Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Садхгуру (Джа́гги Ва́судев)  (Прочитано 1290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Садхгуру (Джа́гги Ва́судев)
« Ответ #15 : 15 дХТаРЫп 2018, 11:52:23 »
Далее, в том же видеоролике (см. пост № 3), во второй его части, Садхгуру говорит о "невыразимости мистического опыта", и это снова перекликается с учением Ксенофана:

Подлинная истина людям недоступна, удел всех и каждого — [только] субъективное мнение.

Ясного муж ни один не узрел и никто не познает
Ни о богах, ни о всем, о чем толковать я решился.
Если кому и случится чистейшую правду промолвить,
Сам он не знает того - во всем лишь мненье бывает.


(Ксенофан, отсюда, выделено мной)

У меня, ввиду стольких "счастливых совпадений" в сатсанге с Садхгуру, сложилось мнение, что данный сатсанг был подготовлен на основе университетского конспекта, посвящённого Ксенофану. (Садхгуру получил хорошее гуманитарное высшее образование). Наверное, точно так же, Садхгуру отвечал бы и по билету на экзамене в универе. Ну, слишком много совпадений, что в жизни едва ли случается. И снова ни слова о подлинном авторе этого учения (о Ксенофане).
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Садхгуру (Джа́гги Ва́судев)
« Ответ #14 : 15 дХТаРЫп 2018, 10:51:29 »
Мне не хотелось бы, чтобы читатели форума переоценили значимость данной темы - я не хочу брать на душу греха. Я ничего не пропагандирую. Более того, я очень надеюсь, что к любому материалу (не только к моему) у читателей выработалось стойкое критическое мышление. И каким бы харизматичным, мудрым и с чувством юмора ни был бы тот или иной гуру, нужно быть всегда предельно внимательными ко всему, что поступает в мозг как "пища для ума". Ибо харизматичность гуру может стать ловушкой (в обход вашего сознания), его мудрость может оказаться почерпнутой из других источников, как и юмор - взятый напрокат.

Можете считать эту тему упражнением на наличие у вас критического мышления.

Посмотрите видеоролик из поста № 3, начиная с 1:13 мин., а потом "найдите 10 отличий" в нижеследующих высказываниях древнегреческого философа Ксенофана:

Но если бы быки, лошади и львы имели руки и могли бы ими рисовать и создавать произведения [искусства] подобно людям, то лошади изображали бы богов похожими на лошадей, быки же - похожими на быков и придавали бы [им] тела такого рода, каков телесный образ у них самих.

Эфиопы говорят, что их боги курносы и черны, фракиняне же [представляют своих богов] голубоглазыми и рыжеватыми.

(цитаты взяты отсюда)

Странно только, что ни сам гуру ведущий сатсанга, ни его слушатели никак на это не отреагировали. Садхгуру должен был бы сослаться на этот первоисточник, а слушатели - хотя бы угадать, что где-то они это уже слышали (у Ксенофана). Лишний раз убеждаюсь, что всё "новое" - это хорошо забытое старое, ведь "ничто не ново под Луной". Поэтому, чтобы не довольствоваться вольным пересказом текстов старых мастеров, хотя и в хорошем исполнении, читайте лучше сами первоисточники (они действительно новы, хотя вроде и стары по времени, так как позаимствовать эти мысли тогда, в древности, ещё было не у кого)! А только потом ходите, если захотите, на сатсанги. А если и придёте после заполнения пробелов в своём образовании, то вряд ли вы услышите что-то действительно новое. Всегда будьте начеку и не забывайте про критическое мышление! "Будьте сами себе путеводным светом!" (Будда)
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Садхгуру (Джа́гги Ва́судев)
« Ответ #13 : 11 пЭТРап 2018, 00:04:00 »
Я чувствую двойную ответственность, когда тот или иной эзотерический материал "рекомендуется" людям не вполне неадекватным - таким как, например, отписавшийся ниже бессмысленным комментом.

"Разбор полётов" подобных сатсангов с использованием критического мышления не имеет никакого смысла в данном окружении (см. коммент предыдущего "оппонента"). Посему тема закрывается до "лучших времён". Спасибо за понимание.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Садхгуру (Джа́гги Ва́судев)
« Ответ #12 : 10 пЭТРап 2018, 23:28:18 »
Ты хоть сама себе веришь? Как на мой взгляд истерически отождествлятся с какой то личность не есть основа критического мышления. ;D

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Садхгуру (Джа́гги Ва́судев)
« Ответ #11 : 10 пЭТРап 2018, 23:12:09 »
"И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте всё на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом" - последние слова Будды. (Эпиграф.)

Мне не хотелось бы, чтобы читатели форума переоценили значимость данной темы - я не хочу брать на душу греха. Я ничего не пропагандирую. Более того, я очень надеюсь, что к любому материалу (не только к моему) у читателей выработалось стойкое критическое мышление. И каким бы харизматичным, мудрым и с чувством юмора ни был бы тот или иной гуру, нужно быть всегда предельно внимательными ко всему, что поступает в мозг как "пища для ума". Ибо харизматичность гуру может стать ловушкой (в обход вашего сознания), его мудрость может оказаться почерпнутой из других источников, как и юмор - взятый напрокат.

Можете считать эту тему упражнением на наличие у вас критического мышления.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Садхгуру (Джа́гги Ва́судев)
« Ответ #6 : 08 пЭТРап 2018, 23:16:04 »
описать Бога…


https://www.youtube.com/watch?v=rhaxV0rFlnE

Перевод видеоролика (по вышеуказанной ссылке):

— Описать Бога?! О! Если можно было бы описать Бога, тогда то, что вы называете Богом, не стоило бы того, чтобы искать его.

— Вы не можете описать Бога. В Коране есть одно очень важное высказывание: «Никто не знает Бога, только Сам Бог».

— Если вы согласны с тем, что Бог – это нечто предельное, вам не надо говорить что-то о Боге, использовать какие-либо понятия, чтобы описать Бога, даже такие понятия, как сущность или несущность, начало, конец, добро и зло. Ни одно из этих понятий нельзя применить к Богу, потому что Бог – это Абсолют, Нирвана. Нирвана – это расширение всех знаний.

— Бог так велик, так огромен, так прекрасен, так изумителен, так близок нам; Он источник сущего, Даритель всех даров, что мы не можем создать никакую концепцию для того, чтобы описать Его. Мы можем только принять Его. Принять тайну этого присутствия и общаться с Ним через благодарность Ему и любовь… Всё что происходит – это проявление доброты Бога.

— Я знаю, во многих культурах во всём мире Бога всегда считали определённого рода сущностью. У каждой сущности есть множество определяющий её понятий. Она обречена быть ограниченной. Когда вы говорите, что что-либо ЕСТЬ, то каждое Что-либо обладает ограниченными возможностями. И когда вы говорите о Боге как о сущности, особенно той сущности, которую вы можете описать или дать ей определение, это означает, что это ограниченная возможность. Если это ограниченная возможность, то она такая же, как вы. Просто ещё одна вещь. То, что оставлено Богу – это просто представления людей о Нём. Это огромное количество систем верования. Каждая культура верит в своего бога. Я вырос в культуре, где миллионы богов. Очень богатая культура. Если вы можете создать миллионы богов, это чудесно. Люди всегда верили, что если верить в одного Бога, то всё будет в порядке. Однако наша история со всей очевидностью доказывает, что один Бог также создаёт много проблем.

— Где Он живёт? Везде. А иначе как Он может быть Богом…

— Суфии говорят, что Бог находится за пределами даже нашего представления о запредельном.

— Будда говорил, что Бог Нерождённый, Неумирающий, Неизменный, Несотворённый...
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Садхгуру (Джа́гги Ва́судев)
« Ответ #5 : 08 пЭТРап 2018, 22:40:58 »
Еще одна блин секта йоги, скольок их там уже было?

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Садхгуру (Джа́гги Ва́судев)
« Ответ #2 : 08 пЭТРап 2018, 21:46:07 »
Неожиданно он перестал чувствовать границы тела и ощутил единство со всем, что его окружало. По его словам он не мог отличить, где он, а где нет. Все вокруг — скалы, деревья, землю — он воспринимал частью себя.

Небольшой (релевантный) перепост:

КТО Я?

Глазами чьими я смотрю на мир?
Друзей? Родных? Зверей? Деревьев? Птиц?
Губами чьими я ловлю росу,
С упавшего листа на мостовую?
Руками чьими обнимаю мир,
Который так беспомощен, непрочен?
Я голос свой теряю в голосах
Лесов, полей, дождей, метели, ночи...
Так кто же я?
В чём мне искать себя?
Ответить как всем голосам природы?

© Ника Турбина
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Садхгуру (Джа́гги Ва́судев)
« Ответ #1 : 08 пЭТРап 2018, 21:35:23 »
Садхгуру (Джа́гги Ва́судев)



Джа́гги Ва́судев (англ. Jaggi Vasudev, там. சத்குரு ஜக்கி வாசுதேவ், хинди सदगुरु जग्गी वासुदेव, канн. ಸಧ್ಗುರು ಜಗ್ಗಿ ವಾಸುದೇವ್, телугу సద్గురు జగ్గి వాసుదేవ్), известный также как Садхгуру (англ. Sadhguru; род. 3 сентября 1957, Майсур, Карнатака, Индия) — индийский йогин и мистик. Он основал «Фонд Иша», благотворительную организацию, которая проводит программы йоги по всему миру, включая Индию, США, Англию, Ливан, Сингапур, Канаду, Малайзию, Уганду и Австралию. Фонд также вовлечён в различные социально-общественные инициативы, в результате которых ему был присвоен особый консультативный статус в Экономическом и Социальном Совете ООН.

Ранние годы

Джагги Васудев родился 3 сентября 1957, в городе Майсур (штат Карнатака, Индия) под именем Джагадиш Васудев. Его отец был доктором. В возрасте 11 лет Джагги начал практиковать йогу, в частности асаны и пранаяму, под опекой Рагхавендры Рао, более широко известного под именем Малладихалли Свами. Садхгуру был одним из лучших в школьные годы и блестящим студентом. В Майсорском университете он получил степень по английской литературе.

Опыт просветления

В возрасте двадцати пяти лет к Джагги пришло глубокое духовное переживание, которому было суждено изменить его будущую жизнь. Садхгуру описывает[1], как однажды отправился на холмы Чамунди в Майсуре и сел на вершине скалы с открытыми глазами. Неожиданно он перестал чувствовать границы тела и ощутил единство со всем, что его окружало. По его словам он не мог отличить, где он, а где нет. Все вокруг — скалы, деревья, землю — он воспринимал частью себя. Когда он вернулся к своему нормальному состоянию, прошло более четырёх часов, уже стемнело. Он не знал, было ли это галлюцинацией, но в последующие дни это состояние повторялось и каждый раз оставляло его в состоянии непередаваемого блаженства. Этот эпизод полностью изменил его жизнь. Джагги принял решение посвятить свою жизнь тому, чтобы разделить этот опыт и постараться дать людям возможность приблизиться к их божественной природе.


P.S. Почему эта тема именно в разделе "Рекомендуем"? Во-первых, это действительно всего лишь рекомендация без какого-либо навязывания своей точки зрения. Во-вторых, этого мудрого гуру действительно стоит послушать. В-третьих, у него потрясающее чувство юмора (так что вы получите большое удовольствие от просмотра видео с его участием - и, таким образом, соедините полезное с приятным).
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100