитель Игнатий (Брянчанинов) в слова вроде "истинный наставник", об отсутствии которых в наше время так много говорят.

http://www.anb.nnov.ru/letters/letter.html?id=25

Письмо № 25

К АФОНСКОМУ МОНАХУ СЕРАФИМУ. О значении наставника в обучении умной молитве и о других вопросах

"
Ваше Высокопреподобие.
Возлюбленнейший о Господе Отец Серафим! Сердечно благодарю Вас, что Вы на Святой Горе Афонской вспоминали о иноках, живущих близь шумной столицы, в монастыре, который тщетно называется Пусты­нею. О постигших Вас скорбях я узнал отчасти от о.Архи­мандрита Иоанна, Инспектора здешней Духовной Акаде­мии. И кто из проплывающих житейское море не бывает орошен волнами его? Особенно если пловец - безответный инок.
Когда Вы были в Санкт-Петербурге, я сердечно желал видеть Вас наедине: потому что наедине надеялся побеседо­вать с Вами о глубинах монашескаго жительства, вероятно, имеющаго еще достойных делателей еще на горе Афонской, несмотря на общее ослабление, которому подверглось мона­шество все и повсюду. Но я не сподобился сего: Вас сопровождало общество такого настроения, при котором должно, по наставлению некотораго великаго Отца, скры­вать таинственное монашеское сокровище. Вы молчали, потупя взор, как Израильтянин на Реках Вавилонских, а тот, кто сказал, хотя сказал и немногое, увидел впоследствии, что сказал излишнее и неуместное. По сей причине, хотя я и имел счастье видеть Вас лицем к лицу, но знаю Вас единственно по прекрасной книге Вашей, и столько, сколько Вы захотели показать себя всей вообще читающей публике. Такое не­удовлетворительное сближение с Вами меня огорчило; но я утешил себя мыслию, что Божий Промысл часто не допускает исполниться и таким желаниям нашим, которые по наружности кажутся благими. В заключение этого длинного предисловия, должен я сказать само собою выте­кающую истину, известную всем, сколько-нибудь внима­тельным инокам: причина откровенности о предметах духов­ных, - доверенность к наставляющему лицу, а доверенность к лицу внушается точным познанием лица. «Господи! К кому идем, говорит Святый Петр Спасителю, - Глаголы живо­та вечного имаши, и мы веровахом и поэнахом, яко ты еси Христос, Сын Бога Живаго» (Иоан. 6, 68, 69). Напротив того: «Кому не извещавается сердце, тому не открывай его», - говорит великий наставник иноков Преподобный Пимен, Египетский Пустынник. Судитеж сами: зная Вас так мало, какую могу я иметь степень доверенности к Вам? Итак, первый мой недуг, который я должен обнажить пред Вами, есть мое маловерие - маловерие не к самой умной молитве, нет! Это таинственное небо, на которое выходят одни чистые сердцем для Богозрения, видится очами ума моего, хотя и пребывает для них невидимым: оно скрывается от них чудною, прозрачною, непостижимою синевою своею, в которой они мнят видеть его. Я страдаю маловерием к Вам. Исцелите меня от этого недуга. Такое исцеление - дело возможное. Многие маловерные обратились в ревностно верующих: всемогущая истина совершила их обращение. И не обидьтесь моим признанием в маловерии к Вам! Лествичник говорит в 4-й степени «Имуще о Господе выю свою подклонити разумом убо и словом смиренномудрия, соделаем известно спасение наше иному о Господе вверяти; прежде всхода, убо, аще кое лукавство и разум у нас есть, кормчаго онаго истязуем и испытаем, и, да тако реку, искусим: да не на корабленника яко кормчия, и на недугующаго яко на врача, и на страственнаго яко на бесстрастна, и на пучину яко на пристанище нападше, готово обрящем себе истопление». Если это дозволяется и советуется святыми
Отцами вновь вступающему в монастырь: то тем более оно позволительно и даже необходимо для укосневшаго значи­тельное время в монашестве, к сожалению, крайне малоплод­ном. Опасен недостаточный наставник при обучении новоначальнаго благим нравам и первым правилам монашескаго жительства: тем опаснее он для дерзающаго слышать учение о великом таинстве умной молитвы, ведущей Христианина к сокровенному, вместе существенному и вполне ощутитель­ному соединению с Богом. Имеете ли Вы, возлюбленнейший отец, в виду опытнаго Старца в обителях Святой Горы, на духовный разум котораго Вы могли бы положиться? Слово «духовный» употреблено мною здесь не слегка, как оно употребляется в новейших писателях, но в том смысле, как оно употреблялось Святым Апостолом Павлом, а за ним и всеми аскетическими писателями нашей Церкви, из которых Преподобный Григорий Синаит говорит: «Не всех бо есть наставити и инех, но им-же дадеся Божественное разсуждение, по Апостолу, разсуждение духов, отлучающее горшее от лучшаго мечем слова. Кийждо бо свой разум и разсуждение естественно или деятельно или художественно имать, а не все духовное». (Смотри статьи о прелести, идеже и о иных многих предметах). Хотя мы и крайне омрачены по причине нашего слабаго жительства, но признаем и исповедуем, что ни естественное, ни деятельное, ни художественное разсуж­дение не могут поднять выше чина душевнаго разума, как бы они не были сильны и блестящи, даже благонамеренны и благочестивы (См. св. Исаака Сирскаго слова 26, 27, 28-е). Итак имеете ли в виду духовнаго Старца? вот тот вопрос, который по милостивому дозволению Вашему представляет Вам мои вопросы, считаю начальным и первым из всех вопросов. И святые Отцы признают таковым этот вопрос. «Прежде всех, - говорят они, - избери себе старца с совершенным, по священному тайноучению, отречением и повиновением непритворным и совершенным, сиречь потщися обрести наставника и учителя непрелестна (Каллист и Игнатий гл. 14). Тоже говорят почти все аскетические православные наставники; но большая часть из них жалуется на скудность истинных наставников. В 15-м веке, когда жил наш Преподобный Нил Сирский, посетивший Афонскую гору и заставший там разсадник умных делателей, насажденный Преп. Григорием Синаитом: тогда уже истинный наставник умной молитвы признавался важною редкостию, чтож сказать о нашем времени? Сердца всех привлечены, как и Вы находите и чему пример Вы видели в нашей Пустыни, к внешней красоте; внутренняя духовная красота, а потому филокалия, содержащяя учение о приоб­ретении сей красоты, остаются в стороне. Впрочем, некото­рые монашествующие у нас в России занимаются умною молитвою, и не без успеха. Таковых случалось мне видеть и беседовать с ними. Случалось видеть - увы! - прельщающихся и прельщенных, совлекаемых с прямаго и истиннаго пути страстями душевными и телесными. Хотя я и должен сознавать себя прельщенным, убеждаясь в таковом бед­ственном состоянии многими во мне действующими страстя­ми, которым, очевидно для совести моей, работаю явно делами и словами, неявно помышлениями и чувствованиями; однако признаю справедливым опасение впасть, а что еще хуже, самопроизвольно вдаться в большую прелесть. Свой­ственно тому, кто поражен многими болезнями, опасаться впадения в тягчайший недуг? свойственно тому, кто по шею погряз в болоте стремиться, чтобы не уйти в него и с головою!
Затем, предложив Вам первый мой вопрос и понуждае­мый самым окончанием листа к окончанию письма, прошу Ваших святых молитв на подкрепление многочисленных немощей моих, и - буду ожидать Ваших назидательных строк, которых не лишите Вашего покорнейшего послушника.
10 июня 1851 Сергиева Пустынь
"

Из другого письма

http://www.anb.nnov.ru/letters/letter.html?id=50
"
.....Вы правду говорите, что я в юности моей не нашел старца, который бы удовлетворил меня; но это можно еще приписать и тому, что я не искал, как должно, не умел искать, не имел достаточных средств на то. Удовлетворительнейшее лице, с которым пришлось встретиться был монах Никандр, просфирник Бабаевскаго монастыря, муж благодатный. С ним беседовал я в 1847 году. Он достиг высшаго преуспеяния в умной молитве, проходил этот подвиг очень просто, естественно, не был в славе у человеков....."
 
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #32 : 28 ШоЫп 2004, 10:26:24 »
Цитата: "zv"

надеюсь Вас не обделили... :)

Незнаю, для меня это уже не важно...

Цитата: "zv"
научусь молиться , обязательно за Вас помолюсь... :oops:

Научитесь, полезная штука иногда.
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #31 : 28 ШоЫп 2004, 04:09:39 »
Цитата: "Учитель"
zv-тебя нету. Ты должен сначала "умереть". (это тебе авансом)


Вы очень  - КРУТ!!!, раз хотя бы знаете о таких вещах..., хватит пустое  переливать в порожнее,

ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ,

хотя бы как АВГ... - т.е. откройте СВОЮ ТЕМУ  и давайте будем там рассуждать  - КОНСТРУКТИВНО, без распространения духовного "сифилиса"... :)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Учитель

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation Power: 0
  • Учитель has no influence.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #30 : 28 ШоЫп 2004, 00:26:28 »
zv-тебя нету. Ты должен сначала "умереть". (это тебе авансом)

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #29 : 27 ШоЫп 2004, 22:47:12 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
Цитата: "zv"
Цитата: "Мэри Поппинс"
Как, иногда, приятно залезть на пъедестал, посвященный себе любимому, и созерцая оттуда философствовать о высоком и низком.....
Ляпота....... да и только.............


 и причём, эта способность НЕ ВСЕМ ДАЁТСЯ (!) и ещё, обычно этих людей распинают, сжигают и т.д. ....примеры , думаю вы и сами знаете из истории  :)

О, да..
Это действительно не всем дано...


надеюсь Вас не обделили... :)

научусь молиться , обязательно за Вас помолюсь... :oops:
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #28 : 27 ШоЫп 2004, 11:30:22 »
Цитата: "zv"
Цитата: "Мэри Поппинс"
Как, иногда, приятно залезть на пъедестал, посвященный себе любимому, и созерцая оттуда философствовать о высоком и низком.....
Ляпота....... да и только.............


 и причём, эта способность НЕ ВСЕМ ДАЁТСЯ (!) и ещё, обычно этих людей распинают, сжигают и т.д. ....примеры , думаю вы и сами знаете из истории  :)

О, да..
Это действительно не всем дано...
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #27 : 27 ШоЫп 2004, 10:03:55 »
Цитата: "zv"
два самых больших возможных для человека греха, связаны с этим вопросом,  обычно это нарушение Закона:

1. любить Бога...
2. любить ближнего своего....

мой вопрос не касается, любви к Богу, т.к. это частное дело и долг каждого...



Взаимоотношения начинаются с разделения.
Например,
Есть я, есть Бог, есть другой (хоть и ближний).
А теперь можно отношения строить.
я-Бог, я-другой, другой-Бог.

Нет разделения, нет отношений.
Пока

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #26 : 27 ШоЫп 2004, 09:01:52 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
Как, иногда, приятно залезть на пъедестал, посвященный себе любимому, и созерцая оттуда философствовать о высоком и низком.....
Ляпота....... да и только.............


 и причём, эта способность НЕ ВСЕМ ДАЁТСЯ (!) и ещё, обычно этих людей распинают, сжигают и т.д. ....примеры , думаю вы и сами знаете из истории  :)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #25 : 27 ШоЫп 2004, 07:52:14 »
Как, иногда, приятно залезть на пъедестал, посвященный себе любимому, и созерцая оттуда философствовать о высоком и низком.....
Ляпота....... да и только.............
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Взаимоотношения, с чего они начинаются?
« Ответ #24 : 25 ШоЫп 2004, 18:42:13 »
первое , что пришло мне на ум, это притча о Волшебнике, загипнотизировавшем своё стадо... :( , но ...я не был удовлетворён таким негативным аспектом, и в процессе размышлений пришёл к следующему выводу:
1. это фраза НЕ ЗАКОНЧЕНА, как и большинство формул такого рода (ребус)...

2. окончательная трактовка , с моей точки зрения , звучит примерно так :

 (КАК?) ВЫСШЕЕ СЛУЖИТ НИЗШЕМУ..., ЗАВИСИТ ОТ САМОГО НИЗШЕГО...

(вопрос, как обычно упирается в ЗНАНИЕ, и в соответствии с этими ЗАКОНАМИ (стрекоза и муравей) - КАЖДЫЙ К КОНЦУ ЖИЗНИ ПОЛУЧИТ, ТО, ЧЕГО САМ СЕБЕ ЖЕЛАЕТ (знает он об этом или нет - неважно, и мало кого волнует)...звучит парадоксально, однако....)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100