Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Черные дыры и луч творения.  (Прочитано 1317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Черные дыры и луч творения.
« Ответ #12 : 22 ЬРавР 2012, 18:13:11 »
Гурджиев также утверждал, что рисунки в пещере Ласко принадлежат мифическому обществу "Ахлдан" из Атлантиды.

Это из той же серии, что и его 20 лет работы в "самой большой в мире" Ташкентской психиатрической больнице.)))
Гурджиев сочинял разнообразные сказки и сам же верил в них))) Понятно, что Успенский "увидел" нечто странное в поведении Г. ещё в 1917 и покинул его.
Не знаю как к этому всему относится, бред и враньё Г. в этих случаях очевидны.



Я знаю книги Успенского. Я считаю, что изложенное в них психологическое учение "всесильно, потому что оно верно". Я знаю, что ПДУ ученик Гурджиева. Разбираться поведении последнего - где вранье, а где мудрая воспитательная тактика - занятие, для меня непосильное.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Черные дыры и луч творения.
« Ответ #11 : 22 ЬРавР 2012, 16:45:55 »
Гурджиев также утверждал, что рисунки в пещере Ласко принадлежат мифическому обществу "Ахлдан" из Атлантиды.

Это из той же серии, что и его 20 лет работы в "самой большой в мире" Ташкентской психиатрической больнице.)))
Гурджиев сочинял разнообразные сказки и сам же верил в них))) Понятно, что Успенский "увидел" нечто странное в поведении Г. ещё в 1917 и покинул его.
Не знаю как к этому всему относится, бред и враньё Г. в этих случаях очевидны.


http://www.gurdjieff-legacy.org/40articles/lascaux.htm



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%9B%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE

А что такое бред и враньё? А Вы знаете ясновидения и правду? А наша эволюция и система морали правления это что? А религия? И куда они подталкивают?
Другой аспект есть тот что Георгий Иванович Гурджиев не писал автобиографий а писал сочинения более менее обьективного искусства. И всякие его заявления нельзя принимать как однозначную правду, может там и есть доля автобиографической правды, но может и толчёк куда-то. Куда можно подтолкнуть соврав что работал в самой большой больнице? Ну подумайте во первых кому та книга писалась а во вторых как мы читаем если она писалась более прдвинутым ученикам а мы читаем в обычном восприятии. Такое враньё могло быть представленно как показ механизма или ещё чего-то в школе понимаемом аспекте, а обычному читателю тоже даст импульс если он не задумывается принять Георгия Ивановича как большого авторитета, а если он задумывается и увидит эту очевидную нелепость, навострить восприятия и более внимательно воспринять последующие вещи.
Вы очень простачески воспринмаете его сочинения. Говорят что там есть хотябы семь уровней а может и больше... Вы желаете рыбки а он желал научить нас добывать рыбку. В этих книгах "рыбок" готовых почти нет. Есть только некоторые закодированные инструкции, и без того кода очень сложно их хоть сколько-то правильно понять.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Черные дыры и луч творения.
« Ответ #10 : 22 ЬРавР 2012, 14:41:20 »
Гурджиев также утверждал, что рисунки в пещере Ласко принадлежат мифическому обществу "Ахлдан" из Атлантиды.

Это из той же серии, что и его 20 лет работы в "самой большой в мире" Ташкентской психиатрической больнице.)))
Гурджиев сочинял разнообразные сказки и сам же верил в них))) Понятно, что Успенский "увидел" нечто странное в поведении Г. ещё в 1917 и покинул его.
Не знаю как к этому всему относится, бред и враньё Г. в этих случаях очевидны.


http://www.gurdjieff-legacy.org/40articles/lascaux.htm



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%9B%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Черные дыры и луч творения.
« Ответ #9 : 22 ЬРавР 2012, 12:04:36 »
Цитировать
Кто скажет, что это также символическое описание духовных миров - тоже возражать не стану, все может быть.

Черная дыра тоже своего рода символ...Может стоит поставить вопрос о недостаточной проработанности символа луча творения?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Черные дыры и луч творения.
« Ответ #8 : 22 ЬРавР 2012, 10:01:54 »
  Короче говоря, вся то, что Гурджиев говорит (а Успенский пишет) в "космологии" никакого отношения к физическому космосу не имеет вообще. Это все лишь метафорическое описание человеческой души (типа, "луна внутри нас"). Кто скажет, что это также символическое описание духовных миров - тоже возражать не стану, все может быть.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Черные дыры и луч творения.
« Ответ #7 : 15 ЬРавР 2012, 19:22:29 »
Ой Незнайка не надо тут строить из себя идиота, вы прекрасно знаете как наука исследует звезды и космос.

Ну если Вы исследуете космос то да... Я думал мы пытаемся понять себя в отношении может космоса может ещё чего-то и в отношении сравнительной и предполагаемой схожести законов этих структур может даже в отношении предполагаемой общности космосов. Но изучать космос безотносительно как это делает наука я ненамерен, вернее не вижу особого смысла.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Черные дыры и луч творения.
« Ответ #6 : 15 ЬРавР 2012, 18:29:01 »
Ой Незнайка не надо тут строить из себя идиота, вы прекрасно знаете как наука исследует звезды и космос.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Черные дыры и луч творения.
« Ответ #5 : 15 ЬРавР 2012, 17:04:26 »
Ну откуда ведь же он набрался своих знаний?

Да... Наивность безгранична, а ведь он говорил "неверьте никому и ничему" а Вы поверили :).
Относительно человека иногда говорят: "он холодный как лёд" или"он твёрдый как сталь" но если его потрогать он окажется и тёплым и намного мягче чем дерево. И в этом случае мы понимаем аллегоричность, а вот насчёт солнца или луны так как пощупать не можем то уже склонны верить.
« Последнее редактирование: 15 ЬРавР 2012, 17:24:12 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Черные дыры и луч творения.
« Ответ #4 : 15 ЬРавР 2012, 16:44:39 »
Ну откуда ведь же он набрался своих знаний?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Черные дыры и луч творения.
« Ответ #3 : 15 ЬРавР 2012, 16:36:03 »
Еще по ходу у меня такой вопрос: если Луна растет согласно Гурджиеву, она превращается в планету, а планета в звезду, то следовательно луч творения начинается в Луне! И это входит в противоречие с тем что миры происходят из Абсолюта...Как вы это можете объяснить?

А Вы думаете что Георгий Иванович летал на луну или марс или прикасался к солнцу?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Черные дыры и луч творения.
« Ответ #2 : 15 ЬРавР 2012, 16:23:47 »
Еще по ходу у меня такой вопрос: если Луна растет согласно Гурджиеву, она превращается в планету, а планета в звезду, то следовательно луч творения начинается в Луне! И это входит в противоречие с тем что миры происходят из Абсолюта...Как вы это можете объяснить?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Черные дыры и луч творения.
« Ответ #1 : 15 ЬРавР 2012, 16:09:51 »
Теория черных дыр была еще тогда не очень популярна, но в древности как я знаю черную дыру нашей системы называли Черным Солнцем. Как вы думаете является ли корректным добавить черные дыры в луч творения? Может это должен быть мир 3?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100