Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Критика концепции множественности "я"  (Прочитано 11295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

бешамель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Reputation Power: 0
  • бешамель has no influence.
    • Просмотр профиля
Критика концепции множественности "я"
« Ответ #52 : 30 бХЭвпСап 2006, 13:34:10 »
Что нам нирвана? Наши души
Не рвутся в азиатский рай.
Нам есть что делать: бьем баклуши
И околачиваем груши,
И, отобрав у нас часть суши,
Лапши с ушей не отбирай.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Критика концепции множественности "я"
« Ответ #51 : 29 бХЭвпСап 2006, 15:34:11 »
муму,
Цитировать
Россия Курилы врагу отдает -


Часть Курильской гряды
(Был момент - оторвала!)
Прямо в лапы легла,
Только этого - мало!

Лишь шестая - земли,
И воды не хватает.
А кругом - все враги,
Лишь Герасим спасает...
C уважением,

С.

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Критика концепции множественности "я"
« Ответ #50 : 29 бХЭвпСап 2006, 14:46:34 »
Россия Курилы врагу отдает -
Нам солью посыпали раны,
И красное солнце зловеще встает
"В стране победившей нирваны".
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Критика концепции множественности "я"
« Ответ #49 : 28 бХЭвпСап 2006, 23:16:25 »
Цитата: "wayter"
Цитата: "Evgeny"
Нирвана подходит стране, где сотни миллионов - и почти все безнадежно голодны. Это Восток, особенно Индия.    А вам действительно надо, чтобы западный мир стал другим? Зачем?


"Нирвана осуществима везде – как в различных регионах «страны ариев», так и у греков, иранцев или китайцев и др".,
(Энциклопедия "Кругосвет"). Именно в Индии буддизм как раз и не привился.



Общеизвестно, что страной победившей нирваны является Япония.
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Критика концепции множественности "я"
« Ответ #48 : 25 бХЭвпСап 2006, 08:56:11 »
Хорошо.
Тогда еще один совет, который я преберег напоследок (хотя, возможно, вы это и так знаете). Поскольку полемика требует определенного состояния мышления и активной позиции и конфронтации, не всегда можно получить от нее полную пользу. В связи с этим имеет смысл возврашаться к транскрипту беседы апосля, когда "пыль осядет". Тогда постфактум мы можем посмотреть на эту беседу как бы со стороны, наблюдая за собеседниками, как за другими людьми. Это можно сделать через 3 месяца, через полгода или год - результат каждый раз будет несколько другой. Не говоря даже о том, что год - это довольно большой срок, чтобы старые взгляды успели устареть. Обычно такой перепросмотр себя хорошо оправдывает.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Критика концепции множественности "я"
« Ответ #47 : 24 бХЭвпСап 2006, 14:32:35 »
Цитата: "vab"
Цитата: "Evgeny"
Страх - плохой советчик, но и расслабляться в ситуации, в которой есть реальная угроза жизни или здоровью не стоит. Предмет нашей дискуссии вы понимаете поэтически, а я буквально. От таких расслаблений люди гибнут - буквально. А излечение сильными страданиями - это по Орвелу. Западного человека не надо лечить от эго, ИМХО, но некоторых западных людей еще надо лечить от двоемыслия. А вот человека, которому стало все равно надо лечить. Нирвана подходит стране, где сотни миллионов - и почти все безнадежно голодны. Это Восток, особенно Индия.    А вам действительно надо, чтобы западный мир стал другим? Зачем?
Нет, сэр, мы не пойдем в сторону обсуждения проблем социального мироустройства, ибо болото есмь. Я был и буду оставаться в приделах психологического рассмотрения ситуации. А психологическое рассмотрение гласит, что по мере приближения к предмету страха, активируются буффера, и начинает возрастать агрессия. Следующими после нападок на религиозное мировосприятия должны последовать нападки на меня лично, на мое "безумие" и на мою "дурацкую упертость". Это мы все проходили, причем как со стороны наблюдателя, так и со стороны участника (сами так себя вели). Такое поведение говорит только об одном - в разговоре нам удалось слегка приподнять завесу и вы оказались лицом к лицу со своим страхом, и "почва под ногами" затряслась. Но посмотреть в глаза ему вы не смогли, и бросились в бегство, по дороге пытаясь крушить все, что подворачивается под руку.
А вот сможете вы извлечь пользу из этой жизненной ситуации или нет, будет зависить от дальнейшей честности. Если все будущие сознательные усилия будут направлены на то, чтобы прояснить свои мотивы - то вы пользу получите. А если все те же сознательные усилия будут направлены на то, чтобы оправдать свою априорно правильную точку зрения и обвинить других в их глупости и упорстве, то шансов нет - стены тюрьмы станут только еще крепче.

Желаю вам правильного выбора.


- Социальное устройство есмь реальность. Закрывание глаз на реальность не есмь добродетель.
- Работа над собой по системе 4П предполагает невыражение отрицательных эмоций, в т.ч. агрессивности.
- Я нападал не на религиозное, а на фантастическое восприятие. Точнее, критиковал.
- Б-же сохрани!
- Убегая, не до крушевания, крушаючи, не до бегства.
- Спасибо!

Согласно моим принципам, я оставляю последнее слово за оппонентом. Если вы захотите еще раз ответить, прочту внимательно и промолчу. До встречи на других темах этого форума!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Критика концепции множественности "я"
« Ответ #46 : 24 бХЭвпСап 2006, 10:17:40 »
Цитата: "Evgeny"
Страх - плохой советчик, но и расслабляться в ситуации, в которой есть реальная угроза жизни или здоровью не стоит. Предмет нашей дискуссии вы понимаете поэтически, а я буквально. От таких расслаблений люди гибнут - буквально. А излечение сильными страданиями - это по Орвелу. Западного человека не надо лечить от эго, ИМХО, но некоторых западных людей еще надо лечить от двоемыслия. А вот человека, которому стало все равно надо лечить. Нирвана подходит стране, где сотни миллионов - и почти все безнадежно голодны. Это Восток, особенно Индия.    А вам действительно надо, чтобы западный мир стал другим? Зачем?
Нет, сэр, мы не пойдем в сторону обсуждения проблем социального мироустройства, ибо болото есмь. Я был и буду оставаться в приделах психологического рассмотрения ситуации. А психологическое рассмотрение гласит, что по мере приближения к предмету страха, активируются буффера, и начинает возрастать агрессия. Следующими после нападок на религиозное мировосприятия должны последовать нападки на меня лично, на мое "безумие" и на мою "дурацкую упертость". Это мы все проходили, причем как со стороны наблюдателя, так и со стороны участника (сами так себя вели). Такое поведение говорит только об одном - в разговоре нам удалось слегка приподнять завесу и вы оказались лицом к лицу со своим страхом, и "почва под ногами" затряслась. Но посмотреть в глаза ему вы не смогли, и бросились в бегство, по дороге пытаясь крушить все, что подворачивается под руку.

А вот сможете вы извлечь пользу из этой жизненной ситуации или нет, будет зависить от дальнейшей честности. Если все будущие сознательные усилия будут направлены на то, чтобы прояснить свои мотивы - то вы пользу получите. А если все те же сознательные усилия будут направлены на то, чтобы оправдать свою априорно правильную точку зрения и обвинить других в их глупости и упорстве, то шансов нет - стены тюрьмы станут только еще крепче.

Желаю вам правильного выбора.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Критика концепции множественности "я"
« Ответ #45 : 24 бХЭвпСап 2006, 09:33:13 »
Мысли вслух о множественности Я, тезисы:
- Истина внутри человека, для Постижения у него все есть...
- ...

Модель простая - одно из Я берет на себя роль учителя, если учитель хорош, то обычно ученики превосходят учителя в своем совершенстве...
Чему учить - эзотерическая форма "обучения" неважна - христианство, ислам, суфизм, 4 путь...
Ученик, под руоводством учителя, сам построит единственно возможную для него форму пути...
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Критика концепции множественности "я"
« Ответ #44 : 24 бХЭвпСап 2006, 09:16:27 »
Цитата: "wayter"
...
Не думаю, что большинство буддистов понимают нирвану как состояние безразличия (хотя, конечно, есть самые разные толкования). Внутренний покой - это что-то другое.

"Красота - это страшная сила..." - какое-то время это была основная молитва для меня... Страшная для механичности...

"Внутренний покой" - возможен только в состоянии Абсолютной просветленности...

Максимальный результат (любовь в сердцах близких) в какой либо деятельности для человека  возможен только в состоянии абсолютного внутреннего покоя (концентрации) - нет потерь энергии...
Время место люди...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Критика концепции множественности "я"
« Ответ #43 : 24 бХЭвпСап 2006, 02:40:29 »
Цитата: "Evgeny"
Нирвана подходит стране, где сотни миллионов - и почти все безнадежно голодны. Это Восток, особенно Индия.    А вам действительно надо, чтобы западный мир стал другим? Зачем?


"Нирвана осуществима везде – как в различных регионах «страны ариев», так и у греков, иранцев или китайцев и др".,
(Энциклопедия "Кругосвет"). Именно в Индии буддизм как раз и не привился.

В концепции нирваны нет ничего явно регионального. Похожие представления существуют и в других духовных и мистических традициях.

Вы пишете:

"А вот человека, которому стало все равно надо лечить. Нирвана подходит стране...".

Не думаю, что большинство буддистов понимают нирвану как состояние безразличия (хотя, конечно, есть самые разные толкования). Внутренний покой - это что-то другое.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Критика концепции множественности "я"
« Ответ #42 : 24 бХЭвпСап 2006, 01:57:03 »
Цитата: "vab"
Классично - два страха, которые не позволяют человеку расслабиться и позволить миру стать другим: страх сумасшествия (потери Эго, иллюзии стабильности); и страх смерти (например из-за опастности остаться в одиночестве или опастности потерять иллюзию контроля над телом и жизнью). Они ИМХО изживаются только сильными страданиями, пока человеку уже не станет все равно, что его ждет в будущем, ни книгами, ни наставлениями, ни упражнениями это не лечится.

   Страх - плохой советчик, но и расслабляться в ситуации, в которой есть реальная угроза жизни или здоровью не стоит. Предмет нашей дискуссии вы понимаете поэтически, а я буквально. От таких расслаблений люди гибнут - буквально. А излечение сильными страданиями - это по Орвелу. Западного человека не надо лечить от эго, ИМХО, но некоторых западных людей еще надо лечить от двоемыслия. А вот человека, которому стало все равно надо лечить. Нирвана подходит стране, где сотни миллионов - и почти все безнадежно голодны. Это Восток, особенно Индия.    А вам действительно надо, чтобы западный мир стал другим? Зачем?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Критика концепции множественности "я"
« Ответ #41 : 23 бХЭвпСап 2006, 10:07:39 »
Цитата: "Evgeny"
Vab, мир вокруг меня менялся так, что иногда мне казалось, будто я в мультфильм попал. Но я быстро убедился в том, что некоторые главные черты мира остаются - такие, как его реальность и противоречивость его требований. И дело не в том, что это "ястно" мне, а в том, что это ясно и вам. Соотношение требований "успеть на службу" и "не перебегать на красный свет", во всем их объективном и эмпирическом противоречии, вам абсолютно ясно, иначе вы бы сейчас были не на форуме, а "в склифасофском". Но то, что вам ясно на практике, вы буферируете в теории, в дискуссии, в медитации и т.д. Вы буферируете многие ваши "я", и говорите, что "я" вообще не нужны. Ваше право - думать и чувствовать как йог, а жить как нормальный, нагруженный своими эго, западный человек. Жить по другому вам просто не дадут.
Классично - два страха, которые не позволяют человеку расслабиться и позволить миру стать другим: страх сумасшествия (потери Эго, иллюзии стабильности); и страх смерти (например из-за опастности остаться в одиночестве или опастности потерять иллюзию контроля над телом и жизнью). Они ИМХО изживаются только сильными страданиями, пока человеку уже не станет все равно, что его ждет в будущем, ни книгами, ни наставлениями, ни упражнениями это не лечится.

Цитата: "Evgeny"
Но мне немножко любопытно, чем вас особенно привлек Николл.
Уже точно и не помню. Никол был давно, а мой мозг устроен так, что отправляет неиспользуемый материал "в архив". Так что, на данный момент осталось только общее ощущение. Николл хоть и менее академичен, но он более открыт, и, в отличии от Успенского, больше интересуется учением и Работой, чем собой в учении и Работе. В Успенском слишком много самолюбования (это заражает при чтении), а Николл же устремлен совершенно искренне (и это тоже заражает). Кстати, такое же ощущение у меня было от Нотта. ИМХО искренность в Работе намного более важна чем эрудиция, академичность и любые способности.

Цитата: "Evgeny"
Если, что не всегда удается, вы вспомните источник, откуда это взято (вплоть до главы и страницы), буду вам обязан. Хотя в точности вашей передачи смысла слов Г-ва я не сомневаюсь - наоборот, как я себе его представляю, он именно так и должен был говорить.
Я не академист, и не занимаюсь коллекционированием ссылок. Я просто запоиминаю то, что позволяет мне увидеть мир с необычного ракурса, и таким образом свести меня с заезженой колеи привычного мировозрения. Причем даже для запоминания я не прикладываю усилий, так что, на практике, помню более-менее точно главы/страницы только тех книг, которые прочитал в последний месяц или читаю сейчас.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Критика концепции множественности "я"
« Ответ #40 : 22 бХЭвпСап 2006, 22:43:43 »
Цитата: "vab"
Цитата: "Evgeny"
Vab, не понимаю, это я туман навожу или вы? Под работой я понимаю не Работу с большой буквы в гурджиевском или еше каком-то смысле, а службу, где вам зарплату платят. Требования жизни противоречивы - это эмпирический факт. На той же службе начальство от вас хочет, чтобы вы выполнили задание в срок, ваша добросовестность требует, чтобы оно было сделано хорошо, жена и дети хотят, чтобы вы уделяли время и им тоже, и не только хотят, но и вправе этого требовать, а  для этого нужно не слишком задерживаться на службе и т.д. Заниматься медитацией весь день напролет, в принципе, можно, хотя и мало кому доступно. Но смотря какой медитацией. Если это самовспоминание "я здесь и сейчас", то любое место и время становятся опорой. А отбрасывать любую мысль, даже мысль о собственном "я" как шум (вы же к этому призывали) можно или полчаса в день или в келье отшельника, но не на работе (службе) и даже не дома, когда сын-школьник просит помочь с арифметикой. Я вам говорю о реальной житейской жизни, которой мы все живем (кроме буддистских монахов, да и то не уверен), а вы о влиянии йогов.

Требования жизни противоречивы - это эмпирический факт. - Не так - не факт, а привычное восприятие.

Вы исходите из предположения, что мир такой, каким вы его СЕЙЧАС себе представляете. И вы даже не допускаете, что ваше текущее представление может быть ошибочным. По логике, вам следует сейчас начать перебирать свой опыт, убедиться в правильности своих взглядов и начать мне возражать: "Это же ястно как божий день!". Вам "Ястно", а мне нет. За последние несколько лет мир вокруг меня менялся так часто и настолько радикально, что меня бесполезно убеждать, будто бы реальность только одна. Их очень много, и они могут сменять друг друга за доли секунды. Это давно заставило меня смотреть на мир как на 99% состоящий из моих проекций.

Мы просто делимся друг с другом опытом, и никто никому ничего не обязан.

Vab, мир вокруг меня менялся так, что иногда мне казалось, будто я в мультфильм попал. Но я быстро убедился в том, что некоторые главные черты мира остаются - такие, как его реальность и противоречивость его требований. И дело не в том, что это "ястно" мне, а в том, что это ясно и вам. Соотношение требований "успеть на службу" и "не перебегать на красный свет", во всем их объективном и эмпирическом противоречии, вам абсолютно ясно, иначе вы бы сейчас были не на форуме, а "в склифасофском". Но то, что вам ясно на практике, вы буферируете в теории, в дискуссии, в медитации и т.д. Вы буферируете многие ваши "я", и говорите, что "я" вообще не нужны. Ваше право - думать и чувствовать как йог, а жить как нормальный, нагруженный своими эго, западный человек. Жить по другому вам просто не дадут. Но мне немножко любопытно, чем вас особенно привлек Николл.
И еще.
Цитата: "vab"
А ГИГ на любые попытки поднять вопрос о высоких материях (например Боге) говорил, что человек такой, какой он есть, не способен воспринимать Бога. Все, что он способен думать в этом направлении, является не более чем воображением. Сперва надо привести в порядок "машину" и только потом говорить о высоком.

Если, что не всегда удается, вы вспомните источник, откуда это взято (вплоть до главы и страницы), буду вам обязан. Хотя в точности вашей передачи смысла слов Г-ва я не сомневаюсь - наоборот, как я себе его представляю, он именно так и должен был говорить.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Выдержки....
« Ответ #39 : 22 бХЭвпСап 2006, 10:43:18 »
Цитата: "Evgeny"
- Куда посмотреть - вы уже сказали. А где заведомо ловить нечего?
Я так не умею. Мне что, все перечислять? Ну, например, в НЛП непсихотерапевту словить мало что можно. В самогипнозе тоже ловить особо нечего - болото это. Но, однако, все же полезность будет определяться особенностями психики конкретного человека. Да, и что стоит поизучать, будет определяться ими же. Не всем подойдет, скажем, Адвайта. Она - скорее, мои личные предпочтения.

Цитата: "Evgeny"
- Каким экспериментом можно проверить вот это:
Цитата: "vab"
«...В мире нет хаоса, кроме хаоса, создаваемого вашим умом. Он создан вашим «я», в том смысле, что в его центре находится концепция о себе как о вещи, отличной и отдельной от других вещей. В действительности вы не вещь и не отдельны. Вы являетесь бесконечной потенциальностью, неистощимой возможностью. Вы есть, поэтому возможно всё. Вселенная — это просто частичное проявление вашей неограниченной способности превращаться ».
Это почти солипсизм, а солипсизм эмпирически непроверяем.
Это не солипсизм - это поэзия. Она НЕ предназначена дать вам описание реальности. Она предназначена подтолкнуть вас к переживанию и, как следствие, к получению определенного опыта. Не воспринимайте все так буквально - запутаетесь. Лучше, попробуйте встать на место автора, и поймите, что он чувствовал, когда это писал. Если получится, то отпадет сразу куча вопросов и возражений.

Цитата: "Evgeny"
Vab, не понимаю, это я туман навожу или вы? Под работой я понимаю не Работу с большой буквы в гурджиевском или еше каком-то смысле, а службу, где вам зарплату платят. Требования жизни противоречивы - это эмпирический факт. На той же службе начальство от вас хочет, чтобы вы выполнили задание в срок, ваша добросовестность требует, чтобы оно было сделано хорошо, жена и дети хотят, чтобы вы уделяли время и им тоже, и не только хотят, но и вправе этого требовать, а  для этого нужно не слишком задерживаться на службе и т.д. Заниматься медитацией весь день напролет, в принципе, можно, хотя и мало кому доступно. Но смотря какой медитацией. Если это самовспоминание "я здесь и сейчас", то любое место и время становятся опорой. А отбрасывать любую мысль, даже мысль о собственном "я" как шум (вы же к этому призывали) можно или полчаса в день или в келье отшельника, но не на работе (службе) и даже не дома, когда сын-школьник просит помочь с арифметикой. Я вам говорю о реальной житейской жизни, которой мы все живем (кроме буддистских монахов, да и то не уверен), а вы о влиянии йогов.

Требования жизни противоречивы - это эмпирический факт. - Не так - не факт, а привычное восприятие.

Вы исходите из предположения, что мир такой, каким вы его СЕЙЧАС себе представляете. И вы даже не допускаете, что ваше текущее представление может быть ошибочным. По логике, вам следует сейчас начать перебирать свой опыт, убедиться в правильности своих взглядов и начать мне возражать: "Это же ястно как божий день!". Вам "Ястно", а мне нет. За последние несколько лет мир вокруг меня менялся так часто и настолько радикально, что меня бесполезно убеждать, будто бы реальность только одна. Их очень много, и они могут сменять друг друга за доли секунды. Это давно заставило меня смотреть на мир как на 99% состоящий из моих проекций.

Мы наделяем события смыслом. Мы наделяем близких людей мотивами. Мы наделяем предметы назначением. Мы придумываем им слова и убеждаем себя, что слово отражает их суть. Мы строим концепции о смысле жизни, придумываем духовные работы, не осознавая, что не только не приближаемся таким образом к реальности, а, наоборот, выстраиваем еще один барьер между нами и ей. Мы живем в виртуальном мире, и мы готовы "убить" каждого, кто попробует убедить нас в том, что он виртуальный. Весь наш мир - это БУФЕР, предназначеный для того, чтобы спрятаться от самих себя.

Вы построили себе ловушку, и теперь придется биться в закрытую дверь, пока вам это не надоест. Мой опыт показывает, что объяснениями тут не поможешь. Лучше книжку почитайте (хоть собеседника колбасить не будете): ту же адвайту, Ошо, Кришнамурти, Дзен-истории/коаны - они очень хорошо подмывают чрезмерно укорененную башню ;-) Пока вы уверены в истинности своей картины мира, с вами ничего серьезного не произойдет. Может быть это и хорошо. В конце концов - сильные страдания в свое время все равно сделают всю необходимую работу - так зачем же форсировать события?

Цитата: "Evgeny"
Теперь насчет эксперимента и куда посмотреть. Посмотрите на Египет. Зачем там, в цитадели "непрофанированного" суфизма, гурджиевская школа? А ведь есть! Что я, собственно, хочу вам доказать и в чем вас убедить? В том, что никакой "профанацией" гурджиевская система не страдает. Конечно, она вся заимствована с Востока, но не профанирована, а оптимально передана. Ограненный алмаз не есть профанированный алмаз. Наоборот, если огранка сделана мастерски, он еще дороже.
"Обязательство проверить достоверность учений, в которых я варюсь" я вам дал бы, но не знаю, какая проверка для вас убедительна. Если проверять по моим критериям, то этой проверкой я как раз и занимаюсь. Вывод был дан выше.
Я не собираюсь проверять достоверность учений, в которых вы варитесь, точно так же как вы не обязаны проверять те, в которых варюсь я. Соответственно, ни в чем меня убеждать не надо. Я беру на себя обязательство проверять только то, что является частью моей жизни и судьбы, чего и вам советую относительно вашей. Будь я вашим наставником, тогда другое дело, но я им не являюсь, а потому попытки влезть в ваше мировозрение были бы абсолютно ненужными, ни мне, ни вам. Мы просто делимся друг с другом опытом, и никто никому ничего не обязан.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Выдержки....
« Ответ #38 : 22 бХЭвпСап 2006, 01:28:55 »
Цитата: "vab"
Все решает эксперимент. Вы не сможете понять, что такое мокро, пока не влезете в воду. Или вы берете на себя обязательство проверить достоверность даваемых вам учений, или варитесь в том, в чем привыкли вариться. Со своей стороны я только могу порекомендовать, куда стоит посмотреть, а где заведомо ловить нечего.

 
  - Куда посмотреть - вы уже сказали. А где заведомо ловить нечего?

  - Каким экспериментом можно проверить вот это:

Цитата: "vab"
«...В мире нет хаоса, кроме хаоса, создаваемого вашим умом. Он создан вашим «я», в том смысле, что в его центре находится концепция о себе как о вещи, отличной и отдельной от других вещей. В действительности вы не вещь и не отдельны. Вы являетесь бесконечной потенциальностью, неистощимой возможностью. Вы есть, поэтому возможно всё. Вселенная — это просто частичное проявление вашей неограниченной способности превращаться ».


  Это почти солипсизм, а солипсизм эмпирически непроверяем.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100