Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О глобальном финансовом кризисе  (Прочитано 1120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О глобальном финансовом кризисе
« Ответ #4 : 11 ЭЮпСап 2008, 00:16:59 »
очень интересная беседа. В целом, беседы Лайтмана всегда интересны для меня. Если интересует мнение по поводу кризиса, а не по поводу каббалы, есть мнение, что Великая Депрессия была последней Депрессией, так как после этого появился Телевизор, при котором невозможны депрессии.

Меня больше заинтересовала та часть беседы в которой Лайтман говорит о глобальности, хотя  в принципе, он не говорит не о чем другом. То, что все в мире взаимосвязано, что мир не состоит из отдельных частиц, отдельных людей. В беседе, мир рассматривается как целостный организм, часть которого не может чувствовать себя хорошо, если его другая часть больна. Мы не можем сказать - да ну её эту мою печень, мне и без неё не плохо.
То что мне понравилось в рассуждениях Лайтмана, это его подход к жизненным процессам, попытка показать абсурдность вырывания "частных случаев" из общего процесса, и, конечно, оценка "мирового кризиса" как возможности, большой возможности (размера самого кризиса)), расширения нашего сознания, расширения нашей ответственности перед все миром, т.е. перед нами самими, ибо мы и есть этот мир.


Это, кажется, говорил ещё Будда - ты не спасешься пока не спасутся все живые существа (совсем не точная цитата)
И что ещё есть теория Единобытия, как не это?

'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О глобальном финансовом кризисе
« Ответ #3 : 10 ЭЮпСап 2008, 23:42:05 »
Было бы интересно знать ваше мнение по этому поводу, если оно имеется конечно)

очень интересная беседа. В целом, беседы Лайтмана всегда интересны для меня. Если интересует мнение по поводу кризиса, а не по поводу каббалы, есть мнение, что Великая Депрессия была последней Депрессией, так как после этого появился Телевизор, при котором невозможны депрессии.

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О глобальном финансовом кризисе
« Ответ #2 : 10 ЭЮпСап 2008, 22:14:51 »
Было бы интересно знать ваше мнение по этому поводу, если оно имеется конечно)
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
О глобальном финансовом кризисе
« Ответ #1 : 06 ЭЮпСап 2008, 01:43:10 »
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100