Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди  (Прочитано 8413 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #30 : 22 РЯаХЫп 2012, 18:47:58 »
Другой человек при слове "Рыцарь" вспоминает о шизофрениках шахидах,лыцарях СС,СД,о резне и крови и т.п.В чём тут дело?
 
Дело все в том что один человек видит рыцарство объективно, а другой субьективно преломляя получаемую информацию через рыцарские романы и теории всяких гуру.
Спросите себя сами на кой фиг, мне было бы надо одевать доспехи брать в руки копье садится на коня и ехать на войну если я не собираюсь там никого убивать?
Разумеется вы в курсе что самое мощное тайное общество средневековья Орден тамплиеров
заставляло новобранцев принимать участие в богохульстве и содомии? Если нет то вы просто плохо информированы о рыцарстве. Если вас это действительно интересует попытайтесь докопаться сами до истины тут вам никакой гуру не нужен с его теориями.  Тоже самое касается и любимых всеми благодаря голливуду самураев. 

Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #29 : 22 РЯаХЫп 2012, 18:36:52 »

«Целью любой войны является мир на условиях, благоприятных для победившей стороны.»( Фон К. Клаузевиц),
 

Мир на условиях благоприятных для победившей стороны это и ЕСТЬ ПОБЕДА! Даже сторона была названа Клаузевицем: победившей стороной.
Вы что каким-то волшебным образом не замечаете того во что вас не научили верить? Повторюсь специально для вас: придется убивать чужих солдат которые хотят других условий мира и жертвовать своими. Вы разве не в курсе сколько солдат погибло только во второй мировой войне?
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #28 : 22 РЯаХЫп 2012, 15:24:16 »
Сознательный человек не способен убить в принципе. Он начинает думать о том кого он убивает, зачем он это делает и стоит ли это делать вообще. Это не боец, не рыцарь, не самурай это покойник.
На тему убить сознательно очень интересный рассказ М.А. Булгакова Я убил.

Несколько отрывков:


***

... Терпеть не могу, - продолжал я, - фальшивых и покаянных слов: "Я убил, ах, я зарезал". Никто никого не режет, а если и убивает, у нас в руках, больного, убивает несчастная случайность. Смешно, в самом деле! Убийство не свойственно нашей профессии. Какой черт!.. Убийством я называю уничтожение человека с заранее обдуманным намерением, ну, на худой конец, с желанием его убить. Хирург с пистолетом в руке - это я понимаю. Но такого хирурга я еще в своей жизни не встречал, да и вряд ли встречу.

Доктор Яшвин вдруг повернул ко мне голову, причем я заметил, что взгляд его стал тяжелым, и сказал:

- Я к вашим услугам.

При этом он пальцем ткнул себя в галстук и вновь косенько улыбнулся, но не глазами, а углом рта.

Мы посмотрели на него с удивлением.

- То есть как? - спросил я.

- Я убил, - пояснил Яшвин.

- Когда? - нелепо спросил я.

Яшвин указал на цифру "2" и ответил:

- Представьте, какое совпадение. Как только вы заговорили о смерти, я обратил внимание на календарь, и вижу 2-е число. Впрочем, я и так каждый год вспоминаю эту ночь. Видите ли, ровно семь лет, ночь в ночь, да, пожалуй, и... - Яшвин вынул черные часы, поглядел, - ... да... час в час почти, в ночь с 1-го на 2-е февраля я убил его.

- Пациента? - спросил Гинс.

- Пациента, да.

- Но не умышленно? - спросил я.

- Нет, умышленно, - отозвался Яшвин...



***


...Одну из пуль я, по-видимому, вогнал ему в рот, потому что помню, что он качался на табурете и кровь у него бежала изо рта, потом сразу выросли потеки на груди и животе, потом его глаза угасли и стали молочными из черных, затем он рухнул на пол. Стреляя, я, помнится, боялся ошибиться в счете и выпустить седьмую, последнюю. "Вот и моя смерть", - думал я, и очень приятно пахло дымным газом от браунинга...


***

...После молчания я спросил у Яшвина:

- Он умер? Убили вы его или только ранили?

Яшвин ответил, улыбаясь своей странненькой улыбкой:

- О, будьте покойны. Я убил. Поверьте моему хирургическому опыту.

Несомненно.

« Последнее редактирование: 22 РЯаХЫп 2012, 15:39:30 от Часовщик »
69

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #27 : 22 РЯаХЫп 2012, 02:19:49 »
Цель войны - победа, А средство достижения этой цели - УБИЙСТВО.
«Целью любой войны является мир на условиях, благоприятных для победившей стороны.»( Фон К. Клаузевиц),
 а не победа сама по себе.
Причиной- разные прогнозы сторон по поводу результатов военных действий.
В военном искусстве всегда ценилась хитрость полководцев т-к она позволяла избегать потерь в т.ч. и солдат противника, путем их пленения. Поэтому, например, победа Ганнибала над римлянами при Каннах , не принисло Ганибалу авторитет, а скорее зарекомендовала его ( Ганибала) как полководца-социопата. ( а говорят, что победителей не судят?)
Таким образом, в первую очередь, средством достижения цели является не убийство, а превосходство над противником.
Учите матчасть.



69

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #26 : 22 РЯаХЫп 2012, 00:52:49 »
Один Человек при слове "Рыцарь" воспринимает прекрасное,соотносит его с ВЕЧНЫМИ качествами(типа от Бога).Другой человек при слове "Рыцарь" вспоминает о шизофрениках шахидах,лыцарях СС,СД,о резне и крови и т.п.В чём тут дело?
 
Все мы разные,по разному ВИДИМ,чувствуем,воспринимаем...Может это и к ЛУЧШЕМУ? :)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #25 : 22 РЯаХЫп 2012, 00:35:46 »
Пока есть люди - есть война.Это печально,но факт.Всё это заложено в нас."Есть упоение в бою" и попытки облагородить это реальное явление - достойны уважения.Не "снести" всё нафик в выдуманную толерантность,а ввести в рамки этики.Честь и благородство - вообще не придуманы человеком,как ни странно...P.S. Люди,к счастью,гораздо хуже собак поддаются дрессировке.И не только из за тупости.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #24 : 21 РЯаХЫп 2012, 19:38:38 »
Подай ложку в бочку дёгтя :(

Подай ложку дёгтя в бочку мёда. Как-то так...
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #23 : 21 РЯаХЫп 2012, 16:04:11 »
Подай ложку в бочку дёгтя :(

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #22 : 20 РЯаХЫп 2012, 23:01:45 »
Что бы быть хорошим рыцарем, самураем или джаванмарди главное быть хорошо дрессированным.
Фи(( - фигня..
Это - топик про лыцарей не поддающихся дрессировки :P

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #21 : 20 РЯаХЫп 2012, 17:13:32 »
Ваш ход мыслей, почему именно этот критерий (убийство) был взят Вами для характеристики рыцаря.
Цель войны - победа, А средство достижения этой цели - УБИЙСТВО.
Рыцарь это продукт своего времени ничем не лучше любого другова продукта созданного для войны. А цель войны как мы помним достигается посредством убийства.
-верность (loyauté)    Мы все помним из учебника по истории, что у рыцарства не было чётких прописных уставов и не было единой организации, которая бы за ними следила.  Зато было понятие равенства и сюзеренства. Равенство изначально подразумевало, что все рыцари равны между собой, а правит ими только достойнейший из равных (обычно это король; редкие, по преимуществу книжно-романные паладины иногда замахивались либо на Б-га, либо на абстрактную высшую справедливость). Сюзеренство представляло из себя иерархию подчинения, известную нам со школы: «вассал моего вассала не мой вассал». Первое и второе привносило в обычную жизнь рыцарства такие весёлые дебаты на тему что, кто и как должен делать, что порой походный лагерь превращался в знатнейший балаган.Точнее, в такой балаган превращался каждый походный лагерь, кроме тех редких случаев, когда большой пахан оказывался мощным, как бык, надежным, как трах, и резким, как понос. Крупных фигур подобного масштаба история со времен Ричарда I не знала. 

Теперь о дрессировке. Как мы знаем из психологии человек потдается дрессировке гораздо лучше чем скажем собака. Для того чтобы вы убивали вы не должны думать (думать можно только о способе убийства и то если есть на это время). Ваши реакции должны быть автоматическими. Вы видите врага вы действуете автоматически. Если вы будете думать вы не сможете убить. Убъют вас. Поэтому отключая сознание мы добиваемся эффективности в бою. Сознательный человек не способен убить в принципе. Он начинает думать о том кого он убивает, зачем он это делает и стоит ли это делать вообще. Это не боец, не рыцарь, не самурай это покойник.
Но начать дрессировку можно только после внушения вам разнообразных желаний. Вы должны захотеть: коня как у того урода, его жену, деньги, хлеб, власть, 4 га пашни и виноградник, уважение, ай-фон 3 G.  Короче вы должны обзавестись желаниями выгодными тому кому вы повинуетесь. Кто вами управляет какими бы мудреными словами он это не называл. Это не ваши желания а желания внушенные вам. А ему на данный исторический период выгодно иметь при себе кучу безбашанных мужиков закованных в железе и готовых на все ради: коня, жены, уважения, славы, денег, Б-га, чёрта, ай-фона и т.д.  Потому что благодаря им он получает много много коней, жен, наложниц, уважения, славы, земли, денег, мужиков в доспехах и сони плей стейшн.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #20 : 20 РЯаХЫп 2012, 16:40:39 »
Это набор утверждений, но доказательства не приводятся. Неплохо было бы, если бы Вы эти утверждения обосновали, используя критическое мышление.
Это набор утверждений что у меня набор утверждений, где доказательства?

Пожалуйста:

Что бы быть хорошим рыцарем, самураем или джаванмарди главное быть хорошо дрессированным.
Данное утверждение нуждается в доказательствах. Дрессировке поддаются животные. Значит ли это, что дрессированный заяц или медведь тоже могут быть рыцарями, самураями или джаванмарди? Нужно доказать, что рыцарем человека делает именно дрессура.

Цель всей военной подготовки это лишить человека сомнений и сделать его максимально механистическим.
Выглядит сомнительно, так как саперам, летчикам и прочим служащим военных специальностей постоянно приходится принимать решения, то есть думать, сомневаться, выбирать оптимальный вариант действий. Командирам - тем более. Механистичность не дает возможности выиграть, так как препятствует принятию верных тактических и стратегических решений.
То есть утверждение, что хороший солдат - это не думающий робот, также нуждается в доказательствах.

Если человек будет думать он просто не сможет эффективно убивать.
Цель войны - победа, а не убийство. Смысл рыцарства - служить тому, кто был избран господином или госпожой, а не рубить всех встречных-поперечных в капусту. Поэтому вообще непонятно, откуда взялась идея об "эффективно убивать" - ведь тогда лучшим рыцарем считалась бы эпидемия чумы или атомная бомба. Так что желательно объяснить Ваш ход мыслей, почему именно этот критерий (убийство) был взят Вами для характеристики рыцаря.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #19 : 20 РЯаХЫп 2012, 16:28:57 »
Не совсем понятна Ваша фиксация на убийствах. Рыцарь мог за всю жизнь не убить и мухи и не иметь сюзерена. И при этом оставаться рыцарем. Значит не убийства и не подчинение делает его рыцарем. Поэтому Вы выделили ложный признак рыцарства.
Побойтесь Б-га. А как же крестовые походы?
Поскольку доступ к рыцарскому сословию был полностью закрыт только в век эдак двенадцатый, до этого рыцарем мог (а кое-где, в Англии, к примеру, даже и обязан был) считаться и незнатный человек, если у него были конь и приличное вооружение. Ясное дело, весь этот эквип стоил денег, и приличных по тем временам, так что не верьте в сказки про то, как обычный крестьянин-нищеброд за какие-нибудь подвиги посвящался в рыцари. Для примера зарплата чернорабочего в XIV веке была два фунта в год, цена боевой лошади 60 фунтов, цена доспехов эконом-класса около 30 фунтов, ну ты понел. А уж потом, когда стали требовать знатных предков и соответствующего поведения в обществе!

Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #18 : 20 РЯаХЫп 2012, 16:22:56 »
Не совсем понятна Ваша фиксация на убийствах. Рыцарь мог за всю жизнь не убить и мухи и не иметь сюзерена. И при этом оставаться рыцарем. Значит не убийства и не подчинение делает его рыцарем. Поэтому Вы выделили ложный признак рыцарства.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #17 : 20 РЯаХЫп 2012, 15:55:23 »
Это набор утверждений, но доказательства не приводятся. Неплохо было бы, если бы Вы эти утверждения обосновали, используя критическое мышление. Например, А. В. Суворов не согласен был с таким подходом. Можете ли Вы опровергнуть точку зрения Суворова, указать на слабые места в его литературном наследии?
Это набор утверждений что у меня набор утверждений, где доказательства? Приведите мне хоть одно доказательство "внезапного просветления" рыцаря. Где массовый тираж будд в доспехах и плащах? Огласите весь список.

Люди любят кодексы. Люди любят тайны. Люди любят повиноваться, они просто испытывают к этому страсть. Ну и очень многие любят убивать а быть рыцарем, самураем или солдатом это всего лишь реализовать эти потребности на законных основаниях.


Чем вам не рыцари? Самураи небес - так они себя называли.


Еще одну категорию молодых людей-камикадзе составляли выходцы из различных классов и социальных групп с сильно развитыми религиозными принципами - синтоистскими и буддийскими. Для них мало что значила преданность патриотическому долгу. Однако религиозные убеждения делали их восприимчивыми к идее самопожертвования как способу достижения духовного равновесия и присоединения к сонму священных предков.


"Шахид в обычном переводе трактуется как человек, "пожертвовавший собой за веру и погибший мученической смертью. Согласно хадисам, он утверждает свою веру смертью в войне против неверных. Ему гарантирован рай, куда шахид попадает, минуя испытания в могиле и чистилище (ал-барзах). В связи с этим он даже не нуждается в омовении перед погребением. Шахиду прощаются все грехи, и в раю он получает высокое положение, вблизи трона Аллаха".
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Кодекс чести: рыцари, самураи, джаванмарди
« Ответ #16 : 20 РЯаХЫп 2012, 15:36:01 »
Видимо, ув. Подайложку просто путает рыцаря с солдатом. Первое понятие с необходимостью подразумевает наличие определённого нравственного и эстетического идеала, а второе - именно как можно более безукоризненное подчинение приказам.
Ну если ув. Подайложку путает рыцаря с солдатом то он охотно послушает почему солдат убивая не становится суффием а рыцарь убивая становится. 

P.S. Вы сами служили? Убивали? Если да то почему вы еще не Святой? Если не служили то почему не спешите на войну?

Повторюсь. 
1.Твоя цель - стремление к победе.
  2.Твой путь - упорная тренировка.
  3.Твои кровные узы - боевое братство.
  4.Твой успех - это успех команды.
  5.В бою будь жесток, но благороден.
  6.Твоё главное правило - железная дисциплина.
  7.Твоё правило - дисциплина, как внутренний судья.
  8.Дисциплина - безоговорочное подчинение командиру.
  9.Не испытывай судьбу - превратишь победу в поражение.
10.Не уклоняйся от принятия решения.
11.Не перекладывай ответственность на плечи товарищей.
12.Помни, победитель всегда скромен.
13.Проиграв, не занимайся пустыми оправданиями.
14.Помни, главная причина поражения в тебе самом.
15.Будь рыцарем, веди себя так, как подобает в бою и в жизни".

Ну и чем вас не устраивают идеалы Рыцаря СС, а ведь они были рыцарями и именно так себя именовали.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100